數學思維題 少一塊錢,有趣的邏輯思維題 數學難題

時間 2022-10-08 07:56:10

1樓:匿名使用者

三人一共交30元,最後老闆只收了25,意思就是3人,平均出了25/3元,後又退回1塊,就是1+25/3元。。每人只花了9塊,3個人每人9塊,9×3=27塊,思維就是錯誤的,沒人9塊裡面包含服務員藏的2塊。

2樓:手機使用者

每人出9元,3人3*9=27元,店老闆只收到25塊,另2元被服務員拿走。

每人出9元,3人3*9=27元,每人得返1元,3人3*1=3,27+3=30

27元里已包括服務員拿走的兩元,要加每人返還的1元才對,不應用27加2

3樓:匿名使用者

是計算的錯誤,不是錢少了。三人掏出的錢共9×3=27塊(30-3=27塊),而用的錢是25塊(房費)+2塊(服務生的小費)=27塊,本來三人一共只花了27塊,這當中已經包含了給服務生的小費啦,所以再在這27塊上加上個2塊來當做他們的總消費是錯誤的。

4樓:博學的

這樣算是錯誤的,3個人每人花了9,3*9=27.但是服務生拿走的2元也是這27元裡邊的,這2塊也是三名顧客消費了的,不能用27加2 應該是這樣:每人花了9元一共27元,再加上每個人手裡的3元一共30

5樓:匿名使用者

27+2=29是沒有任何意義的

30元中

老闆25+退回去3+服務生2=30剛剛好

6樓:豬頭上將

這有乙個扣,你換種思路,每人十塊,減去五塊,實際有一人拿九塊兩人8塊,最後再拿回3塊,實際上返還28元加2元為30元。不是29元。

7樓:匿名使用者

老闆收的25元+服務生偷偷藏的2塊+退給他們三個乙個一塊=30,後面的不要看,是故意迷糊人的

8樓:啞巴裁縫

簡單點說,每個人退回1元 3*1=3元 三元加25元是28元 再加上服務生的2元 正好30元

9樓:

三個人每人9塊錢,包括老闆的和服務生的,應再加3元退款,共30

10樓:偏偏5喜歡你

想加起來等於30嗎 27+1×3=30..........25+2+1×3=30

11樓:匿名使用者

還有1塊在老闆的25元裡面呀,哈哈

你的3元應該是加在25元的基礎上,而不是每人8元的基礎上

12樓:_____丶尛淵

收支守恆法去算, 題目裡的演算法不對的 迷惑人的

求智力題,不要腦筋急轉彎 不要數學題 可帶** 考驗邏輯思維的

13樓:何秋光學前數學

1.5隻雞,5天生了5個蛋。100天內要100個蛋,需要多少隻雞?

2.3個人3天用3桶水,9個人9天用幾桶水?

3.三個孩子吃三個餅要用3分鐘,九十個孩子九十個餅要用多少時間?

4.怎樣使用最簡單的方法使x+i=ix等式成立?

5.買一雙高階女皮鞋要214元5角6分錢,請問買一只要多少錢?

6.有三個小朋友在猜拳,乙個出剪刀,乙個出石頭,乙個出布,請問三個人共有幾根指頭?

7.浪費掉人的一生的三分之一時間的會是什麼東西?

8.一把11厘公尺長的尺子,可否只刻3個整數刻度,即可用於量出1到11厘公尺之間的任何整數厘公尺長的物品長度?如果可以,問應刻哪幾個刻度?

9.考試做判斷題,小花擲骰子決定答案,但題目有20題,為什麼他卻扔了40次?

10.乙個掛鐘敲六下要30秒,敲12下要幾秒?

11.什麼時候4-3=5?

12.王大嬸有三個兒子,這三個兒子又各有乙個姐姐和妹妹,請問王大嬸共有幾個孩子?

13.塑膠袋裡有六個橘子,如何均分給三個小孩,而塑膠袋裡仍有二個橘子?(不可以分開橘子)

14.8個數字「8」,如何使它等於1000?

15.什麼時候,四減一等於五?

16.有乙個年輕人,他要過一條河去辦事;但是,這條河沒有船也沒有橋。於是他便在上午游泳過河,只乙個小時的時間他便游到了對岸,當天下午,河水的寬度以及流速都沒有變,更重要的是他的游泳速度也沒有變,可是他竟用了兩個半小時才游到河。

17.一口井7公尺深,有只蝸牛從井底往上爬,白天爬3公尺,晚上往下墜2公尺。問蝸牛幾天能從井裡爬出來?

18.小白買了一盒蛟香,平均一捲蛟香可點燃半個小時。若他想以此測量45分鐘時間,他該如何計算?

19.三張分別寫有2,1,6的卡片,能否排成乙個可以被43除盡的整數?

20.籃子裡的7個萊果掉了4個在桌子上,還有乙個不知掉到哪去了,飛飛把桌子上的萊果拾進籃子裡,又吃了乙個,請問籃子裡還剩下幾個蘋果?

21.乙個籃子裡裝著五個蘋果,要分給五個人,要求每人分的一樣多,最後籃子裡還要剩下乙個蘋果,如何分(不能切開蘋果)

22.一斤白菜5角錢,一斤蘿蔔6角錢,那一斤排骨多少錢?

23.在路上,它翻了乙個跟斗,接著又翻了一次(猜4字成語)?

24.有一位刻字先生,他掛出來的**表是這樣寫的刻「隸書」4角;刻「仿宋體」6角刻「你的名章」8角;刻「你愛人的名章」1.2元。那麼他刻字的單價是多少?

25.將100顆綠豆和100顆黃豆混在一起又一分為二,需要幾次才能使a堆中黃豆和b堆中的綠豆相等呢?

26.每隔1分鐘放1炮,10分鐘共放多少炮?

27.菸鬼甲每天抽50支菸,菸鬼乙每天抽10支菸。5年後,菸鬼乙抽的煙比菸鬼甲抽的還多,為什麼?

28.猴子每分鐘能掰乙個玉公尺,在果園裡,乙隻猴子5分鐘能掰幾個玉公尺?

29.乙個蘋果減去乙個蘋果,猜乙個字。

30.從一寫到一萬,你會用多少時間?

14樓:戰斧抉擇

乙個王子去黑暗城堡救公主,但看見兩個公主,不知道哪乙個是真,哪乙個是假。

已知,真公主上午說真話,下午說假話,假公主正好相反。但你不知道現在是上午下午,你只能問乙個公主乙個問題,她也只能回答是或者不是。請問,你該問乙個什麼問題。

有趣的邏輯思維題 數學難題

15樓:匡醉卉顧梓

有這麼一道題,初看無從著手,但如果你真的有較強的邏輯能力和數學能力,相信會引起你濃厚的興趣:

有兩個人,假設稱為a和b,現在數字2~100之間的99個自然數中有兩個數,兩個數的和告訴a,把兩個數的積告訴b。

一、a說:「我不知道這兩個數是什麼,肯定b也不知道。」

二、b說:「本來我不知道,但是聽到a說這句話,現在我知道了。」

三、a聽到b說他知道了,也說:「現在我也知道了」。

詳解:a說b肯定不知道是什麼數字

如果b不知道這兩個數字是什麼,說明這兩數不是質數,否則將這兩個數字的積的質因數分解可以還原。同樣這兩個數字的積不會是大於53的質數,否則這兩個數字的積只有一種拆分方法,因為其他拆分一定會有100因數)。

回到題目中聯想……既然a能肯定b不知道這兩個數字,那說明a知道這兩個數的和,不可能分解為兩個質數的和。因為任何大於4的偶數都可以分解為兩個質數之和(1+1=2理論),所以,這兩個數的和必為奇數,也就是說這兩個數必定是一奇一偶兩個數。同樣兩個數的和不可能等於「質數+2」

另:兩個數的和不可能大於54。因為任何大於54的數都可以拆分成53+n的形式,而53和任意自然數的積一定有質因數53,與我的分析有些矛盾。

這樣兩數之和中的這兩個數的的範圍大大縮小。那麼組成這兩個數的和的這兩個數隻可能等於:

1117

2327

2935

3741

47中的乙個。

b聽了a說的話後,說「我現在知道這兩個數字是多少了。

也就是說,b已經知道是「

1117

2327

2935

3741

47這些數字中的」。那麼咱們酸酸各種才分方式所得到的積:

11(2*9=18、3*8=24、4*7=28、5*6=30)

17(2*15=30、3*14=42、4*13=52、5*12=60、6*11=66、7*10=70、8*9=72)

23(2*21=42、……)………………以下的省略掉……

可以看出,30、42等作為積出現了不止一次,所以兩數之積不可能是30、42。所以我現在把他排除掉……,剩下的數就是可能的積,而對應的拆分方法我暫且說它是可能因數拆分。這個工作量比較大,先不忙劃,繼續往下分析。

a聽了b的話,也說:「那我也知道是多少了」。」

這句話說明,最終的兩個數的和只包含一種可能拆分。

好,我們再看。

11可拆分為4+7和8+3,均為可能拆分。(因為28和24均不可能有其它的奇數*偶數的表示形式了)。

23可拆分為4+19和16+7,均為可能拆分。(因為68和112均不可能有其它的奇數*偶數的表示形式了)。

27可拆分為4+23和8+19。

35可拆分為4+31,16+19和32+3。

37可拆分為8+29和32+5。

47可拆分為4+43和16+31。

另:29可拆分為6+23和16+13均為可能拆分

41可拆分為4+37和10+31,均為可能拆分。

那麼現在只剩下17………………17(2*15=30、3*14=42、4*13=52、5*12=60、6*11=66、7*10=70、8*9=72)不難驗證,其中30、42、60、66、70、72均不可能是兩個是的乘積,只有4*13一種拆分方法。

所以答案只可能是一種

4和13

這是一道小學一年級數學思維題,不知道怎麼解?高手在民間請多多指點謝謝

16樓:匿名使用者

就是抄7-1-1

與5+2,看看最後是啥,注意後兩個。

17樓:何秋光學前數學

引領學生的思維逐步深入

五年級 數學思維題 求助

1.最小值 350 最大值 449.差 449 350 99 根據 四色五入 法來求最小值和最大值,然後算出差。括號裡為99.2.該數為6的倍數,各位數字之和應為3的倍數,且是偶數 能被2整除 該數為12 24 42 102 120 204 240 402 420。括號裡為93.第1個等式第乙個數為...

思維拓展題目,思維拓展題?

大孫子8歲 二孫子4歲 小孫子2歲。解題步驟 設大孫子為a,二孫子為b,小孫子為c 由題意知,a 10,b 10,c 10,a 4c,a b c 2因為 其中兩個孫子的年齡相差2歲 所以分3種情況討論 b差兩歲。則a b 2 此時c 0 所以不合題意,捨去這種情況,c差兩歲。則a b c 2 c 2...

什麼是數學思維,數學思維是做什麼的

教育心理學理論認為 思維是人腦對事物本質和事物之間規律性關係概括的間接的反映。思維是認知的核心成分,思維的發展水平決定著整個知識系統的結構和功能。因此,開發高中學生的思維潛能,提高思維品質,具有十分重大的意義。思維品質主要包括思維的靈活性 廣闊性 敏捷供 深刻性 獨創性和批判性等幾個方面。思維的靈活...

數學思維對孩子有什麼作用,數學思維真的重要嗎?對孩子有什麼作用?

1學習思維數學是一種很好的思維訓練 思維數學包含了發散思維 收斂思維 換元思維 反向思維 逆向思維 邏輯思維 空間思維 立體思維等二十幾種思維方式。通過學習思維數學,可以幫助孩子開拓思路,提高思維能力,進而有效提高分析問題和解決問題的能力,與此同時,智商水平也會得以相應的提高。2學習思維數學能提高邏...

什麼是數學思維,數學思維的特點是什麼

一 培養語言表達能力 促進學生思維發展實踐證明,看的思維效率最低 寫的思維效率較高 說的思維效率最高,有許多思維的飛躍和問題的突破正是在說的過程中實現的。思維和語言是密切聯絡著的,語言是思維的 外殼 思維是語言的 核心 思維決定著語言的表達,反過來語言又促進思維的發展,使思維更富有條理,兩者相互依存...