1樓:路飛5檔
1.因為甲乙兩車一開始速度相等,所以相聚點應為總行程的中點,甲的速度為原來的5/6,所以甲走剩下的半個全程時間應該為甲走上半個全程的6分之5.反過來,甲走上半個全程的時間應為甲走下半個全程的5分之6.
那1.25*(6/5)=1.5(時)就是甲走上半個全程的時間。
乙的速度減6分之1,就是原速度的6分之5.那乙走下半個全程的時間就應為走上半個全程的5分之6.甲走上半個全程用了1.
5時,那乙的速度與甲相等,乙也用1.5時走完上半個全程。那速度為原來的6分之5,時間成反比,就應是1.
5*5分之6=1.8時,
在不懂就暈了。你用這種想法試試把下面的題做了吧
2樓:匿名使用者
(1)(5/4)*(6/5)]/(5/6)=9/5(2)3-=3/5
(3)(不會)
(4)(不會)
(5)(不會)
(6)兩條遊船同時從同一地點出發怎麼會一條順流而下一條逆流而上???
3樓:
1。解:1.25\20%(5/1)=0.25120%\0.25=4.8
4.8*5\6=4
4*7\6=17\4
小學六年級奧數題及答案,要10道,帶答案,求你們了~急·~
4樓:醒時方知是夢
1,(人大附中考題)
abcd是乙個邊長為6公尺的正方形模擬跑道,甲玩具車從a出發順時針行進,速度是每秒5厘公尺,乙玩具車從cd的中點出發逆時針行進,結果兩車第二次相遇恰好是在b點,求乙車每秒走多少厘公尺?
2,(清華附中考題)
已知甲車速度為每小時90千公尺,乙車速度為每小時60千公尺,甲乙兩車分別從a,b兩地同時出發相向而行,在途徑c地時乙車比甲車早到10分鐘;第二天甲乙分別從b,a兩地出發同時返回原來出發地,在途徑c地時甲車比乙車早到1個半小時,那麼ab距離時多少?
3 (十一中學考題)
甲、乙、丙三人步行的速度分別是:每分鐘甲走90公尺,乙走75公尺,丙走60公尺。甲、丙從某長街的西頭、乙從該長街的東頭同時出發相向而行,甲、乙相遇後恰好4分鐘乙、丙相遇,那麼這條長街的長度是?
公尺.4 (西城實驗考題)
甲乙兩人在a、b兩地間往返散步,甲從a、乙從b同時出發;第一次相遇點距b處60 公尺。當乙從a處返回時走了lo公尺第二次與甲相遇。a、b相距多少公尺?
5 (首師大附考題)
甲,乙兩人在一條長100公尺的直路上來回跑步,甲的速度3公尺/秒,乙的速度2公尺/秒。如果他們同時分別從直路的兩端出發,當他們跑了10分鐘後,共相遇多少次?
6 (清華附中考題)
從乙個長為8厘公尺,寬為7厘公尺,高為6厘公尺的長方體中截下乙個最大的正方體,剩下的幾何體的表面積是_________平方厘公尺.
7 (三帆中學考試題)
有乙個稜長為1公尺的立方體,沿長、寬、高分別切二刀、三刀、四刀後,成為60個小長方體這60個小長方體的表面積總和是______平方公尺
8 (首師附中考題)
一千個體積為1立方厘公尺的小正方體合在一起成為乙個邊長為10厘公尺的大正方體,大正方體表面塗油漆後再分開為原來的小正方體,這些小正方體至少有一面被油漆塗過的數目是多少個?
9 (清華附中考題)
大貨車和小轎車從同一地點出發沿同一公路行駛,大貨車先走1.5小時,小轎車出發後4小時後追上了大貨車.如果小轎車每小時多行5千公尺,那麼出發後3小時就追上了大貨車.
問:小轎車實際上每小時行多少千公尺?
10 (西城實驗考題)
小強騎自行車從家到學校去,平常只用20分鐘。由於途中有2千公尺正在修路,只好推車步行,步行速度只有騎車的1/3,結果用了36分鐘才到學校。小強家到學校有多少千公尺?
11 (101中學考題)
小靈通和爺爺同時從這裡出發回家,小靈通步行回去,爺爺在前4/7 的路程中乘車,車速是小靈通步行速度的10倍.其餘路程爺爺走回去,爺爺步行的速度只有小靈通步行速度的一半,您猜一猜咱們爺孫倆誰先到家?
12 (三帆中學考題)
客車和貨車同時從甲、乙兩城之間的中點向相反的方向相反的方向行駛,3小時後,客車到達甲城,貨車離乙城還有30千公尺.已知貨車的速度是客車的 3/4,甲、乙兩城相距多少千公尺?
1【解】兩車第2次相遇的時候,甲走的距離為6×5=30公尺,乙走的距離為6×5+3=33公尺
所以兩車速度比為10:11。因為甲每秒走5厘公尺,所以乙每秒走5.5厘公尺。
2,(清華附中考題)
【解】:畫圖可知某乙個人到c點時間內,第一次甲走的和第二次甲走的路程和為乙個全程還差90×10/60=15千公尺,第一次乙走的和第二次乙走的路程和為乙個全程還差60×1.5=90千公尺。
而速度比為3:2;這樣我們可以知道甲走的路程就是:(90-15)÷(3-2)×3=215,所以全程就是215+15=230千公尺。
3 (十一中學考題)
【解】:甲、乙相遇後4分鐘乙、丙相遇,說明甲、乙相遇時乙、丙還差4分鐘的路程,即還差4×(75+60)=540公尺;而這540公尺也是甲、乙相遇時間里甲、丙的路程差,所以甲、乙相遇=540÷(90-60)=18分鐘,所以長街長=18×(90+75)=2970公尺。
4 (西城實驗考題)
【解】:「第一次相遇點距b處60 公尺」意味著乙走了60公尺和甲相遇,根據總結,兩次相遇兩人總共走了3個全程,乙個全程裡乙走了60,則三個全程裡乙走了3×60=180公尺,第二次相遇是距a地10公尺。畫圖我們可以發現乙走的路程是乙個全程多了10公尺,所以a、b相距=180-10=170公尺。
5 (首師大附考題)
【解】10分鐘兩人共跑了(3+2)×60×10=3000 公尺 3000÷100=30個全程。
我們知道兩人同時從兩地相向而行,他們總是在奇數個全程時相遇(不包括追上)1、3、5、7。。。29共15次。
6 (清華附中考題)
【解】最大正方體的邊長為6,這樣剩下表面積就是少了兩個面積為6×6的,所以現在的面積為(8×7+8×6+7×6) ×2-6×6×2=220.
7 (三帆中學考試題)
【解】原正方體表面積:1×1×6=6(平方公尺),一共切了2+3+4=9(次),每切一次增加2個面:2平方公尺。所以表面積: 6+2×9=24(平方公尺).
8 (首師附中考題)
【解】共有10×10×10=1000個小正方體,其中沒有塗色的為(10-2)×(10-2)×(10-2)=512個,所以至少有一面被油漆漆過的小正方體為1000-512=488個。
9 (清華附中考題)
【解】根據追及問題的總結可知:4速度差=1.5大貨車;3(速度差+5)=1.5大貨車,所以速度差=15,所以大貨車的速度為60千公尺每小時,所以小轎車速度=75千公尺每小時。
10 (西城實驗考題)
【解】小強比平時多用了16分鐘,步行速度:騎車速度=1/3:1=1:
3,那麼在2千公尺中,時間比=3:1,所以步行多用了2份時間,所以1份就是16÷2=8分鐘,那麼原來走2千公尺騎車8分鐘,所以20分鐘的騎車路程就是家到學校的路程=2×20÷8=5千公尺。
11 (101中學考題)
【解】不妨設爺爺步行的速度為「1」,則小靈通步行的速度為「2」,車速則為「20」.到家需走的路程為「1」.有小靈通到家所需時間為1÷2=0.5,爺爺到家所需時間為4/7÷20+3/7÷1=16/35.16/35<0.5,所以爺爺先到家
12 (三帆中學考題)
【解】客車速度:貨車速度=4:3,那麼同樣時間裡路程比=4:3,也就是說客車比貨車多行了1份,多30千公尺;所以客車走了30×4=1
5樓:剛吃過油桃
一、工程問題
甲乙兩個
水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要10小時,若水池沒水,同時開啟甲乙兩水管,5小時後,再開啟排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?
解: 1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率
9/80×5=45/80表示5小時後進水量
1-45/80=35/80表示還要的進水量
35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿
答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。
二.雞兔同籠問題
雞與兔共100只,雞的腿數比兔的腿數少28條,問雞與兔各有幾隻?
解: 4*100=400,400-0=400 假設都是兔子,一共有400只兔子的腳,那麼雞的腳為0只,雞的腳比兔子的腳少400只。
400-28=372 實際雞的腳數比兔子的腳數只少28只,相差372只,這是為什麼?
4+2=6 這是因為只要將乙隻兔子換成乙隻雞,兔子的總腳數就會減少4只(從400只變為396只),雞的總腳數就會增加2只(從0只到2只),它們的相差數就會少4+2=6只(也就是原來的相差數是400-0=400,現在的相差數為396-2=394,相差數少了400-394=6)
372÷6=62 表示雞的隻數,也就是說因為假設中的100只兔子中有62只改為了雞,所以腳的相差數從400改為28,一共改了372只
100-62=38表示兔的隻數
三.數字數字問題
乙個三位數的各位數字 之和是17.其中十位數字比個位數字大1.如果把這個三位數的百位數字與個位數字對調,得到乙個新的三位數,則新的三位數比原三位數大198,求原數.
答案為476
解:設原數個位為a,則十位為a+1,百位為16-2a
根據題意列方程100a+10a+16-2a-100(16-2a)-10a-a=198
解得a=6,則a+1=7 16-2a=4
答:原數為476。
四.排列組合問題
有五對夫婦圍成一圈,使每一對夫婦的夫妻二人動相鄰的排法有( )
a 768種 b 32種 c 24種 d 2的10次方中
解: 根據乘法原理,分兩步:
第一步是把5對夫妻看作5個整體,進行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因為是圍成乙個首尾相接的圈,就會產生5個5個重複,因此實際排法只有120÷5=24種。
第二步每一對夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種
綜合兩步,就有24×32=768種。
五.容斥原理問題
一次考試共有5道試題。做對第1、2、3、、4、5題的分別佔參加考試人數的95%、80%、79%、74%、85%。如果做對三道或三道以上為合格,那麼這次考試的合格率至少是多少?
答案:及格率至少為71%。
假設一共有100人考試
100-95=5
100-80=20
100-79=21
100-74=26
100-85=15
5+20+21+26+15=87(表示5題中有1題做錯的最多人數)
87÷3=29(表示5題中有3題做錯的最多人數,即不及格的人數最多為29人)
100-29=71(及格的最少人數,其實都是全對的)
及格率至少為71%
六.抽屜原理、奇偶性問題
1.乙隻布袋中裝有大小相同但顏色不同的手套,顏色有黑、紅、藍、黃四種,問最少要摸出幾隻手套才能保證有3副同色的?
解:可以把四種不同的顏色看成是4個抽屜,把手套看成是元素,要保證有一副同色的,就是1個抽屜裡至少有2只手套,根據抽屜原理,最少要摸出5只手套。這時拿出1副同色的後4個抽屜中還剩3只手套。
再根據抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有一副手套是同色的,以此類推。
把四種顏色看做4個抽屜,要保證有3副同色的,先考慮保證有1副就要摸出5只手套。這時拿出1副同色的後,4個抽屜中還剩下3只手套。根據抽屜原理,只要再摸出2只手套,又能保證有1副是同色的。
以此類推,要保證有3副同色的,共摸出的手套有:5+2+2=9(只)
答:最少要摸出9只手套,才能保證有3副同色的。
2.某盒子內裝50只球,其中10只是紅色,10只是綠色,10只是黃色,10只是藍色,其餘是白球和黑球,為了確保取出的球中至少包含有7只同色的球,問:最少必須從袋中取出多少只球?
解:需要分情況討論,因為無法確定其中黑球與白球的個數。
當黑球或白球其中沒有大於或等於7個的,那麼就是:
6*4+10+1=35(個)
如果黑球或白球其中有等於7個的,那麼就是:
6*5+3+1=34(個)
如果黑球或白球其中有等於8個的,那麼就是:
6*5+2+1=33
如果黑球或白球其中有等於9個的,那麼就是:
6*5+1+1=32
七.路程問題
狗跑5步的時間馬跑3步,馬跑4步的距離狗跑7步,現在狗已跑出30公尺,馬開始追它。問:狗再跑多遠,馬可以追上它?
解: 根據「馬跑4步的距離狗跑7步」,可以設馬每步長為7x公尺,則狗每步長為4x公尺。
根據「狗跑5步的時間馬跑3步」,可知同一時間馬跑3*7x公尺=21x公尺,則狗跑5*4x=20公尺。
可以得出馬與狗的速度比是21x:20x=21:20
根據「現在狗已跑出30公尺」,可以知道狗與馬相差的路程是30公尺,他們相差的份數是21-20=1,現在求馬的21份是多少路程,就是 30÷(21-20)×21=630公尺
八.比例問題
1.甲乙兩人在河邊釣魚,甲釣了三條,乙釣了兩條,正準備吃,有乙個人請求跟他們一起吃,於是三人將五條魚平分了,為了表示感謝,過路人留下10元,甲、乙怎麼分?快快快
答案:甲收8元,乙收2元。
解: 「三人將五條魚平分,客人拿出10元」,可以理解為五條魚總價值為30元,那麼每條魚價值6元。
又因為「甲釣了三條」,相當於甲吃之前已經出資3*6=18元,「乙釣了兩條」,相當於乙吃之前已經出資2*6=12元。
而甲乙兩人吃了的價值都是10元,所以
甲還可以收回18-10=8元
乙還可以收回12-10=2元
剛好就是客人出的錢。
2.一種商品,今年的成本比去年增加了10分之1,但仍保持原售價,因此,每份利潤下降了5分之2,那麼,今年這種商品的成本佔售價的幾分之幾?
答案22/25
最好畫線段圖思考:
把去年原來成本看成20份,利潤看成5份,則今年的成本提高1/10,就是22份,利潤下降了2/5,今年的利潤只有3份。增加的成本2份剛好是下降利潤的2份。售價都是25份。
所以,今年的成本佔售價的22/25。
小學六年級奧數題,小學六年級奧數題
1 袋子裡紅球與白球數量之比是19 13。放入若干只紅球後,紅球與白球數量之比變為5 3 再放入若干隻白球後,紅球與白球數量之比變為13 11。已知放入的紅球比白球少80只。那麼原先袋子裡共有多少只球?紅570 白390 3 方法一 20 20 2 8 2 50 平方厘公尺 還可以分割的更小,用另外...
小學六年級奧數試題,小學六年級奧數題
1 題目沒寫完整吧。在含鹽率為10 的鹽水中,加入鹽和水各10克,這時鹽水的含鹽率為 b 已知a b c d 並且a b c d都不等於0,那麼a b c d,這四個數的大小關係是 漏了什麼。乙個人登山,上山用了15分,下山時速度加快了 下山用了 d 分。有乙個集郵愛好者賣了兩本集郵冊,每本各賣60...
求六年級奧數題,求六年級奧數題
1.甲 乙 丙三人在a b兩塊地植樹,a地要植900棵,b地要植1250棵.已知甲 乙 丙每天分別能植樹24,30,32棵,甲在a地植樹,丙在b地植樹,乙先在a地植樹,然後轉到b地植樹.兩塊地同時開始同時結束,乙應在開始後第幾天從a地轉到b地?2.有三塊草地,面積分別是5,15,24畝.草地上的草一...
小學六年級奧數題,急急急,小學數學六年級奧數題急急急急急急急急急急急急
樓下的請注意 題目什麼時候告訴我們賣給第七個人的時候,手裡只剩乙個西瓜了啊?解 這道題用反推法容易理解些。賣給第7個人 1個 只有1個,一半又半個是1個,正好賣完 賣給第6個人 2個 共有3個,一半又半個是2個,剩1個 賣給第5個人 4個 共有7個,一半又半個是4個,剩3個 賣給第4個人 8個 共有...
小學六年級奧數題
數理答疑團 為您解答,希望對你有所幫助。61 2 10 9 2 5.6所以 這個班得第一名的最多有5人 如果你認可我的回答,敬請及時採納,如果你認可我的回答,請及時點選 採納為滿意回答 按鈕 手機提問的朋友在客戶端右上角評價點 滿意 即可。你的採納是我前進的動力 祝你學習進步,更上一層樓!設第一名有...