小學六年級奧數題,要六年級邏輯推理奧數題

時間 2021-12-18 21:45:10

1樓:匿名使用者

設,這堆橘子x個

如圖,a分得1/3x個(紅色線段),

b分得2/3*1/5x-3個(綠色線段),c分得1/3x+21個(藍色線段)

從圖上又可以直觀的分析,b分得的比1/3少18個,所以,列方程:

1/3x-2/3*1/5x  =18

〔也可列成:1/3x-(2/3*1/5x-3)=21……兩種方程其實一樣的,只是根據你看圖的理解角度〕

解得,x=90

驗算;a:90*1/3=30

b:(90-30)*1/5-3=9

c:90-30-9=51,51-30=21,符合題意

2樓:匿名使用者

設共有a個。

(a/3)+(2a/3/5-3)+(a/3+21)=aa/3+2a/15-3+a/3+21=a

(5a+2a+5a)/15=a-18

5a+2a+5a=15a-15x18

12a=15a-15x18

3a=15x18

a=5x18

a=90(個)

3樓:匿名使用者

根據題意:b

得到的是三分之一少21

(1-x/3)/5-3=x/3 -21

自己解吧!

這類題都是列方程、分析、找隱含條件(可以簡便運算)、計算、驗證結果。

呵呵細心+多練習就好了

4樓:阿奇利斯子龍

設總的為x。a為1/3。b為(2/3x*1/5)-3。c為x-[1/3x-2/15x-3]化簡得x-1/3x-2/15x+3-1/3x=21.x=90

5樓:初中數學知識點歸納

設橘子共有x個

1/3 x+(1-1/3)×1/5x-3+1/3 x+21=x

x=90

6樓:朱志鵬

解:設有x個橘子

則x-1/3x-1/5(x-1/3x)+3=1/3x+211/5x=21-3=18

x=90

答有90個橘子

7樓:如戈

設總共有x個橘子,則

a有x/3,b有x/5-3,c有x-x/3-(x/5-3),所以,x-x/3-(x/5-3)-x/3=21所以解得x=135

8樓:匿名使用者

(21-3)/(2/15+1/15)

=18x 15/3=90

9樓:寶寶乖乖顏

設總的為x個 a為1/3x c為(1-(2/3x*1/5))x+3 則 (1-(2/3x*1/5))x+3 -1/3x=21 x=90

10樓:悲劇式∮謝幕

3/2*5/1=15/2

解:設有x個橘子

x-3/1x-15/2x+3-3/1x=2115/3x =18 x =90

11樓:少你乙個也不少

21-1=20個

20÷(1-1/5)=25個

25+1=26個

26÷(1-1/3)=39個

12樓:葉紫妮葉紫妮

只要算出c的了百分之幾就可以了。

要六年級邏輯推理奧數題

13樓:julien連

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?

【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。

答:坐在1號位上的是乙。

a、b、c、d四人同時參加學校百公尺比賽,賽前他們四人**。a:c是第一名,我是第三名;b:

我是第一名,d是第四名;c:d是第二名,我是第三名;d:沒有說話。

比賽結束後,他們發現a,b,c三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?

【分析】根據「a,b,c三人都只說對了一半」進行假設推理。

(1)首先假設a說的「c是第一名」是對的,那麼a說「我是第三名」就是錯的,b說的「我是第一名」也是錯的,則b說的另一半「d是第四名」是對的;(2)因為d是第四名是對的,由此推出c說的「d是第二名」是錯的,那麼c說的「我是第三名」是對的;(3)這樣c既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「c是第一名」是錯的,那麼a說的「我是第三名」肯定正確,由此推出c說的「我是第三名」是錯的,那麼c說的「d是第二名」是正確的,由「d是第二名」是正確的,推出b說的「d是第四名」是錯的,從而得出b說的「我是第一名」是對的;(4)因此,b是第一名,d是第二名,a是第三名,c是第四名,此題也可以先列表再假設。

**、馬輝、李強三個男孩各有乙個妹妹,六個人進行桌球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:

**和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹。問:

三個男孩的妹妹分別是誰?

【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。

從而得到,**的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子裡踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來檢視,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」

寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」

樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」

如果只有乙個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?

【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:

「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。

與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次桌球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手**各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:

「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名囉!

」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手**錯誤,問是誰**錯了?

【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手**錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。

③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有乙個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。

14樓:匿名使用者

1. 甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得乾乾淨淨,找來他們四人詢問:

甲說:「打掃操場的在乙、丙、丁之中。」

乙說:「我沒打掃操場,是丙掃的。」

丙說:「在甲和乙中間有一人是打掃操場的。」

丁說:「乙說的是事實。」

經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?

解:已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,要麼同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話和假話。但是甲和丙至少有乙個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。

2. 有兩個人在一家工地做工,由於乙個學徒,乙個是技工,所以他們的薪水是不一樣的。技工的薪水比學徒的薪水多20美金,但兩人的薪水之差是21美元。你覺得他們倆的薪水各是多少?

解:假設技工和學徒的比較標準是以1美元為準的。那麼技工的薪水就是20美元50美分 ,學徒的薪水是50美分。

與1美元相比,技工的薪水就是正值,學徒的就是負值,二者之差就是21美元,而從實際來講技工的薪水比學徒的高20美元。

甲、乙、丙、丁坐在同一排的1~4號座位上,小明看著他們說:「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁,甲的座位號比丙大。」問坐在1號位上的是誰?

【詳解】由「甲的兩邊不是乙,丙的兩邊不是丁」可以判斷,甲與丙坐在位於2,3號的中間座位上。根據「甲的座位號比丙大」可以確定,丙坐在2號位,甲坐在3號位,因此丙旁邊的1號位只能坐乙。

答:坐在1號位上的是乙。

a、b、c、d四人同時參加學校百公尺比賽,賽前他們四人**。a:c是第一名,我是第三名;b:

我是第一名,d是第四名;c:d是第二名,我是第三名;d:沒有說話。

比賽結束後,他們發現a,b,c三人都只說對了一半,你能猜出他們的名次嗎?

【分析】根據「a,b,c三人都只說對了一半」進行假設推理。

(1)首先假設a說的「c是第一名」是對的,那麼a說「我是第三名」就是錯的,b說的「我是第一名」也是錯的,則b說的另一半「d是第四名」是對的;(2)因為d是第四名是對的,由此推出c說的「d是第二名」是錯的,那麼c說的「我是第三名」是對的;(3)這樣c既是第一名也是第三名,顯然與題設矛盾,即「c是第一名」是錯的,那麼a說的「我是第三名」肯定正確,由此推出c說的「我是第三名」是錯的,那麼c說的「d是第二名」是正確的,由「d是第二名」是正確的,推出b說的「d是第四名」是錯的,從而得出b說的「我是第一名」是對的;(4)因此,b是第一名,d是第二名,a是第三名,c是第四名,此題也可以先列表再假設。

**、馬輝、李強三個男孩各有乙個妹妹,六個人進行桌球混合雙打比賽,事先規定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:

**和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹。問:

三個男孩的妹妹分別是誰?

【分析】由於兄妹二人不許搭伴,而李強前後分別和小英、小紅搭伴,所以李強的妹妹是小麗。第二盤:李強和小紅對**和馬輝的妹妹,因為小紅在第二盤比賽中出現,所以馬輝的妹妹不是小紅,馬輝的妹妹是小英。

從而得到,**的妹妹是小紅。

四個小朋友寶寶、星星、強強和樂樂在院子裡踢足球,一陣響聲,驚動了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來檢視,發現一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:「是誰打破了玻璃?」

寶寶說:「是星星無意打破的。」星星說:「是樂樂打破的。」

樂樂說:「星星說謊。」強強說:「反正不是我打破的。」

如果只有乙個孩子說了實話,那麼這個孩子是誰?是誰打破了玻璃?

【分析】由題意:星星說:「是樂樂打破的,」樂樂說:

「星星說謊。可以得知,星星和樂樂有一人說實話,有一人說謊話。假設星星說的是實話,那麼剩下三人說的都是謊話;但是,強強說「反正不是我打破的」是實話。

與假設矛盾,所以星星說的不是實話。假設樂樂說的是實話,剩下三人說的都是謊話,進而得知,不是星星打破的,不是樂樂打破的,是強強打破的。

在一次桌球比賽前,甲、乙、丙、丁四名選手**各自的名次,甲說:「我絕對不會得最後,」乙說:「我不能得第一,也不會得最後,」丙說:

「我肯定得第一。」丁說:「那我是最後一名囉!

」比賽揭曉後,知道沒有並列名次,而且只有一名選手**錯誤,問是誰**錯了?

【分析】①假設甲是錯的,那麼甲是最後一名,這樣丁說自己是最後一名,就是錯誤的。因為只有一名選手**錯誤,所以甲是對的。②假設乙是錯的,這樣乙是第一名或者最後一名,那麼丙、丁都是對的,丙是第一,丁是最後,和乙是第一名或者最後一名矛盾,所以乙也是對的。

③甲是對的,乙是對的,那麼甲是第一名或者第二名或者第三名,乙是第二名或者第三名。④假設丁是錯的,可得丁不是最後一名,那麼甲、乙、丙都是對的,丙是第一,這樣就沒有乙個人是最後一名,與題設矛盾。所以,丁是對的。

甲、乙、丙三個孩子踢球打碎了玻璃,甲說:「是丙打碎的。」乙說:「我沒有打碎玻璃。」丙說:「是乙打碎的。」他們當中只有乙個人說了謊話,到底是誰打碎了玻璃?

〖思路導航〗如果是甲打碎的,那麼是甲說謊話,乙說的是實話,丙說的是謊話,這樣兩人說的是謊話,與他們中只有乙個人說謊相矛盾,所以不是甲打碎的;如果是乙打碎的,那麼甲說的是謊話,乙說的是謊話,丙說的是實話,也不對;同樣道理,如果是丙打碎的,那麼甲說的是 話,乙說的是 話,而丙說的是 話。所以玻璃是 打碎的。

操練操練:

(1)已知甲、乙、丙三個人中,只有乙個人會開汽車。甲說:「我會開汽車。

」乙說:「我不會開。」丙說:

「甲不會開汽車。」如果三個人中有乙個講的是真話,那麼誰會開汽車?

(2)某學校調查一件好人好事是誰做的,老師找了a、b、c三個學生,a說:「是b做的。」b說:

「不是我做的。」c說:「不是我做的。

」這三個人中只有乙個人說了實話,這件好事是誰做的?

(3)abcd四個孩子踢球打碎了玻璃。

a說:「是c或d打碎的。」b說:「是d打碎的。」c說:「我沒有打碎玻璃。」d說:「不是我打碎的。」他們中只有乙個人說了謊,到底早誰打碎了玻璃。

小學六年級奧數題,小學六年級奧數題

1 袋子裡紅球與白球數量之比是19 13。放入若干只紅球後,紅球與白球數量之比變為5 3 再放入若干隻白球後,紅球與白球數量之比變為13 11。已知放入的紅球比白球少80只。那麼原先袋子裡共有多少只球?紅570 白390 3 方法一 20 20 2 8 2 50 平方厘公尺 還可以分割的更小,用另外...

小學六年級奧數試題,小學六年級奧數題

1 題目沒寫完整吧。在含鹽率為10 的鹽水中,加入鹽和水各10克,這時鹽水的含鹽率為 b 已知a b c d 並且a b c d都不等於0,那麼a b c d,這四個數的大小關係是 漏了什麼。乙個人登山,上山用了15分,下山時速度加快了 下山用了 d 分。有乙個集郵愛好者賣了兩本集郵冊,每本各賣60...

小學六年級奧數題,急急急,小學數學六年級奧數題急急急急急急急急急急急急

樓下的請注意 題目什麼時候告訴我們賣給第七個人的時候,手裡只剩乙個西瓜了啊?解 這道題用反推法容易理解些。賣給第7個人 1個 只有1個,一半又半個是1個,正好賣完 賣給第6個人 2個 共有3個,一半又半個是2個,剩1個 賣給第5個人 4個 共有7個,一半又半個是4個,剩3個 賣給第4個人 8個 共有...

小學六年級奧數題

數理答疑團 為您解答,希望對你有所幫助。61 2 10 9 2 5.6所以 這個班得第一名的最多有5人 如果你認可我的回答,敬請及時採納,如果你認可我的回答,請及時點選 採納為滿意回答 按鈕 手機提問的朋友在客戶端右上角評價點 滿意 即可。你的採納是我前進的動力 祝你學習進步,更上一層樓!設第一名有...

小學六年級奧數題

先對付時間短的,這樣等待時間最少 小華 4分鐘 小紅 等4分,做5分,合計9分 小明 等9分,做6分。合計15分 三人共用了4 9 15 28分鐘 算式是6大於5大於4 4 3 12 分 5 2 10 分 6 1 6 分 12 10 6 28 分 或直接是 4 9 15 28分 所以答 共用了28分...