1樓:郜鉞
解:設兩地距離為x千公尺。
第一種情況:第二次相遇時,汽車行駛的距離為(x+130)千公尺,那麼電單車行駛的距離為(2x-130)千公尺,因為兩車到第二次相遇時用的時間相同,那麼所行駛的路程比與速度比相同,所以:
(x+130) :(2x-130)=3 :2x=162.5
第二種情況:第二次相遇時,汽車行駛的距離為(2x-130)千公尺,那麼電單車行駛的距離(x+130)千公尺,因為兩車到第二次相遇時用的時間相同,那麼所行駛的路程比與速度比相同,所以:
(2x-130) :(x+130)=3 :2x=650
答;兩地相距162.5或650千公尺
你提的問題沒有明確說明是誰從a地出發,所以答案有兩種
2樓:兗礦興隆礦
解:設兩地距離為單位長度「1」,速度比是3:2,那麼第一次相遇時,行駛的路程比是3:2
第二次相遇時,兩車共行了3個全程,汽車行了3 *3/(3+2)=9/5
即兩地距離是:130/(2-9/5)
=130/(1/5)
=650(千公尺)
3樓:匿名使用者
速度比是3:2,則相遇時行的路程比是3:2第二次相遇,兩車共行了3個全程,汽車行了3÷(3+2)×3=5分之9汽車距離a地2-5分之9=5分之1
兩地距離是130÷5分之1=650(千公尺)
4樓:旭日培優
解:從開始到第一次相遇時,汽車行了全程的3/5;電單車行了全程的2/5,;從開始到第二次相遇時,汽車行了3/5x3=9/5,即行了乙個全程又4/5,全程,這時距離a地還有全程的1/5,是130千公尺。所以全程是130÷1/5=650千公尺。
5樓:匿名使用者
解:速度比3:2,那相遇時所走的路程比也是3:2,二次相遇時,兩車共走3個全程
隨便用哪輛車都可以得到解答,關鍵在於130公尺對應全程的比例1、用汽車來算:
兩地距離為130/(2-3*3/5)=650公尺2、用電單車來算:
兩地距離為130/(3*2/5-1)=650公尺
一道奧數題!!求解!!
6樓:新野旁觀者
甲乙兩個車間加工一批同樣的零件,如果甲車間先加工35個,然乙車間再開始加工;或者甲車間先加工1天,然後乙車間再開始加工,經過5天後兩車間加工的零件數相等,那麼乙車間一天加工多少個零件?
由題意知甲車間一天加工35個,設乙車間一天加工x個,則有:
5*(x-35)=35
x=42
所以,乙車間每天加工42個零件.
如果甲車間先加工35個,然乙車間再開始加工;或者甲車間先加工1天,然後乙車間再開始加工,經過5天後兩車間加工的零件數相等,說明甲一天加工35個, 以後的五天裡,每天乙比甲多加工x-35個,五天共計多加工5*(x-35)個,多加工的這些正好等於甲第一天加工的35個,這不就甲乙加工的個數相等了嗎,所以就是這個方程: 5*(x-35)=35 解得:x=42
7樓:匿名使用者
有a、b兩輛車,a車裝的貨物是b車的5倍。如果b車再放入120千克貨物,那麼a車的貨物是b的3倍。a、b原來有多少千克貨物
設b車原有1單位貨物,那麼a車原有5個單位貨物,b車再放入120千克貨物,為1個單位加120千克,此時a車的貨物是b的3倍,即3個單位加360千克,所以2個單位相當於360千克,1個單位相當於180千克,b車原有180千克貨物,那麼a車原有5個單位貨物,即900千克貨物
算式: 120*3=360 5-3=2 360/2=180 180*5=900
甲的錢比乙多32萬,從兩人的錢裡各取出8萬後,甲的是乙的3倍。甲乙各有多少錢
解:從兩人的錢裡各取出8萬後,甲還是比乙多32萬,此時甲的是乙的3倍,所以此時乙的錢數為
32/(3-1)=16萬 甲的錢為16*3=48萬 ,原甲有48+8=56萬 ,乙原有16+8=24萬
師傅和徒弟做同樣的零件,如果師傅每天多做4個,就比徒弟每天多做10個;如果徒弟每天多做2個,師傅每天做的個數是徒弟的1.2倍。師傅徒弟每天各做多少零件
解:師傅每天做的比徒弟每天多做10-4=6個
徒弟每天多做2個,師傅每天做的比徒弟還多6-2=4個,這相當於徒弟的1.2-1=0.2倍
現徒弟每天做 4/0.2=20個 師傅每天 20*1.2=24個 徒弟原每天做 20-2=18個
答:原徒弟每天做18個,師傅做 24個
8樓:匿名使用者
1、設b有x千克,則a有5x
5x=3(x+120)
5x=3x+360
2x=360
x=180
a有:5x=5×180=900
3、師傅比徒弟實際多做:10-4=6
設徒弟做x個,師傅為x+6
x+6=1.2 ×(x+2)
x+6=1.2x+2.4
1.2x-x=6-2.4
0.2x=3.6
x=18
徒弟18,師傅24
9樓:匿名使用者
1、設b車原來有x千克的貨
物,則:
5x=3(x+120)
x=180千克
a車中有900千克
2、設乙有x萬元,則:
x+32-8=3(x-8)
x=24萬元
甲有56萬元
3、設師傅每天做x個,徒弟每天做y個則:
a:x+4=y+10
b:(y+2)1.2=x
得:x=24個
y=18個
10樓:銀刃
先計算1-100相加之和為5050
再計算9的倍數的個數,設有n個,利用等差數列99=9+n(n-1)x9,解得n=11
有11個數符合9的倍數,那麼這些數相加為(9+99)x11/2=594
那麼不是9的倍數相加為5050-594=4456
11樓:匿名使用者
第一題 a=5b 3( b+120)=a 所以 5 b=3b+360 b=180 a=900
第二題 設甲有x萬 乙有y萬 x=y+32 x-8=3(y-8) 所以 x=44 y=12
第三題和上面兩道差不多 自己做吧
12樓:匿名使用者
1,設a車裝的貨物為1,則原來b車=1/5,現在b車=1/3,則有a車裝的貨物=120÷(1/3-1/5)=900千克,b車=180千克
3,設徒弟每天做a個,(a+2)×1.2=a+10-4解得方程a=18個 則師傅每天做24個
一道初三奧數題求解!
13樓:咪眾
f(-2)=4a+b[3√(-2)]-4=4a-b(3√2)-4=2
f(-2)+f(2)=2+f(2)=4a-b(3√2)-4+4a+b3√2-4=8a-8
f(2)=8a-10
一道奧數題!!求解!!要方法!!急急急急!!
14樓:
1/1*3=(1-1/3)/2
1/2*4=(1/2-1/4)/2
1/3*5=(1/3-1/5)/2
1/4*6=(1/4-1/6)/2
......
1/2005*2007=(1/2005-1/2007)/2所以原式=1/2(1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6+....1/2005-1/2007)
=1/2(1+1/2-1/2006-1/2007)=3017525/4026042
15樓:
an=1/n(n+2)=(1/2)(1/n - 1/(n+2))
所以sn=(1/2)(1 - 1/(n+2))
代入就可求得
16樓:麥地裡殺豬
我來回答
求和問題一般方法:
找通式啊
1,an=1/n*(n+2) = 1/2
找到通式就好辦了
2,原式=(1/1*3)+(1/2*4)+(1/3*5)+(1/4*6)+.....+(1/2005*2007)
=..........
17樓:匿名使用者
1/[n(n+2)]=1/2[1/n-1/(n+2)]套用這個公式
(1/1*3)+(1/2*4)+(1/3*5)+(1/4*6)+.....+(1/2005*2007)
=[(1/1*3)+(1/3*5)+...+(1/2005-1/2007)]+[(1/2*4)+(1/4*6)+...+(1/2004*2006)]
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+...+1/2005-1/2007)+1/2(1/2-1/4+1/4-1/6+...+1/2004-1/2006)
=1/2(1-1/2007)+1/2(1/2-1/2006)=1/2(1+1/2-1/2007-1/2006)=1/2(3/2-4013/4026042)=1/2*6035050/4026042
=3017525/4026042
18樓:
通項為(1/2)[(1/n)-(1/(n+2))]
於是照此裂項求和得到0.5*(1.5-(1/2006)-(1-2007))=3017525/4026042=0.7495
求解一道奧數題, 急急急急急!!!!!!!!!!!!!
19樓:
由於知道三個標籤都是錯的。(這點很重要)
1.先看三號箱子,拿出乙個來看就可以,是cd就肯定是cd,是***肯定是***。
2,不妨設三號箱子是cd,(其實都無所謂),那麼二號箱子肯定是cd和***
3.一號箱子肯定是***
呵呵,祝樓主參加奧賽順利!
20樓:匿名使用者
開啟3號箱子,
如果是***,1號箱子為cd和 ***,2號為cd
如果是cd,一號箱子為vcd,2號為cd vcd
21樓:匿名使用者
就只要開啟乙個箱子搞定啦,開啟一號,如果是***,說明三號就是cd(因為原先的標籤都是錯的)。還有種情況是開啟一號是cd和***,說明二號就是cd。
22樓:匿名使用者
開啟第三個箱子,假如是cd,那麼標cd的箱子就只能是***,那麼標***的箱子就是cd***了~
奧數題求解!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
23樓:成施養義
兩堆煤各用去同樣的噸數後,甲比乙還是多60-48=12噸,甲比乙多3-1=2份,
12÷2=6噸,乙堆剩下6噸,甲堆剩下6×3=18噸
24樓:魏琬漆棠華
第一題:
已知:甲=3*乙
乙=3*丙
甲+乙+丙=234
=3*乙+乙+丙
=4*乙+丙
=4*3*丙+丙
=12丙+丙
=13丙
所以丙=234÷13=18
乙=18*3=54
甲=54*3=162
第二題(看不完全題意,但型別一樣的)
25樓:匿名使用者
第一天,1;
第二天,1+6=7;
第三天,7+12=19;
第四天,19+18=37;
第五天,37+24=61;
第六天,61+30=90。
26樓:匿名使用者
其實 就是個 點 然後變成6邊型 每天 六邊形多加 邊長鑽石數+1的邊長
那麼 原來是1
第二天是 1+6*1
第三天 是 1+6*1+ 6*2
第6天就是 1+6*1+6*2 +……+6*5 =91顆
27樓:喝粥看表
填空題:
1、m。注:2派r=派r平方
2、4s*派。派r平方=s,那麼2派r=2派*根號下(s/派),面積=4s*派
3、20厘公尺。甲的底面積是乙的底面積的2.25倍,所以乙的高的甲的2.25倍,設甲高x,有:2.25x-x=25;即x=20
列式計算:
1、圓錐體體積=20*9^2*派/3=540派
水的高是:540派/(10^2派)=5.4厘公尺
降低5.4厘公尺
2、圓柱體底面半徑為1厘公尺,面積為3.14平方厘公尺,體積為98.6立方厘公尺。
3、用40厘公尺當高。
底面積為派*(30/派)^2=900/派
容積為36000/派
4、鋼板的體積為:300*100*2=60000立方厘公尺。
圓鋼底面積為:200派。
用料為60000/200派=300/派(厘公尺)
5、沒看懂。什麼是「正好是他的容器的8分之27」
6、乙個圓錐形容器的容積為:5*5*派*30/3=250派。二個圓錐形容積為500派。
圓柱底面積為100派,高度為5厘公尺。
7、圓鋼的底面積為3.14平方分公尺,
四個底面積為3.14*4=12.56平方分公尺。
側面積為75.36-12.56=62.8平方分公尺。
圓鋼底面周長:6.28,
圓鋼的高是62.8/6.28=10分公尺,
原有體積:3.14*10=31.4立方厘公尺
8、圓柱體表面積減少94.2平方厘公尺,底面周長為94.2/3=31.4厘公尺,底面半徑為5厘公尺,底面積為78.5平方厘公尺,減少體積為78.5*3=235.5立方厘公尺
9、截開後的底面積:2*派r平方/2=314平方厘公尺。
截開後的弧長:派r=31.4厘公尺。
側面積:31.4*200=6280平方厘公尺。
長方形面積:20*200=4000平方厘公尺。
總面積:2*(314+6280+4000)=21188平方厘公尺
10、底的直徑改為2倍,體積變為4倍;高變為一半,體積變為一半;故原可裝水為40/2=20千克。
累了,不做了。沒人接著答啊。
11、將圓台向上延伸變為圓錐,則大圓錐的母線長為:25*3/(3-1)=37.5厘公尺。小圓錐母線長12.5厘公尺。
設小底面半徑為x。
圓台側面積=2π3x*37.5-2πx*12.5
=2πx(3*37.5-12.5)=200πx。x=0.5厘公尺。
圓台面積:0.5*0.5π+100π+1.5*1.5π
=102.5π平方厘公尺。
12、a的體積:(4/3)π3.5^3=171.5π/3
b的體積:(4/3)π5.3^3=595.508π/3
體積比:b/a=3.47;質量比:33.3/22=1.51
b是空心的。
一道奧數題求解,急!!!!!一道奧數題 求解?
不知你是什麼生,如果學過高數,用微積分做很好解。如你是中學生,則必須要求學過三角函式才能做。如果你是小學生,對不起,我幫不到你。現給你乙個用三角函式的解法 作正方形的兩對角線,設相交於點o,現設左下角那個圓和右下角那個圓以及左上那個圓在正方形內的兩交點為a和b,正方形的左下角那點為c。則扇形abc的...
一道奧數題,一道奧數題求解
暈,現在才看明白題目的意思 原數字可以表示為 1.1 10.0.0 2.2 10.0 3.3 原式 3.3 1.1 3.3 10.0.0 2.2 3.3 10.0 3.3 3.3 1 3 10.0.0 2 3 10.0 1 1 3 10.020.0 1 3.340.0 1 共有1999 1 1998...
求解一道小學奧數題,一道小學奧數題求解要過程
乙隻刺蝟吃4個蘋果需要5分鐘,吃乙個蘋果要5 4分鐘,吃40個蘋果需要 40 4 x 5 50分鐘。那麼5只刺蝟吃40個蘋果蘋果需要的時間是50 5 10 第一步,40 4x5的意識是乙隻刺蝟吃4個蘋果用5分鐘,那麼乙隻刺蝟吃40個蘋果不就是10x5就是50分鐘了。第二步就是每只刺蝟吃蘋果的速度是一...
求解一道小學奧數題,請教一道小學奧數題
長增加5dm,寬增加8dm,變成正方形,說明原來長方形長比寬長了8 5 3dm 面積比原長方形多181平方分公尺,則8 長 5 5 寬 8 長 5 5 長 3 181,可知長 12dm 所以正方形的邊長為12 5 17dm 祝你開心!乙個長方形的長增加5dm,寬增加8dm,得到乙個面積比原長方形多1...
一道初一奧數題,求解
假設十位和個位的數字為a b 不妨設a b 0 則兩個數的平方差是 10a b 10b a 9a 9b 11a 11b 9 11 a b a b 11是素數,要使平方差是完全平方數,至少需要 a b a b 是11的倍數,那麼 a b 是11的倍數 或a b是11的倍數 注意到a b 9 1 11 ...