1樓:雄清鮮
按樓上說的。
男孩50上去所以沒有電梯走了50*1=50級台階。
又設電梯每秒走v個台階所以電梯共向上50*v=50v個台階。
女孩走了:60/3=20 20*2=40台階。
電梯走了60v
因為電梯長度一樣所以50+50v=40+60v解得v=1 電梯每秒走1個台階。
帶入小男孩=50+50*1=50+50=100級台階。
所以自動扶梯的載人面有100級台階。
2樓:匿名使用者
設電梯速度為v階/秒,男孩50秒自己上了50階,隨電梯上了50v階。共計上了50階+50v階,女孩60秒上了40階,隨電梯上了60v階。男孩和女孩在各自的時間裡上的高度(階數)是相同的,所以50+50v=40+60v,化簡後v=1,這樣男孩自己上了50階,隨電梯上了50階,女孩自己上了40階,隨電梯上了60階。
兩個人從下到上都是100階,即載人面共計100階。
3樓:繁多木海戚
解:設男孩每秒上(x-1)級台階,女孩每秒上(x-3/2)級台階。
50(x-1)=60(
50x-50=60x-90
40=10x
x=4總台階= 50(x-1)=50x(4-1)=150(臺)
4樓:cng相關知識
設有n級台階,護梯每秒上公升m級,得:
n÷(m+1)=50
n÷(m+1/3)=60
解方程n得200
5樓:匿名使用者
首先我們注意這題全部沒有負號,結果是一樣的2010在哪行,關鍵是上面行的數字為多少個我們知道1+3+5+。。2n-1)=n平方而最接近2010的平方數為44*44=
1936,所以2010為45行的第2010-1936=74個答:45行74
一道數學題!!!急用!!!
6樓:匿名使用者
很簡單,順風時速30,逆風時速是順風時速的4/5即24,設行駛x千公尺,列式如下:
x/30+x/24=6,解得x=80,所以當船行駛到80千公尺時就必須返回。
7樓:高不成低不就
駛出與駛回速度比為5:4,要駛出最遠,那麼總時間為6小時,來往路程相等,所以時間比為4:5駛出時間為6*4/(4+5)=8/3小時。
這艘輪船最多駛出:30*8/3=80千公尺。
8樓:網友
設這艘船最多駛出的距離為x,則駛出x千公尺用的時間為x/30,駛回x千公尺用的時間為x/(30*4/5),由題意得。
x/30+x/(30*4/5)=6
解得: x=80答;略。
9樓:chen羊
買甲種書的**應為2*,所以定價為元)
做這題可以假設甲書一共買a本,則乙書共買60%a買乙書花了,買甲種書所付錢數是乙種書的2倍為。
故買甲書是以元的單價,甲種書得到了九折優惠,故原價為2元。
10樓:匿名使用者
解:設甲種書有x本,原價為y元,則買甲種書要,又因為乙種書的冊數是甲種書冊數百分之六十,這時買家中書所付錢數是乙種書的2倍,已知乙種書每本定價1.
5元,所以有乙種書本,則。
5*2=,解得:y=2。
及優惠前甲種書每本定價是2元。
11樓:勇敢說噯
設優惠前甲種書定價為x,甲書的數量為y
得x=2元。
即甲優惠前的**是2元。
12樓:等待中的乙個人
設購買甲書x本,乙書y本,另外設甲書的單價為a,由此可以列方程式x=6y 3y=2*
兩個式子可以得出 a=5/9
13樓:我的地盤
設買了甲種書x本,乙種書本,甲種書打折後的**為z,由題意得zx=
得z=所以甲種書的原價為元。
14樓:世翠巧
解1:設年平均增長率是x,則有方程:
640(1+x)²=1000
1+x)²=
1+x=±1+x= 或1+x=不合題意,應捨去)所以1+x=1.
25, x=年,2009年造林面積的年平均增長率是25℅2):從2009年到2011年經過了2年,按年平均增長率是25℅2011年的造林面積應該是:
1000(1+25℅)²萬公頃)
15樓:匿名使用者
1)設2008年,2009年造林面積的年平均增長率是x640*(1+x)^2=1000
1+x)^2=100/64
1+x=10/8
x=1/4=25%
2)1000(1+25%)^2=1000*25/16= 萬公頃。
16樓:匿名使用者
(1)設平均增長率為a
640×(1+a)²=1000
1+a)²=100/64
1+a=10/8
1+a=a=
2)2011年將達到。
1000×(1+25%)²1000×萬公頃。
17樓:匿名使用者
設年利率為x,依題意得:
1000×x×1×(1-20%)+1000=10181000x×80%=1018-1000
800x=18
x=換算成百分制為。
所以年利率為。
18樓:麗娟佳佳
設存款年利率為x,則列出公式。
1000+1000x-20%*1000x=1018
解得x=
19樓:紅腰鼓在中國
y甲=240+120x
y乙=144+144x
把學生數代進去就可以了。
20樓:劉娟維鑫
我想問一下甲元和乙元是不是相同的面值。
求一道數學題 !!急!!!!!
21樓:網友
設第t天達到最大量,把5月的31天分兩階段:
遞增階段(1天---t天):
第一天:1000
第二天:1000+100..
第t天:1000+100(t-1)=900+100t
遞減階段((t+1)天---31天):
第t+1天:1000+100(t-1)-100=800+100t
第t+2天:1000+100(t-1)-100*2=700+100t..
第31天:1000+100(t-1)-100*(31-t)=-2200+200t
這兩個階段都是成等差數列的,用公式sn=(a1+an)*n/2分別求和,再相加,得等式:
1000+(900+100t)]t/2+[(800+100t)+(2200+200t)](32-t)/2
解得t=18.
解答完畢,給我加分吧,呵呵。
22樓:網友
此題要用到等差數列各公式:和=(首+末)×項數/2末項=首項+公差×(項數-1)
假設每天都是遞加100,則乙個月總量 = 1000+1000+100×30)×31/2 =77500噸。
比實際多 77500-59300=18200噸由於實際上達到最大量後每天遞減100
每天比實際遞加的量 100×2=200噸設多遞加了n+1天,則。
200+200+200n )(n+1)/2 = 18200(n+1)(n+2)=182
分解182=13×14
即n+1=13
所以最大量的日期為 31-13=18日最大量為 1000+100×17=2700噸。
23樓:匿名使用者
這個明顯是個數列題嘛。
恩 乙個月按31天來算。
先算出不增長時其的運輸量為多大 31×1000=31000噸得到增長過程中運輸了59300-31000=28300噸在設最多時的量為x噸。
有:1/2×x×31=28300
得出x=1825噸 除以100為天數 天 即18天。
24樓:張濟
這裡邊有圖 還有詳細解答。
25樓:不起了
設最大量為x,設最大的那天是第a天。
1000+(a-1)*100=x
1/2(1000+x)*a+1/2[x-100+x-(31-a)*100](31-a)=59300
能看明白不。
一道數學題急用
m n m 2 n 2 m n m n m n m 2 n 2 移項 m 2 n 2 m 2 n 2 平方差公式 m 2 n 2 2 完全平方差 m 2 2 2 m 2 n 2 n 2 2 m 4 2 m 2 n 2 n 4 結果 m n m 2 n 2 m n m n m n m 2 n 2 m ...
一道數學題 急用
設去年收入x萬元,支出y萬元。x y 400 x 1 15 y 1 10 860得x 2000,y 1600 所以年收入2000萬元,支出1600萬元。設去年收入為x 支出為y x y 400 1 15 x 1 10 y 860解方程得 9x 9y 3600 11 5x 9y 8600 2 5x 5...
數學題一道,數學題一道
設師徒兩每小時的檢修台數為x y,則6 x y 210 1 且徒弟的6y的台數,師傅在2x速度的情況下,花了兩小時,就是6y 4x 得出y 2x 3 代入 1 求得x 21 師傅每小時檢修21臺 兩小時為42臺 徒弟6小時 4x 84 兩小時 84 3 24臺 開始兩小時師傅檢修42臺 徒弟檢修28...
急求一道數學題,急求一道數學題答案!!!
解 3人共的了90 3 270分。小亮加上三分的話,和小明小偉平均成績一樣,所以小明和小偉的平均成績是 270 3 3 91分,小明92分,小偉90分,小亮88分。90x3 270 分 這是三人的總分 270 3 3 91 分 因為小亮加上3分,就和小明小偉的平均成績一樣,所以小明和小偉的平均成績是...
一道初中數學題,急,一道初中數學題,急
若要甲乙兩人行走在同一條邊上,則兩人的距離最多為2000 5 400公尺,且這時甲乙需在五邊形的頂點上。因為開始時兩人相距800公尺,甲的速度比乙快4公尺 分,所以當兩人相距400時,時間過去了100分鐘,這時甲走過了100 50 5000公尺,處於dc邊的中點上,乙走過了46 100 4600,處...