1樓:lo潔熙
1、一塊三角形的菜地,底邊長16公尺,如果將底邊延長1.5公尺,那麼菜地的面積就增加6平方公尺。原來這塊三角形菜地的面積是多少?
2×6=12平方公尺
12÷1.5=8公尺
8×16=128平方公尺
128÷2=64平方公尺
答:原來這塊三角形菜地的面積是64平方公尺。
2、甲乙兩站之間的鐵路長540千公尺,一列客車和一列貨車同時從甲、乙兩站相對開出,經過2.5小時兩車相遇。已知客車每小時比貨車快16千公尺,客車每小時行多少千公尺?
540÷2.5=216千公尺
216+16=232千公尺
232÷2=116千公尺
答:客車每小時行116千公尺。
3、有若干人過河,如果每船坐11人,則剩餘9人,如果每船多坐4人,則剩下1只船沒人坐,問有多少人,有多少只船?
11+4=15人
9+15=24人
24÷4=6只
11×6=66人
66+9=75人
答:有75人,有6只船。
評我最佳、
我是你同學楊xx
2樓:匿名使用者
1. 16*(1/2)*(6*2÷1.5)=64平方公尺2. 設 客車每小時行x千公尺
(x+x-16)*2.5=540
得x=116
答:客車每小時行116千公尺
3. 設有x只船
11*x+9=15*(x-1)
得x=6 11*x+9=75人
答:有75人,有6只船
3樓:匿名使用者
1. 6÷1.5=4(公尺) 16×4=64(平方公尺)2. 16×5=80(公尺) 540-80=460(公尺) 460÷2÷5=46(千公尺每小時)
46+16=62(千公尺每小時)
3. 設船的數量為x。
11x+9=(11+4)(x-1)
解得 x=6
4樓:琴雨雙
1 設高為x:x*(16+1.5)/2 -16x/2=6 x=8 面積=8*16/2=64
2 設貨車為x (x+x+16)*2.5=540 x=100 客車=116
3 設有x 條船 11x+9=15(x-1) x=6 人有75人
5樓:匿名使用者
1.原來是64平方公尺;1.5*h/2=6;h=8;s原=16*8/2=64
2.116千公尺,設客車的速度是v;貨車速度是v-162.5*v+(v-16)*2.5=540 ;
3.6只船;75人
6樓:平凡勝於平淡
(1)6×2÷1.5=8(公尺)
16×8÷2=64(平方公尺)
(2)540÷2.5=216(千公尺)
(216+16)÷2=116(千公尺)
(3)11+4=15(人)
(9+15)÷4=6(只)
11×6+9=75(人)
7樓:匿名使用者
64 116 75 66
小學五年級數學寒假作業練習題
8樓:匿名使用者
1、小水桶盛滿倒入大水桶
2、小水桶再盛滿倒入大水桶
3、小水桶再盛滿倒入大水桶,此時大水桶已滿,小水桶裡還剩1千克4、倒掉大小桶裡的水,把小水桶裡的1千克水倒入大水桶5、小水桶盛滿倒入大水桶,大水桶裡就是5千克水了ok!
9樓:
大桶先裝滿11千克,再將大桶裡的水倒入小桶,倒滿為止,這樣,大桶裡就有7千克水,小桶4千克。
將小桶裡的水倒光,再將大桶裡的水倒入小桶,倒滿為止,這樣,大桶裡就有3千克水,小桶4千克。
再將大桶裡的水倒入小桶,這樣小桶3千克水。
再將大桶盛滿,再將大桶裡的水倒入小桶,倒滿為止,這樣,大桶裡就有10千克水,小桶4千克。
將小桶裡的水倒光,再將大桶裡的水倒入小桶,倒滿為止,這樣,大桶裡就有6千克水,小桶4千克。
將小桶裡的水倒光,再將大桶裡的水倒入小桶,這樣,大桶裡就有2千克水,小桶4千克。
再將大桶裡的水倒入小桶,這樣小桶2千克水。
再將大桶盛滿,再將大桶裡的水倒入小桶,倒滿為止,這樣,大桶裡就有9千克水,小桶4千克。
將小桶裡的水倒光,再將大桶裡的水倒入小桶,倒滿為止,這樣,大桶裡就有5千克水,小桶4千克。
這樣就稱出5千克水了。
小學五年級上冊寒假作業數學答案
10樓:2012yezi飛舞
詳細點,說明白。我幫你解決
11樓:匿名使用者
不知道。你自己看吧!
小學五年級數學寒假作業答案
12樓:含笑一沁
丙是男孩,個子比參加**小組的高,證明丙肯定不是參加**小組的;甲不喜歡跳舞,且甲肯定是參加美術或**。那麼丙肯定是參加美術或舞蹈,即甲不是小明的姐姐。丙是男孩,肯定不會參加舞蹈,即丙肯定參加美術。
回過頭來,甲肯定是參加**。乙是小明的姐姐,參加舞蹈。
這樣一步一步解下去,才會解啊~~
13樓:正在烤地瓜
乙參加了舞蹈小組,丙參加了美術小組,甲參加了**小組。你可以加以驗證,用這個答案來組織語言,回答問題。
14樓:
甲同學參加了**小組,乙同學參加了舞蹈小組,丙同學參加了美術小組
15樓:匿名使用者
甲:**
乙:跳舞
丙:美術
16樓:匿名使用者
有36塊糖,分3份,麗麗分的塊數是東東的2 倍,東東分的是強強的3分之1,他們幾個各得幾塊。
小學五年級數學寒假作業難題 有分
17樓:匿名使用者
一,117(0)既是3的倍數,又是5的倍數
5的倍數的末尾數必須是0或5,117是3的倍數,5不是3的倍數,所以()裡必須是0。
二,249(0)既是2的倍數,又是3的倍數 。249(6)既是2的倍數,又是3的倍數 。
249是3的倍數。所以末尾數必須是3的倍數0,3,6,9.而末尾數必須是2的倍數,末尾數必須是偶數,()裡必須是0或是6。
分數七分之三,九分之四,三十五分之十七,兩百零一分之一百,四百零一分之兩百零一中最大的是那乙個?為什麼
四百零一分之兩百零一最大。因為只有四百零一分之兩百零一中分子大於分母的一半,其餘的分子都小於分母的一半。
有三根木棒,長度分別是15公尺,2.4公尺,1.8公尺。把他們截成長度相等的小段,為了最大的利用材料,每段最長多少厘公尺?一共可以截成多少段?
15公尺=150分公尺 2.4公尺=24分公尺 1.8公尺=18分公尺
150=2*3*5*5 24=2*2*2*3 18=2*3*3
最大公因數是2*3=6(分公尺)=60厘公尺,所以每段最長60厘公尺.
(150+24+18)/6=32
小明每分鐘行100公尺,小華每分鐘行80公尺,兩人同時從學校和市中心廣場相向而行,並在離中點120公尺處相遇。學校離市中心廣場有多遠?
120*2/(100-80)*(100+80)=2160(公尺)
120*2是小明比小華多行的路程,(100-80)是小明比小華快的速度,120*2/(100-80)小明和小華行完全路程用的總時間。(100+80)=小明和小華的總速度,
總速度*總時間=全路程
一塊長方形木板長24厘公尺,寬18厘公尺,要把它鋸成盡可能大的同樣大小的正方形木板,鋸成的正方形木板的邊長最大是多少厘公尺?能鋸幾塊?據完後沒有剩餘
24=2*2*3 18=2*3*3 最大公因數是2*3=6厘公尺。(24*18)/(6*6)=32(塊)
9(8 )4(2 )5,能被75整除,沒有重複的數字,那麼五位數中最大的數是多少?
五位數中最大,沒有重複的數字,則最大不能大於98500,98500/75=1180
所以只能是1180-1=1179倍,1179*75=98425.
如果a=4分之1,c-a=b,a+b+c=3分之1,那麼b,c分別是多少?
b=c-a,a+b+c=1/3,則a+(c-a)+c=1/3 a+c-a+c=1/3 2c=1/3 c=(1/3)/2=1/6
b=1/6-1/4=2/12-3/12=-1/12 b是負12分之1,c是6分之1.
蜘蛛8條褪,知了6條腿,和1對翅膀,蜻蜓6條腿和2對翅膀,三種動物共21只,有140條腿,23對翅膀,它們各多少只?
蜘蛛數:(140-21*6)/(8-6)=7(只)分析:假設三種動物都是6條腿,則總共有21*6=126條腿,實際上有140條腿,多了140-126=14條腿,多了140-126=14條腿都是蜘蛛的,每只蜘蛛比其他多8-6=2條腿,所以14/2是蜘蛛的隻數
知了數:(21-7)*2-23=5(只)
蜻蜓數: 21-7-5=9(只)
18樓:公主帥哥
一,117(0 )既是3的倍數,又是5的倍數
二,249(0 )既是2的倍數,又是3的倍數
分數七分之三,九分之四,三十五分之十七,兩百零一分之一百,四百零一分之兩百零一中最大的是那乙個?為什麼 (太麻煩了)
有三根木棒,長度分別是15公尺,2..4公尺,1..8公尺。
把他們截成長度相等的小段,為了最大的利用材料,每段最長多少厘公尺?一共可以截成多少段? (找最大公因數)0.
6/32
小明每分鐘行100公尺,小華每分鐘行80公尺,兩人同時從學校和市中心廣場相向而行,並在離中點120公尺處相遇。學校離市中心廣場有多遠?(沒興趣)
一塊長方形木板長24厘公尺,寬18厘公尺,要把它鋸成盡可能大的同樣大小的正方形木板,鋸成的正方形木板的邊長最大是多少厘公尺?能鋸幾塊?據完後沒有剩餘(找最大公因數)6/12
9( )4( )5,能被75整除,沒有重複的數字,那麼五位數中最大的數是多少?7
如果a=4分之1,c-a=b,a+b+c=3分之1,那麼b,c分別是多少?2c=1/3 c=1/6 b=-1/12
蜘蛛8條褪,知了6條褪,和1對翅膀,蜻蜓6條褪和2對翅膀,三種動物共21只,有140條褪,23對翅膀,它們各多少只?(蜘蛛沒有翅膀,先把其他2個的個數算出來就可以了,後面不要講了吧)
19樓:
1(585) 2(498)
四百零一分之兩百零一最大
每段最長30厘公尺,可以截64段
學校離市中心有216公尺
邊長最大9厘公尺,最多6快
分數太少了,自己慢慢搞啊
20樓:匿名使用者
在下面的括號裡填上合適的數字
一,117(0)既是3的倍數,又是5的倍數
二,249(6)既是2的倍數,又是3的倍數
分數七分之三,九分之四,三十五分之十七,兩百零一分之一百,四百零一分之兩百零一中最大的是那乙個?為什麼
答:四百零一分之兩百零一最大,用借助二分之一法,只有 四百零一分之兩百零一大於二分之一,其餘的小於二分之一。
有三根木棒,長度分別是15公尺,2..4公尺,1..8公尺。把他們截成長度相等的小段,為了最大的利用材料,每段最長多少厘公尺?一共可以截成多少段?
答:15 2.4 1.
8的最大公因數是0.3公尺,所以每段最長0.3公尺,15/0.
3=50(段)2.4/0.3=8(段)1.
8/0.3=6(段)50+8+6=64(段)一共可以截成64段。
小明每分鐘行100公尺,小華每分鐘行80公尺,兩人同時從學校和市中心廣場相向而行,並在離中點120公尺處相遇。學校離市中心廣場有多遠?
小明比小華多行:120*2=240(公尺)
240/(100-80)=12(分鐘)
12*100+12*80=2160(公尺)
答:學校離市中心廣場有2160公尺。
一塊長方形木板長24厘公尺,寬18厘公尺,要把它鋸成盡可能大的同樣大小的正方形木板,鋸成的正方形木板的邊長最大是多少厘公尺?能鋸幾塊?據完後沒有剩餘
答:邊長最大6厘公尺,能鋸12塊,因為他們的最大公因式是6.
9( )4( )5,能被75整除,沒有重複的數字,那麼五位數中最大的數是多少?
答:五位數能被75整除最大的是 98475.
如果a=4分之1,c-a=b,a+b+c=3分之1,那麼b,c分別是多少?
答:b=24分之1 c=24分之1 1/24+1/24+1/4=1/24+1/24+6/24=8/24=3/1.
蜘蛛8條褪,知了6條褪,和1對翅膀,蜻蜓6條褪和2對翅膀,三種動物共21只,有140條褪,23對翅膀,它們各多少只?
假設全是蜘蛛
8*21=168條
168-140=28條
28/2=14只
21-14=7只 蜘蛛
假設全是蜻蜓
14*2=28對
28-23=5對
5/1=5只 知了
14-5=9只 蜻蜓
小學六年級數學寒假作業,六年級數學寒假作業
49 1 1 50 4 5 5 9 為百分之九十八的鹽水中,鹽與水的質量比是49 50水與鹽水的質量比是50 99 61班男生人數比女生人數多四分之一,那麼女生人數與男生人數的比是4 5,男生人數與全班人數的比是5 9 先佔坑,採納再來回答 免得白費力氣 簡單!1.49 50 50 99 2.4 5...
小學五年級上冊寒假作業完整答案 語文數學 人教版
俺有答案 不用找啦!哈哈!羨慕吧 自己來問吧 在 可以買到五年級下冊語文書 五年級上上冊人教版語文,數學寒假作業答案 你可以去再買一本,網上應該沒有的吧 可以上 直接買一本。讓別人幫著買也行。再不行去書店看看,或者看看其他學校有沒有人有答案的。這個哪有賣答案的。還不如等你班裡學習好的寫完了直接抄呢。...
五年級寒假作業數學思考題,急啊,小學二年級數學思考題200題
1 48平方公尺 2 2 59 333個 3 25分鐘 4 3個小朋友 21個餅乾 5 蘋果24元,荔枝15元 6 45千公尺 7 上衣87.5元,褲子52.5 8 甲收5.6元,乙收0.8元 9 300公尺 10 0.7元累死了 1 48 2 2 59 332個 3 25 4 3個小朋友21塊餅乾...
小學數學五年級寒假作業快樂島中的問題,非常有趣,數學高手幫幫忙
1.38 4 48 3 5 4 6 3 4 牛4兩一頭,馬6兩一頭.這個可以把馬的數量都看做12,這樣好做.2.1 2 3.100 5050 1 清朝期間,李老漢趕了一大群牲畜去集市上去賣,其中有牛 有馬。乙個秀才來買馬,準備進京趕考。秀才問李老漢馬多少錢一匹。李老漢說 你是秀才,馬的價錢在下面的問...
小學六年級數學題,寒假作業
六年級種樹問題 2x 3 21 123 六年級學過方程的吧 解答出x 216棵 四年級種樹問題 x 123 2 3 21 解答出 x 103棵甲地到乙地問題 1 30 x 140 解答出x 200千公尺納稅問題 總收入 40000 6 240000 納稅錢數 240000 0.17 17 40800...