1樓:匿名使用者
解:圓柱體的表面積由兩個底面積和圓柱體的柱面組成,當截成兩端時,增加了的就是乙個底面積,因此:
該圓柱體的底面積就是6.28cm²,設該圓柱的底面直徑為r,則:
π(r/2)² = 6.28
r=2√2(cm)
如果沿著直徑切,那麼該圓柱體增加的表面積就是兩個側面,而該側面就是圓柱體的長乘直徑,因此,設該圓柱體長h,那麼:
rh+rh=180
rh=90(cm)
∴該圓柱體的表面積:
6.28×2+(rπ)h
=12.56+3.14×90
=295.16cm²
2樓:抄豔枋
①截成兩段:增加了兩個底面積
∴底面積=6.28÷2=3.14cm²
∴底面半徑:1cm,底面直徑:2cm,底面周長:2πr=6.28cm②沿直徑切成兩半:增加了兩個矩形的面積
s矩形=d×h=180÷2=90cm²
∴h=45cm
∴s側=c×h=6.28×45=282.6cm²∴s表=s側+2s底=282.6+6.28×2=295.16cm²
3樓:匿名使用者
思路:1、截成兩段,表面積增加2個圓面。這樣就可以求1個圓的面積啦。
6.28÷2 = 3.14(平方公尺)
2、求半徑:πr2=3.14, r的平方 = 1; r = 1(m)3、沿著直徑劈成兩個半圓柱,增加兩個長方形(長是直徑2m,寬是圓柱的高)。這樣就可以求圓柱的高。
算式是:40÷2÷2 = 10(m)
4、表面積:2×π×1×10+2×π×1×1=62.8+6.28
=69.08(平方公尺)
解:2*3.14*r²=6.28m²
r=1m
2*高*直徑=40m²
2*高*2=40m²
高=10m
s=2*3.14*1*10+6.28=69.08m²如果幫到你,請選為滿意回答支援我,謝謝!
4樓:匿名使用者
如果截成兩段它的表面積增加6.28平方公尺,即其底面積=6.28÷2=3.
14cm²,求出底面半徑=根號(3.14÷3.14)=1cm ,直徑2cm,周長=2×3.
14=6.28cm
如果沿著直徑切成兩個半圓柱,它的表面積增加180cm²。面積=90cm²=直徑×高,所以高=45cm,
所以表面積=側面積+2×底面積=周長×高+2×底面積=6.28×45+2×3.14=288.88cm²
求解數學題。
5樓:鑷子你好嗎
解:設這條路全長x公尺,則第一周修了1/4x公尺,第二週修了1/3x公尺,由題意,得 1/3x=1/4x+600解得x=7200
答:這條路全長7200公尺。
修路主要分兩個大面,下面的一般叫路基,持力層,多是灰土換填,如果地下有水要做降水排乾淨,不能有明水,太濕了設定需要砂卵石換填。這個要看當初的勘察報告確定用那種材料做路基。都需要壓實,達到設計圖紙的壓實係數。
施工單位自檢後,報監理,然後報質檢站,讓指定實驗室的人來做彎沉實驗(具體實驗方法可自行搜尋)。(這是最易做假的地方,因為一般用的方法人的主導因素太多了,主要是在車重上造假,也導致後期過不了多久就產生了不均勻沉降,路面開裂)
參考資料知乎
一道數學題!!求解答~·**等!急求!!!懸賞!!!
6樓:匿名使用者
不成立反證法,假設命題成立,由(1)可知,ef的長度是與be-af的位置有關的。
設ef的長度為x,當e點與d點重合時,f,f'均在射線cd上,且ef=ef',但af不一定等於af',所與題設相矛盾。
故得證(1)結論在(2)題設下不成立。
7樓:牛梅益思琪
東西方向是和長平行還是和寬平行。題目中沒註明嗎?
求解答數學題 5
8樓:因你而美麗
1、圓的面積公式是:s=πr² π約等於3.14在鐘錶中分針長屬於圓的半徑,所以s=20²π=400*3.14=1256 cm²
即:分鐘掃過的面積是1256平房厘公尺
2、圓的周長公式:c=2πr π約等於3.14,即c=2*15*π=30*3.14=94.2 cm
從中午1時到下午7時,剛好是半圓,所以 時針的針尖走過的路程是94.2÷2=47.1cm
9樓:清涼水
分針掃過的面積是 3.14×(20)²×(7-1)=7536平方厘公尺,時針針尖走過的路程是3.14×15×2×(7-1)÷12=47.1厘公尺
10樓:單
這個就是已知半徑,求半圓的面積和周長
11樓:匿名使用者
面積是二分之一乘以派再乘以20的平方
一道小學數學題,求解答!!急啊
12樓:匿名使用者
解:bai設長方體寬為a,高為dub ,單位為公尺,則平均據稱zhi三段後,dao增加的表面積是多出來的四個內相同的容截面的面積,依據題意有
4×a×b=0.48 (化成平方公尺)
a×b=0.12 平方公尺
於是原木料的體積為長乘寬乘高=7.2×a×b=7.2×0.12=0.864 立方公尺
13樓:
這根木料的側面積:48/[(3-1)*2]=12平方分公尺
7.2公尺=72分公尺
這根木料的體積:12*72=864立方分公尺 =0.864立方公尺
14樓:度du更健康
48÷(2+2)=12平方分公尺=0.12平方公尺
體積:0.12×7.2=0.864立方公尺
15樓:匿名使用者
把木料平均分成3段,copy就是切了兩下,也就是增加了四個面,求乙個:48除以4=12(平方分公尺)。其實長方體的面積除了底面積乘高還有橫截面乘長,12就是橫截面,又知道了長,就直接橫截面乘長就求出體積了。
(注意單位)
希望你能懂得這個方法,有不懂就問我吧,語文,數學,英語都可以
16樓:匿名使用者
48/((3-1)*2)*7.2
=48/4*7.2
=12*7.2
=86.4(立方公尺)
答:體積是86.4立方公尺。
17樓:夜遙曳
因為鋸成三段,所以是鋸了兩次,增加4個橫截面所以乙個橫截面的面積為12平方分公尺
48÷4=12平方分公尺=0.12平方公尺
7.2×0.12=0.864m³
數學題 求解答!!
18樓:休傲之
三個單數之和最小為3,之後是5、7、9、11……對應的積是3、5、7、9、11……的倍數
若和為質數,則積必為此質數的倍數,則單數中必含有此質數,總和必比此質數大,不成立。
所以和不為質數,符合條件最小和為9
單數中不能含有9,但必須含有9的兩個因數3和3,求得另外乙個單數為9-3-3=3.
所以三個單數是耳濡目小分別為3、3、3.
19樓:孤狼嘯與
試卷上的這些題目都是數學中常見的一些簡單題型,第一題是關於集合的並集問題,第二題考查絕對值,第三題考查比較數值的大小,第四題考查簡單的函式的奇偶性和單調性問題。
一道數學題,急求解答!! 40
一道數學題~~求解答~~**等!!急求!
20樓:匿名使用者
兩個互餘角的bai正切值du的乘積等於1;zhi在任意乙個直角dao三角形中版,邊a、權b、c分別是角a、角b、角c的對邊,角c為直角;
tana=a/b,tanb=b/a
所以tana*tanb=a/b*b/a=1所以兩個互餘角的正切值的乘積等於1;
21樓:ii洛麗塔
解:tan30°=√3/3
tan60°=√3
規律:若兩個銳角相加的和等於90°,則他專們的正切值互為屬倒數
在△abc中,∠c=90°,∠a,∠b,∠c所對的邊分別為:a、b、c,求證:tanatanb=1
證明:∵△abc中,∠c=90°
∴tana=a/b
tanb=b/a
∴tanatanb=(a/b)(b/a)=1
22樓:數理與生活
tan30° = √3/3
tan60° = √3
tan30° tan60° = 1
tanx tan(90°-x) = 1
這個規律可以用於任意銳角。
它也可以用於任意角。
23樓:匿名使用者
30°和60°互餘,tan30°=√3/3,tan60°=√3,相乘是1,即互倒
也就是說互餘的兩個角的正切值互倒
此規律在銳角三角形裡可以證明,tanα=a/b,tanβ=b/a,相乘就是1
24樓:好久沒聽你的歌
tan30°=sin30°/cos30°,因為sin30°=cos60°,cos30°=sin60°,所以tan30°=cos60°/sin60°=1/tan60°
求解數學題,求解數學題數學題!!!!!!!!!!
90 80 9 8 9 8 17 3.4 17 0.2 小時 0.2 8 1.6 小時 0.2 9 1.8 小時 1.8 90 162 千公尺 1.6 80 128 千公尺 128 162 290 千公尺 答 甲 乙兩地相距290千公尺。還有一種理解辦法 3.4 九十分之一 八十分之一 144 千公...
數學題,急求解法,求解數學題。
第一次技術改造時,每人多看一台就節約15人,那麼這15人在技術改造前15人看的工具機數就是總人數減去15 第二次技術改造後,每人再多看2臺又節約15人,那麼這15人在第一次技術改造後看的工具機數就是總人數減去15再減去15,沒問題吧,換言之,如果技術改造直接進行到第二次的話,就是一次性每人多看3臺工...
初二數學題,求解答,求解數學題。
1 證明 acm,cbn是等邊三角形,ac mc,bc nc,acm 60 ncb 60 acm mcn ncb mcn,即 acn mcb,在 acn和 mcb中,ac mc,acn mcb,nc bc,acn mcb sas an bm 2 證明 acn mcb,can cmb 又 mcf 18...
數學題求解,求解數學題。
如圖,設小三角形底邊長為a,正方形邊長為b,根據相似三角形定律及直角三角形特性可知 a b 12 18 a b 12 陰影面積 a b b 3 2b 2 13 12b 9 陰影面積 12 18 2 108 平方厘公尺 先給答案 0個遊戲,1個編輯器,1個錄音軟體,共花費61元,剩餘0元 解答過程 假...
數學題求解,求解數學題。
解 由題意,設梯形的高為h,則增加的三角形面積為3 h 2 24,得h 16cm 因為下底延長3厘公尺就會成為乙個平行四邊形,所以下底為3 8 11cm 所以梯形面積 8 11 16 2 152 如果把下底延長3厘公尺就會成為乙個平行四邊形說明下底為5厘公尺,面積會比原來增加24厘公尺平方厘公尺,說...