1樓:匿名使用者
解是:80*1.5/【1/(3+1)-20%】
=120/0.05
=2400(千公尺)
分析:我們把甲乙兩地相距看做單位「1」運用速度×時間=路程,求出3/2 小時行駛的路程,然後再求3/2小時行駛的路程佔全程的百分之幾,運用除法進行計算.
因為輪船前面行駛了全程的20%,接著輪船再行駛了1.5小時,此時剩下的路程和已經行駛的路程的比是3:1,
那麼把整個路程總共分成了3+1==4份,那麼已經行駛了的路程佔全部路程是1/4,其中次1/4路程是包括前面行駛的20%的路程的,
所以1.5小時時間行駛的路程佔全程的比例是:1/4-20%==1/20,1.5小時行駛的路程是,80*1.5=120千公尺
所以求得甲乙兩地的距離是:120/(1/20)=2400千公尺
2樓:匿名使用者
未行的路程和已行的路程比是3:1,
已行的路程是全程的1/(3+1)=25%
25%-20%=5%
全程需要時間為1.5/5%=30小時
全程=30*80=2400公里
3樓:滴水沾潤
甲乙相距x千公尺,20%x+80x1.5=1/4x,x=2400千公尺。如果你認可我的回答,
請及時點選【採納為滿意回答】按鈕,或在客戶端右上角評價點【滿意】。謝謝!
你的採納,
是我前進的動力! 你的採納也會給你帶去財富值的。我們相互學習!
如有不明白,
可以追問,直到完全弄懂此題為止!不要客氣!
4樓:南霸天
解是:80*1.5/【1/(3+1)-20%】
=120/0.05
=2400(千公尺)
5樓:匿名使用者
設全程為x千公尺,
20%x+1.5×80=1/4x,
0.2x+120=0.25x
0.05x=120
x=2400。
6樓:匿名使用者
先求時間1.5➗【1/(3十1)一1/5】=1.5➗1/20
=300
300x80=24000km
7樓:匿名使用者
20%x+80*1.5=1/4x,x=20*80*1.5=2400km
六年級數學問題
8樓:百度文庫精選
內容來自使用者:yemen
(一62616964757a686964616fe59b9ee7ad9431333433646366)
(時間90分鐘,滿分100分)
班級__________學號__________姓名__________得分__________
一、填空題(每空2分,滿分40分)
1.計算:__________.
2.計算:__________.
3.計算:__________.
4.化成假分數是__________.
5. 45和54的最大公因數是__________.
6.分解素因數:__________.
7.能同時被2,3,5整除的最大的兩位數是__________.
8. 10以內且含有兩個不同素因數的偶數是__________.
9.寫出乙個大於而小於,且分母為48的最簡分數__________.
10.拖乙個正方形的周長是公尺,則它的一條邊長是__________公尺.
11.把5公尺長的繩子平均分成9份,每份長是全長的__________.(填「幾分之幾」)
12.小傑用了小時走了千公尺,則小傑行走的速度是每小時__________千公尺.
13.解方程:__________.
14.若三個了連續自然數的和是24,則這三個數分別是__________.
15.一筐水果分給小朋友,已分了,還剩24千克,這筐水果重__________千克.
16.迴圈小數:2.2451451……用簡便方法表示要寫成__________.
17.小明買了2斤蘋果,第一天吃了斤,第二天吃了剩下的,還剩__________斤.
18.小麗今年10歲,小傑比他大5歲,5年後小麗的年齡是小傑的_______.(填「幾分之幾」)
19.若兩個合數是互素數,且他們的最小公倍數是36,則這兩個數的和是__________.
20.如圖所示,兩個四邊形重疊的部分(圖中陰影)面積佔四邊形21.11a419.
9樓:肖起雲閭丁
1·一種商品打七折銷售,「七折」表示原價的(
70)%,如果這種商品原價100元現在便宜了(
30)元回
2·書店第一答季度的銷售額為15萬元,第二季度的銷售額為16.5萬元,第二季度的銷售額比第一季度增長了百分之幾?
16.5/15-100%=10%
或者(16.5-15)/15=10%
3·六年級舉行了「小發明」比賽,六(1)班的同學上交了32件作品,六(2)班比六(1)班多交4分之1,六(2)班交了多少件作品?
32*(1+1/4)=40件
4·六年級辦公室買進一包白紙,計畫每天用20張可以用28天,由於注意了節約用紙,實際每天用了16張,實際比計畫多用了多少天?
20*28/16-28=35-28=7天
5·乙個服裝廠原來生產一套服裝成本是160元,由於擴大生產規模,使每套服裝的成本降低了20%,現在每套服裝的成本是多少元?160-160*20%=128元
六年級數學問題?
10樓:武全
一邊的空白面積是
8×8÷2-3.14×8×8×45÷360=6.88
陰影面積是
8×8÷2-6.88×2
=18.24
11樓:於惠
這個問題你自己翻開書,然後就先求出整個整個圖形面積,然後減去他旁邊兩邊的面積就是一部分面積的呀
12樓:寧馨兒創作空間
六年級的數學題我不會的,我現在聯絡五年級的數學題,我都不會為難under armour把這個。
13樓:匿名使用者
3.14×8²×1/4-8×8÷2
=50.24-32
=18.24(dm²)
14樓:匿名使用者
(8²π×45°/360°-8²÷4)×2
=9.12×2=18.24平方分公尺
15樓:cmd奎妮
兩個扇形面積加起來減去三角形面積
16樓:平陽虎
假設還有乙個這樣的圖形拼在原圖形的下面,就成了乙個六年級常見的求陰影部分面積的圖形。這個圖形中,陰影部分的面積是
3.14×8²÷4×2-8²
=100.48-64
=36.48(dm²)
原圖形中陰影部分的面積只有這個面積的一半,所以,原圖形中陰影部分的面積是
36.48÷2=18.24(dm²)
綜合算式是
(3.14×8²÷4×2-8²)÷2
=(100.48-64)÷2
=36.48÷2
=18.24(dm²)
17樓:匿名使用者
扇形面積:3.14x8x8x45/360=25.12平方分公尺
乙個小三角形面積:8x8÷2÷2=16平方分公尺
陰影面積:(25.12-16)x2=18.24平方分公尺
18樓:匿名使用者
陰影面積=兩個扇形面積-正三角形面積
扇形面積=(45/360)×圓面積
=1/8圓面積
陰影面積=2×(45/360)×3.14×8²-8×8÷2=2×1/8×3.14×64-32
=50.24-32
=18.24(dm²)
六年級數學題問題? 10
19樓:我叫蕭笑
你好。第三題和第五題詳細計算如下圖:
第三題:比去年增長了120%
第五題:柳樹比松樹少20%
六年級數學題目?
20樓:樂為人師
食堂有一批煤,每天燒x噸,燒了三天後還剩9.6噸,這批煤有(3x+9)噸.
21樓:廣嘉佴語絲
小明提高速度
以後做了:(1-1/4)*2/3=1/2
相同的時間內,如果按照原來的速度,小明能做:(1/2)/(1+20%)=5/12
在此時間內,小紅做的是第
專一次做的的(5/12)/(1/4)=5/3倍屬所以小紅第一次做了(1-1/3)/(1+5/3)=1/4所以小紅的題目一共45/(1-1/4)=60題兩人一共有60*2=120題
22樓:頓金生才癸
祖沖之(3.1415926~3.1415927一圈圓弧的長度
就是周長
周長圍成的面積就是圓的面積
23樓:利樹花堅衣
根據題意列方程:設徒弟每小時加工x個,則師傅每小時加工1.2x個.1.2x-x=70.x=350.答師傅每小時加工了420個.徒弟每小時加工了350個
24樓:千振華希綾
第一題,抄12,先求出4和6的最小公倍數,是12,然後再往題裡帶就行了,沒有什麼特別的解釋
第二題,設兩地距離x千公尺,根據題意列方程,x/45-0.5=x/50+0.5,解出方程中x=450,可知兩地距離450千公尺,要求9.5小時到達,
25樓:貫煙桂子
因為│復a-3│>=0,│b-5│>=0,所以只制有當│a-3│=0和│b-5│=0時這個等式│a-3│+│b-5│=0才能成立
所以a=3,b=5,那a+b=8,如果有不明白的去這裡找我http://www.nxubbs.com我再給你具體解答
26樓:慈寄竹敬癸
丙數x,已數x,甲數4x
x+x+4x=120
6x=120
x=20
甲數是80
18和30
的最大公約數是6,所以可得答案:每段最長是6dm.共可以截成3+5=8段
27樓:仰雁懷綾
養魚池的一圈由半個圓形和一條直徑組成,半個圓形的長為2*3.14*15*0.5=47.1公尺,然後直徑是30,所以走一圈就是30+47.1=77.1公尺。
第二個問題對第一位回答者沒什麼意見。
28樓:逮賢殷俏
祖沖之自
3.1415926~3.1415927
圍成圓的曲線的長度叫做圓的周長,圓的周長等於圓周率圓周率乘直徑,還等於2乘圓周率再乘半徑。
圓的面積是指圓所佔平面的大小叫做圓的面積
公式:半徑的平方×3.14
29樓:麻微蘭祖琴
師傅比徒弟多加工徒弟的1.2-1=0.2倍
這0.2倍就是70個
所以徒弟加工了70/0.2=350個。師傅加工了350*1.2=420個
30樓:鬱醉易衷懿
甲1小時做1/6,乙1小時做1/4
甲單獨做2小時後,做了工作的(1/6)*2=1/3,剩餘工作2/3甲乙兩人合作,(2/3)/(1/6+1/4)=(2/3)/(5/12)=1.6
還要1.6個小時。
31樓:夙榮花寧子
順著說對的
:經複過平面內一點
制能畫無數條直線(反:bai經過平面內無數條直du線能畫一點)zhi;
反著說對的:dao任意一條對應邊相等的三角形是全等三角形(正:全等三角形任意一條對應邊相等)。
這樣的例子還有很多,要自己動動腦筋哦!
32樓:歐陽玉枝歧辰
第一題bai設乙數為
x 那麼甲數du和丙數分別為4x和x
4x+x+x=120
求得x=20
所以zhi甲數等dao於4x=4*20=80第二題相當於求18和回30
的最大答公約數
,而18和30
的最大公約數是6。
所以,要把這兩根鐵絲截成同樣長的小段,每段最長是6dm。共可以截成18/6
+30/6=3+5=8段
33樓:豐弼資谷秋
甲數是乙數的(80)%,乙數是甲數的(125)%,甲數比乙數少(20)%,乙數比甲數多(25)%,甲數約是甲、乙兩數和的(44.4)%,乙數是甲、乙兩數差的(500)%。
六年級數學題目,六年級數學題
1.解 設這根繩子全長有x公尺 55 x 10 40 55 x 10 10 50 x 55x 1000 40 55 x 10 1000 5000 100x 55x 1000 22x 400 1000 5000 100x 55x 100x 22x 1000 400 1000 5000 23x 4600...
六年級數學題,六年級數學題
一共16種 1 98 2 97 3 96 4 95 5 94 6 93 7 92 8 91 10 89 80 19 79 20 70 29 69 30 60 39 59 40 50 49 題目有歧意啊!99是 種類和 還是 數量和 丫!無可能性。組成若干個兩位數和一位數總和為99,可以理解為 ah ...
六年級數學題,六年級數學題
鋼材的剩餘 1800 1 5 9 800 噸 汽車運鋼材的速度 1800 800 10 100噸 天還需要多少天 800 100 8 天 答 把剩餘的剛材全部運完,還需要8天 2.懷疑你把單位寫錯了,我按多22.5克給你答了設這瓶飲料有x克 根據題意,得 1 1 5 x 1 5x 3 4 22.5x...
六年級數學題,六年級數學題
因為大 小客車之比是4 5,小客車與小轎車之比為3 7所以大客車 小客車 小轎車 12 15 35所以大客車收費 小客車收費 小轎車收費 15 12 12 15 35 6 180 180 210 6 6 7 所以在570元中,小轎車共收費 570 7 6 6 7 2100 元 且小轎車收費6元1輛,...
小學六年級數學題,六年級數學題
到乙書店便宜 甲書店花錢114 1 20 114 0.8 91.2元乙書店買書花錢114 12 12 4 3 9.5 9 85.5元所以到乙書店買書便宜 乙書店買書的計算方法是買4本付3本的錢 114 12 12 4 3 甲書店共需114 0.8 91.2 乙書店只需買9本,而每本 為114除以12...