1樓:匿名使用者
1.這道題是已知部分求整體的應用題。思考:
第一天賣出一半,就是整體的二分之一,還剩二分之一;第二天賣出剩下的二分之一還多30千克,那就是二分之一的二分之一(整體的四分之一);剩下的數量600千克加上多的30千克,正好是四分之一。
整體的式子:(600+30)÷(1-1/2-1/2×1/2)=630÷1/4
=2520
2.這道題先以錯就錯求出原來的被除數35×26+20=930然後,930÷62就成了
2樓:匿名使用者
1* x-[(x/2)+(x/4+30)]=600 2* 26*35=910
x-[(1%2x)+(1%4x+30)]=600 910+20=930
x-(3%4x+30)=600 930/62=15
x-3%4x=600-30 (用算術方法算的)
1%4x=570
x=570/0.25
x=2280
(用方程解的)
3樓:匿名使用者
原有的黃瓜假設 =x
第一天的賣的x/2
第一天剩下的x - x/2
第二天賣的x - x/2 + 30
原來的黃瓜=剩下的 + 第2天賣的 + 第一天賣的也就是公式 600 +(x - x/2 + 30) + x/2
4樓:
解法一:(600+30)×2×2=2520(千克)解法二:設原有黃瓜x千克,據題意列方程:
1/2x+1/4x+30+600=x
x=2520
35×26+20=930(求得被除數)
930÷62=15
希望我能幫到你
5樓:
1. (600+30)*2*2=2520(千克)
2. (26*35+20)/62=15
小學數學應用題求解,要過程。
6樓:小雁塔小學
1、有甲乙丙三數,甲數比乙數多70,乙數比丙數的5倍多10,已知三數和為244,求此三數。
解:設丙數為x,那麼乙數就是5x+10,甲數就是5x+10+705x+10+70+5x+10+x=244
11x+90=244
11x=244-90
11x=154
x=154÷11
x=14 【丙】
5×14+10=80 【乙】
80+70=150 【甲】
2、甲乙丙三校學生之和為2640人,其中甲校學生數是乙校的3倍,乙校學生數是丙校的2.5倍,問此三校各有學生幾人?
解:設丙校為x人,那麼乙校就是2.5x人,甲校就是3×2.5xx+2.5x+3×2.5x=2640
x+2.5x+7.5x=2640
11x=2640
x=2640÷11
x=240 【丙校】
2.5×240=600人 【乙校】600×3=1800人 【甲校】3、某數的6倍,減去26的差,與26加上某數的和相等,求某數。
解:設丙校為x
6x-26=26+x
5x=26+26
5x=52
x=52÷5
x=10.4
4、王伯冬去年收得稻穀和玉公尺共2750千克,稻穀比玉公尺的3倍還多250千克,問稻穀和玉公尺各多少千克?
解:設玉公尺為x千克,那麼稻穀就是(3x+250)千克x+3x+250=2750
4x=2750-250
4x=2500
x=2500÷4
x=625 【玉公尺】
625×3+250=2125千克 【稻穀】
7樓:快樂蜥蜴
1、解:設丙數為x。
x+5x+10+5x+10+70=244
11x+90=244
11x=244-90
11x=154
x=14
乙數 5*14+10=80
甲數 80+70=150
2、解:設丙校學生數為x。
x+2.5x+2.5x*3=2640
11x=2640
x=240
乙校 240*2.5=600
甲校 600*3=1800
3、解:設某數為x。
6x-26=26+x
5x=52
x=10.4
4、解:設收玉公尺x千克。
x+3x+250=2750
4x=2500
x=625
稻穀 2750-625=2125
8樓:閻朔
設丙數為x,根據題目得,乙數為5x+10,甲數為5x+10+70∴5x+10+5x+80+x=244
x=14
甲乙丙分別為150,80,14
設丙校有學生x人,則乙校2.5x人,甲校7.5x人∴x+2.5x+7.5x=2640
x=240
∴各有1800人,600人,240人
設該數為x
則6x-26=x+26
x=10.4
設玉公尺x千克
則x+3x+250=2750
x=625
所以玉公尺625千克,稻穀2125千克。
9樓:匿名使用者
1、設丙數為x,那麼乙數為5x+10,甲數為5x+10+70,即5x+80那麼根據題意有:
5x+80+5x+10+x=224,解得x=14,5x+10=80,5x+80=150
2、設丙校學生數為x,則乙校學生數為2.5x,甲校學生數為7.5x,根據題意得:
x+2.5x+7.5x=2640,解得x=240,2.5x=600,7.5x=1800
3、設某數為x,根據題意得:
6x-26=x+26,解得:x=10.4
4、(2750-250)/4=625,玉公尺為625,稻穀為625*3+250=2125
小學數學題,求解!
10樓:張可可的胖比
第一bai
次相遇的時候甲乙速度du
比是4:5,總路程
是zhiab+bc=216,根據時
dao間相同,可以知道甲版
乙的路程分權別是216x4/9=96,216x5/9=120,所以相遇點是在ab上距離a96cm處。那麼這時候開始第二次運動,甲的速度不變,我們設為4x,乙的速度增加20%,也就是原來的5x多20%也就是6x,然後在bc中點相遇,這時候因為甲等了10s所以甲的運動時間加上10s等於乙的運動時間,路程來說,甲在ab上距離a96cm處運動到bc中點的路程是12+54=66,乙在ab上距離a96cm處運動到bc中點的路程是96+108+54=258,所以可以列式258/6x=10+66/4x求出x=53/20,那麼甲的速度就是4x53/20=53/5,乙原來的速度就是5x53/20=53/4
11樓:星嘉合科技****
第一copy次相遇,按照相遇問題,速度比等於路程比,甲的路程108×2÷(4+5)×4=96,乙的路程108×2-96=120;
第二次在bc中點相遇,則由第一次相遇到第二次相遇甲的路程是108+108÷2-96=66,乙的路程是108×3+108÷2-120=258;
相遇後甲乙速度比4:(5×120%)=2:3,所以乙爬行的路程258,甲如果不休息,應該爬了258÷3×2=172;
但是甲休息的10秒鐘,少跑了172-66=106;
則甲的速度是106÷10=10.6;
乙最初的爬行速度是10.6÷4×5=13.25;
速度單位是厘公尺每秒。
求解數學題。
12樓:鑷子你好嗎
解:設這條路全長x公尺,則第一周修了1/4x公尺,第二週修了1/3x公尺,由題意,得 1/3x=1/4x+600解得x=7200
答:這條路全長7200公尺。
修路主要分兩個大面,下面的一般叫路基,持力層,多是灰土換填,如果地下有水要做降水排乾淨,不能有明水,太濕了設定需要砂卵石換填。這個要看當初的勘察報告確定用那種材料做路基。都需要壓實,達到設計圖紙的壓實係數。
施工單位自檢後,報監理,然後報質檢站,讓指定實驗室的人來做彎沉實驗(具體實驗方法可自行搜尋)。(這是最易做假的地方,因為一般用的方法人的主導因素太多了,主要是在車重上造假,也導致後期過不了多久就產生了不均勻沉降,路面開裂)
參考資料知乎
小學數學題,要過程過程
1周工資 10 5 5 55 元 190 55 3 周 25 元 25 10 2 5 因有餘5故畢有週六 又因還餘20故應在週六再向前推兩天到周四 故從周4打工打到周6 一共24天 3 7 3 24 天 因為他是一月下旬的某一天所以應該是一月19號以後的某個周四開始的一月一號是週日 一月五號就是周四...
小學數學題,求解
24 8 3 8的倍數則後三位是8的倍數 8 6中有816,856和896是8的倍數是3的倍數 所以各位數字和是3的倍數 因為700 24 16800 800 24 19200 所以總價第一位是1 只有17856是3的倍數 所以總價是17856元 單價是17856 24 744元 7 744 24 ...
求解小學數學題
設有x把椅子,學生有w人 3x 48 w 5x 10 w 求出x 19,w 105 剩下學生有 105減 19乘以4 29 設有x把椅子,y個人 3x 48 y 5x 50 y 解得x 49 y 195 195 4 49 1 3x 48 5x 10 x 29 把椅子 135人 135 4 29 19...
求解小學數學題
1 13 10 2 5000 500 300 200 9分鐘3 設價生產x個,則 乙生產x 2 3 5 5x 6 丙生產x 2 3 4 2x 3 5x 6 2x 3 50 x 300 5x 6 250個,2x 3 200個 300 250 200 750個 也可用比例來解 甲 乙 丙 2 5 3 4...
求解一道小學數學題,求解一道小學數學題??要講解!
假設原來可以買x棵,現每棵在減少兩元多買了72棵。也就是說以批發價買七十二課需要2x元。批發價為 2x 72 總共買了72 x棵。所以 2x 72 x 72 x 540,x 108.這不是小學水平能做的題。wgl1991wgl 是用分式解答的,以下貼出小學生的方法。設樹苗的零售價為x,則批發價為x ...