1樓:匿名使用者
解:相遇有2種情況:同向相遇和反向相遇
甲從a到b共用950/40=23.75分鐘,在23.75分鐘分鐘前後那兩次相遇中,必有一次離b點最近.
1:在23.75分鐘時,乙的行程為23.
75*150=3562,5公尺,位置:處於距離a點237.5公尺處,向a走去,則在23.
75分鐘之前,為反向相遇,路程和為4個950公尺=3800公尺,時間為3800/(150+40)=20分鐘,此時甲走了800公尺,距離b150公尺
2:在23.75分鐘之後,甲掉頭,反向相遇,路程和為6個950公尺=5700公尺,時間為5700/(150+40)=30分鐘,此時甲走了1200公尺,距離b250公尺
則在開始20分鐘時相遇距離b為150公尺最近.
2樓:匿名使用者
第1次相遇:950*2-(150+40)=10(分鐘)就是他們在十分鐘之後第1次相遇,10*150=1500(公尺)1500-950=550(公尺)就是他們第1次相遇距離b地550公尺。
第2次相遇:10*150=1500(公尺)1500-400=1100(公尺)1100-950=150(公尺)就是他們第2次相遇距離b地150公尺。
第3次相遇:10*150=1500(公尺)1500-750=750(公尺)950-750=200(公尺)
就是他們第3次相遇距離b地200公尺。
第4次相遇:10*150=1500(公尺)1500-200=1300(公尺)1300-950=350(公尺)950-350=600(公尺)就是他們第4次相遇距離b地600公尺。
10*4=40(分鐘)
答:甲乙兩人第2次迎面相遇距離b地最近,最近距離是150公尺。
3樓:匿名使用者
(40+150)*40/950=8,表示兩人40分鐘內共運動的距離為8個ab的長度。
因為第一次相遇時兩人共運動了1個ab的長度,而以後是每共運動2個ab的長度相遇一次,
所以完成1,3,5,7個ab的長度時相遇,即相遇了4次。
每次離b的距離分別為:750,350,50,350,所以第3次離b最近,50公尺
4樓:呆在涼快的地方
讓我試試
150-40=110
110*8=880
950-880=70(公尺)
110-70=40(公尺)
8+1=9(次)
答:第9次最近,距離是40公尺。
注:我小學1~5年級次次奧數一等獎選我吧
小學奧數請教高手(2)
5樓:匿名使用者
現在足球隊比籃球隊多
24+1×2=26人
現在足球隊比籃球隊多
3-1=2倍
現在籃球隊有
26÷2=13人
原來籃球隊有
13+1=14人
原來足球隊有
14+24=38人
6樓:匿名使用者
調一人到足球隊後,足球隊比籃球隊多24+2=26人,這時足球人數為籃球人數的3倍,也就是說多2倍,26/2=13,也就是籃球隊現人13人,足球隊現人39人,那麼原來籃球隊有14人,足球隊有14+24=38人.
7樓:匿名使用者
設籃球隊x
3(x-1)=x+24+1
x=14
所以足球隊 38人,籃球隊14人
小學奧數請教高手(3)
8樓:樸知睿
解:增加8人後,平均每人的租車費減少6元,就是平均每人30-6=24元
那麼該公司原有(24×8)÷6=32人參加春遊;
該公司租車費共30×32=960元;或者(30-6)×(32+8)=960元
9樓:snoopy迷
設一共有x人去春遊,得
24(x+8)=30x
x=32
32*30=960(元)
答:``````````
我不是奧數高手,這題都不是奧數題
我 想問個問題:
有幅圖snoopy在畫畫+這段話)請問這段話什麼意思?
snoopy,always support me.
i make believe that you're here.
it's the only way. i see clear.
如果你會的話告訴我,謝謝你!!!一萬個謝謝!!!
10樓:匿名使用者
設開始人數為x
30x = (30-6)(x+8)
x=32
總錢數=32*30=960元
11樓:統統問
30-6=24
24*8=192
192/6=32
32*30=960
小學奧數請教高手(17)
12樓:夢__天湖
老師說,我6年前的年齡和你6年後的年齡相同可知,老師比小明大6+6=12歲
我3年後的年齡和你3年前的年齡之和是42,可知,老師和小明的年齡和是42
小明:42/2-6=21-6=15
老師:42/2+6=21+6=27
13樓:匿名使用者
現在老師比小明大
6+6=12歲
我3年後的年齡和你3年前的年齡之和是42,則老師和學生現在的年齡和也是42
老師今年
(42+12)÷2=27歲
小明今年
27-12=15歲
14樓:檸檬草
解2元1次方程咯`
老師27,小明15
設老師x,小明y
x-6=y+6
x+3+y-3=42
15樓:匿名使用者
列式:老師:(42+12)÷2=27(歲)小明:27-12=15(歲)
方程:設老師年齡為x,小明年齡y
x-6=y+6
x+3+y-3=42
x=27
y=15
16樓:匿名使用者
老師比小明大12歲(6+6)
由已知3年後的年齡和是42,則老師和學生現在的年齡和也是42老師今年
(42+12)÷2=27歲
小明今年
27-12=15歲
17樓:夢在花開
設老師年齡為x,小明年齡y
x-6=y+6
x+3+y-3=42
x=27
y=15
18樓:匿名使用者
6年前的年齡和你6年後的年齡相同,也就是他們的年齡差是12歲,3年後的年齡和你3年前的年齡之和是42, 因為老師年齡加3,小明減3,和也不變,說明他們的年齡和就是42,和差問題做:
老師:(42+12)÷2=27(歲)
小明:27-12=15(歲)
19樓:
老師x 小名y
x+y=42
x-6=y+6 得x=27 y=15
20樓:
設方程~
設小明x歲
則老師年齡y=x+6+6
(x-3)+(y+3)=42
得小明15歲,老師27歲
請教小學奧數工程問題,小學奧數工程問題
經過7 3小時,a池中有水 7 7 5 7 12 b池中有水 1 7 12 5 12 乙注滿b池一共需要 7 3 5 12 28 5小時 甲提速後,速度為原來的 1 1 4 5 4注相同的水,所用時間為原來的4 5 甲注滿a池還需要 1 7 12 7 12 7 3 4 5 4 3小時甲注滿a池一共用...
請教幾道小學奧數題,幾道小學四年級奧數題
1 100 76 45 1 68 2 4000倒滿,放進7000,再把4000倒滿,放3000進7000 滿 剩1000,放進5000的裡面。然後再把4000倒滿,都放進5000就好了。3 42 7 94 7 6 7 94 7 6 94 700180 15 9 180 9 15 20 15 300 ...
求解一道小學奧數題,請教一道小學奧數題
長增加5dm,寬增加8dm,變成正方形,說明原來長方形長比寬長了8 5 3dm 面積比原長方形多181平方分公尺,則8 長 5 5 寬 8 長 5 5 長 3 181,可知長 12dm 所以正方形的邊長為12 5 17dm 祝你開心!乙個長方形的長增加5dm,寬增加8dm,得到乙個面積比原長方形多1...
請教一道小學奧數題,要分析,謝謝
標準答案是正確的,用列舉法分析。設8人為a b c d e f g h 一 當a b一組時,其他六人有以下3 5 15種分法 1 cd為另一組時可有3種分法 ab,cd,ef,gh ab,cd,eg,fh ab,cd,eh,fg。2 ce為另一組時可有3種分法 ab,ce,df,gh ab,ce,d...
請教一道小學奧數簡算題,要過程,謝謝
斗膽問一句廢話 老兄你確定這是小學題?還有括號之間的乘號其實可以省略的.我把第乙個規律的 2 寫成代數 n 然後得出 1 3 n n 2 你仔細看看就知道,每一項都是這樣。然後計算 1 3 n 2 2n 因為分子分母相同的分數等於1,所以 1等於分子分母相同的數 n 2 2n n 2 2n n 2 ...