1樓:芊雲說電影
根據算式的不同特點,利用數的組成和分解、各種運算定律、性質或它們之間的特殊關係,使計算過程簡單化,或直接得出結果,這種簡便、迅速的運算叫做簡算。
這就需要在進行簡便計算之前,要求學生對所學的性質、定律、規律等有透徹的理解和正確的使用。也就是說,這些知識能使計算過程簡化,同時使用湊整、拆項、轉化、拆數等技巧以達到速算的目的。根據我的歸納,常見以下幾類題型:
(一)運用加法的交換律、結合律進行計算。要求學生善於觀察題目,同時要有湊整意識。
如:5.7+3.1+0.9+1.3,等。
(二)運用乘法的交換律、結合律進行簡算。
如:2.5×0.125×8×4等,如果遇到除法同樣適用,或將除法變為乘法來計算。如:8.3×67÷8.3÷6.7等。
(三)運用乘法分配律進行簡算,遇到除以乙個數,先化為乘以乙個數的倒數,再分配。 如:2.
5×(100+0.4),還應注意,有些題目是運用分配律的逆運算來簡算:即提取公因數。
如:0.93×67+33×0.
93。(四)運用減法的性質進行簡算。減法的性質用字母公式表示:a-b-c=a-(b+c),同時注意逆進行。
如:7691-(691+250)。
(五)運用除法的性質進行簡算。除法的性質用字母公式表示如下:a÷b÷c=a÷(b×c),同時注意逆進行,
如:736÷25÷4。
(六)接近整百的數的運算。這種題型需要拆數、轉化等技巧配合。
如;302+76=300+76+2,298-188=300-188-2,等。
(七)認真觀察某項為0或1的運算。
如:7.93+2.07×(4.5-4.5)等。
總的說來,簡便運算的思路是:
(1)運用運算的性質、定律等。
(2)可能打亂常規的計算順序。
(3)拆數或轉化時,數的大小不能改變。
(4)正確處理好每一步的銜接。
(5)速算也是計算,是將硬算化為巧算。
(6)能提高計算的速度及能力,並能培養嚴謹細緻、靈活巧妙的工作習慣。
2樓:12345我滾
15 225
25 625
35 1225
45 2025
55 3025
65 4225
75 5625
85 7225
95 9025
105 11025
規律:1、後二位,都是25
2、前一位或者前二位,是乘數的前面那位數乘比自己大1的數比如:15×15=225 答案前面的2,是15的1乘以225×25 625 答案前面的6,是25的2乘以3
3樓:匿名使用者
首同末十
(10n+5)×(10n+5)=100n(n+1)+2525×25=625
2×(2+1)=6寫前面25後添
4樓:公尺粒兒
個人觀點:計算技巧只是經驗的累積,一般只能對一部分或幾種特殊情況可以用的
5樓:b探險者
把個位相乘放末尾 其中一邊的十位加一相乘放前面如25×25 十位的2×(2+1)=6
個位的5×5=25
最後後數625
再如75×75 十位7×(7+1)=56
個位的5×5=25
得數5625
6樓:畫畫塗鴉
其實有方法的 例如 兩個十位數 其末尾相加等於10 就像5 加5 等於10
那麼這兩個數(拿25和25來講)就等於2×(2+1)做為前兩位數,,5×5 做為後兩位數 結果等於 625 準吧!!呵呵。。這種方法還有很多 ,都是以前學過的。
35 ×35 就等於 3 ×(3+1) 和 5×5 結果等於 1225
7樓:匿名使用者
25×25=625,硬記吧。
從1×1到30×30,這些數,到小學四年級,都得背熟。
速算技巧:
1、乙個數乘25的巧算:
25是個特殊數,它與4相乘可以得到100,因此25與乙個數相乘時,就要想辦法從這個數中分離出4。
2、尾數都是5的兩位數自乘的巧算
積的後兩位是25,前面一位(或兩位)是十位數加1的和乘以十位數如:35×35,後面是5×5=25,前面是3×(3+1)=12,合併起來:
35×35=1225
25×25=625,後面是25,前面是2×(2+1)=685×85=7225,後面是25。前面是8×(8+1)=72不知能明白否??
8樓:乘經義
問老師把 記不得了 我知道有這種快速的方法 記不得了
9樓:匿名使用者
問哈校長!都不知道的問題!
小學數學計算技巧
10樓:清溪看世界
1、十幾乘十幾:口訣,頭乘頭,尾加尾,尾乘尾;個位相乘,不夠兩位數要用0佔位。
2、第乙個乘數互補,另乙個乘數數字相同:口訣,乙個頭加1後,頭乘頭,尾乘尾。
3、11乘任意數:口訣,首尾不動下落,中間之和下拉。
4、兩位數的乘法,特別是90以上的互乘就更難了。其實有這樣的簡單技巧,比如97x96=9312來說,只要拿100減乘數與被乘數,把答案分別相乘與相加,把乘出來的答案擺在後面,用100減加出來的總和後擺在前面。
擴充套件資料:
從小學生數學學習心理來看,學生的學習過程不是被動的吸收過程,而是乙個以已有知識和經驗為基礎的重新建構的過程。
因此,做中學,玩中學,將抽象的數學關係轉化為學生生活中熟悉的事例,將使兒童學得更主動。從我們的教育目標來看,家長和教師在傳授知識的同時,更應注重培養學生的觀察、分析和應用等綜合能力。
11樓:陳曉蘭女傑
根據算式的不同特點,利用數的組成和分解、各種運算定律、性質或它們之間的特殊關係,使計算過程簡單化,或直接得出結果,這種簡便、迅速的運算叫做簡算。
這就需要在進行簡便計算之前,要求學生對所學的性質、定律、規律等有透徹的理解和正確的使用。也就是說,這些知識能使計算過程簡化,同時使用湊整、拆項、轉化、拆數等技巧以達到速算的目的。根據我的歸納,常見以下幾類題型:
(一)運用加法的交換律、結合律進行計算。要求學生善於觀察題目,同時要有湊整意識。
如:5.7+3.1+0.9+1.3,等。
(二)運用乘法的交換律、結合律進行簡算。
如:2.5×0.125×8×4等,如果遇到除法同樣適用,或將除法變為乘法來計算。如:8.3×67÷8.3÷6.7等。
(三)運用乘法分配律進行簡算,遇到除以乙個數,先化為乘以乙個數的倒數,再分配。
如:2.5×(100+0.4),還應注意,有些題目是運用分配律的逆運算來簡算:即提取公因數。如:0.93×67+33×0.93。
(四)運用減法的性質進行簡算。減法的性質用字母公式表示:a-b-c=a-(b+c),同時注意逆進行。
如:7691-(691+250)。
(五)運用除法的性質進行簡算。除法的性質用字母公式表示如下:a÷b÷c=a÷(b×c),同時注意逆進行,
如:736÷25÷4。
(六)接近整百的數的運算。這種題型需要拆數、轉化等技巧配合。
如;302+76=300+76+2,298-188=300-188-2,等。
(七)認真觀察某項為0或1的運算。
如:7.93+2.07×(4.5-4.5)等。
總的說來,簡便運算的思路是:(1)運用運算的性質、定律等。(2)可能打亂常規的計算順序。
(3)拆數或轉化時,數的大小不能改變。(4)正確處理好每一步的銜接。(5)速算也是計算,是將硬算化為巧算。
(6)能提高計算的速度及能力,並能培養嚴謹細緻、靈活巧妙的工作習慣。
12樓:匿名使用者
找公式,你有心一定能找到的
小學數學簡便計算方法技巧
13樓:五味品人間
這個需要找特殊數字,有特殊數字才能簡便計算
請歸納小學數學簡便計算的幾種方法
14樓:海風教育
對於那些成績較差的小學生來說,學習小學數學都有很大的難度,其實小學數學屬於基礎類的知識比較多,只要掌握一定的技巧還是比較容易掌握的.在小學,是乙個需要養成良好習慣的時期,注重培養孩子的習慣和學習能力是重要的一方面,那小學數學有哪些技巧?
一、重視課內聽講,課後及時進行複習.
新知識的接受和數學能力的培養主要是在課堂上進行的,所以我們必須特別注意課堂學習的效率,尋找正確的學習方法.在課堂上,我們必須遵循教師的思想,積極制定以下步驟,思考和**解決問題的思想與教師之間的差異.特別是,我們必須了解基本知識和基本學習技能,並及時審查它們以避免疑慮.
首先,在進行各種練習之前,我們必須記住教師的知識點,正確理解各種公式的推理過程,並試著記住而不是採用"不確定的書籍閱讀".勤於思考,對於一些問題試著用大腦去思考,認真分析問題,嘗試自己解決問題.
二、多做習題,養成解決問題的好習慣.
如果你想學好數學,你需要提出更多問題,熟悉各種問題的解決問題的想法.首先,我們先從課本的題目為標準,反覆練習基本知識,然後找一些課外活動,幫助開拓思路練習,提高自己的分析和掌握解決的規律.對於一些易於查詢的問題,您可以準備乙個用於收集的錯題本,編寫自己的想法來解決問題,在日常養成解決問題的好習慣.
學會讓自己高度集中精力,使大腦興奮,快速思考,進入最佳狀態並在考試中自由使用.
三、調整心態並正確對待考試.
首先,主要的重點應放在基礎、基本技能、基本方法,因為大多數測試出於基本問題,較難的題目也是出自於基本.所以只有調整學習的心態,盡量讓自己用乙個清楚的頭腦去解決問題,就沒有太難的題目.考試前要多對習題進行演練,開闊思路,在保證真確的前提下提高做題的速度.
對於簡單的基礎題目要拿出二十分的把握去做;難得題目要盡量去做對,使自己的水平能正常或者超常發揮.
由此可見小學數學的技巧就是多做練習題,掌握基本知識.另外就是心態,不能見考試就膽怯,調整心態很重要.所以大家可以遵循這些技巧,來提高自己的能力,使自己進入到數學的海洋中去.
15樓:丹格教育
1.利用運算定律、性質、法則。
①加法
加法交換律:a+
b=b+a,
加法結合律:(a+b)+c=a+(b+c),
②減法性質
a-(b+c)=a-b-c,
a-(b-c)=a-b+c,
a-b-c=a-c-b,
(a+b)-c=a-c+b=b-c+a。
③乘法
乘法交換律:a×b=b×a,
乘法結合律:(a×b)×c=a×(b×c),
乘法分配律:
(a+b)×c=a×c+b×c,
(a-b)×c=a×c-b×c,
④除法性質
a÷(b×c)=a÷b÷c,
a÷(b÷c)=a÷b×c,
a÷b÷c=a÷c÷b,
(a+b)÷c=a÷c+b÷c,
(a-b)÷c=a÷c-b÷c.
⑤和、差、積、商不變的規律
和不變:如果a+b=c,那麼(a+d)+(b-d)=c,
差不變:如果a-b=c,那麼(a+d)-(b+d)=c,
積不變:如果a×b=c,那麼(a×d)×(b÷d)=c,
商不變:如果a÷b=c,那麼(a×d)÷(b×d)=c,(a÷d)÷(b÷d)=c.
2.拆數法、湊整法。
3.利用基準數法。
4.等差數列求和。
例1:87+44+56=?
分析:運用加法結合律,先將44和56湊整,再計算。
解:87+44+56
=87+(44+56)
=87+100
=187
例2:63+18+19=?
分析:將63拆分為60+1+2,然後再用結合律將18與2,19與1湊整。
解:63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20
=100
例3:45-18+19=?
分析:在只有加減法的同級運算中,運算順序可改動,先+19,再-18,也可以理解為「帶符號搬家」。
解:45-18+19
=45+19-18
=45+(19-18)
=45+1
=46例4:657-253-257=?
分析:運用減法性質,a-b-c=a-c-b.
解:657-253-257
=657-257-253
=400-253
=147
例5:170-(100+23)=?
分析:運用減法性質,a-(b+c)=a-b-c.
解:170-(100+23)
=170-100-23
=70-23
=47例6:460-(100-32)=?
分析:運用減法性質,a-(b-c)=a-b+c.
解:460-(100-32)
=460-100+32
=360+32
=392
例7:(30+125)×8=?
分析:運用乘法分配律使計算簡化。
解:(30+125)×8
=30×8+125×8
=240+1000
=1240
例8:12×125×0.25×8=?
分析:運用乘法交換律和結合律。
解:12×125×0.25×8
=12×0.25×125×8
=(12×0.25)×(125×8)
=3×1000
=3000
例9:375÷(125÷0.5)=?
分析:運用除法性質。
解:375÷(125÷0.5)
=375÷125×0.5
=3×0.5
=1.5
例10:4.2÷(0.6×0.35)=?
分析:運用除法性質。
解:5.4÷(0.6×0.3)
=5.4÷0.6÷0.3
=9÷0.3
=30例11:3.48+0.98=?
分析:利用和不變規律,給0.98+0.02,同時給3.48-0.02;
解:3.48+0.98
=(3.48-0.02)+(0.98+0.02)
=3.46+1
=4.46
例12:4989-2998=?
分析:利用差不變規律,給2998+2,給4989+2,讓運算簡化。
解:4989-2998
=(4989+2)-(2998+2)
=4991-3000
=1991
例13:74.6×6.4+7.46×36=?
分析:利用積不變規律和分配律使運算簡化。
解:74.6×6.4+7.46×36
=7.46×64+7.46×36
=7.46×(64+36)
=7.46×100
=746
例14:12.25÷0.25=?
分析:運用商不變規律,除數、被除數同時「×4」.
解:12.25÷0.25
=(12.25×4)÷(0.25×4)
=49÷1
=49例15:計算19999+1999+198+6=?
分析:將6拆分為1+1+1+2,再利用加法結合律使運算簡化。
解:19999+1999+198+6
=(19999+1)+(1999+1)+(198+2)+2
=20000+2000+200+2
=22202
例16:計算2072+2052+2062+2042+2083=?
分析:取基準數2062,第一項需要+10,第二項需要-10,第三項不變,或+0,第四項-20,第五項+21.
解:2072+2052+2062+2042+2083
=2062×5+10-10+0-20+21
=10311
例17:計算1+2+3+4+5+6+7+8+9=?
解:1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9(中間數是5,個數為9)
=45例18:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=?
解:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5(共10個數,個數的一半是5)
=55
小學數學列式計算
1.甲比乙少40 乙400,甲多少?甲 400 400 40 400 160 2402.乙個數的5倍比它的32 多44.46,這個數多少?44.46 5 32 44.46 4.68 9.5 1.甲比乙少40 即少乙的40 乙為400,那乙的40 即400 40 160,也就是說甲比乙少160,一般這...
小學生數學所有計算公式,小學數學所有計算公式
長方形周長 c 2 ab 正方形周長 s 4a 圓的周長 s a派r 長方形面積 s ab 正方形面積 a的平方 平行四邊形面積 s ah 圓形面積 s 派r的平方 長方形體積 v abc 表面積 s ab ac bc 2 正方形體積 v a3 表面積 s 6a的平方 圓柱體體積 v 派r的平方 表...
小學數學計算題,。, 5,小學數學計算題50道
咋又來了。不是剛剛已經說過了 這些題目很簡單的嘛?你發完這個已經用計算機算完了。小學數學計算題50道 45 1 x 40 x 實際節約百分之11480 1 x 480 60 x 實際用電節省百分之12.5400 1 x 250 230 x 實際超額完成計畫百分之。48 1 x 75 x 多百分之。1...
小學數學,簡單的演算法,小學數學簡便計算公式
35,前面被二除餘一到被六除餘五的條件可以看作乙個條件 被六除餘五,從而簡化題目總之是求乙個比六的倍數大五又是七的倍數的數七除以六餘一要餘五就要五個七除以五六個 被除數和除數同時乘五餘數才是原來五倍 所以是7 5 35 記得採納啊 簡單 明白的敘述為 一條長階梯,階數被2除餘1,被3除餘2,被5除餘...
小學簡便計算題,高懸賞,小學數學簡便計算,快來,高懸賞
3.2 25 12.5 0.4 25 8 12.5 10 100 1000 5.32 0.375 0.68 0.625 5.32 0.68 0.625 0.375 6 1 5 1 2 1 5 除 5 6 3 4 7 10 12 42 5 2 9除 3 5 1 2 10 11 2 9 11 10 10...