求一道關於個人所得稅的問題,求道關於個人所得稅計算的題

時間 2022-07-24 20:29:07

1樓:綠水青山

張先生每月工資5500元,計算他每月交多少個人所得稅(5500-3500)*10%-105=95王女士每月工資9500元,計算她每月交多少個人所得稅(9500-3500)*20%-555=645歌手李某一次性勞務報酬60000元,如果是稅前報酬,他該交多少個人所得稅

60000*(1-20%)=48000

48000*30%-2000=12400

如果是稅後報酬,支付者該代負多少個人所得稅(60000-7000)/(1-40%*0.8)=77941.1877941.

18*0.8*0.4-7000=17941.18

2樓:尹玉龍

張先生應納個人所得稅:(5500-3500)*10%-105=95王女士應納個人所得稅:(9500-3500)*20%-555=645李某稅前報酬應納個人所得稅:

應納稅所得額=60000*(1-20%)=48000 應納稅所得額超過2萬元部分, 加成徵收50%。

應納稅額=48000*20%+(48000-20000)*20%*50%=12400

或應納稅額=48000*30%-2000=12400李某稅後報酬應納個人所得稅=(40000*40%-7000)/(1-40%)=15000

求道關於個人所得稅計算的題

3樓:拾得快樂

此問題通過個人所得稅7級稅率表可以得到答案:

設 小張3月收入為w,則

(w-3500)×10%-105=245(繳稅245<555的速算扣除數)

(w-3500)×10%=350

w-3500=3500

w=7000 元

∴ 小張3月收入是7000元。(注意:速算扣除數可以根據所繳稅額多少來快速判斷收入是屬於那個區間)

4樓:iec黑俠

知道個人所得稅計算方法,查出速算扣除數,按各級稅率用方程算一下,看符不符合其稅率所屬級距就可以了!

(x-3500)*0.03=245,x=11666.67,這樣x與3500之間的差額8166.67,不符合個人所得稅3%稅率,顯然不合理!

(y-3500)*0.1-105=245,y=7000,比較合理!

(z-3500)*0.2-555=245,z=7500,這樣z與3500的差額4000,不符合個人所得稅20%稅率,不合理!

所以,小張3月份的收入應該是7000元,除去個人所得稅,淨收入6755元。

5樓:ly南海之夢

一樓說的7000是正確的。因第一檔應納稅所得額1500元,稅率為3%,那麼應該繳個稅為45元。剩下的200元(245-45)套第二檔應納稅所得額「超過1500元至4500元的部分」其稅率為10%,這一檔次的應納稅所得額區間範圍為3000元(4500-1500),如果達到最上限4500的話,則應該繳納個稅3000*10%=300元。

而現在剩下套第二檔稅率稅只有200元。那麼說明小張的應納稅所得額在第二檔上。根據,應納稅額=應納稅所得額*稅率的計算公式,推導出:

應納稅所得額=應納稅額/稅率。將應納稅額為200和稅率為10%,代入推導公式:應納稅所得額=200/10%=2000。

把小張適用二檔應納稅所得額2000元+適用一檔應納稅所得額1500+法定減除費用標準3500=7000。所以小張3月的收入(不包括從工資中可以扣除的「三險一金)是7000元。

6樓:匿名使用者

(x-3500)*10%-105=245,解得x=7000(元)

一道關於個人所得稅的計算題 5

7樓:中淑巢弼

分別計算個稅:(在不考慮

三險一金

的情況下)

1、工資收入:(3700-2500)*3%=36元。

2、稿酬:(4000-800)*20%*70%=448元合計繳納個稅484元。

8樓:最乖嘞仙女

甲:(5000-3500)×3%=45元

乙:5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元

由於丙當月工資收入低於費用扣除標準,該項所得不用交稅,故其當月應納個人所得稅額=(1000-800)×20%+(1500-800)×20%=180元

求大神解答,一道個人所得稅的題目

9樓:匿名使用者

1.月工資收入應交個人所得稅=(4200-3500)*3%=21元

2.稿酬應交個人所得稅=(8000+1000+1500)*(1-20%)*20%*(1-30%)=1176元

3.10月門面房出租應納個人所得稅=[4000-800(修繕費扣除限額)]*(1-20%)*10%=256元

11月門面房出租應納個人所得稅=[4000-(1500-800)]*(1-20%)*10%=264元

12月門面房出租應納個人所得稅=4000*(1-20%)*10%=320元

4.11月勞務報酬應交個人所得稅=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元

李某2014年全年應納個人所得稅=21+1176+256+264+320+10000=12037元

10樓:

能把題目拍地清楚一點嗎?

求一道關於cpa稅法個人所得稅的大題

11樓:匿名使用者

中國公民王某就職於國內a上市公司,2010年收入情況如下:

(1)1月1日起將其位於市區的一套公寓住房按市價出租,每月收取租金3 800元。1月因衛生間漏水發生修繕費用1 200元,已取得合法有效的支出憑證。

(2)在國內另一家公司擔任獨立董事,3月取得該公司支付的上年度獨立董事津貼35 000元。

(3)3月取得國內b上市公司分配的紅利18 000元。

(4)4月取得上年度獎金36 000元,王某當月的工資為4 500元。

(5)5月赴國外進行技術交流期間,在甲國演講取得收入折合人民幣12000元,在乙國取得專利轉讓收入折合人民幣60000元,分別按照收入**國的稅法規定繳納了個人所得稅折合人民幣1 800元和l2 000元。

(6)5月在業餘時間為一家民營企業開發了一項技術,取得收入40 000元。適逢該民營企業通過中國紅十字會開展向玉樹**災區捐款活動,當即從中捐贈20000元,同時通過有關**部門向某地農村義務教育捐款8 000元,均取得了相關捐贈證明。稅法試題卷第l3頁(共17頁)

(7)6月與一家培訓機構簽訂了半年的勞務合同,合同規定從6月起每週六為該培訓中心授課l次,每次報酬為1 200元。6月份為培訓中心授課4次。

(8)7月轉讓國內c上市公司**,取得轉讓淨所得l5 320.60元,同月轉讓在香港**交易所上市的某境外上市公司**,取得轉讓淨所得折合人民幣l80000元,在境外未繳納稅款。

(9)8月開始被a上市公司派遣到所屬的某外商投資企業工作,合同期內作為該外商投資企業雇員,每月從該外商投資企業取得薪金18 000元,同時每月取得派遣公司發給的工資4 500元。

(10)a上市公司於2010年11月與王某簽訂了解除勞動關係協議,a上市公司支付已在本公司任職8年的王某經濟補償金115 000元(a上市公司所在地上年職工平均工資25 000元)。

要求:根據以上資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算合計數。

(1)計算王某l.2月出租房屋應繳納的個人所得稅(不考慮其他稅費)。

(2)計算王某3月取得的獨立董事津貼應繳納的個人所得稅。

(3)計算王某3月取得的紅利應繳納的個人所得稅。

(4)計算王某4月取得全年獎金應當繳納的個人所得稅。

(5)計算王某5月從國外取得收入應在國內補繳的個人所得稅。

(6)計算某民營企業5月支付王某技術開發費應代扣代繳的個人所得稅。

(7)計算培訓中心6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅。

(8)計算王某7月轉讓境內和境外上市公司**應繳納的個人所得稅。

(9)計算王某8月從外資企業取得收入時應由外資企業扣繳的個人所得稅。

(10)計算王某8月從派遣單位取得工資收入時應由派遣單位扣繳的個人所得稅。

(11)計算公司l l月支付王某經濟補償金應代扣代繳的個人所得稅。

答案:(1)計算王某l.2月出租房屋應繳納的個人所得稅(不考慮其他稅費)。

( 3800-800-800)×10%+( 3800-400-800)×10%=220+260=480(元)

(2)計算王某3月取得的獨立董事津貼應繳納的個人所得稅。

35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)

(3)計算王某3月取得的紅利應繳納的個人所得稅。

18000×50%×20%=1800(元)

(4)計算王某4月取得全年獎金應當繳納的個人所得稅。

36000/12=3000;適用15%的稅率;速算扣除數125

36000×15%-125=5275(元)

或分段計算=500×5%+(2000-500)×10%+(36000-2000)×15%=25+150+5100=5275(元)

(5)計算王某5月從國外取得收入應在國內補繳的個人所得稅。

甲國限額=12000×(1-20%)×20%=1920(元),應補稅120元。

乙國限額=60000×(1-20%)×20%=9600(元),不必補稅。

(6)計算某民營企業5月支付王某技術開發費應代扣代繳的個人所得稅。

[40000×(1-20%)-(20000+8000)]×20%=4000×20%=800(元)

2010年4月14日至年底,通過紅十字會向玉樹災區捐款額可從應納稅所得額中全額扣除(超出教材政策範圍)

通過**部門向農村義務教育捐贈可全額扣除。

(7)計算培訓中心6月支付王某授課費應代扣代繳的個人所得稅。

1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

(8)計算王某7月轉讓境內和境外上市公司**應繳納的個人所得稅。

轉讓境內上市公司**淨所得暫免個人所得稅;轉讓境外上市公司**所得按照財產轉讓所得繳納個人所得稅。

180000×20%=36000(元)

(9)計算王某8月從外資企業取得收入時應由外資企業扣繳的個人所得稅。

(18000-2000)×20%-375=2825(元)

(10)計算王某8月從派遣單位取得工資收入時應由派遣單位扣繳的個人所得稅。

4500×15%-125=550(元)

(11)計算公司11月支付王某經濟補償金應代扣代繳的個人所得稅。

免稅補償金=25000×3=75000(元)

115000-75000=40000

[(40000/8-2000)×15%-125]×8=325×8=2600(元)

關於個人所得稅,個人所得稅計算的題

年納稅3萬,月納稅2500元,根據九級稅率級數 可以在網上查到 可以判斷屬於應稅所得額在5000 20000這一檔稅率,稅率20 速算扣除375元,設個人月收入x元 x 2000 20 375 2500x 16375 所以該醫生年收入為16375 12 196500元絕對的高薪啊 個人所得稅是調整徵...

關於個人所得稅,關於個人所得稅的計算

個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。個人所得稅 personal income tax 是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中所發生的社會關係的法律規範的總稱。居民納稅義務人,勞務報...

請教關於個人所得稅的問題,請教個人所得稅計算問題

1 工資2420,扣2000免徵額後,餘420屬於0 500之間,按5 扣稅。2 年終獎的個人所得稅和你工資已經交過的個人所得稅無關,年終獎金個人所得稅是單獨計算的,計算方式也和工資不同。當月工資超過2000,年終獎金全額納稅,用獎金總額 12,得數按 0 500 5 500 2000 10 判定稅...

個人所得稅的計算問題

你好,你也是會計啊,怎麼會問這個問題 1 工資 薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元後的餘額,為應納稅所得額。對工資 薪金所得按月徵收,採有七級超額累進稅率,具體規定見個人所得稅稅率表 工資 薪金所得適用 2 個體工商戶的生產 經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本 費用以及損失後的餘額,為...

關於房產稅與個人所得稅的問題

開一家公司,乙個月銷售額100萬,這100萬要交稅。這個公司是我的,我這個月拿10萬當收入,這10萬要交稅。根據稅法規定 出租房屋應繳納的房產稅和個人所得稅的納稅義務人均為出租方,所以稅務代開房房租發票時,完稅憑證上的納稅人寫的是房東名字,是按稅法事。但是支付租金款項時,卻承租方負擔。那麼公司支付的...