1樓:匿名使用者
將全部男生看作單位1(因為男生人數沒有變化)則全部人數有1/[16/(16+13)]=29/16轉來女生之後,男生佔全部的6/11
那麼此時男女生共有1/(6/11)=11/6那麼男生有880/(11/6)=480人。
原來共有學生480x29/16=870人。
轉來女生880-870=10人。
2樓:匿名使用者
抓住男生不變,轉來新女同學後共 880人,那男生為880×6/11=480 人,那轉來新生前,學校總人數為 480/16/(16+13)=870 人。
所以轉來的女生有 880-870= 10 人。
3樓:網友
解:16:13=48:39,6:5=48:40,相對於男生的人數來說,女生人數相當於從39份增加到40份,則轉來的女生人數是880的1/40,則有。
則轉來22人女生。
4樓:匿名使用者
現在的女生數:880*5/11=400
男生數:480
設轉來的女生x人。
480:(400-x)=16:13
x=10
5樓:水玲瓏的部落格
男生人數沒有變:
男:女=16:13=48:39
男:女=6:5=48:40
每份:880/(48+40)=10(人)
轉來的女生有:10x(40-39)=10(人)
小學數學問題解答
6樓:匿名使用者
1(1)2/15=4/30
親!採納採納吧!很辛苦的哦!你一定要採納啊!
7樓:sunshine珠
)30分之4、 30分之4 2)12分之分之9
分之1等於8分之2,16分之4,32分之分之分之分之5
5分之1等於10分之分之分之分之分之6
3、從左到右:4,14,6,12,28,3,6,1,2,9,30,12
4、從左到右:10分之2,10分之3,10分之8,10分之8,10分之6,10分之4
8樓:匿名使用者
1、(1)30分之分之分之1=8分之2=12分之3=16分之4=20分之5=24分之6
5分之1=10分之2=15分之3=20分之4=25分之4=30分之 14 6 1228 3 6 1
分之2 10分之3 10分之8 10分之8 10分之6 10分之4
小學數學問題解答
9樓:卑水戎
1、解:設昨天賣出襯衫x件。
32-x=2
x=30答:昨天賣出襯衫30件。
2、解:鴿子逆風每小時能飛行x千公尺。
4x=120
x=30答:鴿子逆風每小時能飛行30千公尺。
3、該題題意不清。
4、解:設2003年棉花種植面積是x萬公頃。
569-x=58
x=511答:2003年棉花種植面積是511萬公頃。
5、解:高是x公尺。
9x=x=答:高是公尺。
6、問:兒子幾歲?
解:設兒子x歲。
3x=36x=12
答:兒子12歲。
或者問:父親的身高多少?
解:設父親身高x公尺。
x=答:父親的身高是。
10樓:抄豔枋
(1)設昨天賣出x件。
x-2=32
x=34即昨天賣出34件襯衫。
2)設鴿子逆風每小時飛x千公尺。
4x=120
x=30即鴿子逆風每小時飛30千公尺。
3)x-18=23
y-30=5
x=41,y=35
即原來籃球有41個,足球有35個。
4)設2003年我國棉花種植面積是x萬公頃。
x+58=569
x=511即2003年我國棉花種植面積是511萬公頃(5)設高為x公尺。
9x=x=即高為公尺。
6)請問兒子今年的年齡為多少?父親的身高為多少?
設兒子x歲,父親高y公尺。
3x=36x=12
y=即兒子今年12歲,父親高公尺。
11樓:小橋阿水
1.解:設昨天賣出襯衫x件。
x-2=32
x=32+2
x=342.解:設鴿子逆風每小時能飛行x千公尺。
4x=120
x=120÷4
x=303、籃球:x-18=23
x=23+18
x=41足球:y-30=5
y=5+30
y=354.解:設2003年我國棉花種植面積是x萬公頃x+58=569
x=569-58
x=5115.解:設高是x公尺。9x=x=
x=問題:今年兒子幾歲?父親身高是多少公尺?
解:設今年兒子x歲。
3x=36x=36÷3
x=12解:設父親身高y公尺。x=x=
12樓:她愛他
第一題解:設昨天賣出x件。
x-2=32
x=34答:昨天賣出x件。
第二題解:設逆風每小時能飛行x千公尺。
4x=120
x=30答:逆風每小時能飛行多少千公尺。
13樓:珊珊
1、x+2=32
x=302、x*4=120
x=303、x-18=23
x=41y-30=5
y=354、x-58=569
x=6275、x*9=
x=問,兒子多大,父親多高?
解,設兒子x歲,父親y公尺高。
x*3=36x=y=
答:兒子12歲。。。
14樓:匿名使用者
2.解:設鴿子逆風每小時能飛行x千公尺。
4x=120
x=120÷4
x=30答:鴿子逆風每小時能飛行30千公尺。
小學數學解答
15樓:匿名使用者
黑羊距離橋西端是60公尺 它的速度是20公尺/分 它走3分就到了。
白羊距離橋西端是30公尺 它的速度是10公尺/分 它走3分就到了。
因為同時出發 他們同時到達橋西端 沒有在橋上相遇。
16樓:丁恆忠
黑羊過橋時間=(40+20)/20=3分鐘,白羊上橋時間=30/10=3分鐘,此時黑羊下橋,白羊上橋,因此,他們不能在橋上相遇。
17樓:雲台尋芳
20+40+30=20x+10x
解得:x=7/3分鐘,則黑羊走的距離為:20×7/3=140/3(公尺)>40公尺,且140/3<(20+40),即兩羊能在橋上相遇。
18樓:匿名使用者
黑羊從獨木橋東走完獨木橋 花時間為:(40+20)/20=3(分鐘)
白羊從獨木橋西走到獨木橋 花時間為:30/10=3(分鐘)
所以兩隻羊在橋西頭相遇,不會在橋上相遇。
19樓:匿名使用者
不是的,(20+40+30)/(20+10)*20-40=20公尺 黑羊剛好走過橋。
小學的數學題急求解
20樓:gta小雞
由題得「天天」為11的倍數,將2002/11得182,182分解因式得182=2*7*13
所以」天天「=2*11=22或」天天「=7*11=77或」天天「=11;
1°,」天天「=22,則快樂+歡樂=91,兩個個位數字相同的數其和應為偶數,與題不符;
2°,」天天「=77,則快樂+歡樂=26,可得兩個加數為13+13或08+18。又"快樂"≠"歡樂",故兩個加數為08和18;
3°,」天天「=11,則快樂+歡樂=182,可得兩個加數為96+86
故四個數字之和為9+8+6+1=24
或0+1+8+7=16
21樓:匿名使用者
∵天天是兩位一樣的數,∴是.
2002/11=182...快樂歡天所表示4個數字的和是: 182
2002/22=91...不和題意(∵兩個相同的尾數相加,不可能為1)
2002/33=不和題意。
2002/44=不和題意。
2002/55=不和題意。
2002/66=不和題意。
2002/77=26...快樂歡天所表示4個數字的和是: 26.
2002/88=不和題意。
2002/99=不和題意。
22樓:吶喊的狂人
∵(快樂﹢歡樂)是整數。
天天代表的數字只能是11,22,77
設快=a,樂=b,歡=c
一當天天是11時,(快樂﹢歡樂)=182,→10a﹢10c﹢2b=182→5a﹢5c﹢b=91
當b=9,8,7,5,4,3,2,0時,(a﹢c)是有小數點存在,所以不可能,當b=6時,a﹢c=17,只能a=9,c=8或者a=8,c=9,當b=1時,a﹢c=18,因為a,c<9,所以b=1不成立。
二…三…你可以按以上思路分析,分別得出結果。
23樓:匿名使用者
2002/11=182
26十位數是2不符合題意。
91個位數是單數不符合題意,所以天天=11 天=1所以(快樂+歡樂)=182
所以;快+歡=17 樂=12/2=6
所以:快+歡+樂+天=17+6+1=24
第乙個算出正確答案,模仿者眾多。可是他們不知算出「快」和「樂」的具體數值就是錯誤的。
24樓:匿名使用者
解:由題得「天天」是11的倍數,將2002/11得182,182分解因式得182=2*7*13
所以」天天「=2*11=22或」天天「=7*11=77;
1,」天天「=22,則快樂+歡樂=91,兩個個位數字相同的數其和應為偶數,與題不符;
2,」天天「=77,則快樂+歡樂=26,可得兩個加數為13+13或08+18
又"快樂"≠"歡樂",故兩個加數為08和18;
故四個數字之和為0+1+8+7=16
25樓:w無止境
找出能被2002除的段的兩位數,除出來就是快樂、歡樂的和。
2002÷11=182 2002÷22=91 2002÷77=26 天字可能是1,2,7
因為沒有兩個相同的數加起來個位是1,所以,天也不可能是2
如果天是7,26-13=13,可是快和歡不是同乙個數。
26-18=8,26-6=20,其中乙個是1位數的,也不可能。
那麼,天字只可能是1
加起來要是182,那麼個位只有1和6,也就是說,樂字可能是1,6
182-1=181 182-11=171 182-21=161 182-31=151 182-41=141 182-51=131 182-61=121 182-71=111 182-81=101 這些都不可能,因為有乙個是3位數的。
那麼只有,182-91=91 可是,可是快和歡不是同乙個數,所以樂不是1
那麼,樂字就是6
182-76=106 這些也不可能。
182-86=96 182-96=86 86和96就只可能是快樂和歡樂了。
最後,快+樂+歡+天=8+6+9+1=24 和就是24
26樓:匿名使用者
第一步:把2002分解,2002=2×7×11×13;根據題意:2002=11×182,從而可知「天」=1;
第二步:快樂+歡樂=182,從而可知「樂」=6;快與歡就分別是8和9了;
第三步:這4個數字的和是:8+9+6+1=24。
27樓:匿名使用者
(50+51)×2=2002 快樂=50;歡樂=51;天天=2.快樂和歡樂互換也可以。
小學數學 急急
28樓:銳振英慎汝
給少的錢:元)把一件商品看錯了小數點,就給少了元!另外一件商品的價錢是不變的!
因為只少元,所以看錯的小數點應該只是一位,比原來的縮小10倍,也就是說看錯小數點的的這一件商品:原來商品是看錯後商品的10倍。
它們之間相差。
倍。看錯後的商品:元)原來的商品:
元)另一件:元)
小學數學題目求解答
29樓:陌小沐菲
您的疑問:乙個長方形,底面是邊長為2cm的正方形,截下乙個小長方體後變成了正方體。表面積減少了8平方厘公尺,原來長方體的表面積是多少?
解答:正方體稜長= 8÷2÷4=4÷4=1cm原來的表面積=稜長×稜長×6= 1x1x6+8=14cm²祝樓主學習天天向上!謝謝!
小學數學問題解答
松樹45 400 3 1.2 15 1 2 15 5 6 1 1.2 1 12 8 12 2 3 1 7 13 7 65 8 5 8 1 6 13 12 2 1 2 3 4 3 4 30 6 除以1 2 72 望採納,謝謝。一 松樹 二 45千克 400公尺 3圈 1.2千公尺 大約用15分鐘 佔晨...
小學數學問題解答幫幫忙啦,小學數學題目,難哦,幫幫忙啦 線上等啊
一.填空。1.要畫乙個周長12.56厘公尺的圓,圓規兩腳尖的距離是 2 厘公尺。2.圓有 無數 對稱軸,半圓有 一 條對稱軸。3.圓周率是圓的 周長 除以直徑的商。4.畫圓時,圓心 決定圓的位置,半徑 決定圓的大小。二.填表。半徑 直徑 周長 面積 5厘公尺 10厘公尺 31.4厘公尺 78.6平方...
小學數學難題解答
您好!13a 5a 72 8a 72 a 9所以原數分子為13 9 117分母為5 9 45所以這個分數為45 117 希望我的答案您能夠滿意!謝謝!分子比分母小72.約分後是13 5?到底哪個大啊 小學的題目不能用未知數來設的 13對5,乙個13份,乙個5份 也就是多出來的部分是15 5 8份 8...
小學數學急需解答
考慮到時小學問題,這裡就不先列方程了,甲單獨做要30天,按照題中的情況,甲總共做了8 12 20天,其餘的10天由乙用了7 8 15天完成,也就是說甲10天的工作量乙要15天才能完成,那麼甲30天的工作量,乙需要15 3 45天。其實要列方程的話,可以設乙的工作效率為x,那麼甲的工作效率為1 30,...
小學數學應用題解答
設有原子筆x只,則有鉛筆4x只,有鋼筆232 x 4x 232 5x只 0.6 4x 2.7 x 6.3 232 5x 3002.4x 2.7x 1461.6 31.5x 30026.4x 1161.6 x 44 44 2.7 118.8元 0.6 4x 2.4x 2.4 44 105.6元300 ...