1樓:ansel_罹
1、設經過x分鐘甲比乙多跑一圈。
280-240)x=400
40x=400
x=10答:經過10分鐘甲比乙多跑一圈。
2、設經x小時兩車相遇。
95+85)x=270
180x=270
x=千公尺。答:經小時兩車相遇,相遇地點距上海千公尺。
第2題270的單位為千公尺時的答案)
2樓:飲盡風雪聽天易
甲平均每分鐘跑280公尺 乙平均每分鐘跑240公尺280-240=40(公尺)所以甲每分鐘比乙多跑40公尺。
跑道400公尺 經過10分鐘 甲比乙多跑一圈 400/40=10(分鐘)
第二題 滬寧高速公路全長約270公尺 還是270千公尺?
1)這裡當做千公尺來解答 滬寧高速公路全長約270公尺 轎車平均每小時行95千公尺,客車平均每小時行85千公尺 因為相向而行所以可以把兩車速度合併。
270/(95+85)=270/180=小時) 兩車經過時後相遇。
3樓:娛樂彈彈談
÷(280-240)=10分鐘。
(95+85)=小時。
經小時相遇。
95×千公尺。
所以相遇地點距上海千公尺。
4樓:束誼謀
滬寧高速公路我2分鐘就走完了。完全不需要任何交通工具。不必計算。
急求!!數學題,五年級下冊的
5樓:首森貴樂悅
1、無蓋的玻璃鋼。
也就說表面有5個面。
已經給出了兩個面。
其中大的可看作是底。
另一塊看做是長方體比較短的那個面那麼。
長方體的。長寬高。
即為。6dm
那麼還要找三塊玻璃!一塊是。
長4dm寬。
另外兩塊一樣。
長6dm寬。
dm2、根據題意知:長方形鐵皮長26cm寬16cm各個角剪去乙個3cm的。
正方形。則。
剩下來中心的長方形的。
長為26-6=20cm
寬為16-6=10cm,那麼長方體的。
長寬高就為。
20cm10cm
3cm。根據長方體的體積公式得。
20*10*3=600cm2
求解小學五年級數學題!!!!急用急用啊!!!!
6樓:
48/(3*2)=8平方分公尺。
6公尺=60分公尺。
8*60=480立方分公尺。
答:體積是480立方分公尺。
120公升=立方公尺。
公尺。答:油箱中汽油的高度為公尺。
7樓:市暉
1.一根底面是正方形的長方體木料長6公尺,把它橫截成4段,表面積增加48平方分公尺。這根長方體木料的體積是多少?
設底面面積為x平方公尺,把它橫截成4段,1平方公尺=100平方分公尺,表面積增加為6x
則6x=,x=,長方體體積為:底面積乘以高,為:v=6*x=6*立方公尺;
2.乙個油箱長公尺、寬1公尺、高公尺。如果把120公升汽油倒入油箱,油箱中汽油的高度是多少?
油箱容積為:立方公尺;120公升=120*立方公尺;則,h=公尺。
所以,油箱中汽油的高度是為公尺。
8樓:匿名使用者
1、一根底面是正方形的長方體木料長6公尺,把它橫截成4段,則增加6個底面,表面積增加48平方分公尺,則底面面積為8平方分公尺。長方體體積為8*80=640平方分公尺。
2、該油箱長120厘公尺、寬100厘公尺、高50厘公尺,120公升(=120000立方厘公尺)汽油。
120000/(120*100)=10厘公尺油箱中汽油的高度是10厘公尺。
9樓:辦事憑良心哈
1 48÷2÷3=8(平方分公尺)
6公尺=60分公尺。
60×8=480(平方分公尺)
答:這根長方體木料的體積是480平方分公尺。
2 120公升=立方公尺。
平方公尺)公尺)
答:油箱中汽油的高度是公尺。
10樓:匿名使用者
每截一次,增加兩個截面,4段要截3次,增加6個截面,乙個截面積:48÷6=8平方分公尺。
體積:8×60=480立方分公尺(6公尺=60分公尺.2公尺=12分公尺,1公尺=10分公尺。
120÷(12×10)=1分公尺。
11樓:匿名使用者
1、表面積增加48 說明底邊正方形邊長為4,因為增加的面積為三個底面的面積 4*4*3=48.所以體積為 4*4*6=96
公升汽油的體積為120立方分公尺。郵箱的底面積為。
2平方公尺=120平方分公尺。所以油桶中汽油高度為:120立方分公尺除以(1.
2*1=120平方分公尺)=1分公尺=立方公尺。
小學五年級數學題目求解答!!!~~~ 急......(需要過程)
12樓:q不愛花
第二疊厚度除以一張的厚度: 張。
13樓:網友
先求一張紙有多厚:
再求張數=總厚度÷一張的厚度,即:張)
小學五年級數學題目求解答!!!~~~ 急......(需要過程)
14樓:劉向陽盼盼
(100 + 93 - 89×2)÷(89)= 15 ÷
30 人。這個班共有 30 名學生。
15樓:月光楓影
100-89=11,93-89=4,11+4=15,15分配給30個人人均。所以:這個班有(30)個學生。
16樓:憶幻
100+93=193(分)
89乘2=178(分)
193—178=15(分)
分)15除以人)
答:有30人。
17樓:匿名使用者
(100+93)-89×2=193-178=15(分) 分) 15÷ (人) 30+2=32(人)
答:這個班有32人。
18樓:匿名使用者
設除那兩人外有x個人。
列式子(89x+100+93)除以(x+2)=自己算。
五年級數學題!!!!!三道
19樓:匿名使用者
問題1:
小紅的年齡=(52+8)÷(4+1)=12歲,媽媽的年齡為52-12=40歲。
問題2:因為知道次品鋼珠偏輕,所以在天平兩側放上等數量的鋼珠稱時,偏輕的一方含有次品。將27個鋼珠分成3組,每組9個,在天平左右分別放入第一組和第二組,稱出偏輕的一組含有次品,天平平衡則次品在第三組中。以此類推,第2次稱,從9個鋼珠中選出3個,第3次稱,從3個鋼珠中選出1個,即為次品鋼珠。
所以最少稱3次。如果是81個鋼珠,就稱4次,多了將81個鋼珠分出27個中含有次品的那一次。82個鋼珠就得稱5次了,雖然有80/81的可能只需要稱4次即可。
243個鋼珠,就得稱5次。
問題3:同時參加獨唱和獨舞比賽的人=30+28+32-18-15+10-50=17人。
20樓:匿名使用者
1, (52+8)/5=12 小紅年齡12歲,媽媽40歲2, 這裡的最少應該是指最差情況下一定可以找出的方案第一次兩邊各放9個,可縮小次品範圍到9
第二次兩邊各放3個,可縮小次品範圍到3
第三次兩邊各放1個,可縮小次品範圍到1
即最少3次可確定次品。
同理,81個就是4次,243個就是5次, 82個也需要5次3, 90-18-15+2*10-50=27 人同時參加獨唱和獨舞比賽的有27人。
21樓:雨巧
1)女兒等於(52+8)/5=12歲,媽媽等於40歲。
2)這有個公式,看球數是3的幾次方,就是最少用幾次,所以27是3次,81是4次,82是5次,243也是5次。
3)17人,(30-18)+(32-15)+28-50+10=17
22樓:匿名使用者
媽媽40歲 女兒12歲。
27個 能 3次。
81個 能 4次。
82個 能 5次。
243個 能 5次。
ps:如果運氣好的話都是一次27人。
23樓:靜之嵐
1. 設女兒x歲 則媽媽為(52-x)歲。
4x-8=52-x
解得x=12 則52-x=52-12=40答:..
五年級數學題!!!急!!!
24樓:我不是他舅
如果都是藍球。
要60×20=1200元。
每個藍球比排球多60-35=25元。
實際多了1200-900=300元。
則排球是300÷25=12個。
藍球20-12=8個。
小學五年級數學下冊題目!!!!急求
25樓:愛迪生
題目中所有的『正方形』都要改成『正方體』,哪有求正方形體積的。
言歸正傳,對於這道題:
因為高限制在2,所以正方體最大只能取稜長為2.
其體積=2x2x2=8立方厘公尺。
而寬為6,寬可以分為6/2=3個正方體的邊。
長為11,長可以分為11/2=只能取5個】正方體的邊。
所以最多可以截3x5=15個。
26樓:匿名使用者
1)最大正方體體積=2*2*2=8 cm3
2)6/2*(11-1)/2=15 個。
27樓:匿名使用者
125立方厘公尺。
2個 或 8立方厘公尺。
14個【因為看不清】
28樓:成果整合營銷
最大的正方體必須以長寬高最小的邊為稜長,所以正方體體積最大是2×2×2=8立方厘公尺,這樣去截正方體,長可以截5個,寬可以截3個共可以擷取5×3×1=15個。
29樓:匿名使用者
你幾年級的?這都開始網路了 要是切出正方體就。
2*2*2最大立方體。
11/2 可以有5排。
6/2有3列。
要是正方形就6*6 體積6*6*2 能有1個。
30樓:匿名使用者
正方體最大只能取稜長為2.厘公尺,體積是 2x2x2=8(立方厘公尺)寬為6,6/2=3(個)
長為11,11/2= (個)最多截5個。
所以最多可以截3x5=15(個)
31樓:匿名使用者
正方體體積最大是8立方厘公尺,最多可以截15個這樣的正方體。
小學五年級數學題答案急急急!!!!!(要答案過程!!!)
32樓:寶石潔
設都借語文和數學的有x人,只借語文的有a人,只借數學的有b人x+a=39 一式。
x+b=32 二式。
x+a+b=45 三式。
一式加二式減三式得出解x=26
33樓:清蓮
第一步:先算出借語文書和借數學書的人數:
39+32=71 人。
第二步:借語文書和借數學書中重複算了(語文書和數學書都有借的人),因此:
71-45=26 人。
都借語文書和數學書的人數是26人。
34樓:網友
解答:39+32=71(人)
71-45=26(人)
答:都借語文和數學的有26人。
解析:39+32=71 表示借了語文和數學外書的人(假設沒有重複)但71比45大,多的26就是兩個都借的人數。
35樓:
借語文 39
借數學 32
因為乙個班有45人,而39+32人為71人,顯然不可能是都借了而都借的部分必然多算了一遍。
36樓:簡單的
很簡單呀!
用借書的總個數減去總人數就可以了:39+32-45=26(人)也可以用方程。
解:設兩本書都借的人數有x人。
39-x)+32=45
x=26
37樓:璃茉and歌唄
39+32-45=26(人) 答:都借語文和數學的有26人。 解釋:
借語文課外書有39人,借數學課外書的有32人,將兩者相加,則既借了語文又借了數學書的人重複算了兩遍,減去45人,所剩下的就是都借書的學生。
由於都借書了…所以語文數學都借的人數為39 32-45=2639+32-45=26
38樓:天才達達兔
1、兩種借法之和-全班人數,即39+32-45=26還可以這樣想:借語文書39人,就意味著有45-39=6人沒借語文,必須要借數學;同理則有45-32=13人必須只借語文。因而45-(6+13)=26人,重複借。
2、設都借語文和數學的有x人,只借語文的有a人,只借數學的有b人x+a=39 一式x+b=32 二式x+a+b=45 三式一式加二式減三式得出解x=26
3、先把借語文書和數學書的總人數加起來:39+32=71(人)然後用總人數減去班上的學生:71-45=26(人)就算出來了。
4、解答: 39+32=71(人) 71-45=26(人) 答:都借語文和數學的有26人。
解析:39+32=71 表示借了語文和數學外書的人(假設沒有重複) 但71比45大,多的26就是兩個都借的人數。
5、都借=39+32-45=26人。
小學5年級數學題
若乙個整數的個位數字截去,再從餘下的數中,減去個位數的2倍,如果差是7的倍數,則原數能被7整除。如果差太大或心算不易看出是否7的倍數,就需要繼續上述 截尾 倍大 相減 驗差 的過程,直到能清楚判斷為止。例如,判斷133是否7的倍數的過程如下 13 3 2 7,所以133是7的倍數 又例如判斷6139...
小學5年級數學題,求解
解設乙型了x時,甲行了x 1 55x 55 45x 450 100x 515 x 5.15 解 設乙行了x時,那麼,甲行了 x 1 時。55x 55 45x 450 100x 515 x 5.15 設乙行了x小時,可得方程55 x 1 45x 450 100x 505 x 5.05 450 55 4...
3年級數學題,3年級數學題
小亮7歲,他爸35歲。這個題和軍琦的題目很像 小明今年8歲,他爺爺68歲 問幾年後爺爺的年齡是小明的七倍?因為長不變,寬增加2公尺,面積增加12平方公尺,所以長為 12 2 6寬不變,長增加3公尺,面積也增加12平方公尺,寬為12 3 4所以面積為 6 4 24平方公尺 長不變,寬增加2公尺,面積增...
小學五年級數學題, 急 小學五年級數學題
2又3分之1 84 36 2又9分之4 88 36 1又12分之5 51 36 這樣可以了吧 2又3分之1通分是36分之84 2又9分之4通分是36分之88 1又12分之5 通分是36分之51 因為36分之88 36分之84 36分之51 所以2又9分之4 36分之84 1又12分之5 給我分!36...
求助 小學五年級數學題,小學五年級數學題
思路 將右邊的兩個頂點連線起來,得到乙個正方形,那麼,原來圖形的面積就等於正方形面積減去三角形的面積。正方形面積 5 5 25平方公尺 三角形面積 4 3 2 6平方公尺 要求的圖形面積 25 6 19平方公尺 綜合算式 5 5 4 3 2 19平方公尺 解 先把右邊兩個頂點用虛線連線起來,圍成乙個...