1樓:浠v澈
4.答案:860本。
520+500=1020本 這個結果是故事書和科技書加一起,又加了兩倍的既不是故事書又不是科技書的書。
1020-700=320本 算出兩倍既不是故事書又不是科技書的 其他書。
320÷2=160本 算出其他書的數量。
160+700=860本 算出共有多少書。
5.答案:90
27÷3=9元 算出每人出資 可以看出每人出資相同 得到的練習本數量不同。
甲實際只出了:9-(元。
乙、丙實際出資:9+元。
因為甲少拿了15本 這15本的錢就是 甲乙兩人出資的差:元。
15本元 一本:元。
知道一本的** 剩下的就好算了。
27÷本。6.答案甲:77元 乙:49 丙:42
168÷3=56元 算出第三次後每人的錢。
然後用倒推法。
丙拿出與這時甲相同的錢數給甲」由此可以求出 甲此前有:56÷2=28元 丙有56+28=84元。
乙拿出與丙相同的錢數給丙」 由此求出 丙此前有:84÷2=42元 乙有:42+56=98元。
甲拿出與乙相同的錢數給乙」 由此求出 乙此前有98÷2=49元 甲有:49+28=77元。
所以 最初 甲:77元 乙:49 丙:42
2樓:匿名使用者
(4)設故事書為x本,科技書為y本,其他書為z本 x+y=700 y+z=520 x+z=500 解得z=160所以 x+y+z=860
6年級的數學應用題拜託急急!
3樓:機器
分類: 教育/科學 >>學習幫助。
問題描述:7和8只要列式子。
1.某學校原有學生420人,現比原來增加了6分之1,現有學生多少人?
2.某年級學生比原來增加了6分之1,現有學生420人,原有學生多少人?
3.某初級中學中預年級有180人,其他各年級人數佔全校人數得30分之23,全校有學生幾人?
4.某初級中學,全校有720人,初一,初二。初三人數分別佔全校的15分之分之3和6分之1,中預年級有學生多少人?
5.某小區平均房價每平方公尺4800元,現**了8分之1.問:(1)現售價平均每平方公尺多少元?(2)買房需繳納總房價200分之3的契稅,一套100平方公尺的房子按現價買應付多少元?
6.買房需繳納總房價200分之3的契稅,某人購買一套115平方公尺的房子,共付了606970元,問每平方公尺的房價是多少元?
7.小明閱讀一本書,第一天看了全書的5分之1,第二天看了18頁,這時正好看了全書的一半,小明第一天看了幾頁書?
8.乙隻桶裝了半桶油,倒出8分之5油後還剩12千克,這只桶能裝油多少千克?解析:
好像除不盡耶!)
除以1\2*(1-5\8)
急求 小學6年級數學應用題解答 能者快進 如下
4樓:匿名使用者
鹽水含鹽。
18×20%=千克)
現在鹽水重。
千克)需要加水。30-18=12(千克)
5樓:讓經典永流傳
含鹽為18*20%=
稀釋後的溶液為。
30-18=12kg
加水12kg
6樓:匿名使用者
用18千克乘20%,也就是食鹽的克數是克。
如果需要調配12%的食鹽水也就是需要,也即需要30克的水。
然後30-18,也就是需要加12千克水。
答案是:12(克)
六年級數學應用題(急**等,先謝謝各位)
7樓:哀又晴
正方形乙個方向增加7cm,表面積 增加84cm²,原正方體截面周長為84cm²÷7cm=12cm原正方體的邊長12cm÷4=3cm
原正方體表面積為;3cm×3cm×6=54cm²答原正方體表面積為54平方厘公尺,
8樓:匿名使用者
設原正方體邊長為x則,新加長部分一面增加長方體的面積為7x,因為表面積的增加只有側面積即:
7x*4=84
解得:x=3cm
所以原來正方體的表面積為:
x*x*6=3*3*6=54平方厘公尺。
9樓:elf一輩子
設正方形邊長為x
增加的表面積部分其實就是四個長為7,寬為x的長方形。
7*x*4=84
x=3正方形表面積為3*3*6=54平方厘公尺。
10樓:靨亜
原來表面積為6a^2,現在表面積為6*(a+7)*a
6*(a+7)*a-6a^2=84
a=2原來表面積為24
六年級下冊數學應用題3題,幫忙解答,謝謝了!快點,急!急!急!最好是現在!
11樓:匿名使用者
2. *3/4 = 1dm
3. 設書x頁,x/4-4 + x/3+14 + 90 = x, 得出x=240
做作業不肯自己動腦筋嗎?還是得自己學,什麼都不會的話,以後你還能幹什麼呢?
12樓:想象的約會
1 四分之一 30/120
2一 3二百四十頁 1/4x-4+1/3x+14+90=x
13樓:匿名使用者
六年級的題目這麼簡單?這還在問,現在的孩子到底有沒有動腦子想啊?
一道小學六年級應用題,大家幫忙解一下!
14樓:短髮齊耳
借1本書,放入17本書內,共有了18本,那麼小芳1/2,即9本,小原1/3,即6本,小常1/9,即2本,共計17本,還余1本。
15樓:匿名使用者
按第乙個要求計算:
17×(1/2)=本)
17×(1/3)≈ 本)
17×(1/9)≈本)
按第二個要求嘗試取整:小芳9本,小原6本,小常2本,總和恰好17本。
出現以上現象的根源在於:三個學生所分到的書都比老師的預期要多,老師本打算自己留一部分,但是又不好意思把書拆開來分,只好把自己的搭進去了,真是乙個既糊塗又死要面子的老師。
16樓:匿名使用者
很簡單啦!答案:小芳9本1/2=9/18;小原6本6/18=1/3;小常的2本1/9=2/18.
現在不就給你的書都是整體了嗎。
17樓:卞天睿
老師再借一本,則共有18本書。小芳得到18×1/2=9本書;小原得到18×1/3=6本書;小常得到18×1/9=2本書。分完後老師將借的一本還回。
六年級的應用題!
18樓:網友
解:132/(1/4+1/18)=432(公尺)
答:兩城之間的路程長432公尺。
19樓:匿名使用者
兩小時行了全程的:1/4+1/18=9/36+2/36=11/36兩小時共行了132km,即全程的11/36是132km,所以,全程是132÷11/36=432(km)=432000(m)注意:問題求公尺,題目給的是千公尺。
兩城之間的路程長432000公尺。
20樓:流歌殤
解:設全程長x公尺。則有:(1/4)x (1/18)x=132,解得x=43200。答:全程長43200公尺。
21樓:匿名使用者
設兩城路程長x公尺。
1/4x+1/18x=132
解得x=432
答:。。
六年級數學應用題2道,2道六年級數學應用題
用方程思想即可 1 設原來每千克x元 120 五分之四x 120 x 5 最終可消去分母中的x,得到x 6 2 設一筐裝x千克 9x 12 6x 8 5 解得x 20 所以總共收了9x 12 192 1 120 0.8x 120 x 5 x 6 元 千克 2這塊地共收了a千克西紅柿 3a 8 3筐 ...
六年級數學應用題
4.神州7號 10 10 1公尺 神州4號 1 7 9 7 9公尺 48 4 12 長方體的長 12 5 5 4 3 5 長方體的寬 12 4 5 4 3 4 長方體的高 12 3 5 4 3 3 至少需要紙 2 5 4 4 3 5 3 94平方分公尺它的體積 3 4 5 60立方分公尺 4 神州七...
六年級數學應用題
甲減乙 3 那麼14 15其中的乙份就是3了 甲班和乙班分別是14份和15份,每份有3人,所以甲班有3 14 42人 乙班有3 15 45人 如果是2 5,那麼3份就是3人,每份是1人。則兩個班分別是2人和5人。小學不就這麼解嘛 甲比乙少15 14 1份 3 1 3人 份 乙有 3 15 45人 甲...
六年級數學應用題
1全部1.1 1 12 1 15 5 1 12 1 1 20 5 1 12 1 1 4 1 12 3 4 1 12 3 4 12 9 小時 答 2.解 設體育隊有x人。3x x 136 4x 136 x 136 4 x 34 34 3 102 人 答 3.64 4 4 60 4 15 箱 答 4.2...
六年級數學應用題
第一題解 設乙個圓的直徑是d,則半徑是r d 2,圓的面積為s r d 2 d 4 平方單位 具體到此題,d 10m,則r 5m,花壇面積為s 25 m 路的面積是大圓面積減去小圓面積 其中 r 5m,r r 1 4m 故s 路 r r 25 16 9 28.26 m 第二題5000 5000 5....