1樓:匿名使用者
設:a、b兩地相距x千公尺
x/5=(x-195)/2
2x=5x-975
3x=975
x=325
答:a、b兩地相距325千公尺
設:這個圓柱的高是x厘公尺
3.14*10^2*2=3.14*(10/2)^2*xx=8答:這個圓柱的高是8厘公尺
設:全車間職工為x人
x—[(5/9)*x-5]=(3/7)*x+11x-(5x/9)+5=3x/7+11
63x-35x+315=27x+693
63x-35x-27x=693-315
x=378
378*(5/9)-5=205人
378-205=173人
答:車間有女職工205人,男職工173人
2樓:匿名使用者
1. 195/(5-2)=65(km/h)65*5=325(km)
答:a、b兩地相距325千公尺
2. 10*10*3.14*2=628(立方厘公尺)10/2=5(cm)
5*5*3.14=78.5(平方厘公尺)
628/78.5=8(cm)
答:這個圓柱的高是8厘公尺
3. 解:設這個車間共有職員x人
x-(5\9x-5)=3\7x+11
4\9x-3\7x=11-5
1\63x=6
x=837
837*5\9-5=460(人)
837-460=377(人)
答:這個車間的女職工有460人,男職工有377人
3樓:
1:解:設電單車速度x,自行車速度y,兩地相距z則有:2x +2y+195=z
5x+5y=z
解得 z=325km
2:解:設圓柱的高為h 水體積不變
則有:π*10*16=π5*(h-2)
解得:h=8cm
3:解:設男x人,女y人
y-5/9(x+y)=-5
x-3/7(x+y)=11
解得x=443(男) y=565(女)謝謝·····
4樓:錦瑟的弦
195/(5-2)=65 65*5=325
10*10π*2/(5*5π)=8,8<16,故成立
7和9的公倍數:63,126,189,252,315,378...逐個驗證為378
5樓:輞卜鴍
1. 出發2h後相距195km,出發5h後相遇。說明195km是5-2=3h走的路程,那一小時走195/3=65km,65*5=325km。答 a ,b相距325km。
2. 先求出下降的水的體積:10*10*3.14*2=628平方厘公尺。下降的水的體積也是小圓柱體的體積,628/[(10/2)*(10/2)*3.14]=8平方厘公尺
3. 設:共x人。 x -(5/9x-5)=3/7x+11 x=378 共378人。男:378*(3/7)+11=173人。女:378-173=205人
6樓:匿名使用者
1.325
2.83.378
7樓:匿名使用者
1. 195÷5×(5+2)
=39×7
=273(千公尺)
六年級數學題,六年級數學題
一共16種 1 98 2 97 3 96 4 95 5 94 6 93 7 92 8 91 10 89 80 19 79 20 70 29 69 30 60 39 59 40 50 49 題目有歧意啊!99是 種類和 還是 數量和 丫!無可能性。組成若干個兩位數和一位數總和為99,可以理解為 ah ...
六年級數學題,六年級數學題
鋼材的剩餘 1800 1 5 9 800 噸 汽車運鋼材的速度 1800 800 10 100噸 天還需要多少天 800 100 8 天 答 把剩餘的剛材全部運完,還需要8天 2.懷疑你把單位寫錯了,我按多22.5克給你答了設這瓶飲料有x克 根據題意,得 1 1 5 x 1 5x 3 4 22.5x...
六年級數學題,六年級數學題
因為大 小客車之比是4 5,小客車與小轎車之比為3 7所以大客車 小客車 小轎車 12 15 35所以大客車收費 小客車收費 小轎車收費 15 12 12 15 35 6 180 180 210 6 6 7 所以在570元中,小轎車共收費 570 7 6 6 7 2100 元 且小轎車收費6元1輛,...
小學六年級數學題,六年級數學題
到乙書店便宜 甲書店花錢114 1 20 114 0.8 91.2元乙書店買書花錢114 12 12 4 3 9.5 9 85.5元所以到乙書店買書便宜 乙書店買書的計算方法是買4本付3本的錢 114 12 12 4 3 甲書店共需114 0.8 91.2 乙書店只需買9本,而每本 為114除以12...
六年級數學題 5,六年級數學題
1 設增減x次後速度相等。160 x個 1 3分之1 的積 20 x個 1 3分之1 的積 想 x個3分之2的積 x個3分之4的積等於20 160 1 8 因為3個3分之2的積是27分之8,3個3分之4的積是27分之64,它們的比是1 8 所以相遇3次之時速度相同。2 甲車行駛的路程。第一次 160...