1樓:小貓仔
1全部15÷2=7.5(千克)
新增的麵粉:4×7.5-15=15(千克)剩下的青菜:15-7.5=7.5(千克)
2樓:辣佰川
由比例可知,4:2:1=30:15:7.5,故還要新增15千克麵粉,剩7.5千克青菜
回答者: meijunfeng999 - 初入江湖 二級 12-7 21:39
簡單明瞭,後面的還要做什麼?
3樓:凝香露兒
可以將他們看成是麵粉是鮮肉的2倍,而青菜是鮮肉的1/2.那麼鮮肉用完時,有了15千克,麵粉就要增加鮮肉的2倍,便是15*2=30千克 30-15=15千克 而青菜只用了鮮肉的1/2 便是15/2=7.5千克 還剩15-7.
5=7.5千克
所以答:
新增了15千克麵粉,還剩7.5千克青菜
希望對你有幫助
4樓:匿名使用者
呵!添面=15*(4/2)-15=15。剩菜=15-15*(1/2)=7.5。願小朋友好好讀書…
5樓:匿名使用者
由比例可知,4:2:1=30:15:7.5,故還要新增15千克麵粉,剩7.5千克青菜
6樓:天使飛花園
15/2=7.5(kg) 每份的kg
7.5*4=30(kg)麵粉的kg
30-15=25(kg)
答:要加25kg麵粉。
7.5*1=1.5(kg)
15-1.5=14.5(kg)
答:還多14.5kg青菜
7樓:同暄瑩
設新增麵粉x (15+x)/15=4/2 所以x=15
青菜:15-0.5*15=7.5
8樓:0o鬱悶
先求份數是15÷2=7.5kg
求總共加的麵粉4×7.5=30 kg
後加的麵粉30-15=15kg
總共加的青菜7.5×1=7.5kg
還剩的青菜15-7.5=7.5kg
急求小學六年級數學難題!~
9樓:匿名使用者
1 參考雞兔同籠問題 共採了112/14=8天 假設全是晴天 則可採160個,現在採了112個 少了48個 每有一天下雨 少採8個 故有6天下雨
2 相當於求643-13,1140-6,1244+16 的最大公約數 是630,1134,1260的最大公約數是126
3 花貢緞比的的確良少82元 二者相加 190元 得到的確良(190+82)/2=136元 花貢緞(190-82)/2=54元 那麼的確良136/6.8=20公尺 花貢緞54/2.16=25公尺
4 甲每天做1/15 乙每天做1/10
假如乙一直在做任務 那麼9天甲乙可以做(1/15+1/10)*9=3/2 的工程 那麼多出來就是乙比原題多做的 那麼乙少幹了(3/2-1)/(1/10)=5天
5 (題目是否打錯?? 應該是300千公尺吧,下面按300千公尺計算)
正常是10小時到達 那麼中途停3小時 後面速度加了一倍彌補了這個時間 也就是說後面的路程比原先的時間縮短了一半 這一半的時間就是3小時 那麼後面路程原來時間是6小時 那麼離開甲地4小時的時候停了下來 也就是說 他離甲地4*30=120千公尺時停下
10樓:a人在上
1,2天晴天,6天雨天。
2,最大的除數是63
3,的確良20公尺,花貢緞25公尺
4,乙隊比甲隊少幹3天,就是乙隊幹了6天,甲隊幹了9天。
5,他離甲地120千公尺時停下來的。
11樓:匿名使用者
你也太懶了吧,5道題,還要過程,還沒有懸賞,天哪!!!!!!!
12樓:我的小茜茜可可
1、解:一共採了112個松子,平均每天採14個。總個數÷平均個數=份數(在這裡是天數)112÷14=8(天)
再設每天都是晴天,那麼8天就可以採8*20=160(個)但是實際只採了112個,所以多了160-112=48個。晴天和雨天一天採的松子相差20-12=8個。
相差總個數÷一天的個數=天數,48÷8=6天,這六天均為雨天。
答:這幾天當中有6天有雨。
小學六年級一道數學難題,大晚上了,我也要睡覺,求速度回覆!!!!急啊,我一直在!
13樓:匿名使用者
設下層x本書
則,列方程:3x+18+x=2(x+101)解得:x=92
92×3+18 =294本
答:上層294本 下層92本
14樓:匿名使用者
把上層的書拿出101本放到下層,那麼兩層本書相等,說明上層比下層多101×2=202(本);
則原來下層放書
(202-18)÷(3-1)=92(本)
原來上層放書
92+202=294(本)
15樓:雪中送炭新野
乙個倆層書架,上層放的書比下層的3倍還多18本,如果把上層的書拿出101本放到下層,那麼兩層所放2的書本數相等,求原來上下兩層各有書多少本。
下層(101×2-18)÷(3-1)
=184÷2
=92本
上層92×3+18=276+18=294本
16樓:有到太
設下層書有x本,上層有3x+18本,則:
3x+18-101=x+101
x=92
所以原來下層92,上層294
17樓:哀柯
設下層x本,上層y本
y=3x+8
x+108=y-108
解得x=104
y=320
答:上層104本,下層320本
18樓:匿名使用者
設下層為x 下層為y
x=3y+18
x=y+202
x=294
y=92
六年級數學難題 急呀!!!!
19樓:老張大張
1全部一.填空
1.把8個稜長是1厘公尺的小正方體拼成乙個大正方體.這個大正方體的稜長是(2)厘公尺,表面積是(24 )平方厘公尺,體積是(8)立方厘公尺.
2.把兩個長8厘公尺\寬4厘公尺\高2厘公尺的長方體拼成乙個大正方體,表面積最小是(160 )平方厘公尺.
二.應用題 (寫上算式)
1. 一節長2公尺的通風管,它的橫截面是邊長4分公尺的正方形.做10節這樣的通風管至少需要鐵皮多少平方公尺?
0.4×2×4×10=32平方公尺
2. 乙個長方體的畜水池最多能畜水360立方公尺.已知畜水池水深5公尺,它的占地面積是多少平方公尺?
360÷5=72平方公尺
3.張大爺用藥粉和水按1:500配製成一種農藥.
(1)配製這種農藥5010克,需要藥粉和水各多少千克?
5010×1/(1+500)=10克=0.01千克
5010-10=5000克=5千克
需要藥粉0.01千克和水5千克
20樓:
大正方體的稜長是2厘公尺,表面積是24平方厘公尺,體積是8立方厘公尺.
小學數學六年級難題請幫忙解答(思路和方法)多謝!!! 5
21樓:肖瑤如意
1.湊的,很容易
(1/4)(5/12)
2.乙隊效率是甲隊的1+25%=125%
甲乙兩隊合作,效率是甲隊的1+125%=225%相同的工作,乙隊需要時間是甲隊單獨做的1/125%=4/5甲乙合作,需要時間是甲隊單獨做的1/225%=4/9甲隊運6小時以後剩下的工作,甲隊還需要1/(1-4/5)=5小時完成甲隊運15噸以後剩下的工作,甲隊還需要2/(1-4/9)=5小時完成即甲隊6小時能運15噸
每小時能運15/6=2.5噸
甲隊一共需要6+5=11小時完成
22樓:走桃花運
1) 1/4 ,5/12
2) 甲隊每小時運2.5噸,甲隊單獨運11小時完成。
23樓:匿名使用者
地方大家紛紛而富裕為uye擔驚受恐
24樓:匿名使用者
1 1/4 ,5/12
六年級數學難題,小學六年級數學難題
1 72 2 公尺 你72公尺是直徑,乘以 後是乙個圓的周長,但彎道的周長只是圓的周長的一半,所以要除以2,它問的是一側,就說明問的是乙個半圓,不是兩個半圓。2 400 公尺 很明顯的,有兩條直道,用整個跑道的周長減掉兩個彎道的周長就是兩個直道的周長,同樣的,它問的還是一條而已,所以要再除以二。就這...
小學數學六年級下冊難題,六年級下冊數學難題及答案
1.全部提前支取的話,就全部按活期存款利率計息,利息收入是2000x0.5 x2.75年 27.5元,如果到期支取的話,利息收入是2000x3.24 x3年 194.4元,差額166.9元就是損失了。如果不用全款的話,可以辦理部分提前支取,只能辦理一次,這樣可以減少一部分損失。否則,只能按活期利率計...
小學六年級英語問題,求小學六年級英語難題 !
1 something important2 come with me 3 how what 4 does is 5 whose who s 6 does do 7 teachers teacher s8 pencil pencils 9 perform performing10 plays pla...
求六年級數學。急,小學六年級數學題求解 急!!!!!!!!!!!!!!
1.由3 6 0這三個數字組成的無重複數字的三位偶數共有 3 個。2.把3.49625保留兩位小數的近似數是 3.50 把3.8649保留兩位小數的近似數是 3.86 把34562800000保留三位小數的近似數是 34562800000.000 3.寫出至少含有四個零,但乙個零都不讀出來的六位整數...
小學六年級科技小製作,急求,六年級簡單的科技小製作
可以做個小風扇啊 轉啊 轉啊 六年級簡單的科技小製作 該製作用於切割泡沫類的東西,一般泡沫用鋸或刀切割時會出現泡沫表明很粗糙,而用電熱切割器切割後的泡沫就不會出現這種情況。好了,廢話少說我們開始製作。製作材料 廢舊電烙鐵1個 粗鐵絲若干 電鑽1臺 大盒子1個 注 不要使用導體的,也不要使用紙的,要硬...