1樓:蝴蝶
1.全部提前支取的話,就全部按活期存款利率計息,利息收入是2000x0.5%x2.
75年=27.5元,如果到期支取的話,利息收入是2000x3.24%x3年=194.
4元,差額166.9元就是損失了。
如果不用全款的話,可以辦理部分提前支取,只能辦理一次,這樣可以減少一部分損失。否則,只能按活期利率計息。
也可以問問銀行可否辦理存單質押貸款,如果可以,貸款三個月應該還是合適的。
2.900*(100%+11%)=999元 這個是浮動下限,即漲價最少,比春運前增加了99元
900*(100%+14%)=1026元 這個是浮動上限,即漲價最多,比春運前增加了126元
3.純從數學角度
保費4000*0.4%*5=80元
2500*50%-80=1170
4.月淨利潤0.7(1-10%-20%)-0.1=0.39萬
年淨利潤0.39*12=4.68萬
三年淨利潤4.68*3=14.04萬元
三年貸款總償還額(按複利計算)
10(1+5.49%)(1+5.49%)(1+5.49%)=11.74萬
14.04>11.74
可以償還
四題都在上面,望採納。
2樓:匿名使用者
怎麼這麼多關於稅率的問題,暈————
3樓:電墊點
問題太多了啊。。。。可以挑著回答麼?
六年級下冊數學難題及答案
4樓:小鈴鐺
小學六年級下冊的奧數題及答案
1.甲乙兩個水管單獨開,注滿一池水,分別需要20小時,16小時.丙水管單獨開,排一池水要10小時,若水池沒水,同時開啟甲乙兩水管,5小時後,再開啟排水管丙,問水池注滿還是要多少小時?
解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率 9/80×5=45/80表示5小時後進水量 1-45/80=35/80表示還要的進水量 35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿 答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。
2.修一條水渠,單獨修,甲隊需要20天完成,乙隊需要30天完成。如果兩隊合作,由於彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊的工作效率是原來的五分之四,乙隊工作效率只有原來的十分之九。現在計畫16天修完這條水渠,且要求兩隊合作的天數盡可能少,那麼兩隊要合作幾天?
解:由題意得,甲的工效為1/20,乙的工效為1/30,
甲乙的合作工效為1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效》甲的工效》乙的工效。
又因為,要求「兩隊合作的天數盡可能少」,所以應該讓做的快的甲多做,
16天內實在來不及的才應該讓甲乙合作完成。只有這樣才能「兩隊合作的天數盡可能少」。
設合作時間為x天,則甲獨做時間為(16-x)天 1/20*(16-x)+7/100*x=1 x=10
答:甲乙最短合作10天
3.一件工作,甲、乙合做需4小時完成,乙、丙合做需5小時完成。現在先請甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成。乙單獨做完這件工作要多少小時?
解:由題意知,1/4表示甲乙合作1小時的工作量,1/5表示乙丙合作1小時的工作量 (1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小時、乙做了4小時、丙做了2小時的工作量。
根據「甲、丙合做2小時後,餘下的乙還需做6小時完成」可知甲做2小時、乙做6小時、丙做2小時一共的工作量為1。
所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小時的工作量。 1/10÷2=1/20表示乙的工作效率。 1÷1/20=20小時表示乙單獨完成需要20小時。
答:乙單獨完成需要20小時。
5樓:匿名使用者
1.1/20+1/16x5=9/16
1-9/16=7/16
解:設要x小時
(1/20x+1/16x)-1/10ⅹ=35答:35小時後
6樓:匿名使用者
你解答的第一題不對……
7樓:匿名使用者
1/20=1/20 1/16=1/16 1/20✘5
8樓:匿名使用者
85分之42乘以11加85分之43乘以96
9樓:洛旻萬俟憐晴
6÷3=2
因為6個面除3=2
下一題自己寫
10樓:益覺針優
1、一共只有3種顏色
有6個面
6大於3
所以由抽屜原理
總有2個面顏色相同
2、(1)
底面周長是25.12dm
所以半徑25.12÷3.14÷2=4dm
所以底面積=3.14×4×4=50.24平方分公尺所以要25.
12×6+50.24=200.96平方分公尺(2)容積=50.
24×6=301.44立方分公尺=301.44公升
11樓:沐蕊尚訪曼
1這題不能例算式的
只能從反面想
假充有一種塗法,保證
每個面只能有一色
那麼三種色
只能塗到3面,這時候不管塗什麼色都至少有兩面相同的色了是不??
這個就是註明的抽屜原理
2(1)你是不是想問那個底面要多大??
如果是這樣
底面周長
=鐵皮的長
所以底面半徑
=25.12/(2*3.14)=4
底面積=
3.14*4*4
=50.24
總面積25.12*6
+50.24
=200.96
(2)體積=底面積*高
=50.24*6
=301.44
關於轉換到公升我不記得了,不好意思
12樓:二五至八零
還給他換個方法哈哈哈
13樓:匿名使用者
1/20+1/16=9/80表示
甲乙的 工作效率 9/80×5=45/80表示5小時後進水量 1-45/80=35/80表示還要的進水量 35/80÷(9/80-1/10)=35表示還要35小時注滿 答:5小時後還要35小時就能將水池注滿。
14樓:匿名使用者
修一條水渠,單獨修,甲隊需要20天完成,乙隊需要30天完成。如果兩隊合作,由於彼此施工有影響,他們的工作效率就要降低,甲隊的工作效率是原來的五分之四,乙隊工作效率只有原來的十分之九。現在計畫16天修完這條水渠,且要求兩隊合作的天數盡可能少,那麼兩隊要合作幾天?
合作工作效率:1/20×4/5=4% 1/30×9/10=3%4%+3%=7%甲工作效率:1/20=5%乙工作效率:1/30≈3.33%
7%>5%>3.33% 甲比計畫多20-16=4(天)4×5%=20% 合作比原來多:7%-5%=2% 需合作: 20%÷2%=10(天)
答:兩隊要合作10天。
小學數學六年級下冊難題
15樓:雯茜依婷
1全部顧客1. 甲商場: 10x2.5=25元 乙商場:10x2.5x0.9=22.5元 丙商場:25元
所以顧客1應該選乙商場。
顧客2. 甲商場:5x10=50元 送5x2.
5=2.5元,相當於用了50-12.5=37.
5元 乙商場:5乘以10x0.9=45元 丙商場:
5x10x0.8=40元 所以顧客2應該選甲商場
顧客3. 甲商場:4x10=40元 乙商場:
(4x10+4x2.5)x0.9=45元 丙商場:
(4x10加上4x2.5)x0.8=40元 所以顧客3可以選甲或丙商場。
顧客4. 甲商場:1x10+1x2.
5=12.5元 乙商場:(1x10+2x2.
5)x0.9=13.5元 丙商場:
1x10+2x2.5=15元所以顧客4應該選甲商場。
16樓:雲淡蘭
顧客1:全為小,而且總額不到30,所以選擇乙9折顧客2:全為大,而且總額達到30,所以選擇丙8折顧客3:大小相等,所以選擇甲,買大送小
顧客4:有大有小,所以選擇甲,買大送小;如果允許的話,在甲買一大瓶送一小瓶,再在乙買一小瓶
17樓:陳子話家常
顧客1:到乙商店,付10*2.5*0.
9=22.5元顧客2:到丙商店,5*10*0.
8=40元顧客3:到甲或丙商店,甲商店4*10=40元,丙商店(4*10+4*2.5)*0.
8=40
顧客4:到甲商店10+2.5=12.5元
18樓:通
1 2 3 4
乙 丙 甲/丙 甲
算式:沒有
六年級下冊數學難題
19樓:匿名使用者
.體育課上,有10個小朋友進行投籃練習,他們一共投進51個球。有乙個小朋友至少投進6個球。你能說出其中道理嗎?
51÷10=5……1
5+1=6
假設每個小朋友最多投進5個球,10個小朋友最多投進50個球,還剩下1個球,剩下的這個球無論是哪個小朋友投進的,都至少有1個小朋友投進6個球
2.某次數學競賽有6個學生參加,總分是547分,則至少有乙個同學的得分不低於92分。為什麼?
547÷6=91……1
91+1=92
假設每個學生最多得到91分,則6個學生最多得到546分,還剩下1分,剩下的這1分無論是哪個學生得到的,都至少有乙個同學的得分不低於92分
3.東關小學有367個學生,至少有2個學生的生日在同一天,為什麼?
367÷366=1……1
1+1=2
1年最多有366天,假設這366天每天都有乙個學生出生,則1年最多有366個學生出生,剩下的這乙個學生無論在哪一天出生,都至少有2個學生的生日在同一天
4.6年級二班有31名學生是在9月份出生的,那麼其中至少有2個學生的生日是在同一天,為什麼?
31÷30=1……1
1+1=2
9月份有30天,假設這30天每天都有乙個學生出生,則30天最多有30個學生出生,剩下的這乙個學生無論在哪一天出生,都至少有2個學生的生日在同一天
5.請你說明:在任意37個人中,至少有4個人的屬相相同。
37÷12=3……1
3+1=4
屬相有12個,假設屬相相同的最多有3個人,則最多有36個人的屬相相同,還剩下1人,剩下的1人無論是哪種屬相,都至少有4個人的屬相相同
6.6|1班有54個同學,其中至少有幾個同學在同一周過生日?
54÷52=1……2
1+1=2
54個同學,其中至少有2個同學在同一周過生日
7.3個小朋友一起做遊戲,試說明其中必有幾個小朋友的性別相同?
3÷2=1……1
1+1=2
其中必有2個小朋友的性別相同
20樓:石景松驕
1、一共只有3種顏色
有6個面
6大於3
所以由抽屜原理
總有2個面顏色相同
2、(1)
底面周長
是25.12dm
所以半徑25.12÷3.14÷2=4dm
所以底面積
=3.14×4×4=50.24平方分公尺
所以要25.12×6+50.24=200.96平方分公尺(2)容積=50.24×6=301.44立方分公尺=301.44公升
數學六年級下冊難題,六年級下冊數學難題及答案
1.乙個圓錐形的沙堆,底面積是28.26平方公尺,高是2m,用這堆沙在5m寬的公路上,鋪2cm厚的路面,能鋪多少公尺?28.26 2 1 3 5 2 100 60公尺 2.一輛貨車車廂是乙個長方體,長是4m,寬是2.5m,高是2m,裝滿一車沙子,卸下後,堆成乙個高是2m的圓錐形,這個沙堆的底面積是多...
六年級數學難題,小學六年級數學難題
1 72 2 公尺 你72公尺是直徑,乘以 後是乙個圓的周長,但彎道的周長只是圓的周長的一半,所以要除以2,它問的是一側,就說明問的是乙個半圓,不是兩個半圓。2 400 公尺 很明顯的,有兩條直道,用整個跑道的周長減掉兩個彎道的周長就是兩個直道的周長,同樣的,它問的還是一條而已,所以要再除以二。就這...
六年級下冊數學難題,六年級下冊數學難題及答案
1.果園裡的桃樹比蘋果樹少50棵,蘋果樹的三分之1和桃樹的40 相等,梨樹的棵樹與蘋果樹棵樹之比是2 3,果園裡這三種果樹各有多少棵?解 設桃樹有x 那麼蘋果有x 50 x 50 1 3 x 40 x 250 桃樹是250棵 蘋果樹是300棵 梨樹 300 2 3 200棵 答 桃 250 蘋果 3...
六年級人教版數學下冊畢業試卷,小學六年級下冊數學人教版試卷及答案
恩,不要試卷也能做對哦 小學六年級下冊數學人教版試卷及答案 還有一件事,深深的刻在了我的腦海裡。那天下午放學的時候,突然下起了大雨,風也呼呼的刮了起來。天氣一下變的涼快,甚至有點冷。就在我正擔心怎麼回家的時候,爸爸擋著雨傘 冒著風雨來了,我高興的跑了過去。一路上,爸爸為了不讓我淋著雨,把傘的大部分空...
自主學數學六年級下答案,小學六年級下冊自主學習答案
的平方乘 老師講完的。小學六年級下冊自主學習答案 糧囤約重。高為八分公尺。v v圓錐 立方分公尺 v圓柱 立方分公尺至少需要452dm鐵皮。s底 32平方厘公尺。要好好學習瓦 姐初中還有課。練習冊沒扔 就湊合寫吧。6年級下冊自主學數學答案。小學6年紀數學自主學習全部答案 一直抄答案,這樣到最後的。結...