小學三年級奧數題,小學三年級的奧數題

時間 2022-11-23 06:30:32

1樓:

我認為答案有兩種,因為括號後面沒有數字了,所以有兩種可能,複雜點的是:因為是奧數題,所以我認為是 (8) (6 ) 的可能性大,

規律是:把這幾個數字隔一位給分開成兩組,分別是1 2 3 5 ( )和 2 3 4 5 ( )第一組的規律是相鄰的兩位數相加得後面的數,第二組的規律是等差數列,差是1所以應該是 8和6.

另外一種是 (6 ) (6 ),這種比較簡單,就是和上面說的一樣,每5個數字是一組,即

1 2 2 3 3

4 5 5 6 6,您覺得呢?

2樓:匿名使用者

我認為此題是一道開放性的題,如果說1,2,2,3,3是一組,那麼對應的下一組應為4,5,5,6,6。

還有一種想法就是隔著看:1,2,3,5這是乙個「兔子」數列,也就是每個數都等於前面兩數之和。3+5=8。

2,3,4,5是乙個普通的等差數列,接下來是6。

所以答案既可以是6,6,也可以是8,6,這是我的看法,你說對嗎?

3樓:牽依雲

我認為,從第4個數開始,每個數等於前1個數加上前面第2個數減去前面第3個數.如:2+2-1=3;2+3-2=3.所以答案是6、6.

還有以上人的說法也有道理,8和6也是對的.

4樓:love夢夢夢夢

當然是6、6。

規律為:1乙個,2兩個,3兩個。。。。。。

1個2個2個。。。。。。

所以為6、6.

5樓:車隊vs叛逆

(6)(6)很簡單,5個數字為一組,「1,2,2,3,3,」為一組,那下乙個就很明顯啦。就是「4,5,5, 6,6,」正好符合題意。所以添(6)(6)

6樓:匿名使用者

後面是6,6.

我是這麼認為的:1——2是加1,2——2是加零,依次類推.是先加1再加零這樣的.對不?我認為這是對的吧.

7樓:灰色天空的天地

8 6第一組的規律是相鄰的兩位數相加得後面的數,第二組的規律是等差數列,差是1所以應該是 8和6.

8樓:玥之影

6,6五個數字為一組,第乙個數字只寫一遍,後面的寫兩遍。

9樓:見素抱樸

1、2、2、3、3、4、5、5、

解析:1,22,33

4,55,66

7,88,99

10樓:木版畫天空

6..6 因為後面有肯仁是66,,,77....8.....99............10...10、……

11樓:

您好!找規律填數。1、2、2、3、3、4、5、5、(6 )、(6 )解題思路:1,2,2,3,3,

4,5,5,6,6,

7,8,8,9,9……

12樓:匿名使用者

(1、2、2、3、3)一組 (4、5、5、6、6)一組

13樓:紫色風鈴鈴

1、2、2、3、3 4、5、5、( 6)、(6 )

每五個一組

小學三年級的奧數題

14樓:晴佐兒

十分位上數既能被2整除又能被3整除,這說明十分位上是6百分位比十分位少2,說明百分位上是4

整數部分是百分位的4倍,說明為16

我是16.64

15樓:軍仔來勁

你好:解:

十分位上是2×3=6

所以百分位上是6-2=4

整數部分是4×3=16

所以這個數是16.64

如果幫到你,請採納!

16樓:魔月

十分位是6

百分位是4

整數部分是 16

我是 16. 64

17樓:

6既是2的倍數,也是3的倍數、,所以十分位上是6.

比6少2的數只有4,所以百分位上是4.

4的4倍是16,所以這個數未16.64

18樓:匿名使用者

十分位上數既能被2整除又能被3整除,十分位上是6.百分位比十分位少2,百分位上是4.

整數部分是百分位的4倍,是16.

所以是16.64

19樓:百事可樂

十分位上數既能被2整除又能被3整除那麼就是6,百分位比十分位少2那麼就是4;整數部分是百分位的4倍那麼就是16;我是16.64

20樓:匿名使用者

十分位上是2×3=6

所以百分位上是6-2=4

整數部分是4×3=16

所以這個數是16.64

如果幫到你,請採納!

21樓:我是雅漾柔潤

2和3的最小公倍數是6,十分位是6,百分位是4,整數部分是4的4倍即16,所以這個數是16.64

小學三年級奧數題及答案

22樓:匿名使用者

1.一條路長100公尺,從頭到尾每隔10公尺栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘公尺長的木條,要鋸成10厘公尺長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1公尺放1盆花。花圃周圍共20公尺長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30公尺。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470公尺。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.乙個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千公尺,問:大提全長多少千公尺?

1×2×2=4千公尺

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘公尺。問它幾天可以長到4厘公尺?

16÷2÷2=4(厘公尺),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,乙個人喜歡看足球,乙個人喜歡看拳擊,乙個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分公尺、寬3分公尺的長方形紙板,在四個角落上各截去乙個邊長為2分公尺的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分公尺)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第乙個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005

小學數學奧數題 三年級,小學三年級奧數題及答案

設汽車出發x分鐘後追上自行車 90x 40x 40 5 x 44分鐘後汽車追上自行車 此時汽車開了90 4 360千公尺遠 這個距離為甲乙兩地的中點 所以甲乙距離為360 2 720千公尺 答 甲乙兩地相距720千公尺 自行車的速度大概是 40千公尺 時吧?汽車的速度是 90千公尺 時?自行車五分鐘...

小學三年級奧數題誰會解答,三年級奧數題100道。及答案

1克 3克 6克 用乙個砝碼 4克 7克 9克 用兩個砝碼 10克 用三個砝碼 2克 5克 8克 砝碼兩邊放 一共10種,就是1 10克都可以稱出。如果允許用稱好的東西當砝碼,就可以稱出在天平能承重任何整克的物體。 可以把砝碼放一邊 13 61 3 4 1 6 7 3 6 9 1 3 6 10 還可...

三年級奧數題(不要方程)謝謝,小學三年級奧數題(不要方程)謝謝

1 1給2 8 才等 表明1減少了8 2增加了8 所以原來1比2多16 2給1 10 這時2減少10 1增加10 這裡就1比2多20 原來多16 所以多16 20 36 這時1是2在2倍 所以1比2多1倍 而這一倍對應36 所以現在2是36 所以原來2是30 10 46 1是2x36 10 62 2...

三年級奧數題,三年級奧數題

劉翔前面14個,後面14個,所以一列是29個 他左邊有7個人,右邊有8個人,所以一行是16個 所以方對一共是29 16 464 先算他前面左面的人數 15 7 105 再算他前面右面的人數 15 8 1 135接著算他後面左面的人數 15 1 7 98再算他後邊右面的人數 15 1 8 1 126最...

三年級奧數題,三年級奧數題及答案30道

走過的 路程 噸位 最小,即可 顯然需要集中在甲乙丙三個之中的乙個 甲 100 10 2 200 20 2 9000乙 100 50 2 100 20 2 14000丙 200 50 2 100 20 2 24000所以放在甲是最合適的,需要花費9000元 您好 全部運往甲 100 10 2 200...