三年級奧數題,三年級奧數題

時間 2022-11-28 02:25:11

1樓:

劉翔前面14個,後面14個,所以一列是29個

他左邊有7個人,右邊有8個人,所以一行是16個

所以方對一共是29*16=464

2樓:不另起名了

先算他前面左面的人數:15×7=105

再算他前面右面的人數:15×(8+1)=135接著算他後面左面的人數:(15-1)×7=98再算他後邊右面的人數(15-1)×(8+1)=126最後一加就行了:

105+135+98+126=464(人).

3樓:新氓

由於從前數是第15個,從後數也是第15個,重複了自己一次,所以實際有:

15+15-1=29行

由於他左邊有7個人,右邊有8個人,加上自己的乙個,所以列數是:

7+8+1=16列,一共有:

29*16=464人。

4樓:匿名使用者

劉翔前面14個,後面14個,所以一列是29個所以他左邊人數:29*7=203

他右邊人數:29*8=232

自己一列:29

總人數:203+230+29=464

5樓:匿名使用者

前面15人後面15人加上他一人,一排就是16人,左邊7人右邊8人加上他本人那排就是16排16乘以16就是總人數,一共是256人。

6樓:匿名使用者

劉翔那排的前面包括劉翔那排人數:(7+1)*15+8*15=240,劉翔那排後面(7+1)*(15-1)+8*(15-1)=224,總共464人

7樓:匿名使用者

劉翔前面有14個人,後面也有14個人

14+14+1=29個

他左邊有7個人,右邊有8個人

7+8+1=16個

然後可以把16拆成8和8

29*8+29*8=464

8樓:宇琦

解:每列的人數=15+15-1=29(人)則在劉翔右邊的人數=29*8=232(人)在劉翔以左的人數(包括劉翔一列)=(7+1)*29=232(人)整個方隊人數=232+232=464(人)答:方隊一共有464人。

9樓:匿名使用者

(15+15-1)*(7+8+1)

= 29*16

=464

10樓:

(15+15)*(7+1)+(15+15)*(8+1) 這樣就避免兩位數乘法了

11樓:金色的護衛

先算出一列有多少人,因為劉翔是最中間的乙個,所以兩邊共有14+14=28人再加上劉翔就是29人,這是一列的人數。左邊有7個人,說明左邊有7列,右邊有8個人,說明右邊有8列,再加上劉翔所在的一列,一共有7+8+1=16列,最後用每列人數乘列數,16*29=464人。

這老師也真是的,太為難三年級學生了。

12樓:江湖小小龍蝦

15+15=30 30-1=29 7+8=15 15-1=14 29x14=406

三年級奧數題及答案30道

13樓:李長江7號

1.一條路長100公尺,從頭到尾每隔10公尺栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹?

路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。

12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹?

3×(12-1)=33棵。

一根200厘公尺長的木條,要鋸成10厘公尺長的小段,需要鋸幾次?

200÷10=20段,20-1=19次。

4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘?

從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1公尺放1盆花。花圃周圍共20公尺長。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆

6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30公尺。從發電廠到鬧市區有多遠?

30×(250-1)=7470公尺。

7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩餘錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?

[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。

8.乙個人沿著大提走了全長的一半後,又走了剩下的一半,還剩下1千公尺,問:大提全長多少千公尺?

1×2×2=4千公尺

9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個?

(25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個

10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘公尺。問它幾天可以長到4厘公尺?

16÷2÷2=4(厘公尺),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然後倒回桶裡30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶裡原來有水多少千克?

180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?

答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?

褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);

上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?

如果每個人的年齡都擴大到2倍,那麼三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那麼三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。

所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。

15.小明、小華捉完魚。小明說:「如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了。「請算出兩個各捉了多少條魚。

小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那麼小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。

16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢?

8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。

17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。

答案:72,3。

18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。

奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;偶數項都是4,所以應填13,4

19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。

24,2。

20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。

21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。

22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。

答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。

23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。

答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。

24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。

答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。

25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。

答案:144,377。

26.a、b、c、d四人在一場比賽中得了前4名。已知d的名次不是最高,但它比b、c都高,而c的名次也不比b高。問:他們各是第幾名?

答案:d名次不是最高,但比b、c高,所以它是第2名,a是第1名。c的名次不比b高,所以b是第3名,c是第4名。

27.一頭象的重量等於4頭牛的重量,一頭牛的重量等於3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等於3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等於幾頭小豬的重量?

答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等於36頭小豬的重量。

28.甲、乙、丙三人,乙個人喜歡看足球,乙個人喜歡看拳擊,乙個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球。

現有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。

答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最後,應將籃球入場券給乙。

29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。

4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?

答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。

1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。

甲說:「是乙做的。」 乙說:

「不是我做的。」 丙說:「也不是我做的。

」 問:到底是誰做的好事?

答案:如果是甲做的好事,那麼乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那麼甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。

好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。

31.一張長8分公尺、寬3分公尺的長方形紙板,在四個角落上各截去乙個邊長為2分公尺的正方形,所剩下的部分的周長是多少?

答:(8+3)×2=22(分公尺)

32.計算 :18+19+20+21+22+23

原式=(18+23)×6÷2=123

33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114

原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999

原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)

第乙個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005採納哦

小學三年級奧數題,小學三年級的奧數題

我認為答案有兩種,因為括號後面沒有數字了,所以有兩種可能,複雜點的是 因為是奧數題,所以我認為是 8 6 的可能性大,規律是 把這幾個數字隔一位給分開成兩組,分別是1 2 3 5 和 2 3 4 5 第一組的規律是相鄰的兩位數相加得後面的數,第二組的規律是等差數列,差是1所以應該是 8和6.另外一種...

小學三年級奧數題誰會解答,三年級奧數題100道。及答案

1克 3克 6克 用乙個砝碼 4克 7克 9克 用兩個砝碼 10克 用三個砝碼 2克 5克 8克 砝碼兩邊放 一共10種,就是1 10克都可以稱出。如果允許用稱好的東西當砝碼,就可以稱出在天平能承重任何整克的物體。 可以把砝碼放一邊 13 61 3 4 1 6 7 3 6 9 1 3 6 10 還可...

三年級奧數題(不要方程)謝謝,小學三年級奧數題(不要方程)謝謝

1 1給2 8 才等 表明1減少了8 2增加了8 所以原來1比2多16 2給1 10 這時2減少10 1增加10 這裡就1比2多20 原來多16 所以多16 20 36 這時1是2在2倍 所以1比2多1倍 而這一倍對應36 所以現在2是36 所以原來2是30 10 46 1是2x36 10 62 2...

三年級奧數題,三年級奧數題及答案30道

走過的 路程 噸位 最小,即可 顯然需要集中在甲乙丙三個之中的乙個 甲 100 10 2 200 20 2 9000乙 100 50 2 100 20 2 14000丙 200 50 2 100 20 2 24000所以放在甲是最合適的,需要花費9000元 您好 全部運往甲 100 10 2 200...

小學數學奧數題 三年級,小學三年級奧數題及答案

設汽車出發x分鐘後追上自行車 90x 40x 40 5 x 44分鐘後汽車追上自行車 此時汽車開了90 4 360千公尺遠 這個距離為甲乙兩地的中點 所以甲乙距離為360 2 720千公尺 答 甲乙兩地相距720千公尺 自行車的速度大概是 40千公尺 時吧?汽車的速度是 90千公尺 時?自行車五分鐘...