1樓:
【為了方便,我只好把十的負多少多少次方都寫成小數了,不好意思。。。】
1. 各步驟發生反應:
①5co+i2o5=5co2+i2
②i2+2na2s2o3=2nai+na2s4o6
③i2+2na2s2o3=2nai+na2s4o6
第三步中,可算出i2物質的量0.001l×0.01mol/l=0.00001mol
又由③,可知「過量的硫代硫酸鈉」物質的量0.00002mol
由於是從第二步剩餘溶液中取了1/5,因此過量的硫代硫酸鈉一共有
0.00002mol/(1/5)=0.0001mol
而第二步中加入的硫代硫酸鈉物質的量為0.03l×0.005mol/l=0.00015mol
因此在第二步中被反應掉的硫代硫酸鈉物質的量為
0.00015mol-0.0001mol=0.00005mol
又由②,可知參加反應的i2物質的量為0.000025mol,即第一步中生成的i2
因此co物質的量0.000125mol,其質量
m=nm=0.000125mol×28g/mol=0.0035g=3.5mg
因此co濃度為3.5mg/2.00l=1.75mg/l
2. (1)游離氯,即為氯的游離態,也就是cl2
亞硫酸鈉還原cl2反應:na2so3+cl2+h2o=na2so4+2hcl
廢水中cl2物質的量n=cv=0.0005mol/l×1000m3=500mol
因此所需na2so3物質的量為500mol
因此亞硫酸鈉質量m=nm=500mol×126g/mol=63000g
因此溶液質量為63000g/9%=700000g=700kg
(2)由(1)中反應及資料可知,亞硫酸鈉與氯氣各500mol參加反應時,會生成1000mol h +
原溶液中h +物質的量n=cv=0.001mol/l×1000m3=1000mol
因此現有h +物質的量1000mol×2=2000mol
又因為題中說用固體還原游離氯,因此溶液體積變化不計,氫離子物質的量濃度即為2000mol/1000m3=0.002mol/l
(3)(h +)+(oh -)=h2o
由(2)可知需中和氫離子2000mol,因此需要氫氧根離子2000mol,即naoh 2000mol
因此需naoh溶液體積v=n/c=2000mol/1mol/l=2000l(=2 m3)
呼~~你這題可是真夠麻煩的。。。不過其實就是數彆扭了一些,並且有一些複雜的反應嚇唬人,原理還是蠻簡單的,只要靜下心來好好想一想,應該沒問題~!
2樓:匿名使用者
1.加入碘水中含有的碘單質是 1*0.01=0.01mmol(毫摩爾)
能氧化硫代硫酸鈉 0.01*2=0.02mmol
這是剩餘硫代硫酸鈉的 1/5,剩餘硫代硫酸鈉是 0.02*5=0.1mmol
則反應的硫代硫酸鈉是 30*0.005-0.1=0.05mmol
則生成的碘單質是 0.05/2=0.025mmol
根據方程式 i2o5 + 5co = i2 + 5co2
可知,一氧化碳的物質的量是 0.025*5=0.125mmol
濃度是 0.125*28/2=1.75mg/l
2.反映方程式是 na2so3 + cl2 + h2o = na2so4 + 2hcl
(1) 廢水中氯的物質的量是 0.0005*1000*1000=500摩爾
需要亞硫酸鈉 500摩爾,質量是500*126=63000克
溶液的質量是 63000/0.09=700000克=700千克
(2)每摩爾氯會生成2摩爾氫離子
現在有500摩爾氯,氫離子的物質的量是1000摩爾
廢水中原有氫離子 0.001*1000*1000=1000摩爾
處理後,氫離子濃度變為 2000/(1000*1000)=0.002摩爾每公升
(3)需要氫氧化鈉的物質的量是 2000摩爾
體積是 2000/1=2000公升=2m3(立方公尺)
兩道化學題!!!!
3樓:化學俊傑
1氧氣是氧化劑.它得到電子,化合價降低從0價到-2價,所以是氧化劑。
判斷一種物質在氧化還原反應中是氧化劑還是還原劑有個小口訣,希望能對你有幫助:
氧得低,還失高
(氧化劑,得電子,價態降;還原劑,失電子,價態公升.)2含有離子鍵的是氯化鈉
離子化合物的定義:陰,陽離子鍵通過離子鍵結合生成的化合物叫做離子化合物.離子化合物中一定存在離子鍵的作用.
一般活潑金屬(k,na,mg等,al不是)與活潑非金屬(f,cl,br等的反應生成的化合物是離子化合物.
水h2o是極性共價鍵形成的極性分子.
氯化鈉nacl是離子化合物,所以有離子鍵.
氧氣o2是非極性共價鍵形成的非極性分子
氮氣n2是非極性共價鍵形成的非極性分子
綜上,第2題選b
4樓:
1。 在反應ch4+2o2=2h2o+co2 中 氧化劑是哪個???
答:氧氣,它的化合價降低,得到電子,所以是氧化劑。
2。 下列物質中 含有離子建的是
1 水 2 氯化鈉 3 氧氣 4 氮氣
答:氯化鈉是離子鍵,水(極性),氧氣(非極性)和氮氣(非極性)都是共價鍵。
5樓:
1 o2是氧化劑,由0->-2,降價了.
2 nacl
其餘的是共價鍵
6樓:巨成文
氧氣是氧化劑
化合價降低的就是氧化劑
相反公升高的是還原劑
氯化鈉是離子化合物
由離子鍵形成
明天要考試啦~~加油噢!!
7樓:西希之母
1。當然是氧氣了,氧原子從0價到-2價
2。nacl
8樓:上好佳
注意alcl3也是共價鍵,是配位鍵哦
兩道化學題
1 選a 很明顯任何物質都含化學成分否則就不是物質.綠色化學的宗旨是要提高原子利用率,力圖使所有作為原料的原子都被產品所消納實現 零排放 2.火柴劃著後如果將火柴直立使火焰在上火焰就不易繼續燃燒其主要原因應選b 因為火柴在立起來之後,火焰向上,熱量向上走,從而使火焰下端火柴梗的溫度達不到火柴梗著火點...
兩道化學題
1 1 a瓶中有白煙,b瓶中無明顯現象,水流入a瓶中。2 五氧化二磷易溶於水,二氧化碳溶解度小,所以a瓶中氣壓小,水流入。2 為了證明二氧化錳在反應前後的質量不變,可先稱量二氧化錳質量 然後把反應後的剩餘物溶解 過濾 再經 洗滌 乾燥 後,再 稱量二氧化錳質量 a有白色固體生成,燒杯中水流入a中 b...
兩道高中化學題謝謝,兩道高一化學題,謝謝
上面乙個題中,應該選擇b。在題幹中,鹼性溶液職工,說明有oh 在a選項中,mno4 是紫色的,不符合題意 c選項中,hco3 和oh 是不能共存的 d選項中,h 和oh 是不能共存的。第二個題中,應該選擇d。題幹中說在強酸或者強鹼中都可以共存,則溶液中的離子不能反應之外,選項中的離子也不能和h 或者...
求解兩道有機化學題,請教兩道有機化學題
d。根據已知,a應該是酯,b是羧酸鹽,c是醇,d由b酸化得到,應該是羧酸,e由c氧化得到,應該是酮 因為醛會有銀鏡反應 由此可以得出c至少有三個碳,而且羥基的取代不會在第乙個碳上,而d不能發生銀鏡反應,說明d至少有兩個碳,酸只能是乙酸和丙酸。如果是乙酸的話,醇中應該有4個碳原子,其中能被氧化且不生成...
求助兩道化學題!急
1,從鈣片補充中補充的鈣的質量 0.8 0.6 0.2克葡萄糖酸鈣 c6h11o7 ca 的相對分子質量為 235,含有鈣的質量分數為 40 235 17 青少年每天需服用含葡萄糖酸鈣的質量分數為85 的鈣片質量為 0.2 17 85 1.4克 2,1 2cao2 2h2o 2ca oh 2 o2 ...