1樓:匿名使用者
先算出會計利潤=1800-1250=550萬再進行納稅調整
國庫券利息收入免稅-200
業務招待費,扣除限額為銷售收入的千分之五與實際發生額的60%孰低,則1600*千分之五=8萬,實際發生的60%為54萬,則只能扣除8萬,調增82萬。
職工福利費扣除限額為實發工資的14%=175*14%=24.5萬,需要調增20.5萬
教育經費為2.5%=4.375,不需要調整工會經費為2%=175*2%=3.5萬,需要調增5.5萬稅收滯納金屬於罰款性質,不得稅前扣除,全額調增,15萬。
稅法不認可未經批准的準備金,全額調增100萬。
則應納稅所得額=550-200+82+20.5+5.5+15+100應納所得稅額=應納稅所得額*25%即可。你自己計算下吧個人意見,僅供參考
2樓:匿名使用者
應納稅所得=1800-調減(國債利息收入-200)-1250+調增(業務費82+職工福利20.5+職工教育0+工會經費5.5+稅收滯納金15+提取準備100)=573萬
所得稅=應納稅所得*25%=573*5%=143.25萬可扣業務費1600*千分之五=8萬,調增=90-8=82萬可扣職工福利175萬*14%=24.5萬,調增=45-24.
5=20.5萬
可扣工會經費175萬*2%=3.5萬,調增=9-3.5=5.5萬可扣職工教育經費175萬*2.5%=4.375萬元小於實際發生3萬,調增=0
中級會計考試經濟法計算題會考企業所得稅嗎
3樓:東奧名師
您好,2017年中級會計職稱考試的經濟法考試大綱裡包括企業所得稅,企業所得稅,是以企業的生產經營所得和其他所得為計稅依據而徵收的一種稅企業所得稅的特徵。
企業所得稅的基本要求:
(一)掌握企業所得稅的納稅人、企業所得稅的徵收範圍、企業所得說的稅率(二)掌握企業所得稅的應納稅所得額、企業所得稅的應納稅額、企業所得稅的徵收管理
(三)熟悉企業所得稅的稅收優惠、企業所得稅的源泉扣繳、企業所得稅的特別納稅調整
上海2009年下半年財經法規考試試題及答案
求教一道企業所得稅的題目:
4樓:匿名使用者
應納所得額=5120-3000-500-100-(450-60+25.6)+(90-84)+(20-15)=1115.4
利息收入6萬沒包括在5120中,不能減除。當年發生的職工福利費90萬元、工會經費10萬元、職工教育經費20萬元,不在管理費用裡,不能減除。
按照現在所得稅演算法(利潤表法),應先求出利潤總額,在進行調增調減。
利潤總額:=5000+40+80+6-3000-500-100-450=1076
調增項:務招待費60-5120*0.005=34.4
福利費90-600x14%=6
職工教育經費20-600x2.5%=5
調減相:利息收入6
應稅所得:1076+34.4+6+5-6=1115.4
這樣是按照申報表的順序計算的,清晰不容易混,而且先求利潤總額是為了確定捐贈的扣除額,考試一般都有,按照您的方法還有再算一遍利潤總額,浪費寶貴的時間。
5樓:開心小弟
業務招待費調增:5000*0.5%=25萬,60-25=35萬;職工教育經費按2.
5%,是15萬,超支5萬,工會經費2%,是12萬,沒有超支;福利費按14%,是84萬,超支6萬,合計超支11萬。
應納稅所得額=5000+40+80-3000-500-100-450+11=1081萬。
6樓:潘玉若
5120-3000-500-100-(450-60+25.6)-(90-84)-(20-15)=1093.4
一道企業所得稅的題目,一道關於企業所得稅的題目
利潤總額是 4000 2600 770 480 60 160 80 50 40萬元 120 600 銷售費用,其中650廣告費 按照稅法規定只能扣除收入的15 所以是600 455 15 管理費用480,其中25是招待費,按照實際的百分之60,不能大於收入的千分之5所以應該是15 14 營業外支出,...
求答案,企業所得稅的題,企業所得稅題目求答案
1 2005年應繳納的稅 境內應納稅所得額 8000 5100 660 30 1000 200 1100 200 100 10 10 25 2.5萬 但是要彌補虧損110萬 03 04年 所以所得稅可不交,用稅前彌補2從a國分回境外所得應予抵免稅額 從b國應抵免稅額110 35 38.5 30 no...
請問企業所得稅是根據什麼來算的,企業所得稅是根據什麼來計算的
可以先查詢當地的人民銀行網點,再攜帶相關資料和證件去列印。資料 企業法定代表人本人身份證件 企業的註冊登記證件,以機構信用 證 企業貸款卡或組織機構 證 公章等證件。如果是委託別人幫忙列印,委託人除了需要提供上述的材料外,還需要準備本人身份證件,以及 企業法定代表人授權委託證明書 此回答由有錢花提供...
企業所得稅是怎麼回事,企業所得稅是怎麼算的
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?企業所得稅是怎麼算的?企業所得稅是對我國境內的企業和其他取得收入的組織的生產經營所得和其他所得徵收的一種所得稅。企業所得稅是根據企業的收益 即收入扣除成本費用後的利潤 ...
求教一道企業所得稅題的計算,求教關於一道企業所得稅的計算題目
調整應納稅所得 1 工資 190 180 12 0.08 190 172.8 17.2 2 3項費用 33.25 172.8 2 14 1.5 3.01 3 招待費 23 1500 0.5 3500 0.3 5 4 廣告費 80 5000 2 20應納稅所得額 5000 4400 17.2 3.01...