1樓:匿名使用者
長股投權益法下設,投資成本、損益調整,其他權益變動3個明細
1、購入時,權益法可辨認淨資產的公允為15000000,按30%計算為4500000,而支付對價為5000000,正商譽包含在股權投資成本中
借:長股投-投資成本 5000000
貸:銀存 5000000
2、被投資單位分配股利,淨資產減少
借:應收股利 1000000*30%=300000
貸:長股投-損益調整 300000
3、淨利潤要按固定資產的公允差異調整,公允差100萬,20年,每年要多扣除5萬的費用
借:長股投-損益調整 (2000000-50000)*30%=585000
貸:投資收益 585000
4、除損益外的所有影響被投資單位淨資產的情況,都列入其他權益變動的二級明細中
借:長股投-其他權益變動 300000*30%=90000
貸:資本公積—其他資本公積 90000
2樓:匿名使用者
持股比例30%,對被投資單位具有重大影響,故應採用權益法核算1.2006年1月1日:
借:長期股權投資-投資成本5000000
貸:銀行存款5000000
因按公允價值比例計算的成本為4500000,抵於付出的實際成本5000000,所以不必對初始投資成本進行調整。
2.2006.5
借:應收股利 300000
貸:長期股權投資-損益調整 300000
3.2006.12.31
借:長期股權投資-損益調整600000
貸:投資收益 600000
4.2006年底確認資本公積變動,當然可以和前一步一起做,不過題目中是分開的所以分開做了
借:長期股權投資-其他權益變動 90000貸:資本公積-其他資本公積 90000
求高手幫忙解幾道中級財務會計的題
3樓:匿名使用者
2.(1)借:其他貨幣資金——銀行匯票 40 000
貸:銀行存款 40 000
(2)借:其他貨幣資金——外埠存款 50 000
貸:銀行存款 50 000
(3)借:原材料 31 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 5 270
貸:其他貨幣資金——銀行匯票 36 270
(4)借:銀行存款 3 730
貸:其他貨幣資金——銀行匯票 3730
(5)借:原材料 40 000
應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 6 800
貸:其他貨幣資金——外埠存款 46 800
(6)借:銀行存款 3 200
貸:其他貨幣資金——外埠存款 3 200
(7)借:其他貨幣資金——存出投資款 200 000
貸:銀行存款 200 000
4.(1)第一年末計提壞賬準備:
借:資產減值損失 40 000
貸:壞賬準備 40 000
(2)第二年發生壞賬:
借:壞賬準備 6 000
貸:應收賬款 6 000
年末應補提的壞賬準備=1 300 000 x 4% - 40 000+6 000
借:資產減值損失 18 000
貸:壞賬準備 18 000
(3)第三年發生壞賬
借:壞賬準備 3 000
貸:應收賬款 3 000
收回轉銷的壞賬
借:應收賬款 3 400
貸:壞賬準備 3400
借:銀行存款 3400
貸:應收賬款 3400
年末應計提的壞賬準備=800 000x4%-40 000-6 000+18 000-3000+3400= -20 400,應衝回多提的壞賬準備
借:壞賬準備 20 400
貸:資產減值損失 20 400
5. 5月1日
借:應收賬款 23 400
貸:主營業務收入 20 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)3 400
5月9日
借:銀行存款 23 000
財務費用 400=20 000x2%
貸:應收賬款 23 400
5月18日
借:銀行存款 23 200
財務費用 200=20 000x1%
貸:應收賬款 23 400
5月底借:銀行存款 23 400
貸:應收賬款 23 400
6.(1)借:應收票據 424 000
貸:主營業務收入 400 000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 24 000
借:主營業務成本 350 000
貸:庫存商品 350 000
3月31計提應收票據利息=424 000x6% /12=2120
借:應收票據 2120
貸:財務費用 2120
4、5月末均計提應收票據利息,做相同分錄
(2)借:銀行存款 381 600
財務費用 42 400
貸:短期借款 424 000
(3)借:短期借款 424 000
貸:銀行存款 424 000
借:應收賬款 430 360
貸:應收票據 430 360=424 000+2 120x3
(4)借:資產減值損失 86 072
貸:壞賬準備 86 072
4樓:雲端上的水滴
3.借:應收賬款-乙 117000
貸:主營業務收入 100000
應繳稅金-增值稅(銷項)17000
借:應收票據 117000
貸:應收賬款-乙 117000
借:銀行存款 122850
貸:財務費用5850
應收票據117000
5樓:匿名使用者
提高懸賞才能解答。這題目量巨龐大了!起碼得80懸賞分.
<中級財務會計>幾道練習題請求會計高手幫忙解答急急急!
6樓:更新中
哇哇 這麼多題啊。。
我只說第乙個單選哈,應該選b營業外收入
無法查明原因的短款才是管理費用
7樓:富翁的世界
一、1 a 2 c 3a 5b 29 c 30d
二、5.abc 6.abcd
求高手幫幫忙!!!!中級財務會計習題!!!
8樓:匿名使用者
1、(1)、借:管理費用--研究費用 660貸:銀行存款 660
(2)、借:研發支出---專利技術---資本化支出 2420貸:銀行存款 100
原材料 1300
應付職工薪酬 820
累計折舊 200
借:無形資產 2420
貸:研發支出--專利技術--資本化支出 2420年攤銷額=2420/10=242
月攤銷額=242/12=12
2011年12月31日攤銷額=12*4=48借:管理費用---無形資產攤銷 48
貸:累計攤銷 48
2、丙公司裝置應交增值稅=80000*17%=13600丁公司汽車和材料應交增值稅=(55000+35000)*17%=15300
丙公司借:固定資產清理 70000
累計折舊 30000
貸:固定資產 100000
借:原材料 35000
固定資產 55000
應交稅費---應交增值稅 (進項稅)15300貸:固定資產清理 70000
應交稅費---應交增值稅(銷項稅) 13600營業外收入 21700
丁公司借:固定資產清理 60000
貸:固定資產 60000
借:固定資產 80000
應交稅費---應交增值稅(進項稅)13600營業外支出 21700
貸:原材料 40000
固定資產清理 60000
應交稅費---應交增值稅(銷項稅)15300
中級財務會計題,請哪位高手幫幫忙。
9樓:
1.借:無形資產 360
貸:銀行存款 360
2、購買無形資產當月購買當月計提折舊
2006年12月31日的攤銷額=360/10*1/12=3萬借:管理費用 3
貸:累計攤銷 3
3、2007年12月31日無形資產攤銷=360/10=36萬,所以2007年12月31日的賬面價值=360-3-36=321萬
4、2008年的攤銷=360/10=36萬,賬面價值=321-36=285萬
所以該資產的減值金額=285-240=45萬借:資產減值 45
貸:無形資產減值準備 45
10樓:王_俊傑
1、借:無形資產3600000
貸:銀行存款3600000
2、不攤銷
3、借:管理費用360000
貸:無形資產360000
4、借:資產減值損失480000
貸:無形資產減值準備480000
11樓:2嘉廈
1.借:無形資產 3 600 000
貸:銀行存款 3 600 000
2.借:管理費用 3 240 000
貸:累計折舊——無形資產累計折舊 3 240 000
看了其他人的答案,這道題有些爭議,我說一下我的看法吧.
無形資產是當月增加,當月計提折舊的,這點跟固定資產不一樣.
至於是計提乙個月還是一天,我個人還是傾向於乙個月.
3.借:管理費用 3 240 000
貸:累計折舊——無形資產累計折舊 3 240 000
4.借:資產減值損失 480 000
貸:無形資產減值準備 480 000
第四題用的數字是 3600000-360000-360000-2400000=480000
有什麼問題可以問問。
12樓:乃寅
借:無形資產--360
貸:銀行存款-360
2、 360/10=36/12=3
借:管理費用或製造費用3
貸:累計攤銷3
3\ 2007年無形資產的賬面價值=360-36-3=321
4\ 2008年計提的減值準備金額=321-36=285-240=45
借:資產減值損失45
貸:無形資產減值準備45
借:管理費用
貸:累計攤銷
請求會計高手幫忙,請求會計高手幫忙
在桃潭人家的基礎上,部分題目給出我的看法 4 錯。註冊會計師在任何時候都不能以個人名義 以註冊會計師的名義 承接業務。6 對。這樣可以降低審計成本,因為是分配重要性水平,因此不會影響審計質量。8 錯。審計工作底稿的所有權歸會計師事務所。三5 選擇a。d選項是審計失敗的定義 6 選擇d。b d都是外部...
會計高手幫下撒,會計高手幫忙啊
不是資產負債表該怎麼寫,而是資產負債表是要根據會計總帳數字填寫的。首先,交納汽車保險費,就要做會計處理。2006年12月交07年的汽車保險費5320元,借 待攤費用 5320 貸 現金或銀行存款 5320 如果按照12個月攤銷,每月攤銷時 借 管理費用 或製造費用 汽車費用 貸 待攤費用 07年2月...
求會計幫忙算賬,請會計幫忙 算賬高手請進
首先 每人 出資 10萬 2人20萬 車錢加上保養和油費 193800 22016 215816你只出了10萬 故 215816 100000 115816 你朋友出10萬 故15816 這是你朋友出的了 因為換輪胎和做修理就又開支了15600元 這個是誰給的?aa分的話 58930 2 29465...
會計問題,高手幫幫忙啊,會計題,各位高手幫幫忙啊!
1 借 應付賬款 3000 貸 營業外收入 3000 2 借 銀行存款 590 貸 其他應付款 590 3 借 其他應付款 590 貸 其他業務收入 590 沒有考慮增值稅 4 借 銀行存款 1755 貸 其他業務收入 1500 應交稅金 應繳增值稅 銷項稅 2555 借 其他業務成本1000 貸 ...
特殊的會計賬務處理,請教高手幫忙做一下分錄
1 醫療裝置按贈與處理,開銷售發票 借 營業外支出 按銷售價 貸 其他業務收入 按銷售價 1 稅率 貸 應繳稅金 應繳增值稅 2 體外診斷試劑按銷售處理 借 應收賬款 按銷售價 貸 主營業務收入 按銷售價 1 稅率 貸 應繳稅金 應繳增值稅 醫療器械發票要如何開是指對方開給貴單位還是貴單位開給醫院?...