1樓:意茶十五
我們從小都是聽著傳統故事長大的,比如孔融讓梨,比如司馬光砸缸,比如梁山伯與祝英台,比如白蛇傳、牛郎織女……這些故事都是我們從小聽到大的,早就深深得印在了我們的腦子裡,並且非常的認同它喜歡它。如果現在讓我說出乙個不喜歡的傳統文化,我卻想不出來。
外國人對於我們的傳統故事的態度大概也是每個人有每個人的看法。他們有格林童話、安徒生童話,有伊索寓言,有他們自己從古至今流傳下來的故事傳說。東西方文化其實存在著很大的差異,這些我們都知道,只是這個差異在傳統故事上也許就沒有難麼的明顯。
外國人對中國文化的態度隨著網路的發展我們也都能看得到了,我們可以登陸外國的**,也有條件去外國進行交友,還有漢語橋這種節目讓我們對彼此進行了解。
我們對於自身的傳統文化應該是具有很高的認可度的,畢竟流傳至今的都是優秀的故事,而我們從小聽到大故事中的道德觀念也早就印進了我們的腦海中,並且現代人們的包容度越來越廣,思想越來越開放,應該是有很多我們認可而外國人不認可的故事,反過來大概很少甚至沒有。
2樓:匿名使用者
這種情況好像沒有吧,在我們國內的文化一般都是可以被接受的。
3樓:女生心事
趙氏孤兒這個故事在國內很受國人冷落,但是在國外卻很受外國人的歡迎。
4樓:哈哈欠為你違逆
(2017·咸寧)被譯成多種外文,外國學者稱它為「中國17世紀的工藝百科全書」的是《天工開物》 。
(2010·咸寧)被外國學者稱為「中國17世紀的工藝百科全書」的《天工開物》的作者是宋應星。
5樓:三春姐姐
最初《西遊記》在沒有翻拍之前是不受重視的。而後被國外人不經意間發現。最後才在中國大火。
6樓:做最好的
《金瓶梅》在國外的地位就比國內要強很多。
7樓:百度小嘉嘉
耽美文學作為一種國內不受大眾待見的文化,但是耽美文學故事卻能夠被國外的人追捧。
8樓:暮光夢緣
《牡丹燈記》在中國就不受待見,可是傳到外國卻人人追捧。
9樓:怎麼會生出了你
我覺得不受中國人待見的傳統故事有很多,比如說屈原和楚懷王的故事
10樓:愛生氣的貓
像金瓶梅,在國外很受歡迎,但在國內卻不受待見。
企業所得稅怎麼計算?
11樓:法妞問答律師**諮詢
所得稅=應納稅所得額 * 稅率(25%或20%、15%)應納稅所得額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。
應納稅所得額=年收入總額-准予扣除的專案
應納稅額=應納稅所得額×稅率
納稅准予扣除的專案包括成本、費用、稅金、損失等,在確定納稅人的扣除專案時,還應注意企業在納稅年度內應計未計扣除專案,包括各類應計未計費用、應提未提折舊等,不得轉移以後年度補扣和納稅人的財務、會計處理與稅收規定不一致的,應依照稅收規定予以調整,按稅收規定允許扣除的金額,准予扣除。
另外,民族自治地方的企業,需要照顧和鼓勵的,經省**批准,可以給予定期減稅或者免稅。企業要根據情況要求辦理。
1、直接法,企業每一納稅年度的收入總額減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額為應納稅所得額。2、間接法,在會計利潤總額的基礎上加或減按照稅法規定調整的專案金額後,即為應納稅所得額。
12樓:困難解決局
自90年代起,我國便開始徵收企業所得稅徵稅,我們都知道納稅是每個公民的義務,那麼企業所得稅計算方法是怎樣的?企業所得稅的稅率是多少?
13樓:梅儉隗雀
1、如果企業所得稅為查賬徵收的,那麼就是當利潤總額大於零時,按利潤總額×25%繳納,利潤總額=總收入-總成本及費用
2、如果企業所得稅為核定徵收的,那麼就是收入總額×稅務局所核定的稅率
進行納稅
14樓:盛琦甲向雪
假如1--9月份累計虧損3萬元,第四季度盈利10萬元,應交所得稅=(10-3)*25%=17500元。
給你填寫乙份樣本看看。
附件:企業所得稅納稅申報表a類.xls
15樓:諸葛夏佘靜
1,注意一點:
的計稅金額不是銷售收入,而是應納稅所得額,就是應該計算所得稅的基數。
季度申報預繳時:
應納稅所得額=當季利潤總額=收入-成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用+營業外收支淨額。
2,按照您的實際具體情況,統一服務發票開出的數額,如果計入了其他業務收入,需要一併計入企業所得稅的收入基數。
因為收入基數中的「收入」包括主營業務收入,營業外收入以及其他業務收入。
16樓:宋楊氏鞏寅
先計算會計利潤,然後再根據稅法的規定調增或調減利潤,經過調整後的利潤就是應納稅所得額,乘以稅率就是所得稅了
17樓:小島知道
企業所得稅是怎麼算的?
18樓:高頓會計職稱
所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅負債-遞延所得稅資產;所得稅費用=(會計利潤+或-永久性差異)×25%。
19樓:素可欣城醜
計算企業所得稅時,要把企業所有的收入都作為計稅基數,(國家規定的不徵稅收入除外.詳見新企業所得稅法條例及細則)
20樓:司煙雀念
會計利潤+納稅調整+彌補以前年度虧損=應納稅所得額*適用稅率=應納所得稅額
21樓:風向
1.以每月收入額減除費用三千五後的餘額,為應納稅所得額。
2.全月應納稅所得額不超過1500元的,稅率是3%,全月應納稅所得額超過1500元至4500元的...
3.全月應納稅所得額超過4500元至9000元的部分,稅率是20%,全月應納稅所得額超過9000...
22樓:匿名使用者
企業所得稅,就是你的進項款項和相應的支付出去的費用,比如說工資fine fee修車費,差旅費等等,餘下的都是企業所得稅,按照國家規定要繳納25%的企業所得稅。
23樓:展素芹哀嫻
應納稅所得額=收入總額—不徵稅收入—免稅收入—各項扣除—以前年度虧損
24樓:旁新樹昂然
1、所得稅一般屬於季度預繳,年終匯算清繳,也有的地方按月預繳。
2、如果該公司所得稅按季度預繳的話:
1--3月份應交所得稅=(5萬-6萬+4萬)*25%=7500元。
3、如果該公司所得稅按月預繳的話:
(1)1月份應交所得稅=5萬*25%=12500元(2)2月份累計利潤(5萬-6萬)=-1萬,屬於虧損,不交所得稅。
(3)3月份累計利潤(5萬-6萬+4萬)=3萬元3月份應交所得稅=3萬*25%=7500
由於1月份所得稅已經預繳了12500元,截至到3月底,累計利潤3萬元,實際應交繳所得稅為7500元,7500-12500(1月份預繳)=-5000元,多預繳了所得稅5000元。所以,3月份不交所得稅。
25樓:欒雙隋安夢
當年可扣除業務招待費(所得稅稅法中要求業務招待費按照發生額的60%扣除,但最高不得超過本年收入的千分之五):
2500*0.5%=12.5萬元(允許扣除的數值)
30*60%=18萬元(本年發生的60%,但已超過最高可扣除的值,超過部分要計入應納稅所得額計稅)
當年可扣除的廣告費(最多不超過本年收入的15%)
2500*15%=375萬元(允許扣除的數值)
實際發生:500萬元(已超過,需調整,超過部分需計入應納稅所得額計稅)
08年應納稅所得額=200+(30-12.5)+(500-375)=342.5萬元
08年應納所得稅額=342.5*25%=85.625萬元
26樓:曾自覃寄春
應交2008年企業所得稅為0
27樓:桑辰麥採白
該企業2008年的實際應繳納的企業所得稅=[4000-2600-770+(650-4000*15%)-480+25*40%-60-(160-120)+80-30+(5-200*2%)+(31-200*14%)+(7-200*2.5%)]*25%=166*25%=41.5
28樓:倫紹闞綺美
如果沒記錯是這樣算的(200-2500*0.5%-2500*8%)*25%=611.875
29樓:闢章前友容
09年業務招待費允許按60%抵減企業所得稅(30*60%=18萬),但不能超過2500*0.5%=12.5萬,所以有30-12.5=17.5萬元的業務招待費要做納稅調整;
廣告費應該是不超過營業額的8%(不同行業允許的比例不同,8%僅供參考),即2500*8%=200萬元,其餘500-200=300萬要做納稅調整;
最後應稅所得額=200+17.5+300=517.5萬元應繳所得稅=應稅所得額*企業所得稅稅率(不同地區可能優惠不同,按當地的實際稅率計算)
30樓:任魄百里天翰
業務費:抄
30*0.6=18萬元與2500*5/1000=12.5萬元襲,取低,業務費扣除限額=12.5萬元
廣告費扣除限額=2500*0.15=375萬元納稅調整增加額=30*0.4+(30-12.5)+(500-375)=154.5
應納稅額=(200+154.5)*0.25=88.625萬元
31樓:費修星建元
一、業bai
務招待費扣除限額如
du下,兩者取小,
應納zhi稅調增=30-12.50=17.50萬元dao1=2500*0.005=12.5萬元2=30*0.6=18萬元
二、廣回告宣傳費扣除限答額=2500*0.15=375萬元,應納稅調增=500-375=125萬元;
三、2008年應納稅所得額=200+17.50++125=342.50萬元
2008年度應納所得稅額=342.5*0.25=85.625萬元
調整所得稅和所得稅有什麼區別
32樓:高頓會計職稱
調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。
33樓:太平洋海角
一、兩者實質不同:
調整所得稅:是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。
所得稅:又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。
二、兩者的計稅基數不同:
所得稅前者是應納稅所得額,調整所得稅是息稅前利潤。
三、計算階段不同
所得稅用於融資後分析,調整所得稅用於融資前分析。
擴充套件資料
1、所得稅在調節個人收入差距方面具有較明顯的作用。對企業徵收所得稅,還可以發揮貫徹國家特定政策,調節經濟的槓桿作用。
2、應納稅稅額的計算涉及納稅人的成本、費用的各個方面,有利於加強稅務監督,促使納稅人建立、健全財務會計制度和改善經營管理。
3、所得課稅具有稅基廣泛,稅率累進的稅制特徵,加上對各種寬免(寬指稅基寬與容,免指稅基範圍的免除)與扣除專案的設定,可以有效的促進橫向公平與縱向公平。
34樓:阿樓愛吃肉
調整所得稅和所得稅有3點不同:
一、兩者實質不同:
1、調整所得稅的實質:調整所得稅是專案可行性研究中的乙個專有術語,它是為簡化計算而設計的虛擬企業所得稅額,計算的時候使用息稅前利潤,不需要減去利息費用。
2、所得稅的實質:所得稅是各地**在不同時期對個人應納稅收入的定義和徵收的百分比不盡相同,有時還分稿費收入、工資收入以及偶然所得(例如彩票中獎)等等情況分別納稅。所得稅又稱所得課稅、收益稅,指國家對法人、自然人和其他經濟組織在一定時期內的各種所得徵收的一類稅收。
二、兩者的計稅基數不同:
1、調整所得稅的計稅基數:息稅前利潤(ebit)。
2、所得稅的計稅基數:應納稅所得額。
三、兩者的計算階段不同:
1、調整所得稅的計算階段:用於融資前分析。
2、所得稅的計算階段:用於融資後分析。
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