1樓:time芊
小路的面積=大長方形面積-小長方形面積
小長方形長=大長-2個小路寬=35-2*3=29小長方形寬=大寬--2個小路寬=25-2*3=19小路面積=35*25-29*19=875-551=324答:小路面積314平方公尺。
請採納,祝你學習進步,加油!
2樓:匿名使用者
總面積:(35+3)x(25+3)=1064平方公尺游泳池面積:35x25=865平方公尺
水泥路面積:1064-865=199平方公尺答:水泥路面積199平方公尺,
3樓:匿名使用者
求面積 可以用大長方形-裡面的小長方形
大長方形 :長35+3+3=41寬 25+3+3=31
41*31-35*25=1271-87=396
4樓:科學普及交流
(35+3)×(25×3)-35×25
=1064-875
=189(平方公尺)
5樓:匿名使用者
小路的面積是:
(35+3x2)x(25+3x2)-35x25=41x31-35x25
=1271-875
=396平方公尺
6樓:匿名使用者
(35+25)x2=120cm120x3=360平方公尺
7樓:曉之神
(35+6)x(25+6)-35x25=396平方公尺
8樓:匿名使用者
s=(35+3+3)*(25+3+3)-25*35=396平方公尺
9樓:仁老頭餅家
(35+3)*(25+3)=1064
1064-35*25=189平方
這是標準答案,你可得想清楚喲
10樓:匿名使用者
沒人回答?不是用大長方形-小長方形麼 (35+6)*(25+6)-35*25=396
11樓:康旺農莊
四周要修排水和3公尺賽的小銘
有乙個長為25公尺,寬為20公尺的花壇如果在這個花壇的四周修三公尺寬的小路,那麼小路的面積是多少平方公尺?
12樓:我是乙個麻瓜啊
小路的面積bai是306平方公尺du
。(1)有乙個長zhi為25公尺,寬為20公尺的dao花壇如果在這回個花壇的四周修三公尺答寬的小路,如下圖所示:
(2)根據圖形把這個小路的面積分成四個部分,左邊部分,右邊部分,上面部分,下面部分,每個部分都是長方形。
(3)則左右兩部分的面積相等,每部分的面積=(20+3+3)×3=26×3。故左右兩部分的面積=26×3×2。
(4)上下兩部分的面積也相等,每部分的面積=25×3,兩部分的面積=25×3×2。
(5)小路的面積=26×3×2+25×3×2=156+150=306平方公尺。
13樓:韓琦
你用你這個長寬分別乘以三公尺,然後加在一起就可以了。
14樓:匿名使用者
25×20=500平方公尺
3×4=12平方公尺
500+12=512平方公尺
512-206=306平方公尺
答:小路的面積是306平方公尺
15樓:南環
解: (25+3+3+20)x2x3=51x2x3
=102x3
=306平方公尺)
答: 小路面積是306平方公尺。
16樓:匿名使用者
25×20等於500㎡,3x4等於12㎡,500x加12的於512㎡,512借206等於306㎡。
17樓:南方飛虹
25×3×2+(20-3×2)×3×2=234平方公尺
18樓:匿名使用者
(25+3+3)x2ⅹ3=51ⅹ2x3=306(平方公尺)
19樓:匿名使用者
25×20-(20-3×2)×(25-3×2)=234
20樓:霜染楓林嫣紅韻
那麼這個是需要實際測量的。你給的資料也是不精確的。而且花壇是長方形還是梯形呢。
在乙個長方形的花壇四周,鋪上寬1公尺的小路.小路的面積是多少平方公尺
21樓:等待楓葉
小路的面積是2*(a+b)+4平方公尺。面積的數值等於長方形花壇的周長的兩倍再加上4。
解:令長方形的長為a公尺,寬為b公尺。
那麼在乙個長方形的花壇四周鋪上寬1公尺的小路後,新的長方形的長為(a+2)公尺,寬為(b+2)公尺。
那麼小路的面積=新長方形面積-原來長方形面積=(a+2)*(b+2)-a*b
=2a+2b+4
=2*(a+b)+4
即小路的面積是2*(a+b)+4平方公尺。
22樓:匿名使用者
解:已知長方形花壇長=20公尺,寬=15公尺,得長方形花壇面積
=長×寬
=20×15
=300平方公尺
且在花壇四周鋪上寬1公尺的小路,
得長方形花壇和小路組成的長方形的長=1+20+1=22公尺,寬=1+15+1=17公尺
得長方形花壇和小路組成的長方形面積
=長×寬
=22×17
=374平方公尺
得小路的面積
=長方形花壇和小路組成的長方形面積-長方形花壇面積=374-300
=74平方公尺
答:小路的面積是74平方公尺。
23樓:匿名使用者
已知這個花壇的長和寬,先用長乘寬算出這個花壇的面積,再把長和寬各加1再減300就是這個小路的面積
24樓:匿名使用者
草地四周的部分是20加22,啊,14加20等於16,22乘16等於35214乘以20等於28200,我350斤,280等於72。才等於這個數。
25樓:匿名使用者
十乘十等於100。100-20x15e
26樓:tt慵懶的貓
ba bback l l l l l la
27樓:周棋洛的粉絲
應該是:
20+1+1
22+22
15+1+1
17+17
44+34
乙個長方形水池,在它的外側修一條兩公尺寬的小路,小路的面積是100平方公尺,求原來長方形水池的周長
28樓:古方紅糖
長方形抄水池的周長是42
假設原襲來水池的邊長分別是a,b。
那麼在它的外側修一條兩公尺寬的小路,那麼小路的邊長就是a+4. b+4
總面積是(a+4)*(b+4)
已知小路的面積是100平方公尺,水池的面積是a*b則(a+4)*(b+4)-a*b=100
ab+4a+4b+4*4-ab=4a+4b+16=100得出4a+4b=100-16=84
原來長方形水池的周長是2a+2b,因為4a+4b=100-16=84所以2a+2b=42
長6厘公尺,寬2 5厘公尺的長方形的長邊為軸,旋轉一周,得到圓柱,求這個圓柱的側面積和表面積
側面積 2.5 2 3.14 6 94.2cm 表面積 94.2 2.5 2.5 3.14 2 94.2 39.25 133.45cm 高 6cm,底面半徑 2.5cm 側面積 6 2.5 15平方厘公尺 表面積 15 3.14 2.5 2.5 2 15 39.25 54.25平方厘公尺 就是幾個月...
有一塊長200公尺寬150公尺的長方形菜地用50000分之
1 比例尺是表示圖上一條線段的長度與地面相應線段的實際長度之比。公式為 比例尺 圖上距離與實際距離的比。畫出的平面圖,長 200 50000 0.004公尺 0.4厘公尺 4公釐 寬 150 50000 0.003公尺 3公釐所以平面圖為長4公釐 寬3公釐的長方形。 歡歡喜喜 比例尺的含義與公式 比...
將長是15 7分公尺,寬是9 42分公尺長的長方形鐵皮卷成圓柱,再配上直徑是多少分公尺的圓形鐵皮
1全部有兩種情況 1 15.7 3.14 2 2.5 分公尺 3 14 2.5 19.625 平方分公尺 2 9.42 3.14 2 1.5 分公尺 3.14 1.5 7.065 平方分公尺 用長方形鐵皮的寬邊做高,那麼長邊就是水桶的底面周長,可配上的桶底的直徑 15.7 3.14 5分公尺 此時水...
長方形的周長是110公尺,長是寬的4倍,這個長方形的面積是多少平方公尺
原題缺條件哦,長方形的長和寬變化後,面積變了沒有?條件有了哦 解 設原長方形的長為a cm 寬為b cm 原長方形中則有 2a 2b 110 即 a b 55 設為 式 變化後的長方形中,長為 1 1 7 a 6 7 a,寬為 1 25 b 5 4 b 則有 2 6 7 a 2 5 4 b 110化...
用長為3厘公尺寬為2厘公尺的長方形拼成了長方形或正方形怎樣拼才能使拼成圖形的周長最長
排成一排才能使拼成圖形的周長最長 解答 排成一排 長 18厘公尺,寬 2厘公尺 周長 18 2 x2 40厘公尺 周長最長40厘公尺 周長的公式 1 圓 c d 2 r d為直徑,r為半徑,2 三角形的周長c a b c abc為三角形的三條邊 3 四邊形 c a b c d abcd為四邊形的邊長...