1樓:丹思萱
只要知道鐵芯中柱的截面積、導磁率即可以計算匝數,知道功率就能計算線徑。
例題:變壓器初級電壓220v,次級電壓12v,功率為100w,求初、次級匝數及線徑。
選擇變壓器鐵芯橫截面積:
s=1.25×根號p=1.25×根號100=1.25×10≈13(平方cm),
ei形鐵芯中間柱寬為3cm,疊厚為4.3cm,即3×4.3
求每伏匝數:n=4.5×100000/b×s
b=矽鋼片導磁率,中小型變壓器導磁率在6000~12000高斯間選取,現今的矽鋼片的導磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。
公式簡化:n=4.5×100000/10000×s=45/s
n=45/13≈3.5(匝)
初、次級匝數:
n1=220×3.5=770(匝)
n2=12×3.5=42(匝)
在計算次級線圈時,考慮到變壓器的漏感及線圈的銅阻,故須增加5%的餘量。
n2=42×1.05≈44(匝)
求初、次級電流:
i1=p/u=100/220≈0.455(a)
i2=p/u=100/12≈8.33(a)
求導線直徑:(δ是電流密度,一般標準線規為每m㎡:2~3a間選取,取2.5a)
d=1.13×根號(i/δ)
d=1.13×根號(0.455/2.5)=0.48(mm)
d=1.13×根號(8.33/2.5)=2.06(mm)
初級線徑:∮0.48,匝數:770;次級線徑:∮2.06,匝數:44
2樓:滿天流螢
回答親,正在為您查詢了解相關資訊,請稍等五分鐘哦
提問以知鐵芯橫面33.75厘公尺
回答只要知道鐵芯中柱的截面積、導磁率即可以計算匝數,知道功率就能計算線徑。
例題:變壓器初級電壓220v,次級電壓12v,功率為100w,求初、次級匝數及線徑。
選擇變壓器鐵芯橫截面積:
s=1.25×根號p=1.25×根號100=1.25×10≈13(平方cm),
ei形鐵芯中間柱寬為3cm,疊厚為4.3cm,即3×4.3
求每伏匝數:n=4.5×100000/b×s
b=矽鋼片導磁率,中小型變壓器導磁率在6000~12000高斯間選取,現今的矽鋼片的導磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。
公式簡化:n=4.5×100000/10000×s=45/s
n=45/13≈3.5(匝)
初、次級匝數:
n1=220×3.5=770(匝)
n2=12×3.5=42(匝)
在計算次級線圈時,考慮到變壓器的漏感及線圈的銅阻,故須增加5%的餘量。
n2=42×1.05≈44(匝)
求初、次級電流:
i1=p/u=100/220≈0.455(a)
i2=p/u=100/12≈8.33(a)
求導線直徑:(δ是電流密度,一般標準線規為每m㎡:2~3a間選取,取2.5a)
d=1.13×根號(i/δ)
d=1.13×根號(0.455/2.5)=0.48(mm)
d=1.13×根號(8.33/2.5)=2.06(mm)
初級線徑:∮0.48,匝數:770;次級線徑:∮2.06,匝數:44
親,您可以按照例題進行相關計算哦
更多24條
高頻變壓器匝數計算方法
3樓:關鍵他是我孫子
l =(μ* s )/ l * n2
匝數公式的推導過程:
1.磁通量與磁通密度相關公式:
ф = b * s ⑴
b = h * μ ⑵
h = i*n / l ⑶
2.電感中反感應電動勢與電流以及磁通之間相關關係式:
el =⊿ф / ⊿t * n ⑷
el = ⊿i / ⊿t * l ⑸
由上面兩個公式可以推出下面的公式:⊿ф / ⊿t * n = ⊿i / ⊿t * l 變形可得:n = ⊿i * l/⊿ф
再由ф = b * s 可得下式:n = ⊿i * l / ( b * s ) ⑹
且由⑸式直接變形可得:⊿i = el * ⊿t / l ⑺聯合⑴⑵⑶⑷同時可以推出如下算式:l =(μ* s )/ l * n2 ⑻
這說明在磁芯一定的情況下電感量與匝數的平方成正比(影響電感量的因素)
4樓:東河昌弘懿
ee42能做,初級匝數在80n到100n最好,次級匝數不要太多,在20n左右就行,多調整幾次。
變壓器,如何算它的線圈匝數是多少?
5樓:匿名使用者
在頻率50hz的交流電源變壓器的計算:鐵芯截面積=功率的平方根*1.25,匝數=鐵芯截面積*磁通密度/電壓,線截面積
=電流/2-3。
例如:變壓器初級電壓220v,次級電壓12v,功率為100w,求初、次級匝數及線徑。
一、選擇變壓器鐵芯橫截面積:
s=1.25×根號p=1.25×根號100=1.25×10≈13(平方cm),
ei形鐵芯中間柱寬為3cm,疊厚為4.3cm,即3×4.3
求每伏匝數:n=4.5×100000/b×s
b=矽鋼片導磁率,中小型變壓器導磁率在6000~12000高斯間選取,現今的矽鋼片的導磁率一般在10000高斯付近,取10000高斯。
公式簡化:n=4.5×100000/10000×s=45/s
n=45/13≈3.5(匝)
初、次級匝數:
n1=220×3.5=770(匝)
n2=12×3.5=42(匝)
二、在計算次級線圈時,考慮到變壓器的漏感及線圈的銅阻,故須增加5%的餘量。
n2=42×1.05≈44(匝)
求初、次級電流:
i1=p/u=100/220≈0.455(a)
i2=p/u=100/12≈8.33(a)
三、求導線直徑:(δ是電流密度,一般標準線規為每m㎡:2~3a間選取,取2.5a)
d=1.13×根號(i/δ)
d=1.13×根號(0.455/2.5)=0.48(mm)
d=1.13×根號(8.33/2.5)=2.06(mm)
初級線徑:φ0.48,匝數:770;次級線徑:φ2.06,匝數:44
高頻變壓器工作原理
高頻變壓器是作為開關電源最主要的組成部分。開關電源一般採用半橋式功率轉換電路,工作時兩個開關三極體輪流導通來產生100khz的高頻脈衝波,然後通過高頻變壓器進行降壓,輸出低電壓的交流電,高頻變壓器各個繞組線圈的匝數比例則決定了輸出電壓的多少。
高頻電源變壓器產生電磁干擾的主要原因還有磁芯之間的吸力和繞組導線之間的斥力。這些力的變化頻率與高頻電源變壓器的工作頻率一致。因此,工作頻率為100khz左右的高 頻電源變壓器,沒有特殊原因是不會產生20khz以下音訊雜訊的。
6樓:xhj北極星以北
設:變壓器繞組的電壓為u,鐵心的磁密為bm、磁通為φm,鐵心的截面為s,電源頻率為f,繞組的匝數為n。根據變壓器的公式:
u≈π√2*nfφm;φm=bm/s(一般bm取1.2~1.6特),變壓器繞組的匝數n為:
n≈u/(π√2*fφm)
變壓器(transformer)是利用電磁感應的原理來改變交流電壓的裝置,主要構件是初級線圈、次級線圈和鐵芯(磁芯)。主要功能有:電壓變換、電流變換、阻抗變換、隔離、穩壓(磁飽和變壓器)等。
按用途可以分為:電力變壓器和特殊變壓器(電爐變、整流變、工頻試驗變壓器、調壓器、礦用變、音訊變壓器、中頻變壓器、高頻變壓器、衝擊變壓器、儀用變壓器、電子變壓器、電抗器、互感器等)。
7樓:條山野人
如果都是交流電的話,電壓比等於其匝數比。所以原邊的匝數與副邊的匝數比為220/12=18.33=55:3.電流比正好相反,為3:55。
所以,原邊用1mm的線,繞55匝;副邊用0.1的線,繞3匝就可以。因為原邊的電流密度比副邊的大,所以變壓器的故障主要考慮的是原邊電流不應過大。
變壓器的電密一般不要超過4-5a/mm^2即可。
8樓:匿名使用者
4.5x100000/bxs。4.5是表示什麼意思,所有變壓器都是4.5?
變壓器匝數計算 怎麼算?
9樓:匿名使用者
變壓器初、次線匝數,與其輸入輸出電壓及輸出功率有關,功率大小又與矽鋼片截面積有關。
常用小型變壓器每伏匝數計算公式為:n=10000/4.44fbs
這裡:n—每伏匝數,f—交流電頻率(我國為50hz),b—磁通密度,s——鐵芯截面積
磁通密度一般因材料而異,常見的矽鋼片取1.2-1.7左右.
根據此公式,你量一下變壓器磁芯尺寸,計算出截面積,就可推算出每伏匝數。知道每伏匝數後,即可方便計算出初、次線匝數了。
例如:量得一小型變器中間舌寬為2cm,疊厚為3cm,則基截面為:2*3=6(cm^2)
如用h23片,取b值為1.4。則計算每伏匝數為:
n=10000/4.44*50*1.4*6=5.36(匝/伏)
如果初線接220v電源,則初線匝數=220*5.36=1179.2(匝)取1179即可。
設次級輸出電源為12v,則12*5.36=64.36,取64匝即可,你如果是自己維修繞制,還需根據功率和電壓再計算出線經大小。
10樓:郜佩厙歆然
3.9x3.5=13.
65平方,你的鐵心可以做110w的變壓器,對應12v輸出可以輸出9.16a電流的變壓器。初級匝數725匝、線徑0.
51,次級41匝、線徑2.12。具體怎麼計算,不是一兩句話說清楚的,先買個變壓器的基礎的書籍看看。
11樓:資深專家木老師
回答你好,變壓器匝數計算公式:n=10000/4.44fbs,量下變壓器磁芯尺寸,計算出截面積,就可推算出每伏匝數。知道每伏匝數後,即可方便計算出初、次線匝數了。
希望可以幫到你
提問環型變壓器可以用這個計算方法嗎
回答環形變壓器匝數線徑計算方法:
45 / 截面積=每伏匝數 每伏匝數×220=初級匝數。
每伏匝數×18=次級匝數 線徑選擇;功率等於18×40=720瓦 初級電流等於720/220=3.27電流 次級是40安電流 線徑選擇查表漆包線栽流量每平方公釐3安培。
初級選擇線徑1.0 。次級線徑2.02 - 2.10用4根並繞。
( 如果是方的截面積是4×4=16 45/16=2.812每伏匝數 2.812 × 220=618.
75 初級匝數 2.812 ×18=50.61次級匝數)
這個情況是環形
提問怎樣才能算出用的線徑,
回答計算電線的線徑方法如下:電線也可以稱呼它的直徑的,比如1平方的也可稱直徑1.13mm,1.
5平方的也可說是1.37(mm直徑)。因為選用電線時主要考慮電線使用時會不會嚴發熱造成事故,電線的(截面積)平方數與通過的電流安培數有直接對應的倍數關係,計算起來很簡單方便。
估算口訣:二點五下乘以九,往上減一順號走。三十五乘三點五,雙雙成組減點五。
條件有變加折算,高溫九折銅公升級。穿管根數二三四,八七六折滿載流
本節口訣對各種絕緣線(橡皮和塑料絕緣線)的載流量(安全電流)不是直接指出,而是」截面乘上一定的倍數」來表示,通過心算而得,倍數隨截面的增大而減小。「二點五下乘以九,往上減一順號走」說的是2.5mm』及以下的各種截面鋁芯絕緣線,其載流量約為截面數的9倍。
如2.5mm』導線,載流量為 2.5×9=22.5(a)。
從4mm』及以上導線的載流量和截面數的倍數關係是順著線號往上排,倍數逐次減l,即4×8、6×7、10×6、16×5、 25×4。「三十五乘三點五,雙雙成組減點五」,說的是35mm」的導線載流量為截面數的3.5倍,即35×3.
5=122.5(a)。從50mm』及以上的導線,其載流量與截面數之間的倍數關係變為兩個兩個線號成一組,倍數依次減0.5。即50、70mm』導線的載流量為截面數的3倍;95、120mm」導線載流量是其截面積數的2.
5倍,依次類推
更多10條
高頻變壓器的製作,高頻變壓器設計步驟
初級用5平方的線繞4 4,次級根據你地的水質情況,一般100 120匝,可以多留幾個抽頭到時候下水試機在調整。ee40做個300 400瓦就滿了 場管要用2對irf3205或更大的,頻率在25kzh 40khz之間。拒絕提供電魚機的幫助 去電源網咖,野外版塊全是講電魚的。自製電魚機不需標準計算,ee...
單相變壓器匝數及線徑計算,變壓器繞組電壓,線徑及匝數的計算
回答親,正在為您查詢了解相關資訊,請稍等五分鐘哦 提問以知鐵芯橫面33.75厘公尺 回答只要知道鐵芯中柱的截面積 導磁率即可以計算匝數,知道功率就能計算線徑。例題 變壓器初級電壓220v,次級電壓12v,功率為100w,求初 次級匝數及線徑。選擇變壓器鐵芯橫截面積 s 1.25 根號p 1.25 根...
高頻變壓器的線圈怎麼繞得這麼少,高頻變壓器的線圈怎麼繞得這麼少
而線圈如果太多的話,感抗就會增大,感抗更不利於高頻 所以線圈匝數要取乙個少量的合適的值。高頻變壓器是工作頻率超過中頻 10khz 的電源變壓器,主要用於高頻開關電源中作高頻開關電源變壓器,也有用於高頻逆變電源和高頻逆變焊機中作高頻逆變電源變壓器的。按工作頻率高低,可分為幾個檔次 10khz 50kh...
變壓器公式,變壓器計算公式
800 12 3.5 19mm2 800 220 3 1.2mm2 批註 800 12 66.66a 變壓器最大次級輸出電流,電流 3.5 導線截面積,所以說這裡的3.5是乙個係數罷了 磁密取1.35gs 批註 磁通量密度,簡稱磁通密度,通常用磁感應強度 b 來表示。4.44 批註 也是乙個比例係數...
變壓器負載損耗計算方法,如何計算變壓器負載損耗
負載損耗一般指75攝氏度下的負載損耗,分兩部分 一部分是直流損耗,一部分是附加損耗.直流損耗 電流平方 直流電阻,與溫度係數成正比 附加損耗需要先從測得的負載損耗減去直流損耗,與溫度係數成反比計算可得。變壓器損耗計算公式 1 有功損耗 p p0 kt 2pk 2 無功損耗 q q0 kt 2qk 3...