1樓:匿名使用者
1.將40g不純的kmno4固體充分加熱後得剩餘固體36.8g(雜質不泛音),求該固體中含kmno4的質量分數(純度)
產生氧氣質量為 40g-36.8g=3.2g2kmno4=k2mno4+mno2+o2316 32
x 3.2g316/x=32/3.2g x=31.
6gkmno4的質量分數(純度)31.6g/40g*100%=79%2.將kclo3和mno2的混合物28g充分加熱後得到剩餘固體18.
4g(1)生成02多少公升?(02的密度為1.43g/l)產生氧氣質量為28g-18.4g=9.6g體積為 9.6/1.43=6.71l
2樓:滄海in星空
反應後質量減少的部分就是氧氣的質量。
1. 3.2g氧氣需要31.6g高錳酸鉀反應生成純度 31.6g/40g=79%
2. 氧氣質量9.6g
體積為6.7l
3樓:周興方帥哥
1 kmno4受熱分解為什麼質量會減少呢?因為它受熱分解產生了氧氣,即氧氣質量為3.2g.寫出化學方程式,從而計算出kmno4的質量,進而計算出kmno4純度
2 kclo3和mno2的混合物28g充分加熱後質量減少,其減少量即為氧氣的量
即氧氣質量為28g-18.4g=9.6g。 從而計算出氧氣的體積
初三化學方程式計算題
4樓:匿名使用者
先算硫酸銅:2naoh+h2so4=na2so4+2h20 由於硫酸銅與硫酸和硫酸鈉不反應,所以它之和剩餘的naoh反應2naoh+cuso4=cu(oh)2向下+na2so4. 則98/4.
9=160/x x=8g硫酸銅溶質質量 又因為溶液質量分數為10%且有4.9克沉澱,所以溶液質量=20+20+64.3-4.
9=99.4g m溶質=9.94g 又因為剛剛cuso4與naoh 反應生成的溶質na2so4質量為142/x=98/4.
9 x=7.1g 所以一開始naoh與h2so4反應生成的na2so4質量為2.84g 所以2.
84/142=x/80 x=1.6克(第乙個方程式中naoh質量)則第二個方程式中的為 4.9/98=x/80 x=4g則氫氧化鈉總質量為4+1.
6=5.6克 則氫氧化鈉溶液質量分數為5.6/10=56%
mhcl=0.73g hcl+naoh=h2o+nacl 40/x=35.5/0.73 x=0.8g---氫氧化鈉質量
m生成的nacl:35.5/0.
73=58.5/x x=1.17g 原來氯化鈉質量為1-0.
8=0.2g則總氯化鈉為1.37g 則為1.
37/20=6.85% 樓下錯了,沒搞清楚溶質質量分數怎麼求,是處以溶液總質量呀,hcl,naoh,nacl,h2o那個不溶,你告訴我,我學學
5樓:年朗羊舌慧月
(1)mco2=500-302=198g
(2)設caco3的質量為x
caco3====cao+co2
10044
x198g
100/x=44/198
x=450g
caco3%=450g/500g=90%
6樓:布贍查英範
問題一:設原碳酸鈣總量為1,則鈣的量為0.4(純碳酸鈣改的質量分數為40%)。反應後剩餘質量為x,則:
0.4/x=46.875%
x=0.8533333
反應生成的co2質量為1-x=0.1466666
caco3--------cao+co2
1005644y
0.146666
100/y=44/0.146666
y=0.33333(為分解掉的碳酸鈣)
分解率33.33%
問題2:
co————co2————caco3
2844
10018.2xy
28/18.2=44/x
28/18.2=100/y
x=28.6(生成的co2的質量)
y=65(生成的caco3的質量,即第三小問:生成沉澱的質量)
x-18.2=10.4(為co從氧化銅和氧化鐵的混合物中奪取的氧)
設cuo質量為z,則fe2o3質量為36-z
[16/(16+64)]*z+[48/(48+112)]*(36-z)=10.4
z=4,得氧化銅4克,氧化鐵32克(第一小問:原混合物組成)
被co奪取10.4克氧,剩餘固體為36-10.4=25.6克(第二小問:一氧化碳和金屬氧化物反應後剩餘固體的質量)
2co+o2————2co2
2co2+2c————4co
所以經過先與足量氧氣混合後點燃,再通過足量灼熱的炭層的操作後,co的量正好加倍,故可還原原氧化銅和氧化鐵的混合物72克
7樓:塔躍任運恆
zn+h2so4=znso4+h2↑
65.4————————2
x———————(20+50-69.8)g化學計算的實質就是找到化學反應中各物質量的比例關係,萬變不離其宗。
減少的質量是放出的氫氣質量。
設20g樣品中所含的鋅為x克,
則有:65.4:2=x:(20+50-69.8)x=(20+50-69.8)65.4/2
=0.2*65.4/2
=6.54g
所以,樣品中鋅的質量分數為:6.54/20=32.7%
8樓:湛勇普星雨
解:煉出所含雜質的質量分數為2.5%的生鐵500t,即煉出鐵的質量=500t乘以(1-2.5%)。設至少需要含三氧化二鐵80%的赤鐵礦石質量為x。
3co+
fe2o3
=2fe
+3co2
160112
x乘以80%
500t乘以(1-2.5%)
列式子求出x即得。
9樓:滑方緒芳菲
生成氧氣的質量是0.02g
10樓:
1.2naoh+h2so4=na2so4+2h2o2*40 142
x a
2naoh + cuso4 = na2so4 + cu(oh)22*40 159.5 142 97.5y b 4.
9gb=4.9g*142/97.5=7.
14ga+b=(20+20+64.3-4.9)*10%,所以a=2.
8g,所以x=a*2*40/142=1.58g
原氫氧化鈉溶液濃度為(x+y)/20g=43.6%2.naoh + hcl = nacl + h2o40 36.5 58.5
x 10g*7.3% y
原固體混合物中氫氧化鈉的質量x=40*10*7.3%/36.5=0.8g
y=58.5*10*7.3%/36.
5=0.43g原來混合物裡有nacl為1-0.8=0.
2g反應後所得溶液中溶質的質量分數為(0.2+0.43)/9=7%寫得有點簡單,呵呵,也不知道對不對。
11樓:刀逸馨叢軒
因為雜質不與鹽酸反應,所以20g樣品中fe2o3的質量為20-4=16g
所以,赤鐵礦中fe2o3的質量分數=(16/20)*100%=80%fe2o3
+6hcl
=2fecl3
+3h2o
160325
16gxg
由上式可得
fecl3
=32.5g
所以,反映後所得濾液的質量分數=[32.5/(20+309-4)]*100%=10%
12樓:雍安白席飲
解:fe2o3的質量為20g-4g=16g16g/20g*100%=80%
設反應生成氯化鐵的質量為x
fe2o3
+6hcl
=2fecl3
+3h2o
160325
16gx
160/325=16g/x
x=32.5g
所得溶液的質量為16g+309g=325g32.5g/325g*100%=10%完畢!
13樓:釋涵菡母艾
(1)因為濾渣(雜質)質量為4g,所以三氧化二鐵質量為20g-4g=16g,所以質量分數是16除20就行了。是80%
(2)所謂
濾液的質量分數就是
溶質除以溶劑,而反應後的溶夜中溶質是氯化鐵,溶夜質量是水+氯化鐵。因為溶液m=20g+309g-4g=325g
根據方程式算出氯化鐵m=32.5g如下
fe2o3+6hcl=2fecl3+3h2o160325
16g(以上算過了)
x=32.5g
所以濾液的質量分數就很容易了:32.5g/325g=10%
14樓:欽唱夏侯樂巧
11.解:(1)生成氧氣質量=4g-3.
68g=0.32g(2)設高錳酸鉀質量為x,二氧化猛質量為y2kmno4===(加熱)k2mno4+mno2+o2(向上鍵號)3168732x
0.87g
0.32g
x=3.16g
二氧化錳的質量分數=(4g-3.16g)/4g=21%(3)二氧化猛的質量=0.87g+(4g-3.16g)=1.71g(4)2co+2no=n2+2co2(反應條件為催化劑)
初三化學化學式計算題
15樓:匿名使用者
zn+h2so4=znso4+h2
由方程可知
一摩來zn反應
自,放出bai一摩h2
由質量守恆:反應前後生成物和du反應物的總質zhi量相同。
設有daox摩zn反應,由計量數:生成x摩h2所以65x+100=106.3+2x
63x=6.3
x=0.1mol
所以質量等於相對原子質量和物質的量的乘積:
m=0.1x65=6.5g
16樓:聖峱
初三化學計算專題練習
初中化學方程式的計算題? 帶答案。。。
一道初三化學方程式計算題
17樓:箭**
你好,245代表的是氯酸鉀的相對分子質量,96代表的是氧氣的相對分子質量。質量比=質量比。沒有什麼摩爾質量。
題:合格奶粉每100g中含蛋白質約18g,蛋白質中氮元素的平均質量分數為16%,則每100g合格奶粉中氮元素的質量為———g,現測定某奶粉每100g中含有氮元素的質量為0.5g,則這種奶粉屬於————(填「合格」或「不合格」)
答案,2.88g 不合格
謝謝,希望對你有幫助!
18樓:
245,96代表的是物質的式量和係數的乘積。
245/11.6克=96/x代表摩爾數的比例。
19樓:匿名使用者
254是氯酸鉀的相對分子質量*前面的化學計量數
98是氧氣的相對分子質量*前面的係數
比例是也可以這樣列。
20樓:an安不是乙個人
245是2kclo3的相對分子質量、96是o2的相對分子質量
因為相對分子質量是沒有單位的。所以不是245/96克
21樓:咯次哦
245表示氯酸鉀的相對分子質量,96是氧氣的相對分子質量
為245/96=11.6/x也不會錯啊
初中化學方程式計算經典例題
22樓:匿名使用者
(7分)(2009•陝西)某學習小組同學用右圖試劑中的過氧化鈉溶液製取氧氣,取該溶液17g,加入適量mno2充分反應。完成下列分析及計算:
(1)小明根據過氧化氫中氧元素的質量分數計算氧氣的質量,其計算式為:生成氧氣的質量=17g×5%×氧的相對原子質量×2過氧化氫的相對分子質量 ×100%=17g×5%×3234 ×100%。
老師指出小明的計算是錯誤的,你認為錯誤的原因是 (填字母序號)。
a.過氧化氫的相對分子質量計算有誤 b.過氧化氫中的氧元素沒有全部轉移到氧氣中
(2)請你根據化學方程式計算製取氧氣的質量。
(7分)(2009•南通)某化學研究性學習小組為測定市場**的食醋總酸量(國家規定食醋中總酸量3.5g/100ml~5g/100ml),擬配製一定質量分數的氫氧化鈉溶液,然後進行測定。請你參與該小組的實驗研究,並回答相關問題。
(1)配製100g質量分數為5%的氫氧化鈉溶液需要水 ml(水的密度為1g/cm3)。
(2)若食醋中的酸均看成是醋酸,醋酸與氫氧化鈉反應的方程式為:ch3cooh + naoh = ch3coona + h2o 現有食醋500ml,甲同學從中取出10ml食醋,加入5%的氫氧化鈉溶液4.8g,恰好完全反應。
請通過計算判斷該食醋是否合格?(寫出計算過程)
(7分)(2009•漳州)某化學活動小組需要用溶質質量分數為19.6%的稀硫酸和鋅粒反應來製取氫氣,但實驗室現有的是溶質質量分數為98%的濃硫酸。試計算:
(1)將10g濃硫酸配製成所需的稀硫酸,需要水的質量為多少?
(2)取上述配製好的稀硫酸20g與足量鋅粒充分反應,能制得氫氣質量為多少?
17、(9分)(2009•重慶)微型化學實驗使用藥品的量很少,產生的廢棄物也很少,因此被譽為綠色環保的化學實驗。用微型儀器完成製取並檢驗co2的實驗只消耗了0.55 g 10%的鹽酸。
求:(1)產生co2的質量是多少克?(結果保留三位小數)
(2)如果10%的鹽酸密度為1.1g/cm3,消耗鹽酸的體積是多少毫公升?
(3)通常完成這個實驗大約需10%的鹽酸5 ml,這是微型實驗用藥量的多少倍?
初三化學方程式總結,初三化學方程式 初三化學方程式總結
戰神巔峰 一 物質與氧氣的反應 1 單質與氧氣的反應 1.鎂在空氣中燃燒 2mg o2 點燃 2mgo 2.鐵在氧氣中燃燒 3fe 2o2 點燃 fe3o4 3.銅在空氣中受熱 2cu o2 加熱 2cuo 4.鋁在空氣中燃燒 4al 3o2 點燃 2al2o3 5.氫氣中空氣中燃燒 2h2 o2 ...
初三化學方程式 初三化學方程式總結
2mg o2點燃 2mgo s o2 點燃 so2 c o2點燃 co2 4p 5o2點燃 2p2o5 3fe 2o2點燃 fe3o4 2h2o2mno2 2h2o o2 2hgo 2hg o2 2kclo3mno2 2kcl 3o2 2kmno4 k2mno4 mno2 o2 2h2 o2點燃 2...
初三化學計算題,初三化學計算題10道(帶答案)
解 設硝酸銨的質量分數為x nh4no3 2n 80 28 x 28 80 28 x 28 解得x 80 所以混合物中磷酸二氫鉀的質量分數為1 80 20 答混合物中磷酸二氫鉀的質量分數為20 35 28 28 一 0 7 用十字交叉法,如上圖把硝酸銨含氮量 35 和磷酸二氫鉀含氮量0,及中間量列出...
初三化學計算題
銅活動性比h小,不與h2so4反應。設有鐵x克,列出方程式fe h2so4 feso4 h2 56 2 x 0.4g 所以56 x 2 0.4g x 11.2g 銅的質量 混合物的質量 鐵的質量 100g 11.2g 88.8g不知道有無計算錯誤,過程是這樣 銅不和稀硫酸反應,那麼h2就是鐵反應生成...
初三化學方程式怎麼配平啊,初三化學方程式配平所有方法及竅門!
配平化學方程式的方法有很多種,課本裡只介紹了最小公倍數法,現在再介紹幾種常用的配平法。1 用奇數配偶法配平 按照這一方法進行配平的步驟如下 找出方程式裡左右兩端出現次數較多的元素 該元素的原子在方程式兩端的總數是否是一奇一偶,是則選定這一元素作為配平的起點。在該元素的原子數為奇數的化學式前配上適當的...