邏輯推理題(要過程),邏輯推理問題,要有過程

時間 2022-11-27 12:11:09

1樓:

若甲是好人,都是真話,乙說的"甲呀,你再問他,他肯定說是推銷員"是對的,

丙說的乙是司機也是對的,則沒有人講的都是假話,所以甲不可能是好人

乙丙中肯定有乙個好人,

若丙是好人,則甲說的乙是司機是對的,乙說的丙是百貨公司業務員也是對的,沒有小偷了,所以丙不是好人,

只能乙是好人,

那麼丙說的我是百貨公司的業務員是對的,丙是從犯,甲是小偷

2樓:匿名使用者

甲是小偷.分析:好人說真話,小偷說假話,而只有犯人說話真真假假,所以犯人說的話和小偷與好人都有相同之處,好人和小偷說的沒有相同之處,從而判斷丙是犯人,繼而就很容易判斷甲是小偷啦.

答對了要給分哦.

3樓:evin_貓爺

乙和丙都說 丙是百貨公司的業務員

甲和丙都說 乙是司機

丙肯定不是說真話 因為丙說真話 證明上邊兩句話都是真話 那就沒人說假話了

同理丙肯定不是說假話

那麼丙就是真真假假的那個

假設乙講真話甲說假話 那麼乙說的 「甲呀,你再問他,他肯定說是推銷員。」成立

所以說假話的是甲

小偷是甲

這種題用排除法最好~~

邏輯推理問題,要有過程

4樓:媽媽說打

假設甲說實話,就是說是乙做的。那麼乙、丙、丁都沒說實話,那麼丙說:「不是我做的」就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以甲和丙的話相互矛盾。

假設乙說實話,就是說是丁做的。那麼甲、丙、丁都沒說實話,那麼丙說:「不是我做的」就是在說謊,就是說是丙自己做的,所以乙和丙的話相互矛盾。

假設丙說實話,就是說不是丙做的。那麼甲、乙、丁都沒說實話,丁說「乙在說謊」就是「乙沒說謊」,即是丁做的;而乙說「是丁做的」在說謊,意思為「不是丁做的」。所以乙和丁的話相互矛盾。

假設丁說實話,就是說乙在說謊,不是丁自己做的。那麼甲、乙、丙都沒說實話,即不是乙、丁做的,是丙做的。

所以是丁說實話,丙做好事。

5樓:

這道題的關鍵是只有乙個人說實話,以後的推論都要牢記這一條按順序推

(1)先假設甲的話是實話,那麼其他人說的都只能是假話,好事是乙做的,這樣就會發現,丙說了實話,與只有一人說實話條件不符,所以,說真話的一定不是甲。

(2)再假設乙說的是實話,還是會發現丙也同樣是實話,又矛盾了。

(3)如果認定丙是實話,那麼其他人必然都是假話,這樣丁就說對了,又不符合只有乙個人說實話

(4)所以只能是丁說了實話,其他人是假話,那麼丙說的不是我做的,因為丙是假話,所以好事是丙做的。

6樓:珠海

答:如果甲說的是實話,則是乙做的,則丙此時也是實話,矛盾。所以甲說謊話。

如果乙說的是實話,則是丁做的,則丙此時也是實話,矛盾。所以乙說謊話。

如果丙說的是實話,則甲乙丁都在撒謊。既然乙撒謊,又丁指出乙撒謊丁此時也是實話,矛盾。所以丙說的是謊話。即就是丙做的。

所以甲乙丙說的都是謊話,丁說的是實話。丙做的好事。

7樓:匿名使用者

乙的話與丁的話矛盾,必有一真一假。由題設知,四句只有一句是真的,則餘下兩句必假,由丙的話假可知是丙做的好事,故丁說的是實話。

邏輯推理題 5

8樓:老醒來的考拉

黑色三角形規律:下、左、空白、上、右、下

陰影邊框規律:上、右、空白、下、左、上

小球數量規律:1、 2、 3、 4、 1、 2所以第六個就是黑三角在下、陰影邊框在上面、有2個小球,所以選a

9樓:奇橙橙

規律2應該不是按照14 25 條紋與三角對稱來的,因為這樣對於3就沒有規律而言了;規律2是,條紋按上,右,空,下,左,上,右,空,下,左出現和旋轉,三角同理,所以選a而不是b

10樓:微風迎春

直接以黑色三角和陰影以及小球為準,第三個應該是歸零(小球為3個的時候,黑色三角和陰影歸零),然後再繼續!小球為1.2,3,4,1的順序迴圈

一道邏輯推理數學題。(要過程)

11樓:莫蓮燁

甲:數學,生物

乙:語文,歷史

丙:物理,化學

(由2、4可得三人的年齡大小順序為,甲,丙,乙再由5可得,甲丙住在一起

有3得,甲教數學

由4的,甲還教生物,丙教物理

再由1得,丙教化學

最後剩下的語文,歷史是乙教的 )

12樓:嘟嚕拉八大臺

甲:生物 數學

乙:語文 歷史

丙:化學 物理

由(4)可知年齡上 生物《物理《乙 由(2)可知甲最年輕 所以甲:生物

由(4)已知乙最年長,(5)乙家住》甲丙 所以甲丙住在一起教數學化學(3)數學老師和丙是一對 (1) 所以甲:生物 數學 丙:化學

由(4)可知乙不教物理 所以丙:物理化學排除法乙:語文歷史

13樓:匿名使用者

甲 數學、生物

乙 語文、歷史

丙 物理、化學

14樓:不可思議

甲:生物、數學

乙:語文、歷史

丙:物理、化學

理由:由2、4可得甲生物、丙物理

而這六門科中只有語文和歷史是相通的,所以語文和歷史是乙有其它項可以分配出後面兩門

這樣就得出結果了

15樓:百里

由2,4知甲是生物老師,且乙老師年紀最大,則丙是物理老師1,5告訴我們化學和數學分別是甲和丙,由3知數學是甲,化學是丙繼而語文和歷史是乙教

不明白再問

16樓:匿名使用者

甲老師是三位老師中最年輕的,物理老師比生物老師年長,比乙老師又年輕-----乙老師最年長,甲老師是生物老師,那麼丙老師是物理老師。

三人中最年長的老師住家比其他二位老師遠,化學老師和數學老師住在一起------化學老師和數學老師分別是甲丙老師

數學老師和丙老師是一對優秀的國家象棋手------丙老師是化學老師,甲老師是數學老師

綜合:甲老師是生物數學老師,丙老師是物理化學老師,剩下乙老師當然是語文歷史老師

17樓:青稞如月

由4知,年紀:乙》物理》生物

由2知,甲教生物,年紀:乙》丙》甲

由5,1知,乙不教化學和數學,故乙老師教語文和歷史由3知,丙不教數學,故丙教物理和化學,那麼甲教生物和數學

18樓:手機使用者

甲:生物 數學

乙:歷史 語文

丙:物理 化學

拜託各位幫我解決這4道邏輯推理題(要過程)

19樓:微博控大本營

甲丙矛盾,所以兩人至少有1個說謊

甲說謊,丙真話,房子是丙的,同時乙沒說謊

甲真話,丙說謊,則房子是乙的,同時乙沒說謊甲丙都說謊,則房子是甲的,同時乙說謊。

每個人都看到了別人的狗,第一天沒人開槍說明,每個人都看到外面有瘋狗,所以不確定自己的狗是不是瘋狗,而第二天發現其他瘋狗的主人沒開槍,說明至少有兩條。第三天開槍了,說明有3條瘋狗。

一共喝了3瓶酒,最後倒下的說喝了1瓶。最後一輪肯定少於3人並多於1人。因為不可能1瓶酒全是第三輪喝的,也不可能第三輪3人每人喝了1瓶。所以最後是2人。

那麼最後一次一人半瓶,前面兩次一共喝半瓶。只有1/6+1/3=1/2所以一共 6人

琳琳和麗麗都沒買包,所以娜娜買包。假設琳琳買的香水,那麼琳琳去的是a集市,而麗麗去的是b集市,買的戒指。琳琳去的就是a集市了。

最後琳琳 a集市 香水

麗麗 b集市 戒指

娜娜 c集市 包(望採納)

一道邏輯推理題,求助,需要過程,謝謝大家了

20樓:新野旁觀者

考考大家: 這是一道可以測出乙個人有沒有商業頭腦的數學題。

王師傅是賣魚的,一斤魚進價45元,現虧本大甩賣,顧客35元買了一公斤,給了王師傅100元假錢,王師傅沒零錢,於是找鄰居換了100元。事後鄰居存錢過程中發現錢是假的,被銀行沒收了,王師傅又賠了鄰居100元,請問王師傅一共虧了多少?

注意:斤與公斤

一共虧了100+(45×2-35)=100+55=155元

一道小學強化數學邏輯推理題,要過程的。獎勵很多。

21樓:匿名使用者

別急嘛!

你應該沒有學了二元一次方程吧!?如果用二元一次方程做這道題超簡單。

如果你沒學過,你根據我的過程你也會理解的!

我們如下設未知數

1.b得了x分

2.d得了y分

那麼根據題目條件我們就可以得出c得了(94+y)/2 分 e得了(94+y)/2+2 分

y=/5=(190+x+2y)/5

x=3y-190

因為e第二。所以94<[(94+y)/2]+2

帶入x=3y-190得x≥98,當y=97時,x=101(不合題意)所以繼續可得

a得 分94

b得 分98

c得 分95

d得 分96

e得 分97

這道題目從數學角度對小學來說,偏難了一些,因為你們小學生畢竟都沒學過二元一次方程和不等式啊!

22樓:

a=94

b>94

c=(94+d)/2>92 d>90d=(94+b+c+d+e)/5

e c+2>94 c>92

因為成績均是整數 d必須是偶數

設d=92 c=93 e=c+2=95 b=86<94 不合題意,捨去

d=94 c=94 e=c+2=96 b=92

d=96 c=95 e=c+2=97 b=98 符合題意,為正解

b第一名,得98分

e第二名,得97分

a=94

b=98

c=95

d=96

e=97

23樓:此生不待

b、98分,e、97分,d、96分,c、95分,a、94分。

首先b為第一名,e為第二名,c是a/d平均分,所以c是第四名,又d為五人平均分,不可能是最後一名,所以 a為最後一名,d為第三名。剩下的就好推理了。

24樓:插夜

先用d分數為未知數表示c=(94 d)÷2,e=(94 d)÷2>94∵e為第二名,解出可得c>92.d>90,∵c為a,d平均數,而三者分數懸殊不大,∴c,a,d,排名為a,c,d,或d,c,a,∵b為第一e為笫二∴總排名為beacd或bedca,∵d為5個平均數不可能分數最低∴排名為bedca,∵e比c大2,而他們之間又夾了d,∴e=d 1,c=d-1,c為d,a平均數∴d-1=(94 d)÷2,d=96,∴e=97,c=95,a=94,∵d為5個平均數可列方程解出b=98.第一次打這麼多!

親!!給好評!!

25樓:匿名使用者

因為a=94,b>94,c=(a+d)/2,d=(a+b+c+d+e)/5,e=c+2>94

所以b第一,e第二,c在ad之間即c第四,且d不是最小,故d第三,a第五。

b e d c a98 97 96 95 94

這道邏輯推理題幫忙解一下(要推理過程)

26樓:匿名使用者

題目不完整,前面應該還有把月份告訴了誰把日份告訴了誰之類的答案是專9月1日

首先甲說:屬如果我不知道的話,乙肯定也不知道說明甲確定乙沒有月份的資訊是不會知道生日的在幾個日期中b值只有乙個的是7和2,對應6月和12月說明甲手中的a值是3或者9,才能確定b無法猜出其次乙說:本來我也不知道,但是現在我知道了聰明的乙站在甲的角度,根據甲的話明白了月份只能是3或者9而3或者9月中都有的是5,如果乙是5的話無法猜出所以乙手中的b值可能是1,4,8

最後甲說:哦,那我也知道了

去掉5後,甲能確定的只能自己手上是9,(如果是3的話有兩個選項4和8,沒法確定)

所以生日是9月1日

數字邏輯推理題,猜數字(數字邏輯推理)

1.2.3.7.46 1x1 0 2 2x2 1 3 3x3 2 7 7x7 3 46 46x46 4 你應該會算了 157.65.27.11.5.1 因為 157 65 2 27 65 27 2 11 27 11 2 5 11 5 2 1 1 157 65 27 11 5 1 1 2 3 34 4...

公務員邏輯推理題,公務員邏輯推理題

3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日 9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日 從第一句話分析,小明肯定是不知道,那 如果 2個字是廢的!因為十個日期中m的數值都有相同的 更重要的是推理出了,小明所知道的m值所對應的n值肯定是不唯一的,不然小強肯定知道,這樣就沒了了6月份,...

幫我看一道邏輯推理題,幫忙解決一道邏輯推理題

前一句強調 不是通過李明,含義 非軟體工程師是通過其他人認識大楚公司董事 後一句強調的是 認識的不是大楚公司董事 含義 非軟體工程師是通過李明認識的是其他人 不完全一樣 共同點是 兩句話都否定了同乙個事實 非軟體工程師通過李明認識了大楚公司董事不同點是 前一句的意思是認識大楚董事,但不是通過李明認識...

一道邏輯推理題目

6月4日 小明說 如果我不知道的話,小強肯定也不知道.所以只知道n是不能判斷出生日的,故排除n值唯一的6月7日和12月2日然而小強說 本來我也不知道,但是現在我知道了說明排除6月7日和12月2日之後能確定出m值去掉那兩個之後,資料剩下 3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 9月1日 9月5日 12...

邏輯題目跪求大神,求一邏輯推理題!求大神!

在邏輯學中,要麼a要麼b 是不相容選言命題,要弄清楚什麼是不相容選言,先要知道相容選言。所謂相容選言,就是指 或者a或者b 它的兩個選言支a和b有乙個為真時,該命題就為真 a和b同時為假時,該命題才為假。不相容選言就是在相容選言的基礎上,不允許a和b同時為真的情況。也就是說,a和b只能有乙個為真,同...