1樓:匿名使用者
個位數編碼的頁數有9個(1 ,2,3,……,8,9),共占用數字9個兩位數編碼的有90個(10,11,12,……98,99),共占用數字90x2=180個
剩下的數字就是三位數所占用的,共552-9-180=363,所以三位數的個數為363÷3=121,即由100至220,n=220
和為(1+220)×220÷2=24310
2樓:時光微巷
方法一從1~9,有9個
從10~99,有90x2=180個
從100~200,有101x3=303個
9+180+303=492個
用522-492=30個
再用210-201=10個
所以有210頁.
方法二1-9頁 共9個
10-99頁 共90×2=180個
100-n頁 共522-9-180=333個n=333/3+99=210頁
3樓:1023神奇的數字
因為1-9用了9個數字
10-99用了180個數字
100-999用了2700個數字
所以n是個三位數
列方程:9+180+(n-100+1)×3=552解得:n=220
所以和為1+2+3+...+220
令它為『sn』,sn=220+219+...+2+1所以2×sn=(1+220)+(2+219)+...+(219+2)+(220+1)=221×220=48620
所以sn=48620/2=24310
請數學老師幫忙解答。不要列方程,步步附有解釋說明(詳細些)謝謝 20
4樓:尹六六老師
假設全是三角形,
則共有角
40×3=120(個)
實際多出
156-120=36(個)
所以,正方形和五邊形各有
36÷(4-3+5-3)=12(個)
三角形有
40-12-12=16(個)
5樓:誰不到處逛
假設80個全是大桶,
那麼大桶比小桶共多裝25*80-15*0=2000千克,每用乙個小桶替換乙個大桶,
大桶比小桶共多裝的千克數就少25+15=40千克,總共替換了(2000-600)/40=35個,所以大桶=80-35=45個,
小桶=35個
6樓:八月冰霜一場夢
(15x80+600)÷(25+15)
=1800 ÷40
=45個(大)
80-45=35個(小)
7樓:堵初昳
乙個大桶比小桶裝的質量25-15=10
多少大桶才能多裝600千克600÷10=60
小桶的數量80-60=20
8樓:匿名使用者
可以先平均算大小桶各40桶,這樣大桶比小桶一共多裝(25-15)x40=400
與600相差200
把小桶去掉乙個增加乙個大桶:這個數量變化是25+15=40公斤200÷40=5桶,要更換掉5桶
所以大桶有40=5=45桶,小桶40-5=35桶
請數學老師幫忙解答不要列方程 步步附有解釋說明 詳細些謝謝 20
9樓:跳出海的魚
解析第一次相遇時兩人共走乙個全程,其中小明走了400公尺;第二次相遇時兩人共走三個全程,那麼小明就要走3個400公尺,比乙個全程多150千公尺,據此計算即可.
答案解:
根據「第一次相遇在距甲地400公尺處」想到:第一次相遇時兩人共走乙個全程,其中小明走了400公尺;根據「第二次相遇在距乙地150公尺處」想到:第二次相遇時兩人共走三個全程,那麼小明就要走3個400公尺,比乙個全程多150公尺;所以兩地之間的距離為400×3-150=1 050(公尺).
答:甲、乙兩地之間相距1 050公尺.
10樓:匿名使用者
因為箱子裡的紅球比白球的3倍多2個,所以剩下的53個紅球去掉2個的話(就是53-2=51個),箱子裡的紅球就是白球的3倍了,
3個白球對應9個紅球,所以當白球取完時,紅球應該剩下51-9=42個,
又因為每次取出7個白球和15個紅球,當取7個白球對應該取21個紅球,每次都少取了21-15=6個,
所以取了42÷6=7次,
所以最終白球個數為7×7+3=52個
紅球個數為7×15+53=158個
請數學老師幫忙解答,不要列方程,畫**釋,步步附有解釋說明,詳細些謝謝
11樓:跳出海的魚
解析第一次相遇時兩人共走乙個全程,其中小明走了400公尺;第二次相遇時兩人共走三個全程,那麼小明就要走3個400公尺,比乙個全程多150千公尺,據此計算即可.
答案解:
根據「第一次相遇在距甲地400公尺處」想到:第一次相遇時兩人共走乙個全程,其中小明走了400公尺;根據「第二次相遇在距乙地150公尺處」想到:第二次相遇時兩人共走三個全程,那麼小明就要走3個400公尺,比乙個全程多150公尺;所以兩地之間的距離為400×3-150=1 050(公尺).
答:甲、乙兩地之間相距1 050公尺.
請數學老師幫忙解答,用兩種方法。步步附有解釋說明。謝謝
12樓:卡卡羅特貝卡斯
第一種 設開始共x天運完 可以得出等式 40x=(40+10)(x-6) 得出x=30 所以水泥一共40x30=1200
第二種 設有x噸水泥 則 (x/40)-6=(x/50) x=1200噸 望採納哦
13樓:瀟灑走一回傳
拿考試來問問題,大神,我服你了!!!
14樓:匿名使用者
按照我國交通法規定他超載了
請數學老師幫忙解答 不要列方程 步步附有解釋說明 詳細些謝謝
15樓:凹凸超兒
64-32=32(噸)(這是甲比乙多運出的)32-20=12(噸)(因為一開始甲比乙多20噸,所以這一步算得是運完之後乙比甲多的)
12*(3+4)=84(噸)(因最終甲乙之比為3:4,所以將甲和乙平均分為七份的話,乙份就是乙比甲多的12噸,所以這步求出的是現在甲乙的總量)
84×3/7=36(噸)(這是甲現在的總量)36+64=100(噸)(這是甲原來得量)
請數學老師幫忙解答,不要列方程。步步附有解釋說明(詳細些)謝謝
如果大桶和小桶都是40個,那麼大桶比小桶多裝了40 25 15 400千克。400 600,所以必然是有些小桶換成用大桶裝了。小桶少乙個,大桶多乙個,則大桶比小桶多裝25 15 40千克。600 400 40 5。所以小桶少了5個,也就是有40 5 35個,大桶有40 5 45個。同學這樣解答的 你...
求老師幫忙解答一道數學題,求老師幫忙解答一道數學題!
1 圓心c 1,2 使以pq為直徑的圓的面積最大,只需pq最長即可,顯然當pq為圓c的直徑時最長 此時pq過圓心 1,2 a 3,0 所以斜率為k 2 0 1 3 1,所以直線l為y 0 1 x 3 即x y 3 0 2 因為pq為圓的直徑,而圓過原點,設原點為o,則op oq,則其向量積為0,設p...
請老師解答圖案,請各位老師幫忙看看這圖案是啥意思?謝謝各位老師!
從 上看起來,就是青白玉,以前的新疆的青白玉 會高點,但後來在俄羅斯發現了礦脈,那個礦脈非常的大,非常的多,而且有的質地比新疆的和田玉的質地還棒,我說的是水料,你手上這一塊,就是很普通的青白玉,至於裡面的雕工,可以用慘不忍睹來形容,不知道你是花多少錢買的,反正我認為是很便宜的東西,當然 看石頭是有色...
請幫忙解答數學題,答案要準確!謝謝
61 按照題目的意思 三個人的 數目一樣 而且不超過100個 那麼就要滿足3 4 5 都可以被整除 60 可以滿足這個條件 只有這樣3個 四個 5個數 都可以數完 那麼題目裡說數完還剩乙個 所以答案是61 不知道你能看明白不 每人摘的桃的數量是3 4 5的最小公倍數還多1個3 4 5的最小公倍數是3...
請數學老師回答一道題小學一年級題,淘氣今年7歲,再過兩年,爺爺就比淘氣大60歲,爺爺今年多大歲數
zqfmd990 你好 兩年後淘淘是 7 2 9 歲 兩年後爺爺是 9 60 69 歲 今年爺爺歲數 69 2 67 歲 應該是67歲的。因為年齡差不變,淘氣長大,爺爺也會變老,過兩年比淘氣大60歲,現在也應該大淘氣60歲,又知淘氣現在7歲,60 7 67歲 兩年後淘淘是 7 2 9 歲 兩年後爺爺...