編制會計分錄,如何編制會計分錄?

時間 2022-04-25 18:14:08

1樓:匿名使用者

編制會計分錄如下:

(1)1日,向乙企業銷售a產品,售價80萬元,成本60萬元,貨已發出,已開出增值稅專用發票,貨款尚未收到。

銷售借:應收賬款--乙企業 928000

貸:主營業務收入 800000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)800000*16%=128000

結轉成本

借:主營業務成本 600000

貸:庫存商品--a產品 600000

8日,乙企業付清貨款,款項已收存銀行。

借:銀行存款 928000

貸:應收賬款--乙企業 928000

(2)6日,用銀行存款支付管理部門業務招待費0.5萬元,銀行承兌手續費2.2萬元。

借:管理費用 5000

貸:銀行存款 5000

借:財務費用 22000

貸:銀行存款 22000

(3)15日,向丙企業銷售b產品,標價350萬元,款尚未收到,該批產品成本240萬元。

銷售借:應收賬款--丙企業 4060000

貸:主營業務收入 3500000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)3500000*16%=560000

結轉銷售成本

借:主營業務成本 2400000

貸:庫存商品--b產品 2400000

(4)30日,銷售材料,價款170萬元,款已收存銀行,該材料成本145萬元。

銷售借:銀行存款 1972000

貸:其他業務收入 1700000

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)1700000*16%=272000

結轉銷售成本

借:其他業務成本 1450000

貸:原材料 1450000

(5)30日,實際收到經營租出生產裝置本月租金30萬元,月折舊額20萬元。

收到租金

借:銀行存款 300000

貸:其他業務收入300000/(1+16%)=258620.69

貸:應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)【300000/(1+16%)】*16%=41379.31

計提折舊

借:其他業務成本 200000

貸:累計折舊 200000

2樓:風雨答人

(1)借:應收賬款 92.8

貸:主營業務收入 80

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)12.8

借:主營業務成本 60

貸:庫存商品 60

借:銀行存款 92.8

貸:應收賬款 92.8

(2)借:管理費用 0.5

財務費用 2.2

貸:銀行存款 2.7

(3)借:應收賬款 406

貸:主營業務收入 350

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)56

借:主營業務成本 240

貸:庫存商品 240

(4)借:銀行存款 197.2

貸:其他業務收入 170

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)27.2

借:其他業務成本 145

貸:原材料 145

(5)借:銀行存款 30

貸:其他業務收入 30

借:其他業務成本 20

貸:累計折舊 20

如何編制會計分錄? 10

3樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

4樓:中博教育

格式第一:應是先借後貸,借貸分行,借方在上,貸方在下;

第二:貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退後一格,表明借方在左,貸方在右。

會計分錄的種類包括簡單分錄和復合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;復合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。

需要指出的是,為了保持賬戶對應關係的清楚,一般不宜把不同經濟業務合併在一起,編制多借多貸的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。

方法初學者在編制會計分錄時,可以按以下步驟進行:

第一:涉及的賬戶,分析經濟業務涉及到哪些賬戶發生變化;

第二:賬戶的性質,分析涉及的這些賬戶的性質,即它們各屬於什麼會計要素,位於會計等式的左邊還是右邊;

第三:增減變化情況,分析確定這些賬戶是增加了還是減少了,增減金額是多少;

第四:記賬方向,根據賬戶的性質及其增減變化情況,確定分別記入賬戶的借方或貸方;

第五:根據會計分錄的格式要求,編制完整的會計分錄。

會計分錄

此外,要勤,多學、多問、多練。

1)首先從會計科目入手,背熟科目核算內容。

2)學習記賬規則和記賬流程,學習會計制度,學習基礎知識。

3)多練,多積累實際經驗。

5)注意靈活運用,逐步做到精準核算,合理避稅。

6)根據會計分錄的格式要求,編制完整的會計分錄。

5樓:聲愛景興風

編制步驟

第一,分析經濟業務涉及的是資產、負債、所有者權益還是收入、費用(成本)、利潤;

第二,確認會計科目,記賬方向(借或貸);

第三,確定記入哪個(或哪些)賬戶的借方、哪個(或哪些)賬戶的貸方;

第四,確定應藉應貸賬戶是否正確,借貸方金額是否相等。

格式和要求

第一,先借後貸;借和貸要分行寫,並且文字和金額的數字都應該錯開;在一借多貸或一貸多借的情況下,要求借方或貸方的文字和金額數字必須對齊。

第二,貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退後一格,表明借方在左,貸方在右。

會計分錄的種類包括簡單分錄和復合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;復合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。

需要指出的是,為了保持賬戶對應關係的清楚,一般不宜把不同經濟業務合併在一起,編制多借多帶的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。

方法一、層析法

層析法是指將事務的發展過程劃分為若干個階段和層次,逐層遞進分析,從而最終得出結果的一種解決問題的方法。利用層析法進行進行編制會計分錄教學直觀、清晰,能夠取得理想的教學效果,其步驟如下:

1、分析列出經濟業務中所涉及的會計科目。

2、分析會計科目的性質,如資產類科目、負債類科目等。

3、分析各會計科目的金額增減變動。

4、根據步驟2、3結合各類賬戶的借貸方所反映的經濟內容(增加或減少),來判斷會計科目的方向。

5、根據有借必有貸,借貸必相等的記賬規則,編制會計分錄。

此種方法對於學生能夠準確知道會計業務所涉及的會計科目非常有效,並且較適用於單個會計分錄的編制。

二、業務鏈法

所謂業務鏈法,就是指根據會計業務發生的先後順序,組成一條連續的業務鏈,前後業務之間會計分錄之間存在的一種相連的關係進行會計分錄的編制。

此種方法對於連續性的經濟業務比較有效,特別是對容易搞錯記賬方向效果更加明顯。

三、記賬規則法

所謂記賬規則法就是指利用記賬規則「有借必有貸,借貸必相等」進行編制會計分錄。

6樓:眭嘉

回答提問

回答一,分析經濟業務涉及的是資產、負債、所有者權益還是收入、費用(成本)、利潤;

第二,確認會計科目,記賬方向(借或貸);

第三,確定記入哪個(或哪些)賬戶的借方、哪個(或哪些)賬戶的貸方;

第四,確定應藉應貸賬戶是否正確,借貸方金額是否相等。

格式和要求

第一,先借後貸;借和貸要分行寫,並且文字和金額的數字都應該錯開;在一借多貸或一貸多借的情況下,要求借方或貸方的文字和金額數字必須對齊。

第二,貸方記賬符號、賬戶、金額都要比借方退後一格,表明借方在左,貸方在右。

會計分錄的種類包括簡單分錄和復合分錄兩種,其中簡單分錄即一借一貸的分錄;復合分錄則是一借多貸分錄、多借一貸以及多借多貸分錄。

需要指出的是,為了保持賬戶對應關係的清楚,一般不宜把不同經濟業務合併在一起,編制多借多帶的會計分錄。但在某些特殊情況下為了反映經濟業務的全貌,也可以編制多借多貸的會計分錄。

親您好,這裡是公共平台,只能為您搜尋到相關計算方法即借鑑內容,沒法為您做題哦。且小編的專業未涉及到此題,很抱歉。

更多11條

編制會計分錄? 10

7樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

編制會計分錄。。。。? 20

8樓:高頓會計職稱

把所有的會計科目分成資產類和負債類。凡是資產類的增加,就計在借方,凡是資產類的減少,就計在貸方;凡是負債類的增加就計在貸方,凡是負債類的減少,就計在借方。

9樓:

1.借:銀行存款 400000

貸:實收資本 400000

2.借:銀行存款200000

貸:短期借款200000

計提利息:借:財務費用 3000(200000*6%/12*3)三個月的

貸:應付利息3000

還本:借:短期借款 200000

應付利息6000

貸:銀行存款206000

10樓:誰會守護我

1.收到你投資款時

借:銀行存款 400000

貸:實收資本-李林 400000

2.借:銀行存款 200000

貸:短期借款2 00000

每月計提利息時

月利息率=6%/12=0.5%

借:財務費用 1000(200000*0.5%)貸:應付利息 1000

每季結算利息時

借:應付利息 3000

貸:銀行存款 3000

到期還本時

借:短期借款 200000

貸:銀行存款 200000

11樓:雅客幽蘭

1.收到投資款時

借:銀行存款 400000

貸:股本 400000

之所以用股本不用實收資本,是因為物源公司是股份制公司。

2.借:銀行存款 200000

貸:短期借款2 00000

每月計提利息時

月利息率=6%/12=0.5%,200000*0.5%=1000借:財務費用 1000

貸:應付利息 1000

每個月做一筆同上

每季結算利息時

借:應付利息 3000

貸:銀行存款 3000

三個月做一筆同上

到期還本時

借:短期借款 200000

貸:銀行存款 200000

編制會計分錄,如何編制會計分錄

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1 借 應收賬款 234 貸 主營業務收入 200 應交稅費 應交增值稅 銷項稅額 34 借 主營業務成本 120 貸 庫存商品 120 2 借 銀行存款 6 貸 營業外收入 6 3 借 營業外支出 6.8 貸 固定資產清理 6.8 4 借 營業外支出 8 貸 銀行存款 8 5 借 銷售費用 7 貸...

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