1樓:匿名使用者
比如a是b的2倍,那麼你就把b設為x,然後a就是2x,再根據其他條件列出方程求解。
總的來說你就把被比的那個數(b),設為x,把比的那個數(a)寫成包含x的式子就行了
2樓:譯丹
1.找出 和 所對應的 份(倍)數。
2.把誰看做乙份(倍)數。
3.用 和 除以 倍數和 求出一倍數。
4.求出其它數。
3樓:加油
1.知道兩數的和
2.知道倍數關係 例:甲是乙的4倍,可以將乙看成1份,那麼甲就是4份,那麼一共就是5份
3,和除以(倍數+1),就可以算出乙份是多少4,和減去乙個數就是另乙個數
4樓:忘記一切
顧名思義,和倍問題就是已知兩數之和與兩個數的倍數關係,求這兩個數分別是什麼?
和除以倍數加一等於較小數,小數乘以倍數等於較大數懂了麼?
往往,題目中隱藏和,或都隱藏倍數關係。找出條件,此題可解。
如兩數之和是100,大數是小數的3倍。那麼就列式為:100除以(3+1)=25(較小數)
5樓:愛
讓學生找準誰是標準量,就設它為x,然後列方程解
6樓:給力夕陽紅
解和倍問題的關鍵是,以其中乙個數作為1份(倍),再按這個數與其他各數的關係找出總數等於這乙份(倍)的多少倍,然後求得1份數或n份的數,即:總數除以總份數=每份數,和除以(倍數+)=小數,小數乘以倍數=大數。
比如:某活動小組共48人,其中男生人數是女生人數的3倍,問男女生個多少人?
由題意可知,男生人數是女生的3倍,則總人數等於女生的(3=1)倍。女生人數為:48除以(3+1)=12(人)男生人數為:12乘以3=36(人)
有問題可以追問,有幫助請回應,好嗎?
四年級奧數和倍問題
7樓:肖瑤如意
1.這是個差倍問題吧。。。
甲乙的差:400-240=160
差倍:5-1=4
乙剩下:160÷4=40個
甲剩下:40×5=200個
2.小強和小華的版總數,比小華的2倍多12下那麼權,小明就比小華的2倍少:156-12=144下三人總數比小華的2+2=4倍,少:
144-12=132下小華跳了:(412+132)÷4=136下小明跳了:136×2-144=128下
3.被除數比除數的7倍多5
說明商是7,餘數是5
被除數與除數的和,等於:361-7-5=349除數:(349-5)÷(7+1)=43
8樓:匿名使用者
1)乙(400-240)/(5-1)=40個 甲40*5=200個2)題目不好解
如果改成求小明跳了多少下還行
(412-156)/2=128
3)(361-7-5-5)/(7+1)=43
9樓:匿名使用者
(1)自
解:設bai取出了x個梨
du400-x=(240-x)×
zhi5
解x=200
400-200=200
240-200=40
答:dao各剩下200,40個梨
10樓:匿名使用者
1. 因為拿出的數量相同,則那後,甲筐的依舊比乙筐的多400-240=160
有甲筐是乙餓5倍,
即多乙的4倍,可知回乙答為160/4=40,甲筐剩下2002.以小華為基準
小強=小華+12
小明=小華+小強-156=2*小華-144又小華+小強+小明=412
即小華+小華+12+2*小華-144=4124*小華=444
可知小華=111
小強=123
小明78
3.(被除數)除以(除數)=(商).....(餘數)由題意可知
商=7餘數=5
被除數=7*除數+5
以除數為基準
被除數+除數+商+餘數=361
7*除數+5+除數+7+5=361
8*除數=344
除數=43
11樓:匿名使用者
1。設都取出x個梨,則bai400-x=5*(240-x),解得x=200
所以du甲剩下200個,zhi乙剩下40個2。分別設小強
dao,小華,小明跳繩專的個數的a,b,c則根屬據題意可以列出方程
a+b+c=412
a-b=12 解方程組得a= 148 b=136 c=128
a+b-c=156
3。根據題意可以知道商是7,餘數是5,所以被除數加上除數是349設除數的x,則被除數為7x+5,所以8x+5=349,解得x=43所以除數是43
12樓:昂良猶曼雲
和倍問題:
和:長方形的長+寬=72/2=36厘公尺
倍:長方形的長=3倍寬
所以長方形的寬=36/(3+1)=36/4=9厘公尺所以正方形的邊長=9*3=27厘公尺
正方形周長=27*4=108厘公尺
數學和倍問題
13樓:大家是數學
在乙個減法算式中,被減數,減數,差的和等於120,而差是減數的3倍,那麼差等於多少?
算術:120/2/(3+1)
=60/4
=15 15*3=45
答:差等於45。
方程:解設:差是x
3x+x=120/2
4x=60
x=15
答:差等於45。
14樓:
設差為x,則減數為x/3,被減數為120-x-x/3
列方程:(120-x-x/3)-x/3=x 解得:x=45 即差為45
15樓:匿名使用者
列如下x-y=z
x+y+z=120
z=3y
聯解上式可得:x=60,y=15,z=45即被減數為60,減數為15,差為45
16樓:水玲瓏的部落格
把減數看做1份,差是3份,被減數是4份
減數:120/【(1+3)x2】=15
差:15x3=45
17樓:匿名使用者
x+y+(x-y)=120 x=60
60-y=3y y=15
x-y=45
小學奧數中中點相遇問題,解題關鍵是什麼?
18樓:匿名使用者
其實只要是相遇問題,你把握住路程、時間、速度三個要素,找出2人或2物之間的相等關係,由此而設方程,或方程組。
這類問題其實都是在路程、時間、速度三個要素上作文章, 不同的問題告訴你的已知條件不同,
或告訴你路程和時間,求速度,
或告訴你時間和速度,求路程,
或告訴你路程和速度,求時間, 奧數問題只是告訴你的已知條件更為隱晦,要你更細心地理解題義,它所給出的已知條件有時要幾種組合在一起才形成三要素中的乙個。
例如問題:
甲乙兩人在鐵路旁邊以同樣的速度沿鐵路方向相向而行,恰好有一列火車開來,整個火車經過甲身邊用了18秒,2分鐘後又用了15秒從乙身邊開過,已知火車速度是甲速度的11倍,問火車經過乙身邊後,甲乙二人還需要多少時間才能相遇?
該題隱晦地告訴你了甲乙之間的距離
答:設甲速為1,則乙速為1,火車速為11,
甲乙之間距離=135*11-135*1
甲乙相遇要的時間=甲乙之間距離÷(甲速+乙速)
=1350÷(1+1)
=675秒
19樓:愛科學
最基本的相遇問題要注意 路程,相遇時間, 速度和,這3個概念以及他們的關係
有的相遇問題無法求出速度,以及相遇時間 ,這就要從全程來考慮,也就是說相遇的次數,與全程的個數的關係,還有好多不同類的相遇問題,具體問題具體分析,關鍵是找出題中的不變數,這個是解決大部分應用題的突破口。
20樓:匿名使用者
相遇問題中,有很多種情況,不同的情況要用不同的方法,不能一概而論。只有在具體的題目中才能加以說明。
小學四年級奧數差倍問題
21樓:家長學生都辛苦
1、乙個數的小數點向左移動一位,比原數小0.72,原數是多少?
0.72÷(10-1)×10=0.8
2、甲數減去878,就等於乙數,如果甲數加上1142,就等於乙數的5倍。甲、乙兩數各是多少?
(878+1142)÷(5-1)=505 505+878=1383
3、把數字5寫到乙個三位數的左邊,再把得到的四位數加上400,它們的和是這個三位數的55倍,這個三位數是多少?
(5000+400)÷(55-1)=100
4、甲、乙兩筐蘋果,甲筐比乙筐多19千克,從甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中蘋果數反而比甲筐多3千克?
(19+3)÷2=11
5、有大、中、小三筐蘋果,小筐裝的是中筐的一半,中筐比大筐少裝16千克,大筐裝的是小筐的4倍。大、中、小三筐共有蘋果多少千克?
16÷(4-2)=8 8×2=16 8×4=32
6、有兩袋大公尺,第二袋比第一袋多40千克,如果從第二袋中取出5千克倒入第一袋,這時第二袋大公尺的重量正好是第一袋的3倍。原來兩袋大公尺的重量各是多少千克?
(40-5×2)÷(3-1)=15 15-5=10 10+40=50
7、有甲、乙兩桶油,若從甲桶倒入乙桶15千克,則兩桶油重量相等;若從乙桶倒入甲桶48千克,則甲桶油是乙桶油的4倍。甲桶原有油多少千克?
(15×2+48×2)÷(4-1)=42 42×4-48=120
22樓:程豔剛
1、 甲乙兩桶水現同樣重,如果從乙桶中倒25千克水到甲桶中,則甲桶的水生是乙桶的6倍,甲桶原有多少千克水?
2、 兩根繩子,第一根長64公尺,第二根長52公尺,剪去同樣長後,第一根是第二根的3倍,則每根繩剪去多少公尺?
3、 甲乙兩人各有一些郵票,甲比乙多65枚,甲比乙的3倍少25枚,兩人各有郵票多少枚?
4、 甲乙兩倉庫存的化肥相等地,甲倉運出60噸後,乙倉存入20噸後,這時乙倉化肥正好是甲倉的3倍。原來兩倉各存多少噸化肥?
5、 乙個書架的上層有圖書250本,下層有圖書110本。現在上、下層都借出了同樣多的本數,剩下的圖書,上層是下層的3倍。那麼上、下兩層各借出了多少本?
6、 張強買了兩本書,故事書的頁數比圖畫書的頁數多142頁,且故事書的頁數是圖畫書頁數的3倍多26頁。故事書和圖畫書各有多少頁?
7、 兩數相除商3餘2,被除數、除數的和是94,求被除數、除數各是多少?
8、 果園裡有梨樹、蘋果樹和桃樹共1800棵。其中梨樹的棵數是蘋果樹的2倍,蘋果樹的棵數是桃樹的3倍。求果園裡有梨樹、蘋果樹和桃樹各有多少棵?
9、 甲乙兩個車間的人數相等,如果從甲車間調180人到乙車間,這時乙車間人數恰好是甲車間的4倍。求甲乙兩車間各有多少人?
拓展1、今年,爸爸的年齡是小明的6倍,再過4年,爸爸的年齡恰好是小明的4倍,今年小明多少歲?
2、玩具廠二月份比一月份多生產玩具2000個,三月份比二月份多生產3000個,三月份聲場玩具個數是一月份的2倍,每個月生產?
3、甲乙兩個村養的羊數相等,家村賣出50只,一寸買進30只,已存的的羊數是甲村的3倍,兩寸原來各有多少?
4、兄弟二人各有存款若干元,若哥哥給弟弟45元,二人的錢就同樣多,若弟弟給哥哥45元,則哥哥的錢就是弟弟的2倍,兄弟各有多少錢?
23樓:臭屁洋洋媽媽
明天傳一點給你啊呀`````我筆記本裡有很多```
小學奧數題目,小學奧數題目
設af ab ae ed t ab a ed gc b 並設 cde面積為s 那麼 cdg面積 s 那麼由ae bg tb af ta fb 1 t a ad 1 t b 長方形abcd面積 1 t ab 2 1 t s aef面積 1 2 ta tb t s bcf面積 1 2 1 t a 1 t...
小學奧數試卷,小學奧數題目
840 千公尺 兩地相距的路程。分析 7小時相遇,說明,行完全程兩人用7小時。相遇後,兩人又行駛2小時。所以,全程中沒有行的路程是兩人7 2 5小時的路程。沒有行的路程為360 240 600千公尺。所以,兩人的速度和為600 5 120千公尺。全程 速度和 相遇時間 總路程。120 7 840千公...
小學奧數題,謝謝??!!小學奧數題目!
2.假設小明單獨作需要x天,小華需要y天,跟據題意得 1 20 x 20 y 1 2 30 x 5 y 10 x 10 y 1解上述兩個方程式得x 100,y 25,即小明需要100天。6.假設水深為x,則1 4甲的長度 x,即甲長4x,同理,乙長7 3x,丙長 5 3x 則 3 4 4x 4 7 ...
小學奧數70題目
2.2 3.4 7.8 2.6 2.2 7.8 3.4 2.6 10 6 163.9 1.1 1.3 6.7 1.3 3.3 1.3 6.7 1.3 3.3 6.7 1.3 10 13 1 32 0.05 0.25 0.5 1 32 20 4 2 5 153.7 0.789 937 0.0789 1...
數學奧數題目,奧數題目(至少30個)
這個你表述的有些不對 每排有100個空位,一共是3排 把甲乙丙的78 68 58都放進去 使前兩排坐滿,最後第三排被佔的位子數就是答案 其實就是容斥原理的變形 先考慮兩個人的情形,甲澆了78盆,乙澆了68盆,那麼2人都澆過的花最少有多少盆?很明顯 無疑是甲澆過的乙盡量不要澆,甲沒有澆過的有100 7...