進項稅抵扣和出口退稅問題,有關進項稅和出口退稅的問題

時間 2022-09-29 02:10:38

1樓:念書宦詩珊

先講下內銷和外銷。

內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。

內銷的企業:

如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。

出口的企業:

如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。

反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。

我在舉例乙個列子:

假設a、b兩公司,a是內銷,b是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(b公司退稅率為13%)

那麼a繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。

b公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。

免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)

當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)

免抵退稅額=10*13%=1.3萬

免抵退稅額《當期應納稅額

(兩者相比較,誰小退誰)

退稅額=當期應納稅額=1.1萬

2樓:卡布奇諾夏

不會出現雙重優惠的。

我們在採購商品,拿到進項發票後,首先我們會做的會計分錄是:

借:庫存商品

應交稅金-應交增值稅(進項稅額)

貸:應付賬款或者銀行存款

在這裡進項稅金首先進入了應交稅金科目,成為了待抵扣的稅金。而在我們確定它是屬於出口的情況下,那麼我們就必須把它從應交稅金科目中轉出來。而就此,我們需要用兩個步驟表現出來。

會計分錄如下:

1、核算應該收的出口退稅

借:應收補貼款-出口退稅

貸:應交稅金-應交增值稅(出口退稅)

2、除出口退稅外的進項稅額,全部轉出作為成本借:主營業務成本

貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)

也就是說應交稅金下的進項稅額(借方)與出口退稅(貸方)、進項稅額轉出(貸方)一衝減,就不會出現重複了。

所以說是不會出現

3樓:

你的想法是對的,所以稅務機關才要求在增值稅納稅申報表要把退稅額填入第15欄,以計算第17欄「應抵扣稅額合計」=12+13-14-15+16。這樣就把退稅對應的進項給補回來了,所以,企業是不會享受雙重優惠的。

4樓:匿名使用者

不會的,用於出口的進項,是不允許抵扣的,不存在雙重優惠的事。

有關進項稅和出口退稅的問題 10

5樓:楓弈寒

先講下內銷和外銷。

內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。

內銷的企業:

如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。

出口的企業:

如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。

反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。

我在舉例乙個列子:

假設a、b兩公司,a是內銷,b是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(b公司退稅率為13%)

那麼a繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。

b公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。

免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)

當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)

免抵退稅額=10*13%=1.3萬

免抵退稅額《當期應納稅額 (兩者相比較,誰小退誰)

退稅額=當期應納稅額=1.1萬

6樓:夔昊宇邢緯

進項減去銷項稅額,有留底的才可以做抵扣,即增值稅申報表第20行期末留底額有數字就可以抵扣。

因為退稅率為15%

,代表的意思是實際要交2%的稅

在申報系統中徵退稅差額這裡提示,總額在免抵退稅申報彙總表第25行顯示,

這部分的稅需要進項轉出,即在當月的增值稅申報表附表二第18行填列進項轉出額。但是要注意的是最後交給稅局的資料,免抵退稅申報彙總表第25行顯示必須為零。

7樓:匿名使用者

應該是免抵退稅額》當期應納稅額,所以退稅額等於1.1萬

8樓:稱重感測

你好,你這樣的情況是生產公司,生產公司的話有內外銷之分,通常是內銷抵扣後,再用於退稅,具體你可以說下內銷金額及銷項發票多少,進項發票多少,才好幫你做稅務分析

生產企業關於進項抵扣和出口退稅問題

9樓:匿名使用者

是這樣子的,一般情況下,若徵稅率與退稅率有稅率差的話,是會存在出口部分貨物的進項不能抵扣要把差額部分的進項稅額轉出 轉到成本科目下,但是貴司的徵稅率和退稅率都是17,這種情況下是不存在轉出的。

然後你們會計的意思可能是說:因為出口退稅,把對應的進項稅額進行退還,那麼這部分進項稅金是不能再參與增值稅的抵扣的。

但是你首先要明確,你們公司上期有沒有增值稅期末留底稅額。我看您上面的資料,進項都不足以抵扣國內銷項了。生產企業出口退稅政策一般為免抵退政策,所涉及的進項退稅首先是要衝減貴司的國內銷項稅的,若抵減完之後還有剩餘部分才會予以退還這部分進項稅金。

10樓:匿名使用者

如果上期沒有留抵稅額的話,本期應納稅額=12416.42-(5868.63+5245.3)=1302.49>0,所以不存在退稅的問題。

出口退稅和進項稅,銷項稅是什麼關係?

11樓:更上百層樓

對於出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免徵抵扣和退稅的金額。

1、出口退稅:是指國家運用稅收槓桿獎勵出口的一種措施。一般分為兩種,一種是退還進口稅,即出口產品企業用進口原料或半成品,加工製成產品出口時,退還其已納的進口稅。

另一種是退還已納的國內稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生產該商品已納的國內稅金。出口退稅,有利於增強本國商品在國際市場上的競爭力,為世界各國所採用。

2、進項稅:指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。進項稅額=(外購原料、燃料、動力)*稅率。

3、銷項稅:銷售貨物或有應稅項的稅金時應交的稅金 即銷項稅金 。 所謂進項稅和銷項稅是指增值稅的進項和銷項稅。

銷項稅額是一般納稅人在銷售貨物時,向購貨方收取的貨物增值稅稅額。一般納稅人在銷售貨物時要收兩部分錢,一部分是不含稅價款,一部分是銷項稅額。

擴充套件資料:

出口退稅的條件:

1、必須是增值稅、消費稅徵收範圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收範圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉徵收消費稅的消費品。

之所以必須具備這一條件,是因為出口貨物退(免)稅只能對已經徵收過增值稅、消費稅的貨物退還或免徵其已納稅額和應納稅額。未徵收增值稅、消費稅的貨物(包括國家規定免稅的貨物)不能退稅,以充分體現「未徵不退」的原則。

2、必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託**出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅範圍的主要標準之一。

凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。

對在境內銷售收取外匯的貨物,如賓館、飯店等收取外匯的貨物等等,因其不符合離境出口條件,均不能給予退(免)稅。

3、必須是在財務上作出口銷售處理的貨物。出口貨物只有在財務上作出口銷售處理後,才能辦理退(免)稅。也就是說,出口退(免)稅的規定只適用於**性的出口貨物。

而對非**性的出口貨物,如捐贈的禮品、在國內個人購買並自帶出境的貨物(另有規定者除外)、樣品、展品、郵寄品等等,因其一般在財務上不作銷售處理,故按照現行規定不能退(免)稅。

4、必須是已收匯並經核銷的貨物。按照現行規定,出口企業申請辦理退(免)稅的出口貨物,必須是已收外匯並經外匯管理部門核銷的貨物。

生產型企業的出口退稅及進項稅抵扣問題

衝減進項稅和抵扣進項稅應該如何理解

進項稅額是指納稅人購進貨物或應稅勞務所支付或者承擔的增值稅稅額。所說購進貨物或應稅勞務包括外購 含進口 貨物或應稅勞務 以物易物換入貨物 抵償債務收入貨物 接受投資轉入的貨物 接受捐贈轉入的貨物以及在購銷貨物過程當中支付的運費。在確定進項稅額抵扣時,必須按稅法規定嚴格審核。稅額抵扣又稱 稅額扣除 扣...

不得抵扣的進項稅問題,不得抵扣的進項稅問題

其實理解這個問題,首先應該從題目給出的條件來考慮,因為 1 金屬公司 增值稅一般納稅人 主要從事工業金屬材料的採購和 業務,而非生產加工,也就是說,事先並非確定螺紋鋼就是為了基本建設購進 2 題目已經假定了 外購貨物貨款已支付,相關票據均在本月認證並抵扣 這就不得不要確認全部已經抵扣 3 由於管理不...

進項稅抵扣問題

你只能按三月份的來處理的。因為你二月份並沒有認證發票。只能調整你二月份的賬務。三月認證,三月抵扣。你的輸進去是什麼意思?是指發票入賬麼?抵扣聯在至開票日去90天內是購可以認證抵扣的,在新的增值稅報表上是有調節表的,你可以看一下。另外建議你自己做乙個金稅系統和帳套稅金的調節表。那樣就可以看出具體是哪份...

水電費進項稅轉出抵扣問題,水電費進項稅抵扣 公司水電費可以抵扣嗎

一般情況下,水電費發票 帳單 的抬頭為出租方,也就是房產所有權人。先從稅務的角度來說,由於增值稅屬於流轉稅,流轉稅的徵收許可權在地方,因此實際情況根據各個地方稅務局的要求有很大差異,建議樓主先諮詢當地12366或相關稅務機構,以明確正確的稅務和會計處理。先僅以上海為例 出租方 1.出租方先為承租方代...

進項稅如何抵扣?進項稅額如何抵扣?要滿足哪些條件

增值稅一般納稅人應納稅額 當期銷項稅 當期進項稅。准予抵扣的進項稅額 1.從銷售方取得的增值稅專用發票上註明的增值稅額 2.從海關取得的完稅憑證上註明的增值稅額 3.購進免稅農產品准予抵扣的進項稅額,按買價和規定的扣除率 13 計算。4.一般納稅人外購或銷售貨物 固定資產除外 所支付的運費,根據結算...