1樓:匿名使用者
我想問的是/借:固定資產清理1400貸:營業外收入1400,這個是怎麼得來的?
在這個分錄中:
借:銀行存款95940
貸:固定資產清理 82000
貸:應交稅費--應交增值稅--銷項稅139400固定資產清理 是貸方82000
而在固定資產清理分錄中:
借:固定資產清理80600
借:累計折舊19400
貸:固定資產100000
固定資產清理 是借方80600
這一借一貸,固定資產清理相差1400,轉營業外收入。
因為固定資產清理科目要轉平。
2樓:匿名使用者
固定資產清理的貸方82000-借方的80600=1400
就是固定資產清理科目是要轉平的,固定資產處置之後固定資產清理科目不留餘額的。
3樓:匿名使用者
固定資產清理的貸方餘額82000減去固定資產清理的借方餘額80600,最後固定資產清理在貸方1400,於是就應該轉收入1400
4樓:匿名使用者
固定資產清理是在處置固定資產時將固定資產的賬面價值轉入該賬戶的。
而在處置固定資產時,處置收益是計入應外收入的。
由於在將固定資產轉入固定資產清理賬戶時賬面價值和銷售時固定資產清理的賬面價值存在差額,將兩者差額計入營業外收入或營業外支出。
5樓:匿名使用者
之前做了固定資產清理借方80600元,又做了乙個貸方82000元,差額為1400元,做了最後一筆分錄後固定資產清理科目就結平了。
請問借:固定資產清理 貸:營業外收入跟借:營業外支出貸:固定資產清理各是什意思,他們之間的區別
6樓:匿名使用者
前者為固定資產處理時,售價大於淨價和處理費用,後者反之
甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為17%
7樓:我才是無名小將
8月15日收到付款,在銷售後的第7天,享受現金折扣2%,商業折扣後的銷售額=200000-200000*10%=180000元
增值稅銷項稅額=180000*17%=30600元價稅合計=180000+30600=210600元則實際收到的價稅合計款為=210600-210600*2%=206388元.
8樓:小豆子欖
1借:銀行存款46.8
貸:主營業務收入40
貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)6.8借:主營業務成本25
貸:庫存商品25
2:借:營業外支出-捐贈支出5000
貸:銀行存款5000
3借:管理費用-工資3
借:生產成本-工資8
貸:應付職工薪酬-工資11
4、借:製造費用-折舊費50000
借:管理費用-折舊費8000
貸:累計折舊58000
5借:固定資產清理80600
借:累計折舊19400
貸:固定資產100000
借:銀行存款95940
貸:固定資產清理82000
貸:應交稅費-應交增值稅13940
借:固定資產清理1400
貸:營業外收入1400
希望對你能有所幫助。
9樓:上帝一撮毛
商業折扣借:應收賬款 210600
貸: 主營業務收入 180000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)30600受到款 借:銀行存款(現金)206388
財務費用 4212
貸 應收賬款 210600
從購固定資產開始到計提折舊結束,再處理固定資產,怎麼做會計分錄,謝謝
10樓:墨汁諾
首先是購入固定資產
(1)借:固定資產
貸:銀行存款
注意此時的固定資產不需折舊,當月增加的固定資產不計提折舊,下月起開始計提折舊。當月減少的固定資產當月計提折舊,下月起不再計提折舊。而無形資產則相反。
開始計提折舊
(2)借:管理費用(一般用於行政管理)
銷售費用(由於銷售所引起的等)
其他業務成本(一般由於經營出租的)
在建工程等
貸:累計折舊
處置固定資產例如:有一項固定資產原值2000w,已計提折舊800w,收到處置款項2800w存入銀行,發生清理費用200w.
(3)借:固定資產清理 1200
累計折舊 800
貸:固定資產 2000
發生的清理費用:
借:固定資產清理200
貸:銀行存款200
收到處置款
借:銀行存款2800
貸:固定資產清理2800
結轉固定資產清理
借:固定資產清理1400(2800-1200-200=1400)貸:營業外收入1400
11樓:tiffany的愛
採購借:固定資產
應交稅費——增(進)
貸:銀行存款/應付賬款
折舊借:製造費用/管理費用/銷售費用
貸:累計折舊
固定資產清理的時候
借:固定資產清理
累計折舊
貸:固定資產
清理時發生的費用
借:固定資產清理
貸:現金/銀行存款
如果處置固定資產有收益,計入營業外收入,有損失,計入營業外支出
12樓:匿名使用者
購買固定資產
借:固定資產
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:銀行存款
計提折舊
借:管理費用或製造費用或生產成本
貸:累計折舊
處置固定資產
借:固定資產清理
累計折舊
資產減值損失
貸:固定資產
借:銀行存款
貸:固定資產清理
借:固定資產清理
貸:應交稅費-應交營業稅
借:固定資產清理
貸:營業外收入-處置固定資產的利得
固定資產清理如何進行賬務處理,固定資產清理的處理程式及賬務處理?
二 本科目可按被清理的固定資產專案進行明細核算。三 固定資產清理的主要賬務處理。一 企業因 報廢 毀損 對外投資 非貨幣性資產交換 債務重組等轉出的固定資產,按該項固定資產的賬面價值,借記本科目,按已計提的累計折舊,借記累計折舊科目,按其賬面原價,貸記固定資產科目。已計提減值準備的,還應同時結轉減值...
固定資產清理如何進行賬務處理,固定資產清理的處理程式及賬務處理?
二 本科目可按被清理的固定資產專案進行明細核算。三 固定資產清理的主要賬務處理。一 企業因 報廢 毀損 對外投資 非貨幣性資產交換 債務重組等轉出的固定資產,按該項固定資產的賬面價值,借記本科目,按已計提的累計折舊,借記累計折舊科目,按其賬面原價,貸記固定資產科目。已計提減值準備的,還應同時結轉減值...
關於固定資產清理的提問,有關固定資產清理的題目,麻煩寫一下分錄
2中的應交稅費是否存在,為什麼要交稅?是答案與問題存在印刷錯誤或出題人得筆誤。清理費用不是稅費。固定資產清理,涉及增值稅和相關附加稅。固定資產清理的增值稅,分是否是增值稅一般納稅人和是否在2009年前購置的。看該題,不應涉及相關稅費的。3中的數值是怎麼得到的,固定資產清理結轉後的金額不應該是這個啊?...
固定資產清理賬務處理,固定資產清理會計分錄
1 報廢和毀損固定資產轉入清理時 借 固定資產清理 累計折舊 固定資產賬面價值 原值 已提折舊額貸 固定資產 2 支付清理費時 賬面原值 借 固定資產清理 貸 銀行存款 3 收回 固定資產的價款,殘料價值和變動收入時藉 銀行存款 貸 固定資產清理 4 結轉淨損失時 借 營業外支出,貸 固定資產清理結...
固定資產報廢當月,做固定資產清理嗎啊
1 固定資產報廢當月,當月計提折舊,當月做固定資產清理。2 企業應當按月計提固定資產折舊,當月增加的固定資產,當月不計提折舊,從下月起計提折舊 當月減少的固定資產,當月仍計提折舊,從下月起停止計提折舊。提足折舊後,不管能否繼續使用,均不再提取折舊 提前報廢的固定資產,也不再補提折舊。3 固定資產清理...