個人勞務費如何計交個人所得稅,勞務費怎麼算個人所得稅的起徵點是多少啊?800元以下的交所得稅嗎?

時間 2022-01-03 05:01:18

1樓:曉紅說稅

個人拿到勞力費怎樣算個稅?

2樓:雲惜萍在真

1、每次勞務報酬收入不足4000元的,抵扣800元費用,再乘20%稅率;

2、每次勞務報酬收入超過4000元的,抵扣收入額的20%,再乘20%稅率;

3、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法不含稅勞務報酬收入額

稅率速算扣除數

21000元以下的部分

20%0

超過21000元至49500元的部分

30%2000

超過49500元的部分

40%7000

3樓:后麗澤頻柏

個人取得勞務報酬,需要繳納營業稅、個稅、城建稅等及其他地方規費。

1、營業稅,稅率5%,計稅依據為提**稅勞務收取的全部價款和價外費用。

2、城建稅,稅率為7%(城市),或者5%(縣城或者鎮)或者1%(其他地方),計稅依據為實際繳納的營業稅。

3、教育費附加,徵收率為3%,計稅依據為實際繳納的營業稅稅額。

4、地方教育費附加,徵收率為1%,計稅依據為實際繳納的營業稅稅額。

5、個人所得稅,一般預徵個人所得稅(各地實施辦法大同小異),大致標準如下(參考):

(1)納稅人每筆取得勞務報酬所得不超過100元的,暫不預徵個人所稅;

(2)納稅人每筆取得勞務報酬所得在100元以上,不超過1000元的,按支付金額的3%預徵;

(3)納稅人每次取得勞務報酬所得在1000元以上,不超過4000元的,按減除800元費用後的餘額依照20%的稅率,計算應納稅額;

(4)納稅人每次取得勞務報酬所得在4000元以上的,按減除20%費用後的餘額依照20%的稅率,計算應納稅額。

納稅人每次取得勞務報酬所得在25000元(即應納稅所得額20000元)以上的,依照前項規定計算應納稅額後,再按照應納稅額分別進行加成。

6、其他地方規費等。

鑑於在實施細則上各地或有不相一致之處,以上僅作參考。

勞務費怎麼算個人所得稅的起徵點是多少啊?800元以下的交所得稅嗎?

4樓:高頓會計職稱

個人所得稅是什麼?個稅起徵點是多少?

5樓:風過也

800元以下不交稅,800(含)——4000,扣除800.再減去除個稅勞務費稅費金,乘上基礎稅率20%,4000以上,扣除20%,減去除個稅外勞務費稅金乘上20%,。扣除後20000以上的超額累進稅率30%-2000、5萬以上的是40%-7000,

它跟工資薪金3500個人所得稅免徵額沒關係。

個人勞務費如何交個人所得稅?

6樓:金果

按照勞務報酬所得繳納個人所得稅。

勞務報酬所得,是指個人獨立從事各種非僱傭的各種勞務所取得的所得。其適用比例稅率,稅率為20%。勞務報酬所得的應納稅所得額為:每次勞務報酬收入減去收入額的20%。

應納稅額=每次收入額×(1-20%)×適用稅率-速算扣除數

對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法,具體是:一次取得勞務報酬收入,減除費用後的餘額(即應納稅所得額)超過2萬元至5萬元的,按照稅法規定計算的應納稅額,加徵五成;超過5萬元的,加徵十成。

擴充套件資料:

根據《中華人民共和國個人所得稅法》:

第三條 個人所得稅的稅率:

(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);

(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

第四條 下列各項個人所得,免徵個人所得稅:

(一)省級人民**、***部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;

(二)國債和國家發行的金融債券利息;

(三)按照國家統一規定發給的補貼、津貼;

(四)福利費、撫卹金、救濟金;

(五)保險賠款;

(六)軍人的轉業費、復員費、退役金;

(七)按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;

(八)依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事**和其他人員的所得;

(九)中國**參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;

(十)***規定的其他免稅所得。

前款第十項免稅規定,由***報全國人民代表大會常務委員會備案。

7樓:sam法律解說

回答[微笑]您好我是sam法律解說,很高興為您解答,本人從事相關行業三年多,會為您盡心解答,有問題都可以諮詢我的。

因為有些內容在回答上編輯需要數百字,尤其是法律類的問題可能涉及更多的東西,甚至需要整理檔案,基本上每次都是幾百字一次的回覆,所以如果回覆慢了還望理解。會盡快為您回覆。

個稅的申報流程包括註冊個人賬號、選擇申報專案、填報申請資訊以及完成稅務繳納。值得一提的是,目前的新個稅支援多種方式的稅務申報操作,具體包括的有網上申報、稅務部門櫃檯辦理以及郵寄報稅等等方式。個人所得稅是每位公民應當履行的義務,應當按時繳納相關的稅務稅費。

更多1條

8樓:財富安全管理

個人取得勞務報酬,需要繳納營業稅、個稅、城建稅等及其他地方規費。

1、營業稅,稅率5%,計稅依據為提**稅勞務收取的全部價款和價外費用。

2、城建稅,稅率為7%(城市),或者5%(縣城或者鎮)或者1%(其他地方),計稅依據為實際繳納的營業稅。

3、教育費附加,徵收率為3%,計稅依據為實際繳納的營業稅稅額。

4、地方教育費附加,徵收率為1%,計稅依據為實際繳納的營業稅稅額。

5、個人所得稅,一般預徵個人所得稅(各地實施辦法大同小異),大致標準如下(參考):

(1)納稅人每筆取得勞務報酬所得不超過100元的,暫不預徵個人所稅;

(2)納稅人每筆取得勞務報酬所得在100元以上,不超過1000元的,按支付金額的3%預徵;

(3)納稅人每次取得勞務報酬所得在1000元以上,不超過4000元的,按減除800元費用後的餘額依照20%的稅率,計算應納稅額;

(4)納稅人每次取得勞務報酬所得在4000元以上的,按減除20%費用後的餘額依照20%的稅率,計算應納稅額。

納稅人每次取得勞務報酬所得在25000元(即應納稅所得額20000元)以上的,依照前項規定計算應納稅額後,再按照應納稅額分別進行加成。

6、其他地方規費等。

鑑於在實施細則上各地或有不相一致之處,以上僅作參考。

9樓:51個稅管家

其次,針對個人勞務費如何交個人所得稅的問題,國家稅務總局12366納稅服務平台已給出明確回覆。具體如下:

扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》

年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人於次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。

預扣預繳時勞務報酬所得以收入減除費用後的餘額為收入額

勞務報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。

勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率。

匯算清繳時:勞務報酬所得以收入減除百分之二十的費用後的餘額為收入額,以收入額為應納稅所得額。

另外,個人勞務費交個稅會涉及以下兩種情形:

1.僅取得勞務報酬所得,無工資薪金所得;

2.既有勞務報酬所得,又有工資薪金所得。

接下來,我們來看具體案例。

【案例一】小馬2020年度只有勞務報酬收入,每月從某公司取得勞務報酬收入8000元。適用20%的預扣率後預繳個稅。

預扣預繳

8000×12×(1-20%)×40%-7000=23720元。

2.匯算清繳

全年取得勞務報酬96000元,減除6萬元費用(假設無其他扣除)後,適用3%的綜合所得稅率,全年應納稅款:(8000×12-60000)×3%=1080元。

因此,在2020年度匯算清繳期間(2021年3月1日至6月30日),小馬可申請退稅23720-1080=22640元。

【案例二】小高2020年取得工資收入4萬元,勞務報酬1萬元。

1.預扣預繳

全年個人繳付「三險一金」6000元,假設沒有專項附加扣除,預繳個稅150元。

2.年度匯算

小高年收入額為:4+1×(1-20%)=4.8萬元

由於小高年收入額不足6萬元無須繳稅,因此在2020年度匯算清繳期間(2021年3月1日至6月30日),預繳的150元稅款可以申請退還。

10樓:雲帳房企業版

勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

綜合所得(工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得),適用7級超額累進稅率,按月應納稅所得額計算徵稅。該稅率按個人月工資、薪金應稅所得額劃分級距,最高一級為45%,最低一級為3%,共7級。

11樓:非常參加

你能拿到錢而不需要向公司提供發票,他們怎麼入帳的?如果他們已幫你繳了稅,那你就沒事了,這個事情你可以向他們了解一下,心裡踏實!如果他們沒有代繳,建議你自己到稅務局去繳納,稅繳了,安心!

那就以勞務費的名義、付款單位證明(什麼勞務、多少錢,並加蓋公章)、個人身份證影印件去地稅局申請開票、繳稅(稅收負擔估計在8%左右,各地規定不一)。

12樓:沉珂

1、每次勞務報酬收入不足4000元的,抵扣800元費用,再乘20%稅率;

2、每次勞務報酬收入超過4000元的,抵扣收入額的20%,再乘20%稅率;

3、對勞務報酬所得一次收入畸高(應納稅所得額超過20000元)的,要實行加成徵收辦法不含稅勞務報酬收入額 稅率 速算扣除數

21000元以下的部分 20% 0超過21000元至49500元的部分 30% 2000超過49500元的部分 40% 7000

如何繳納個人勞務報酬所得稅?

13樓:51個稅管家

根據新個人所得稅法規定,勞務報酬所得屬於「綜合所得」的一部分,應當併入綜合所得,按年繳稅。

這裡的「綜合所得」指的是:工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許杈使用費所得。

另外,勞務報酬所得還有預扣預繳個稅的說法,納稅人要特別注意了。

一、勞務報酬所得預扣預繳個稅

勞務報酬所得以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。

勞務報酬所得適用「個人所得稅預扣率表二」。

需要注意的是:勞務報酬所得以收入減除費用後的餘額為「收入額」。

1、每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;

2、每次收入四千元以上的,減除費用按收入的百分之二十計算。

【案例1】

小李取得一次性勞務報酬4000元,那麼,需要預扣預繳稅款:(4000-800)*20%=640(元)

【案例2】

小王取得一次性勞務報酬10萬元,那麼,需要預扣預繳稅款:100000*(1-20%)*40%-7000=25000(元)

二、勞務報酬所得併入「綜合所得」繳納個稅在預扣預繳稅款時,有一檔「不超4000,減800」的規定,在綜合所得納稅時,沒有這檔規定哦!

根據規定,居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。

如果沒有工資薪金所得,單一取得勞務報酬所得,最好在次年3月至6月辦理綜合所得匯算清繳,可以申請退稅!

【案例】

小王取得一次性勞務報酬10萬元,除此之外,沒有其他收入,在匯算清繳時,他申報扣除自己買的靈活就業人員社保,年繳費4000元,子女教育專項附加扣除年12000元,住房貸款利息專項附加扣除年12000元。

綜合所得應納稅所得額為:100000*(1-20%)-60000-4000-12000-12000=-8000

由上可知,同樣一筆10萬元勞務報酬所得,在預扣預繳時,適用稅率40%,繳稅25000元,但在匯算清繳時,申報各項扣除之後,壓根不用繳稅。

所以,大家要重視匯算清繳,這件事兒,退稅「近在眼前」。

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