1樓:
5x4=20
5x6=30
剛好10噸的話,是20+30=50元
108超過了50元,說明這家人一定用了超過10噸。
超過了108-50=58元,這58元是按每噸8元收的。
所以,超過了58/8=7.25噸
總共10+7.25=17.25噸。
2樓:匿名使用者
某城市居民用水**為:每戶每月不超過5噸的部分按4元/噸收取,超過5噸不超過10噸的部分按6元/噸收取,超過10噸的部分按8元/噸收取。某戶居民乙個月共交水費108元,則該戶居民這兩個月用水總量為多少噸?
解,得:
在花費相同的情況下,要使兩個月用水量最低,須使水價相對較便宜階段的用水量最大。
即兩個月的「不超過5噸」和「5噸到10噸」部分的水量盡量多,
通過計算2×(4×5+6×5)=100元,
剩餘108-100=8元,
由於超出10噸的部分按8元/噸收取,
故用水量為2×10+1=21噸
*************************************
5*4=20元 108>20 所以用水量比5噸多
(10-5)*6=30 108>50=20+30 所以用水量比10噸多
108-50*2=8元 這些錢是2個月超出10噸水的用水量的錢
8/8=1噸 即超出10噸的部分為1噸的用水量
用水總量=20+1=21噸
【奧數題】急急急急急急急急急!!!!!
3樓:匿名使用者
等於四十分之一即0.225,不好意思一不小心回答提交錯誤了,呵呵
4樓:
1、餘數為1
因為質數裡面有個2和5,那麼100以內所有質數的乘積的個位數為0,而個位數為7的所有質數為7,17,37,47,67,97共6個數,那麼他們的乘積的個位數為9所以兩個乘積的差的個位數為1,因此餘數為1
2、設甲乙兩地相距y千公尺,客車速度為x千公尺每小時,則火車速度為x-18
得方程:(y-5x):5x=3:7
(x-18)*5=y/2+37
解得y=635千公尺
希望對你有幫助,望採納!!!
5樓:匿名使用者
第一題:樓上已經說了,我就不說了。
第二題:根據「客車剩下的路程與已行的路程的比是3:7」,可以設全長為:3+7=10份。
客車五小時走了7份。
貨車超過中點37千公尺,可知貨車走了:全長的5份+37千公尺。
客車每小時比貨車多行18千公尺,5 小時就多行:5*18=90千公尺。
那麼客車比貨車多行全長的:7-5=2份,多行90+37=127千公尺全長的2份是127千公尺,那乙份就是:127/2=63.5千公尺。
所以,全長就是:63.5*10=635千公尺。
奧數題 !!!急急急急急急急急急急急!!!!!!!!
6樓:匿名使用者
1 100以內能被3和7整除的最大奇數和最小偶數的積是__2646______。
2 甲數比乙數多50,乙數除甲數商3,甲乙兩數的和是___100_____。
3 在5:8裡,如果前項加上4,要使比值不變,後項要加上___6.4_____。
4 甲數是乙數的60%,丙數是甲數的25%,則丙數比乙數少____85%。
5 某個自然數被6除餘3,則這個數的3倍被6除的餘數是_3______。
6 把濃度是15%的鹽水80克,稀釋為12%的鹽水,需要加水__20______克。
7 如圖:正方形abcd的邊長為9厘公尺。三角形abe的面積為13.5平方厘公尺,三角形adf的面積為27平方厘公尺,則三角形aef的面積為____31.5___平方厘公尺
8 若自然數n的個位數碼和為1994.那麼,當n的值最小時,n是__222____位數,它的個位數是_____9___.
9 被6除餘1,且被7除餘2的最小的兩位數是__37_______。
10 有三角形犯人田地一塊,三角形三條邊長150公尺,240公尺,114公尺,現在要在周圍種上樹,每個角上都必須種上一株,且每相鄰的間距相等。那麼,至少要種___252_____株
11 已知甲、乙兩個數的最大公約數是15,且最大公約數是最小公倍數的1/6,現已知甲數為30,則乙數為___45___。
12 如果把5寫在乙個數的個位數後面,得到乙個新數比原數大50000,則原來的這個數是___5555______。
給我多加些財富吧!!
給我多加些財富吧!!
給我多加些財富吧!!
給我多加些財富吧!!
給我多加些財富吧!!
有道奧數題,急急急急急急急急急急急(10分鐘內給我)
7樓:
設甲為:28x
乙為:yz4
丙=1abc
且:x、y、z為剩下的:0、1、3、5、6、7、9中的三個,丙由剩下的數字組成
則有: 2 8 x+ y z 4
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
(丙) 1 a b c則:x不能等於:0、1,
因為2+y>10,所以y > 6
假設x=9,y就只能等於7
c=3而z+8>10,所以z > 1,而且z只能從:5、6、裡面選,若是選5,8+5+1=14,4重複了,所以z只能選6;
所以:b=5, a = 0
所以:甲=289 乙=764 丙=1053
8樓:匿名使用者
甲: 289
乙: 764
丙:1053
望採納,謝謝
奧數題答案!!急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!!
9樓:
1. 9 20 33 48 65 84 規律如下:
1*9 2* 10 3*11 4*12 5*13 6*14
1*(1+8) 2*(2+8) 3*(3+8) ......
第41個 41*(41+8)=41*49=2009
2. 1949+1959+...+2009
=1950+1960+...+2010 -7
=(1950+2010)+(1960+2000)+(1970+1990)+1980-7
=1980*7-7=13853
3.設這個方格為x
則(10x+x)*99+900+10x+x+9=2009
(10x+x)*(99+1)=1100
11x=11
x=14題
1 3 2 1 5 3
6 4 5 最大的時候是這樣的 4 6 2
最大和為16
5 猴和猴媽共10個。。
先均分看看 70/10=7 (這時候猴媽和小猴一樣)
然後 (70-1)/10 =6.9
也就是說她給每只小猴分6個。。她得到70-6*9=16個
6 設那個兩位數是x
那麼 200+x+349=x*10+9
9x=558
x=62
7 小的每分走1/6 老的每分走 1/9 小比老的快(1/6-1/9)
追上他爺爺。也就是說比他爺多跑了一圈
1/(1/6-1/9)=18 分鐘。 即18分鐘追上他爺。
他爺18分鐘走多遠呢。18*1/9= 2 圈
8 3.4.5的各買一支,然後全部買2元的。還可以買9支
(31-3-4-5)/2=9.5
就是說剩下19元。可以買9支2元的 。剩下一元
或者買8支2元的。一支三元的。。
不管怎麼買就是 3+9=12支了最多
9.最終都成1 詳見
10從黃的頂點向底邊做垂線。
你就發現黃比紅多的面積等於白的面積
所以 4*x/2 =10
x=5 即為所求
11題為奇數的話,只要最後一位是奇數就滿足條件了
四個數中有兩個奇數。所以可能性 2/4 =0.5
1222+26+6-45=9 ( 不明白,可追問)
13最少4個,,自己想,很簡單的。
14 在全部時間內
甲比乙多行了(135-30)=105千公尺
共4+3=7 小時
所以105/7=15千公尺
15徒步方隊 :3/5 *30-4=20
空中方隊:30* (1-3/5)=12
1670*50*2+2*60*(50+70+40)+60*3*50
=7000+19200+9000
=35200
17 設原有總人數x
那麼 5/13 *x+20=5/11 *(x+20)
解得:x=116人
那麼現在總人數為116+20=136人
10樓:翔丶羽
太多,沒時間做,自己慢慢做,對自己數學有好處,
奧數題,急急急急急急急急急急!!!!!!!!!!!!!!!!111
11樓:匿名使用者
考慮6位數abcdef,設其各位數字之和為n,新的6位數為a'b'c'd'e'f',其各位數字之和為n',
根據題意有n=6n' ①,其中n與n』皆為正整數。
如果f為0~3,則abcdef+6後無需進製,此時a'b'c'd'e'=abcde,f'=f+6,於是n'=n+6,①式無解。
所以f為4~9,此時abcdef+6需要進製:
如果e為0~8,則a'b'c'd'=abcd,e'=e+1,f'=f-4,於是n'=n+1-4=n-3,①式無解;所以e=9。
考慮d,如果d為0~8,則a'b'c'=abc,d'=d+1,e'=e-9,f'=f-4,於是n'=n+1-9-4=n-12,①式無解;所以d=9。
以此類推,最終得到c=9,b為0~8,於是a'=a,b'=b+1,c'=c-9,d'=d-9,e'=e-9,f'=f-4,於是n'=n+1-9-9-9-4=n-30,代入①式,解得n=36,於是a+b+f=36-3 x 9=9。
綜上所述,原6位數abcdef為ab999f,其中f為4~9,b為0~8,a為1~9,且a+b+f=9。
12樓:佳妙佳雨
加上6,一定要有進製,而且只能是進1,這樣各位數字之和會少3;
如果十位是9,又會進1,各位數字之和又會少9設原各位數字之和為t,十位以上9的個數為n,n不大於5有:t=6(t-3-9n)
5t=18(1+3n)
t是整數,1+3n是5的倍數。
n=3t=36
據此可寫出符合條件的所有數字:個位加上6有位,十、百、千都是9,數字和為36
509994、419994、329994、……
13樓:匿名使用者
309996或129996或219996.
求解一道奧數題。,。,、、急急急急急急急急急急急急急急急!!!~
14樓:第乙個
有一種自行車,前輪的周長是260厘公尺,後輪的周長是190厘公尺,小明騎著這樣的自行車,從甲地到乙地去,後輪比前輪多轉了1001圈,甲乙兩地相距多少公尺?
解:設前輪的後轉數為x轉,後輪的轉數為x+1001轉260x=190(x+1001)
260x=190x+190190
70x=190190
x=2717
260厘公尺=2.6公尺
2.6×2717=7064.2(公尺)
甲乙兩地相距多7064.2公尺。
急急急急小學奧數,急急急急!!!小學奧數
步行每分鐘走總路程的1 40,騎車每分鐘走總路程的1 15,步行走的時間是 1 1 15x9 1 40 16分鐘她從家到學校共用了16 9 25分鐘 解 設小玲從學校到家距離為單位長度 1 那麼,步行速度 1 40 騎車速度 1 15 她從家到學校共用 1 9 1 15 1 40 9 2 5 1 4...
數學題,急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急
您好!設甲組男生人數是a,則乙組女生人數是5a 設乙組男生人數是b,則甲組女生人數是8b 又因為兩組人數相等,故a 8b b 5a,即b a 4 7,所以甲組女生人數與乙組女生人數之比為8b 5a 32 35。解 因為abcd是等腰梯形,ab cd。過c點作ab垂線交ab於e,在直角三角形bce中,...
應用題急急急急急急急急,語文題,急急急急急急急!
解 鐵絲可圍成框架長寬高和11 10 9 30cm 乙個最大的長方體框架是正方體,長寬高都是10cm 祝你進步 說明這根鐵絲的長度就是題中所說的長方體框架的所有稜長的和,即4 10 9 11 cm 得,鐵絲長120cm。要想圍成乙個體積最大的長方體,假設各稜長為x y z 所以4 x y z 120...
數學題急急急急急急急急急急急
原來男生 28 4 7 5 7 14人現在女生 28 14 14人 現在男女生之比 14 14 1 1 祝你學習進步!如有疑問請追問,理解請及時採納! 男生人數 28 4 7 7 5 24 7 12 14人女生人數 28 14 14人 男女比 1 1 希望對你有所幫助 如有問題,可以追問。謝謝採納 ...
幾道數學題,急急急急急急急急急急急急急急今晚給予答覆
1 甲乙工作效率2 3,所以甲速度是乙的三分之二。甲乙兩隊合修1.5天完成全長的16分之一,設總路程為1,乙速度為x則 x 2 3x 1.5 1 16得x 1 405天五天內乙完成了總路程的5x 1 8 剩餘的路程為1 1 16 1 8 13 16所以剩餘時間為 13 16 x 2 3x 13 16...