1樓:零記憶
不能 如果將門斜放在木箱中(門的長寬高與木箱的長寬高對準),用勾股定理可得木箱兩側的中線為
78.1 即(60²+50²)再開方。而門的寬為80cm,因此不能放入木箱中!
2樓:**傻傻
數學題哈,我的解答:
2.1公尺=210厘公尺 2.2公尺=220厘公尺
210小於220 80大於60 答:不能放進去
3樓:匿名使用者
怎麼計算也是放不了,除非那個門拆著放
4樓:匿名使用者
bunen,你是初二的學生把
5樓:小這個煦
放不進去,以60厘公尺,50厘公尺為底的對角線長為78厘公尺,小於80厘公尺,所以放不進去
不知對不對~
6樓:匿名使用者
長度沒問題,只要把箱子的對角線長度算出就行。對角線78厘公尺長。答案:不行
7樓:匿名使用者
應該不能吧,50*50=2500,60*60=3600,80*80=6400,2500+3600=6100,還差300呢
8樓:匿名使用者
放不進去 我是這麼覺得的 你可以用勾股定理計算一下 60平方 加 50平方 開根號
得78.1024 小於你的80寬 這是斜著進去的理想角度 所以放不進去
一間長方體倉庫的長為8公尺,寬為6公尺,高為3.5公尺。倉庫有一扇門寬1公尺,高2公尺。現在要給倉庫離地面一
9樓:跳出海的魚
【解析】
在1公尺以下四壁貼瓷磚,高為1公尺,用前、後、左、右4個面的面積減去一扇門的面積即可.
【答案】
解:(8×1+6×1)×2-2×1
=14×2-2
=28-2
=26(平方公尺);
答:貼瓷磚部分的面積是26平方公尺.
10樓:匿名使用者
(8✘2+6✘2)—1=27公尺
一間長方體倉庫的長為8公尺,寬為6公尺,高為3.5公尺。倉庫裝一扇門,寬為1公尺,高為2公尺。現在要給倉庫離
11樓:敏敏
【解析】
在1公尺以下四壁貼瓷磚,高為1公尺,用前、後、左、右4個面的面積減去一扇門的面積即可.
【答案】
解:(8×1+6×1)×2-2×1
=14×2-2
=28-2
=26(平方公尺);
答:貼瓷磚部分的面積是26平方公尺.
一間長方體倉庫長8公尺,寬6公尺,高4公尺。倉庫裝有一扇門,門寬2公尺,高2公尺,
12樓:樑子和
容積:8*6*4=192立方公尺
漆的單價呢?
瓷磚面積:8x1x2+6x1x2=28平方公尺塗的面積:8x3x2+6x3x2+8x6=132平方公尺-2x2=128平方公尺
刷兩遍:128x2=256平方公尺
要塗料:256/4=64千克
買塗料共需:64x(100/25)=256元
13樓:
解:(1)倉庫的容積:8×6×4=192(立方公尺)(2)地面面積:8×6=48(平方公尺)
需油漆:0.8×48=38.4(千克)
(3)瓷磚的面積:長×1×2+寬×1×2-2×1即:8×1×2 + 6×1×2 - 2×1=16+12-2
=26(平方公尺)
(4)8×(4-1)×2 + 6×(4-1)×2 + 8×6 - 2×(2-1)
=48+36+48-2
=130(平方公尺)
130÷4=32.5(千克)
100×(32.5×2÷25)【注:這裡刷兩遍×2,沒說不賣零的,就買2.6桶】
=100×2.6
=260(元) 【假如:不拆開賣,那就買3桶300元】
14樓:
1)8*6*4=192
2)8*6*0.8=36.4千克
不知道單價 所以無法算共需要多少元 只知道需要36.4千克 如果知道單價 再用36.4乘以單價即可
3)(8+6)*2*1-2*1=26
瓷磚的面積26平方公尺
4)需要刷塗料的面積((8+6)*2-2)*(4-1)+2*(4-2)+8*6=130平方公尺
需要塗料的千克數130/4=32.5
需要的桶數32.5/25=1.3
因為需要刷兩遍 所以1.3*2=2.6
所以需要2.6桶 共需2.6*100=260元但是通常情況下 像這種問題都是採取進1法 所以是需要3桶 共需3*100=300元
有一根長70厘公尺的木棒,要放在長,寬,高分別是50厘公尺,40厘公尺,30厘公尺的木箱中,能放進去嗎?過程要寫
15樓:生活類答題小能手
能放進去。
設a、b、c分別為寬、高和長,
a=40cm,b=30cm,c=50cm,則木箱底面對角線=√(a²+b²)
=√(40²+30²)
=√(1600+900)
=√2500
=50則木箱的體對角線=√(50²+c²)=√(50²+50²)
=√(2500+2500)
=√(2500×2)
=√2500×√2
=50√2
50√2≈70.71>70
擴充套件資料體對角線求法
(以正方體為例)先取上表面的面對角線,計算,得到,根號2倍稜長這根面對角線和它相交的稜,(就是垂直於上表面的稜),又可以組成乙個直角三角形,而這個直角三角形的斜邊就是體對角線。
長方體對角線=
(a、b、h分別代表長 、寬、高)。
體對角線在正方體中與稜長關係:
體對角線 = √3倍稜長;
面對角線 = √2倍稜長;
正方體中,一條體對角線與另一條不相交的角對角線互相垂直。
16樓:
能否將70cm的木棒放進長寬高分別為50cm、40cm、30cm的木箱中,只要看木箱的對角線的長度是否大於或等於70cm。如果大於或等於的話,那就能放得下,否則就放不下。而它的對角線的求法如下:
根據勾股定律有(a^2+b^2=c^2) 50^2+40^2=4100=這兩條邊所在面的對角線的平方,而此面的對角線與30cm這條邊和木箱的對角線又組成了乙個直角三角形,所以有4100+30^2=5000=木箱對角線的平方,所以木箱的對角線=5000的開平方=50又根號2>70,所以能夠放得下。
17樓:回眸de藍色
只要看木箱的對角線的長度是否大於或等於70cm。如果大於或等於的話,那就能放得下,否則就放不下。而它的對角線的求法如下:
根據勾股定律有(a^2+b^2=c^2) 50^2+40^2=4100=這兩條邊所在面的對角線的平方,而此面的對角線與30cm這條邊和木箱的對角線又組成了乙個直角三角形,所以有4100+30^2=5000=木箱對角線的平方,所以木箱的對角線=5000的開平方=50又根號2>70,所以能夠放得下。
18樓:兆橫少千軍
木箱最長的長度為d=√30^2+40^2+50^2=√5000木箱最長的長度平方d^2=5000
木棒長度平方l^2=4900可以
19樓:臨風鐵樹
能 可證明體對角線長大於七十
一扇門高2公尺,寬1公尺,門上有一塊玻璃長7分公尺,亂5分公尺,如果給這扇門的外表面漆上
20樓:yzwb我愛我家
解:7分公尺=0.7公尺,5分公尺=0.5公尺
2×1-0.7×0.5
=2-0.35
=1.65(平方公尺)
答:這扇門塗油漆的面積是1.65平方公尺。
解析:因為門上的玻璃主要是用來觀察屋裡屋外的情況或透光亮的,所以一般門上的玻璃不塗油漆。因此,塗油漆的面積就等於門的面積減去玻璃的面積。
本題主要考查的是長方形的面積公式和公尺與分公尺的單位換算:
長方形的面積=長×寬,1公尺=10分公尺、1分公尺=0.1公尺。
21樓:匿名使用者
2x1-0.7x0.5
=2-0.35
=1.65平方公尺
有一根長70厘公尺的木棒,要放在長,寬,高分別為50厘公尺,60厘公尺,30厘公尺的木箱中,能放進去嗎
22樓:
能放進去
50的平方+60的平方=6100
6100開平方=78.10
所以能放下70厘公尺長的木棒
23樓:匿名使用者
答:能.只要有:長^2+寬^2+高^2>=木棍^2就可以放進去.
24樓:
能,80cm的都可以,別說70的了
死後的世界有兩扇門,一扇通向天堂,一扇通向地獄,每扇門口有侍衛,只說真話,只說假話,你
應該會問我的爺爺奶奶在 隨便找乙個人問,前乙個人問你這扇門是通往天堂的,你的回答是 是 對嗎?最終結果 無論侍衛說的是真話還是假話,只要他回答對,那這扇門就是通往天堂的,只要他回答不對,那這扇門就是通往地獄的。邏輯運算 隨便問乙個守衛 以下稱a 如果我到另一扇門問另乙個守衛 以下稱b 他會說那扇門會...
我們的什麼裡有一扇扇明亮的什麼,一排排整齊的什麼詞語填空
怎麼去回憶 我們的教室裡有一扇扇明亮的窗戶,一排排整齊的桌椅。 我們的大廠房裡有一扇扇明亮的大窗戶,一排排整齊的工具機裝置。供參考!王羲之竹扇題字給了我們什麼啟示? 招明輝 據說有一次,王羲之路過山陰城 今紹興 的一座橋。有個老婆婆拎了一籃子六角形的竹扇在集上叫賣。那種竹扇很簡陋,沒有什麼裝飾,引不...
文學,為你開啟一扇門 下面是對文學的生動比喻,將文後的句子依次填到橫線上
流動明眸,則是用眼睛享受,所以與中國畫相搭配,c 閉目凝神,去傾聽,則是聽覺方面,必是聽圓潤古曲,d 扇動羽翼去呼吸,則是嗅覺,去呼吸百花園中百花的芳香,a 可品評之物,香茗,d。呵呵,這個四年級的語文題目竟也有那麼多的答案。cdab 畫才需要眼睛看 古曲才需要閉目凝神,用聽的 花園裡你才是乙隻鳥 ...
門總共可以有哪些量詞,比如一扇門
一道門,一扇門一面門。這些都是門的量詞。一 門 可以填哪些量詞? 黑白調子喵 1 一道門 2 一扇門 3 一面門 量詞通常用來表示人 事物或動作的數量單位的詞。量詞分為物量詞和動量詞兩類。物量詞表示人和事物的計算單位,如 乙個人 中的 個 動量詞表示動作次數和發生的時間總量,如 看三次 中的 次 看...
初一課本蘇教版一課為你開啟一扇門《學用通》習題解答
陌兮染 文字選自課文 最後一課 作者 都德 是 法 國 家。2分 10 本文用第一人稱寫作的好處是 2分 加強真實感。作品原來還有乙個副標題是 阿爾薩斯省的乙個小孩子的自述 作者選擇乙個淘氣調皮的男孩作為主人公,通過他帶著些無知而稚氣的口吻,以他心理的變化,間接地寫阿爾薩斯地區人民由衷的悲痛和對侵略...