1樓:御劍蠻荒
1、40000(1-20%)*30%-2000=7600元2、分兩次計徵:出版算一次,**算一次
6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672元(3500-800)*20%*(1-30%)=378元3、不超過應納稅所得額30%的部分准予扣除。因此准予扣除的捐贈=40000*(1-20%)*30%=9600元 應納稅所得額=40000*(1-20%)-9600=22400元》20000 因此得加成按30%計徵
應納稅額=[40000*(1-20%)-9600]*30%-2000=4720元
4、稿酬應納所得稅額=(3000+15000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=2016元
5、應得個人所得稅=60000*35%-6750=14250元
2樓:好人de夢
1、40000(1-20%)*30%-2000=7600元2、6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672元(3500-800)*20%*(1-30%)=378元3、准予扣除的捐贈=40000*(1-20%)*30%=9600元應納稅所得額=40000*(1-20%)-9600=22400元納稅=22400*20%=4480元
4、(3000+15000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=2016元
5、60000*35%-6750=14250元
個人所得稅的計算題
3樓:對啊網教育
取得工資、薪金收入和季度獎應合併由本單位代扣代繳個人所得稅=(3400+2000-2000)×15%-125=385(元)。
取得年終獎:12000÷12=1000(元),適用稅率10%、速算扣除數為25,應納稅額=12000×10%-25=1175(元)。
合計應納個人所得稅=385+1175=1560(元)。
擔任某公司技術顧問取得的收入屬於勞務報酬所得,當月捐贈扣除限額=35000×(1-20%)×30%=28000×30%=8400(元),實際發生捐贈支出9000元,稅前准予扣除捐贈支出8400元,因此應由該公司代扣代繳個人所得稅=(28000-8400)×20%=3920(元)。
出版專著按我國稅法應繳納的個人所得稅=36000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4032(元),扣除已在境外繳納的3000元,應補稅=4032-3000=1032(元)。
趙某售出債券應繳納的個人所得稅稅額:[15×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=560(元)。
關於個人所得稅的題
4樓:宣漫焉健柏
(1)月工資薪金取得6000
應納個人所得稅=(6000-3500)×10%-105=145元(2)國債到期取得利息收入3500
免稅(3)編寫教材一本取得稿酬8000
應納個人所得稅=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元
(4)參加學術性報導,取得一次性報酬3000應納個人所得稅=(3000-800)×20%=440元(5)轉讓自有房層一套,原價300000,銷售收入600000轉讓時發生合理費用7500
應納個人所得稅=(600000-300000-7500)×20%=58500元
計算2012年10月份丁老師應納個人所得稅額。
合計=58500+440+896+145=59981元
個人所得稅計算題目,怎麼計算的?
5樓:哈幾卡拉嘸
本月收入2筆應當合併計算申報繳納個人所得稅,多退少補。
收入超過4000減除費用20%選d1568
應納個稅=(3800+6000)*(1-20%)*20%=1568
個人所得稅例題
6樓:樂正廷謙樓乙
答案是6375元,而不是3275元
解:起稅點是1600元,所以應納稅額=32600-1600=31000元
由於20000到40000的稅率是25%,速算扣除是1375元所以繳稅額=應納稅額×適用稅率-速算扣除
=31000*25%-1375=6375元改題的結果是工資收入應納稅6375元,而不是3275元。
個人所得稅題目
7樓:匿名使用者
1捐贈前應納稅所得額=80000*(1-20%)=64000捐贈限額=64000*30%=19200小於20000,應按19200扣除捐贈額。
捐贈後應納稅所得額=64000-19200=44800應納稅額=44800*20%*(1-30%)=62722同樣是捐贈 但是通過當地教育局向農村義務教育捐款8000(注意這句話) 可以全部扣除 不受上題30%比例限制
[12000×(1-20%)-8000]×20%=320(元)最後 祝你學習快樂!
誰有繳納個人所得稅的應用題及詳細答案。急急急
8樓:匿名使用者
張文父親的月工資是1000元。按個人所得稅法規定,每月工資收入扣除800元後的餘額部分,按5%的比例繳納個人所得稅。張文的父親每月應繳納個人所得稅多少元?
問:每月工資收入扣除800元後的餘額部分,指的是什麼?
答:(1000-800)×5%
=200×5%
=10(元)
答:張文的父親每月應繳納個人所得稅10元。
-----------------------再難一點的:
張叔叔本月工資4000元,按個人所得稅法規定:每月工資收入扣除1600元後,餘額部分按標準繳納所得稅:1、不超過500元按5%納稅;2超過500至2000部分按10%、3、超過2000至5000元的部分按15%。
請問張叔叔本月繳納個人所得稅多少元?
答:4000-1600=2400元》2000元,則:
500*5% + 1500*10%+ (2400-2000)*15% =235元
個人所得稅,個人所得稅 個人所得稅
不知道你是幹什麼的 不好說.哪些收入不屬於工資範圍?不須繳納個人所得稅 勞動部 關於貫徹執行 中華人民共和國勞動法 若干問題的意見 中指出 勞動法中的 工資 是指用人單位依據國家有關規定或勞動合同的約定,以貨幣形式直接支付給本單位勞動者的勞動報酬,一般包括計時工資 計件工資 資金 津貼和補貼 延長工...
個人所得稅問題,個人所得稅問題?
當然要填 否 這樣理解 比如,a和b在婚前分別各自貸款購買了一套房。結婚後,夫妻兩個可以有兩種扣除辦法 二者只能選一 第一種是 夫妻兩個選擇其中一套房進行專項附加扣除。比如,選擇a的住房進行專項附加扣除,那麼,就只能由a按照扣除標準的100 進行扣除,b不得扣除。第二種是 各自分別扣除。那麼,a按照...
個人所得稅,個人所得稅
一 稅收法中個人所得稅是什麼意思?1 個人所得稅是國家對本國公民 居住在本國境內的個人的所得和境外個人 於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中佔較大比重,對經濟亦有較大影響。2 個人所得稅是調整徵稅機關與自然人 居民 非居民人 之間在個人所得稅的徵納與管理過程中...
關於個人所得稅,個人所得稅計算的題
年納稅3萬,月納稅2500元,根據九級稅率級數 可以在網上查到 可以判斷屬於應稅所得額在5000 20000這一檔稅率,稅率20 速算扣除375元,設個人月收入x元 x 2000 20 375 2500x 16375 所以該醫生年收入為16375 12 196500元絕對的高薪啊 個人所得稅是調整徵...
個人所得稅計算求助,求助個人所得稅計算
月平均 1800,按個稅的計算規定,分級累進稅率500元,稅率 5 1300的部分 按10 的稅率,納稅,500 5 25 1300 10 130 合計納稅 155 155 12 1860,再加上11個月的速算扣除數 25,25 11 275 納稅合計 1860 275 2135 綜合計算 1800...