勞務報酬稅的起徵點,勞務費起徵點怎麼算,勞務費稅法的規定

時間 2022-01-01 06:35:50

1樓:我叫王土土豆

勞務報酬個人所得稅的起徵點是800元。

勞務報酬所得,其個人所得稅應納稅額的計算公式為:

(一)每次收入不足4000元的:

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率;=(每次收入額-800)*20%。

(二)每次收入在4000元以上的:

應納稅=應納稅所得額*適用稅率;=每次收入額*(1-20%)*20%。

(三) 每次收入的應納稅所得額超過20000元的:

應納稅額=應納稅所得額*適用稅率-速算扣除數;=每次收入額*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數。

2樓:餘湧泉

根據《個人所得稅法》第六條第四款:

四、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

所以,勞務報酬所得的所謂起徵點是:4000元以下為800元,4000元以上是其本身的20%,超出部分乘以稅率計算個稅,稅率是20%,過高的另外加成計算

3樓:綠水青山

1、個人勞務所得繳納個人所得稅。個人勞務所得繳納的個人所得稅的起徵點是800元

2、個人勞務所得繳納的個人所得稅的稅率是20%。

3、個人勞務所得,在繳納個人所得稅時,不滿4000的,按照800元扣減費用,超過4000的,按照20%扣減費用,用剩餘的所得來計徵個人所得稅

4、個體工商業戶的勞務所得的營業稅起徵點為20000元/月5、公司的勞務所得的沒有起徵點,都需要全額納稅的

勞務費起徵點怎麼算,勞務費稅法的規定

4樓:小揚說歷史

勞務報費起徵點是800元,個人取得的勞務報酬收入,應當交納個人所得稅。應交稅款=(勞務報酬收入-費用扣除額)*稅率勞務報酬專案應交的個人所得稅,由支付人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照稅法規定,向其主管稅務機關交納。

因此應當向當地稅務機關申報交納。

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第四款規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

5樓:

一.勞務費起徵點怎麼算

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條第四款規定,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

因此,計算勞務報酬所得的個人所得稅時,如果一次勞務的收入不超過四千元,則減除八百元的費用,四千元以上的,減除收入的百分之二十,然後再按適用稅率計算個人所得稅應納稅款=勞務收入*(1-20%)*適用稅率-速算扣除數。

二.勞務費稅法的規定

1.個人取得的勞務報酬收入,應當交納個人所得稅。應交稅款=(勞務報酬收入-費用扣除額)*稅率。根據題中情況,相關的費用扣除額和適用稅率為800元和20%。

因此,由於題中的勞務報酬收入最高也就是60元,因此,均無需交納個人所得稅。

2.勞務報酬專案應交的個人所得稅,由支付人為扣繳義務人。扣繳義務人應當按照稅法規定,向其主管稅務機關交納。因此,你應當向當地稅務機關申報交納。

3.帳務處理問題。根據會計制度、稅法及相關法規的規定,企業支付的勞務費支出,不構成工資總額,應當計入「管理費用——勞務費」科目,並不計提職工福利費、工會經費、職工教育經費,不交納各項社會保險金和住房公積金。在計算應交企業所得稅時,勞務費應當在當地稅務機關規定的勞務費扣除標準(注意,不是工資標準,如計稅工資標準等)內,據實扣除。

勞務費怎麼算個人所得稅的起徵點是多少啊?800元以下的交所得稅嗎?

6樓:高頓會計職稱

個人所得稅是什麼?個稅起徵點是多少?

7樓:風過也

800元以下不交稅,800(含)——4000,扣除800.再減去除個稅勞務費稅費金,乘上基礎稅率20%,4000以上,扣除20%,減去除個稅外勞務費稅金乘上20%,。扣除後20000以上的超額累進稅率30%-2000、5萬以上的是40%-7000,

它跟工資薪金3500個人所得稅免徵額沒關係。

個人開具勞務費發票有沒有起徵點?多少金額以內可以不用繳稅?

8樓:墨汁諾

個人勞務增值稅起徵點按期為5000,按次為300。

一、根據《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件一:《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》第五十條規定:增值稅起徵點幅度如下:

(一)按期納稅的,為月銷售額5000-20000元(含本數)。

(二)按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元(含本數)。

二、徵繳個人所得稅的計算方法,繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

勞務報酬所得適用級數 全月應納稅所得額(含稅所得額) 稅率% 速算扣除數(元)

1、不超過20,000元的 200

2、超過20,000元到50,000元的部分 302,000

3、超過50,000元的部分 407,000

擴充套件資料:

營業稅改增值稅的徵收範圍如下所示:

1、徵收範圍

營業稅改增值稅主要涉及的範圍是交通運輸業以及部分現代服務業;

交通運輸業包括:陸路運輸、水路運輸、航空運輸、管道運輸。

現代服務業包括:研發和技術服務、資訊科技服務、文化創意服務、物流輔助服務、有形動產租賃服務、鑑證諮詢服務。

2、營業稅改徵增值稅後稅率

新增兩檔按照試點行業營業稅實際稅負測算,陸路運輸、水路運輸、航空運輸等交通運輸業轉換的增值稅稅率水平基本在11%-15%之間,研發和技術服務、資訊科技、文化創意、物流輔助、鑑證諮詢服務等現代服務業基本在6%-10%之間。

為使試點行業總體稅負不增加,改革試點擊擇了11%和6%兩檔低稅率,分別適用於交通運輸業和部分現代服務業。

3、廣告**業在營業稅改增值稅範圍內,稅率為:6%.

廣告服務,指的是利用圖書、報紙、雜誌、廣播、電視、電影、幻燈、路牌、招貼、櫥窗、霓虹燈、燈箱、網際網路等各種形式作為客戶的商品、經營服務專案、文體節目或者是通告、宣告等委託事項進行宣傳以及提供相關服務的業務活動。

包括廣告的策劃、設計、製作、發布、播映、宣傳、展示等。

9樓:

財稅〔2016〕36號《財政部、國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》規定:「在中華人民共和國境內(以下稱境內)銷售服務、無形資產或者不動產(以下稱應稅行為)的單位和個人,為增值稅納稅人,應當按照本辦法繳納增值稅,不繳納營業稅。個人勞務增值稅起徵點幅度如下:

(一)按期納稅的,為月銷售額5000-20000元(含本數)。

(二)按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元(含本數)。

10樓:止可珈藍

個人給某公司幹三個月勞務工,開勞務發票金額七萬元,交稅幾個點?

2019勞務報酬所得稅怎麼算

11樓:暴走少女

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除

注:新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起徵點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得。

先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

擴充套件資料:

勞務報酬所得的特別專案

1、個人擔任董事職務所取得的董事費收入事職務所取得的董事費收入

按照董事與公司的關係來劃分,可分為內部董事和外部董事。

①內部董事,擔任公司董事的同時在公司任職、受僱,其因任職受僱而取得的報酬是「工資、薪金」所得。

②外部董事,指不在本公司任職、受僱的董事,其取得的董事費所得,屬於勞務報酬所得。

2、在校學生因參與勤工儉學活動(包括參與學校組織的勤工儉學活動)而取得屬於《個人所得稅法》規定的應稅所得專案所得,應依法繳納個人所得稅。

3、自2004年1月20日起,對商品營銷活動中,企業和單位對營銷業績突出的非雇員以培訓班研討會、工作考察等名義組織旅遊活動、通過免收差旅費旅遊費對個人實行的營銷業績獎勵(包括實物、有價**等)。

應根據所發生費用的全額作為營銷人員當期的勞務收入所得,按「勞務報酬所得」徵收個人所得稅,並由提供上述費用的企業和單位代扣代繳。

4、個人兼職取得的收入,應按照「勞務報酬所得」專案繳納個人所得稅。

5、演員參加非任職單位組織的演出取得的報酬,應按「勞務報酬所得」專案,按次計算納稅;演員參加任職單位組織的演出取得的報酬,應按「工資、薪金所得」專案,按月計算納稅。

演員取得的報酬中,要規定上交給單位和文化行政部門的管理費及收入分成,經主管稅務機關確認後,可以在計算應納稅所得額時扣除。

12樓:51個稅管家

根據個人所得稅法規定,扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得時,應當按照以下方法按次或者按月預扣預繳稅款:

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的餘額為收入額,其中,稿酬所得的收入額減按70%計算。

減除費用:預扣預繳稅款時,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算;每次收入4000元以上的,減除費用按收入的20%計算。

應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額,計算應預扣預繳稅額。

需要注意的是,勞務報酬所得適用「個人所得稅預扣率表二」,稿酬所得、特許權使用費所得適用20%的比例預扣率。

政策規定太複雜,個人所得稅計算公式看不懂?別急,下面結合案例,簡單解答!

【案例】演員孫小麗,每次演出所得的勞務報酬,分別為:3000元、10000元、50000元、100000元,除此之外,沒有其他收入。

具體的應預扣預繳稅額計算結果如下:

一次性勞務收入3000元(小於4000元),預扣預繳應納稅所得額=3000-800=2400元,屬於「不超過20000元」檔,應預扣預繳稅額=2400×20%=480元。

一次性勞務收入10000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=10000×(1-20%)=8000元,屬於「不超過20000元」檔,應預扣預繳稅額=8000×20%=1600元。

一次性勞務收入50000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=50000×(1-20%)=40000元,屬於「超過20000元至50000元」檔,應預扣預繳稅額=40000×30%-2000=10000元。

一次性勞務收入100000元(大於4000元),預扣預繳應納稅所得額=100000×(1-20%)=80000元,屬於「超過50000元的部分」檔,應預扣預繳稅額=80000×40%-7000=25000元。

由上可知,孫小麗勞務報酬所得總額163000元,預扣預繳稅額為37080元。

51個稅管家提醒,以上僅是預扣預繳稅款,取得勞務報酬所得的納稅人還可在次年3月至6月辦理綜合所得匯算清繳,稅款多退少補!

具體的居民個人綜合所得應納稅所得額的計算:

以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的餘額,為應納稅所得額。

比如,演員孫小麗,年子女教育專項附加扣除12000元、年住房貸款利息12000元。

那麼,綜合所得應納稅所得額為:(2400+8000+40000+80000)-60000-12000-12000=46400(元)

按照「個人所得稅稅率表一」,屬於「超過36000元至144000元的部分」檔,應納稅額為:46400×10%-2520=2120(元)

對比可知,孫小麗預扣預繳稅額為37080元,而匯算清繳應納稅額為2120元,所以,孫小麗需要退稅34960元。

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企業營業稅怎麼計算 有起徵點麼

營業稅 一 交通運輸業 陸路運輸 水路運輸 航空運輸 管道運輸 裝卸搬運 3 二 建築業 建築 安裝 修繕裝飾 及其他工程作業 3 三 金融保險業 5 四 郵電通訊業 3 五 文化體育業 3 六 娛樂業 歌廳 舞廳 ok 歌舞廳 茶座 撞球 高爾夫球 保齡球 遊藝 5 20 七 服務業 業 旅店業 ...