2019年個體戶稅率是多少,2017年個體戶稅率是多少

時間 2022-01-01 05:15:07

1樓:楊子電影

個體戶納稅標準。

1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅。

4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。

應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除

注:新個稅法於2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起徵點和稅率。新個稅法規定,自2018年10月1日至2018年12月31日,納稅人的工資、薪金所得;

先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的餘額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算後計算繳納稅款,並不再扣除附加減除費用。

2樓:掘金企服

一、個體戶的納稅義務。

個體工商戶在領取營業執照後,應當依法辦理稅務登記。個體戶應按照稅務部門的規定正確建立賬簿,準確進行核算。對賬證健全、核算準確的個體戶,稅務部門對其實行查賬徵收,對生產經營規模小又確無建賬能力的個體戶,稅務部門對其實行定期定額徵收,具有一定情形的個體戶,稅務部門有權核定其應納稅額,實行核定徵收。

二、個體戶納稅標準。

1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。

2017個體戶繳稅怎麼交?怎麼算,例如100萬營業額怎麼算,計算公式稅率

3樓:愛學習的阿拉斯加

個人所得稅可以在地稅局網上申報繳納。

個人所得稅的計算公式為應納稅所得額=月度收入-5000元(起徵點)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除,但是營業額並不能作為徵稅的內容。交稅可以前往所在地的稅網局進行繳納。

擴充套件資料

個人所得稅的徵稅內容:

1、工資、薪金所得:工資、薪金所得,是指個人因任職或受僱而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或受僱有關的其他所得。

2、勞務報酬所得:勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

3、稿酬所得:稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報紙形式出版、發表而取得的所得。這裡所說的「作品」,是指包括中外文字、**、樂譜等能以圖書、報刊方式出版、發表的作品;「個人作品」,包括本人的著作、翻譯的作品等。

個人取得遺作稿酬,應按稿酬所得專案計稅。

4樓:anyway丶

2017個體戶繳稅怎麼交

1、月收入在3萬元以下(含3萬)不用交稅,但要進行納稅申報報表的填寫。

2、超過3萬元必須全額納稅。

例如100萬營業額,交納增值稅=100萬*3%=3萬(稅款)

3、增值稅稅率3%,是小規模納稅人。

具體計算:

例如,銷售20000,增值稅稅率3%。

增值稅= 20000/(1+3%)* 3%=582.52。

應交增值稅(銷項稅) = 582.52(元)分錄是

借:銀行存款 等 20000

貸:主營業務收入19417.48

應交稅費—應繳增值稅(銷項稅額)582.52。

但3%的增值稅不能抵扣進項。

擴充套件資料個體戶一般為增值稅的小規模納稅人,納稅辦法由稅務確定:

一、查賬徵收的

1、按營業收入交5%的營業稅(營業稅已退出歷史,不再徵收)

2、附加稅費

(1)城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;

(2)教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;

(3)地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;

(4)按個體工商戶經營所得繳納個人所得稅,實行5%-35%的的超額累進稅率。

二、個體工商戶納稅標準

1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。

三 、核定徵收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、裝置等核定給你乙個月應繳納稅款的額度。

開具發票金額小於定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。 如果達不到增值稅起徵點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免徵增值稅、城建稅和教育費附加。

5樓:咬牙紙紙

一、月收入在3萬元以下(含3萬)不用交稅,但要進行納稅申報報表的填寫。

超過3萬元必須全額納稅。

例如100萬營業額,交納增值稅=100萬*3%=3萬(稅款)。

二、增值稅稅率3%,是小規模納稅人。

具體計算:

例如,銷售10000,增值稅稅率3%

增值稅= 10000/(1+3%)* 3%=291.26

應交增值稅(銷項稅) = 291.26(元)分錄是

借:銀行存款 等 10000

貸:主營業務收入 9708.74

應交稅費—應繳增值稅(銷項稅額)291.26

但3%的增值稅不能抵扣進項。

擴充套件資料:

納稅指南

1、納稅地點

按照營業稅有關規定,納稅人申報繳納營業稅稅款的地點。一般是納稅人應稅勞務的發生地、土地和不動產的所在地。具體規定為:

(1)納稅人提**稅勞務,應向勞務發生地的主管稅務機關申報繳稅;納稅人提供的應稅勞務發生在外縣(市)的,應向勞務發生地主管稅務機關申報納稅而未申報的,由其機構所在地或居住地主管稅務機關補徵。

自2009年起,營業稅納稅人提**稅勞務的納稅地點按勞務發生地原則確定調整為按機構所在地或者居住地原則確定。這一規定可以解決在實際執行中一些應稅勞務的發生地難以確定的問題。

(2)納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。但**鐵路運營業收人的納稅地點在鐵道部機構所在地。

(3)納稅人承包的工程跨省(自治區、直轄市)的,向其機構所在地稅務機關申報納稅。

(4)納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,應當向該土地或不動產的所在地稅務機關申報納稅。

(5)納稅人轉讓除土地使用權以外的其他無形資產,應當向其機構所在地稅務機關納稅。

(6)代扣代繳營業稅的地點為扣繳義務人機構所在地。但國家開發銀行委託中國建設銀行的貸款業務,由國家開發銀行集中在其機構所在地繳納;中國農業發展銀行在其省級以下機構建立前,其委託中國農業銀行的貸款業務,由中國農業發展銀行的省級分行集中於其機構所在地繳納。

2、納稅時間

營業稅納稅人發生繳納營業稅行為應履行納稅義務的時間。一般為納稅人收訖營業收入款項或者取得索取營業收入款項憑據的當天。但同時有下列特殊規定:

(1)納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,採用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

(2)自建行為的納稅義務發生時間,為納稅人銷售自建建築物並收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天。

(3)納稅人將不動產無償贈予他人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權發生轉移的當天。

3、納稅期限

按營業稅有關規定所確定的納稅人發生納稅義務後,計算應繳納營業稅稅款的期限。根據營業稅有關規定,營業稅具體的納稅期限,由主管稅務機關依納稅人應納稅額之大小核定,可核定為5日、10日、15日、1個月或者1個季度。不能按照固定期限納稅的,可以按次納稅。

6樓:愛上丫丫

100萬除以1.03乘以0.03等於2912.62元

7樓:富哥

工業的個體戶年營業額超過50萬可以嗎?不會變成一般納稅人嗎

個體戶要********稅率是多少

8樓:匿名使用者

個體戶開出的專復

用發票制

和一般納稅人開出的專用發票bai

稅率是不du一樣的。除了房租zhi發票的稅率是5%外,其他dao的專用發票都是3%的稅率。

所以經常會有個體戶拿著開出的專用發票去稅局作廢,理由是對方不接受3%稅率的專用發票,需要的是那種6%、11%、17%的專票。而這些只有一般納稅人才能開出,個體戶只能開具3%的。

因此,在開票之前一定要和對方說清楚,不然開出去還是要來作廢,不僅浪費時間,後期退稅也很麻煩。

9樓:

再 徊可以辦,香 釁 對不實承諾甚至弄虛作假的,依法予以嚴厲處罰,並按規定納入信用記錄。下一步,將做好推進建立證明事項告知承諾制相關工作,進一步完善稅收信用體系建設。

個體戶稅收起徵點是多少

10樓:東奧名師

個體戶一般為增值稅的小規模納稅人,納稅辦法由稅務確定:

一、查賬徵收的

1、按營業收入交5%的營業稅(營業稅已退出歷史,不再徵收)

2、附加稅費

(1)城建稅按繳納的營業稅的7%繳納;

(2)教育費附加按繳納的營業稅的3%繳納;

(3)地方教育費附加按繳納的營業稅的1%繳納;

(4)按個體工商戶經營所得繳納個人所得稅,實行5%-35%的的超額累進稅率。

二、個體工商戶納稅標準

1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。

2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。

3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。

4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。

三 、核定徵收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、裝置等核定給你乙個月應繳納稅款的額度。開具發票金額小於定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。 如果達不到增值稅起徵點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免徵增值稅、城建稅和教育費附加。

11樓:亦如

起點為月銷售額5000-20000元

1、銷售產品的交納3%增值稅,供給工作的交納5%運營稅。

2、一同按交納的增值稅和運營稅之和交納城建稅、教育費附加費。

3、還有就是交納2%左右的個人所得稅了。

4、假如月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或運營稅,城建稅、教育費附加也免徵。

5、個體工商戶在收取運營執照後,應當依法辦理稅務註冊。個體戶應依照稅務部分的規則正確樹立賬簿,精確進行核算。對賬證健全、核算精確的個體戶,稅務部分對其施行查賬徵收;對出產運營規劃小又確無建賬方可的個體戶,稅務部分對其施行定時定額徵收;具有必定景象的個體戶,稅務部分有權核定其應繳稅額,施行核定徵收。

個體工商戶納稅是指個體工商戶應按照稅務部門的規定正確建立賬簿,準確進行核算。對賬證件全、核算準確的個體工商戶,稅務部門對其實行查賬徵收的稅款;對生產經營規模小又確無建賬能力的個體工商戶,稅務部門對其實行定期定額徵收;具有一定情形的個體工商戶,稅務部門有權核定其應納稅額,實行核定徵收。

擴充套件資料

1、凡個人開辦的、經地市級以上人民**或者同級人民**的教育行政部門批准成立的、國家承認學員學歷的各類全日制普通學校,個人舉辦的托兒所、幼兒園、養老院、婚姻介紹所免徵營業稅;個人舉辦的學校、托兒所、幼兒園自用的土地免徵城鎮土地使用稅。

2、個人投資建立的為高校學生提供住宿服務,並按高教系統統一收費標準收取租金的學生公寓,其取得的租金收入,自2000年起至2002年底止3年內免徵營業稅。

3、個人經營的營利性醫療機構取得的醫療服務收入,直接用於改善醫療衛生條件的,自其取得執業登記之日起,至2003年7月止3年內免徵營業稅。其自用的房產、土地、車船至2003年7月止3年內免徵房產稅、城鎮土地使用稅和車船使用稅。

4、其他具體細項可諮詢當地工商部門。

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