1樓:匿名使用者
. a公司與b公司經協商,a公司以其擁有的全部用於經營出租目的的一幢公寓樓與b公司持有的以交易為目的的**投資交換。a公司的公寓樓符合投資性房地產定義,但公司未採用公允價值模式計量。
在交換日,該幢公寓樓的賬面原價為11 500萬元,已提折舊4 000萬元,未計提減值準備,在交換日的公允價值和計稅**均為10 000萬元,營業稅稅率為5%;b公司持有的以交易為目的的**投資賬面價值為8 000萬元。b公司對該**投資採用公允價值模式計量,在交換日的公允價值為9 600萬元,並支付了400萬元的補價。b公司換入公寓樓後仍然繼續用於經營出租目的,並擬採用公允價值計量模式,a公司換入**投資後也仍然用於交易目的。
轉讓公寓樓的營業稅尚未支付,假定除營業稅外,該項交易過程中不涉及其他相關稅費。
要求:(1) 判斷是否屬於非貨幣性資產交換。
答:a公司與b公司無關聯關係,未說明該交易不具有商業實質,可推證該項交易具有商業實質。資產交換過程中收到的補價與換出資產公允價值的比率400/100000=4%<25%;因此該項交易屬於非貨幣性資產交換。
(2) 編制a公司和b公司的會計分錄。
a公司有關會計分錄如下:
1.將以出租為目的的公寓樓轉入交易性房地產科目:
借:其他業務成本 7500
投資性房地產累計折舊4000
貸:投資性房資產11500
借:銀行存款400
交易性金融資產9600
貸:其他業務收入 10000
2.計提應繳稅金
借:營業稅金及附加500
貸:應繳稅費500
b公司會計分錄如下:
1.登記期末b公司交易性**價值變動
借:交易性金融資產-公允價值變動1600
貸:公允價值變動損益 1600
2.非貨幣性資產交換
借:投資性房地產10000
貸:交易性金融資產-成本 8000
交易性金融資產-公允價值變動1600
銀行存款400
3.結轉交易性金融資產公允價值變動損益
借:公允價值變動損益 1600
貸:投資收益 1600
1. 甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅人,其適用的增值稅稅率為17%。甲公司因業務需要,經與乙公司協商,將其生產用機器、原材料與乙公司的生產用機器、專利權和庫存商品進行交換。
甲公司換出機器的賬面原價為1 600萬元,已提折舊為1 000萬元,公允價值為800萬元;原材料的賬面價值為400萬元,公允價值和計稅**均為440萬元。乙公司生產用機器的賬面原價為1 400萬元,已提折舊為800萬元,公允價值為640萬元;專利權的賬面價值為360萬元,公允價值為440萬元;庫存商品的賬面價值為120萬元,公允價值和計稅**均為160萬元。甲公司換入的乙公司的機器作為固定資產核算,換入的乙公司的專利權作為無形資產核算,換入的乙公司的庫存商品作為庫存商品核算。
乙公司換入的甲公司的機器作為固定資產核算,換入的甲公司的原材料作為庫存原材料核算。
假定該項交換交易不具有商業實質,且甲公司和乙公司換出資產均未計提減值準備,並在交換過程中除增值稅以外未發生其他相關稅費。
要求:作出上述非貨幣性資產交換的會計處理。
由於該項交易不具有商業實質,因此換入資產入賬價值按照按出資產賬面價值及支付的相關稅費的總額入賬。
甲公司換出資產的賬面價值=(1600-1000)+400=1000萬元;支付的相關稅費=440*17%=74.8萬元。
乙公司換出資產的賬面價值=(1400-800)+360+120=1080萬元。支付的相關稅費=160*17%=27.2萬元。
甲公司換入資產的入賬價值=1000+74.8-27.2=1047.6萬元
其中:生產機器入賬價值=1047.6*600/(600+360+120)=582
無形資產入賬價值=1047.6*360/(600+360+120)=349.2
庫存商品入賬價值=1047.6*120/(600+360+120)=116.4
會計分錄如下:
借:固定資產清理600
固定資產折舊1000
貸:固定資產1600
借:固定資產 582
無形資產349.2
庫存商品116.4
應繳稅費-增值稅(進項)27.2
貸:固定資產清理600
原材料400
應繳稅費-增值稅(銷項)74.8
乙公司換入資產的入賬價值=1080+27.2-74.8=1032.4萬元
其中:固定資產入賬價值=1032.4*600/(600+400)=619.44
原材料入賬價值=1032.4*400/(600+400)=412.96
會計分錄如下:
借:固定資產清理600
累計折舊800
貸:固定資產-機器裝置1400
借:固定資產-生產機器619.44
原材料412.96
應繳稅費-增值稅(進項)74.8
貸:固定資產清理600
無形資產360
庫存商品120
應繳稅費-增值稅(銷項)27.2
2. 甲公司和乙公司均為增值稅一般納稅企業,其適用的增值稅稅率均為17%。甲公司為適應業務轉行的需要,經與乙公司協商,將甲公司原生產用的庫房、車床等裝置以及庫存原材料,與乙公司的辦公樓、運輸車輛、起重機交換。
假定乙公司的辦公樓、運輸車輛和起重機均作為固定資產核算。甲公司換出庫房的賬面原價為300萬元,已提折舊為60萬元,公允價值為200萬元;換出車床的賬面原價為240萬元,已提折舊為120萬元,公允價值為160萬元;換出原材料的賬面價值為600萬元,公允價值和計稅**均為700萬元。乙公司換出辦公樓的賬面原價為300萬元,已提折舊為100萬元,公允價值為300萬元;換出運輸車輛的賬面原價為400萬元,已提折舊為180萬元,公允價值為200萬元;起重機的賬面原價為600萬元,已提折舊為160萬元,公允價值為480萬元,另支付補價80萬元。
假設甲公司和乙公司換出資產均未計提減值準備,且除增值稅以外未發生其他相關稅費。假定該交易具有商業實質,且公允價值均能夠可靠計量。
要求:作出上述非貨幣性資產交換的會計處理。
甲公司換出資產公允價值=200+160+700=1060萬元
支付的相關稅費=700*17%=119萬元
甲公司換入資產的入賬價值=1060+119-80=1099萬元
其中:辦公樓入賬價值=1099*300/980=336.43
運輸車輛入賬價值=1099*200/980=224.29
起重機入賬價值=1099*480/980=538.28
甲公司會計分錄如下:
借:固定資產清理360
累計折舊60+120
貸:固定資產-庫房車庫300+240
借:固定資產-辦公樓336.43
運輸車輛224.29
起重機538.28
銀行存款80
貸:固定資產清理200+160
其他業務收入700
應繳稅費-增值稅(銷項)119
借:其他業務成本600
原材料600
公司換出資產公允價值=300+200+480=980萬元
乙公司換入資產的入賬價值=980+80-119=941萬元
其中:庫房入賬價值=941*200/1060=177.54
車床入賬價值=941*160/1060=142.04
原材料入賬價值=941*700/1060=621.42
乙公司會計分錄如下:
借:固定資產清理860
累計折舊 100+180+160=440
貸:固定資產-辦公樓運輸車起重機300+400+600=1300
借:固定資產-庫房177.54
車床142.04
原材料621.42
應繳稅費-增值稅(進項)119
貸:銀行存款80
固定資產清理300+200+480=980
借:固定資產清理980-860=120
貸:營業外收入-非貨幣性資產交換收入120
2樓:
一:1.補價400/換入資產公允價值10000 = 4% <25%,且交換資產兩者在風險、現金流金額、現金流時間存在顯著不同,具備商業實質。所以是非貨幣性資產交換。
2.1 a公司:借:其他業務成本 7500投資性房地產累計折舊 4000
貸:投資性房地產 11500借:營業稅金及附加 500
貸:應交稅費——應交營業稅 500
借:交易性金融資產 9600
銀行存款 400
貸:其他業務收入 10000
2.2 b公司:借:投資性房地產 10000貸:交易性金融資產 8000
投資收益 1600
銀行存款 400
二:甲公司:借:固定資產清理 600
累計折舊 1000
貸:固定資產 1600
借:固定資產 555.56
無形資產 333.33
庫存商品 111.11
應繳稅費——應繳增值稅(進項稅額) 136.00營業外支出 74.80
貸:固定資產清理 600
原材料 400
應繳稅費——應繳增值稅(銷項稅額)210.80乙公司:借:固定資產清理 600
累計折舊 800
貸:固定資產 1400
借:固定資產 648
原材料 432
應繳稅費——應繳增值稅(進項稅額)210.80貸:固定資產清理 600
無形資產 360
庫存商品 120
應繳稅費——應繳增值稅(銷項稅額)136.00營業外收入 74.80
三、甲公司:
借:固定資產清理 360
累計折舊 180貸:固定資產——庫房 300
——車床 240
借:固定資產——辦公樓 300
——車輛 200
——起重機 480
銀行存款 80
應繳稅費——應交增值稅(進項稅額)115.60營業外支出 30.60
貸:其他業務收入 700
固定資產清理 360
應繳稅費——應繳增值稅(銷項稅額)146.20借:其他業務成本 600
貸:原材料 600
乙公司:
借:固定資產清理 860
累計折舊 440
貸:固定資產——辦公樓 300
——車輛 400
——起重機 600
借:固定資產——庫房 200
——車床 160
原材料 700
應繳稅費——應繳增值稅(進項稅額)146.20貸:固定資產清理 860
營業外收入 120
銀行存款 80
應繳稅費——應繳增值稅(銷項稅額)115.60營業外收入 30.60
求中級財務會計試題答案,求中級財務會計計算題答案
1 甲公司 借 應付賬款140 貸 主營業務收入110 應交稅費 應交增值稅 銷項稅 18.7 營業外收入11.3 借 主營業務成本88 貸 庫存商品88 乙公司 借 庫存商品110 應交稅費 應交增值稅 進項稅 18.7 營業外支出10.3 壞賬準備1 貸 應收賬款140 2 有新準則還是有些問題...
財務會計的問題
作用 第一,財務會計有助於提供決策有用的資訊,提高企業透明度,規範企業行為 企業財務會計通過其反映職能。提供有關企業財務狀況 經營成果和現金流量方面的資訊,是包括投資者和債權人在內的各方面進行決策的依據。第二,財務會計有助於企業加強經營管理,提高經濟效益,促進企業可持續發展 企業經營管理水平的高低直...
財務會計學問題求解,感激不盡,財務會計學問題求解,感激不盡?
財務會計學問題,什麼問題,財務會計學基本就是讓你掌握規定堅持原則,最基本的也就是要原始憑據,根據原始憑據做賬。準確知道收入,成本,利潤。財務會計實操練一遍,就會懂了 財務會計學問題求解。解不出來。去諮詢一下會計學裡的一半 第一題題目欠嚴謹,要寫明該企業是一般納稅人還是小規模納稅人,如果是一般納稅人,...
中級財務會計固定資產的問題,中級財務會計固定資產?
這不屬於視同銷售的專案,所以不用視同銷售處理,當然也就用成本就可以啦。視同銷售 1 將貨物交付他人代銷 代銷中的委託方 2 銷售代銷貨物 代銷中的受託方 3 總分機構 不在同一縣市 之間移送貨物用於銷售的,移送當天發生增值稅納稅義務。4 將自產或委託加工的貨物用於非增值稅應稅專案。5 將自產 委託加...
財務會計的問題,你在學習財務會計中存在那些問題或困惑
1 壞賬準備是指企業的應收款項 含應收賬款 其他應收款等 計提的,是備抵賬戶。企業對壞賬損失的核算,採用備抵法。在備抵法下,企業每期末要估計壞賬損失,設定 壞賬準備 賬戶。備抵法是指採用一定的方法按期 至少每年末 估計壞賬損失,提取壞賬準備並轉作當期費用。實際發生壞賬時,直接衝減已計提壞賬準備,同時...