一道邏輯題,求解,一道邏輯題,求具體分析過程

時間 2022-12-04 06:15:45

1樓:我dee店鋪

只有2是對的,李不是教練不能籤協議不能說明所有不是教練的人都不能籤協議,所以1錯,不能籤協議不代表不能擔任教練的職位,3錯,如果他是主教練,那麼別人包括我就不可能是主教練,這句話說明,我不是李,除了我除了李其他人都不是教練,而我是,所以只有乙個教練,那就是哥……

飄逸的求採納

2樓:包公閻羅

b 由2和我是主教練--》李大中不是主教練

由2和如果他是主教練--》那麼別人包括我就不可能是主教練

主教練有決定權 如果1是對的 那麼我就不用申明 李大中簽署的合約無效了

3樓:半碎藍

b,「李大中不是主教練。如果他是主教練,那麼別人包括我就不可能是主教練。」這句話將事件分為兩種情況,1)李大中不是主教練。

2)李大中是主教練,別人就不可能是主教練。所以主教練只能有一人。

而關於(1),根據題目中的敘述「作為省排球隊的主教練,我鄭重宣告:李大中簽署的任何訓練合同都無效。」這只能說明主教練可以使他人簽署的訓練合同無效化。

4樓:tian瞬間幸福

(1)「李大中簽署的任何訓練合同都無效。李大中不是主教練。」就說明不是主教練就沒有資格簽署訓練合同。

一道邏輯題求解

5樓:

艾欣飛兒 這麼解釋就是說答案應該是 d 了。可是標準答案是 c。

樓主的擔心是有道理的。我也認為「父親的姐夫」和「姐夫的父親」不應該是同乙個人,所以要我選的話,我也會選 d 。但是既然已經知道答案是 c 了,那就只能牽強附會解釋一下了。

我們之所以認為「父親的姐夫」和「姐夫的父親」是同乙個人有違倫理,是因為:我們預設為這個人的「妻子」既是「父親的姐姐」又是「姐夫的母親」;於是「姐姐的姑姑」成了「姐姐的婆婆」;這才導致「姐姐」和「姐夫」有了血緣關係。

所以,解決此矛盾的方法就是:令「父親的姐姐」和「姐夫的母親」不再是同乙個人。這是有可能的,因為:那人

1)之所以會是「父親的姐夫」,是因為他(在法律上)娶了「父親的姐姐」;

——「姐夫」通常是指法律上的;當其(與姐姐)離婚或喪偶(即姐姐)之後,法律關係解除,此時仍可稱其為「姐夫」,但這只是情理上的;

2)之所以會是「姐夫的父親」,是因為他(在法律上或不在法律上)娶了或娶過「姐夫的母親」;

——「父親」既可以是指法律上的,也可以是指血緣上的;如果是指後者(而且通常都是如此),那麼這就和他(與母親)是否結過婚、是否已離婚,乃至配偶(即母親)是否還在世都無關。

所以,只要允許這人娶過兩個妻子,問題就迎刃而解了。乙個合理又合法的例子是:

「父親的姐姐」是這人的現妻;「姐夫的母親」是其前妻(已離婚或已過世)。

6樓:艾欣飛兒

父親的姐夫,也就是他的姑父,他姐夫的父親,這是兩個人,他哥哥的岳母,這就是第三個人,因為他岳母的哥哥有可能是他姐夫的父親,或者就是他的姑父

7樓:匿名使用者

做邏輯題不是考你婚姻法。是完全可以不考慮這些的。僅從邏輯上考慮。

你真要考慮合理合法性的話,那許多邏輯題都沒法做了。比如著名邏輯題「海盜分金幣」。你說怎麼可以做海盜呢?

還參與分贓!被警察叔叔抓到要槍斃噠!這叫人怎麼說?

再說這題中姑表兄妹結婚也並不違反倫理。過去很多的。紅樓夢中就很多。

這不是有違倫理,而是不利於優生。是現代遺傳學發展後認識到近親結婚生出孩子有先天缺陷的機率較高。所以在我國婚姻法予以禁止。

但在世界很多國家,包括一些發達國家都是法律不禁止的。僅給予勸告。

所以這題目邀請的3個男人可能是1個。

8樓:匿名使用者

因為題目只說他出面邀請了他父親的姐夫,其餘的沒說出面邀請

9樓:一聽生活

送給大家一道益智的邏輯推理題,快來嘗試解開謎題吧

一道邏輯題,求具體分析過程

10樓:三橋顆粒包裝機

ga c e來自同一區域,b g 來自不同區域a c e為中國。

b d f 的性別相同,而a g 的性別不同b d f為男性。

所以,a c e b 中國,b d f a 男性,g是北美區的女性員工。

求解一道邏輯推理題

11樓:匿名使用者

c,如果是e、f和g隊中任何乙個,則第(2)和(4)的**都是正確的,與題意不符,所以只能選c

12樓:與魚魚兒

c 若為g則1.2均正確 排除 若為f則1.2均正確 排除 若為c則只有4正確

若為e則1.2均正確 排除

求解一道邏輯題(求解題思路)

13樓:匿名使用者

[解題分析]正確答案a

此題用假設反證法,我們注意到每人都說了三句話,而且只有丙和丁說的第一句話含否定的,因此,嘗試從丙和丁說的第一句話入手。

對任何一句話來說只有兩種情況,即要麼真,要麼假。第一種情況:假設丙說的第一句話「我沒有兄弟姐妹」為真,即丙確實沒有兄弟姐妹,她不可能都說真話(因為總說真話的人必須有乙個以上兄弟姐妹並且有乙個以上兒女),因此,丙說的三句話只能是真假交替,既第二句話必為假,第三句話必為真。

第二種情況:假設丙說的第一句話為假,則說明她有兄弟姐妹,既然丙說的話裡面有了一句假話並且她有兄弟姐妹,因此她說的話只能是真假交替,則第二句話為真,也就是說她有兒子,這樣,丙就有乙個以上兄弟姐妹並且有乙個以上兒女的人,因此她說的話應該都為真,因此與「假設丙說的第一句話為假」矛盾,所以第二種情況不可能。從中得出,丙說的話只能是第一種情況,即「真假真」,有丙說的第三句話為真,可知甲必有乙個兒子。

用同樣的方法,可知丁說的三句話和丙一樣,也只能是「真假真」,由此得出「甲是丁的兄弟」,也就是說甲有丁這個姐妹,加上甲有乙個兒子。所以,甲肯定是總說真話。因此得出a為正確答案。

求解一道邏輯推理題!!!急!!!

14樓:石牧楠

首先確定幾個核心思想,觀察那幾個答案之間有著必然聯絡。

1)7、8、9.

8與9來說就是互補,8的23456就相對應9的87654。9a=2357,9b=6,9c=49,9d=8,9e=5

23不可能,5又產生了重複,所以9題打死不可能選e。9變成了7648。同理8不可能選d。

繼續看7、8關係。說差幾,很明顯8選a的話7只能選c,8選b的話7沒得選,8選c的話7只能選d,8選e的話7可以隨便選。

我推理的關係7-8-9:c-a-d或d-c-b或abcde-e-c

2)仁者見仁智者見智,我認為第二關鍵點是第3題。此題關聯兩題甚至多題。

3)最後無非是要從頭推的,開始

第1題選a的情況下=>2必然是b=>3必然是c=>4必然是c。這四個是定死樂的。

5如果是a=>10就是a,但已知4是c,一共就2個a,現在1、5、10都是a,排除。

5如果是b=>9是b=>8是c=>7是d(已推導過)。好現在開始數一數子音,發現已經有7個了,而9選b是有6個,排除之。

5如果是c=>8是c=>9是b&7是d。道理同上,7個子音了。

5如果是d=>7是d=>8c9b或者8e9c道理繼續同上,9b的話6子音9c的話6子音均不符合。

5如果是e=>6也是e,但這倆要是連續e了就不符合第2問了。

所以至此,第1題排除a

要想往下推的過程,請追問。或者自己思考也是蠻有意思的!我花了將近半小時才解出來,這題挺不錯的^_^

15樓:匿名使用者

這個題解決過程比較複雜,一道問題的答案對別的問題也有影響。要讓所有的條件都符合才可以。我說乙個大概的分析你自己推推看。

先排除一些答案,比如第一題首先排除b,你選b的話第一題和第三題就相矛盾了。在看第二題假如選a的話,那針具題目要求第三題也要選a,那第一題也是a。顯然又有矛盾了,所以排除a。

在看第七題和第八題,相差幾個字母。七選a的話差4個那八就是e,七選b的話差3個八還是e,七c那八就是a或e,七d那八就是c或e,七e那八e。可以看出第八題排除了b和d。

再看第三題唯一連續相同答案的沒有七和八,那第七題局不能選e了。第九題的答案轉換成數字就是(a)7;(b)6;(c)4;(d)8;(e)5。和第八題相對應的,要讓母音和子音加起來正好為十。

排除一些不可能的,再把剩下的答案代入題目看看所有的題目都符合要求嗎。不符合就排除再換。我以前就是這麼做出來的。

乙個簡略過程希望對你有點幫助。

16樓:匿名使用者

回答的人都好厲害。。。。。

一道邏輯題,求解!!!!

17樓:聖域子涵

大前提是:所有人都說一半真話一半假話,所以用假設法來做,就很簡單了: 假設:

小麗說的前半句話「小玲買的不是手套」 (假設a) ——是真話, 那麼「小娟買的不是髮夾」就是假話,所以: 小娟買的是髮夾(假設a繼續) ; 所以:小玲說的後半句——「小娟買的不是裙子」也是真話; 所以:

小玲說的前半句——「小麗買的不是髮夾」是假話,所以 小麗買的是髮夾(假設a繼續) ; 這時矛盾就出現了:題目告訴我們三個人買的東西都不一樣,所以不可能兩個人都買了髮夾。 問題出在最開始的 假設a 上。

所以我們重新走一遍就能得到正確答案: 小麗說的前半句話「小玲買的不是手套」——是 假話 ,所以, 小玲買的是:手套(答案) 所以:

小麗說的後半句話「小娟買的不是髮夾」——是真話; 接下來,面對小玲的話,我們再次 假設b :「小麗買的不是髮夾」(1)是真話,那麼 小娟買的不是裙子——假話,所以 小娟買的是裙子(假設) 接下來我們看小娟說的話,後半句我懷疑你打錯了,小娟說的話,應該是 「小麗買的不是帽子,小玲買的是裙子」才對吧?前邊我們已經確定 小玲買的是:

手套(答案) 所以:小麗買的不是帽子(2)——真話;小玲買的是裙子——假話, 到這裡,我們知道小麗買的不是髮夾(1)、不是帽子(2),也不能和小娟的裙子、小玲的手套重複 所以矛盾再次出現, 假設b 也是錯的;所以:「小麗買的不是髮夾」是假話, 所以,小麗買的是:

髮夾(答案) ,而且「小娟買的不是裙子」是真話; 小娟買的不是裙子,又不能和小玲的手套、小麗的髮夾重複,所以, 小娟買的是:帽子(答案) 最後用小娟的話檢查一下:小麗買的不是帽子——真話;小玲買的是裙子——假話,沒有矛盾。

你可以自己從第二步我懷疑你打錯的地方再推理一下,即使你沒打錯小娟,得到的結論也是不會變的。

一道數學邏輯題,求解

18樓:匿名使用者

e 得第一名

陣列邏輯圖如下

希望可以幫到您

19樓:匿名使用者

若a 甲錯 乙錯 丙錯 丁錯 戊對 己對 庚錯 辛對 三個對滿足

若b 甲錯 乙對 丙錯 丁錯 戊錯 已對 庚對 辛對 四個隊滿足 這樣乙個個推理下去

求解一道MBA邏輯題,求一道MBA邏輯題解答

因為b項削弱了前提,從而削弱了結論,在邏輯學裡我們說乙個推理之所以是有效的,是因為如果給定乙個前提就必然會出現這樣的結論。因為前提被削弱了,那麼結論的可靠性也隨之被削弱。這是在理論上的分析。下面我進行具體的分析。在題幹中,我們已知乙個一般的情況,即 一般認為,乙個人80 歲和他在30 歲相比,理解和...

一道gmat邏輯題,一道GMAT邏輯題

上面的都錯了 正確答案是a 這是一道經典老題目了 x表示蘇聯糧食總產量 a表示蘇聯計畫種植面積 a 表示fallow acreage,y b b 表示美國的對應資料,x a 0.68y b,x a a 1.14y b b 因為x a a 比y b b 要大,所以a 在a a 中佔的比例就比b 在b ...

一道gmat邏輯題,一道GMAT邏輯題

答案應該為b,題目的邏輯是這樣,結論that venereal disease caused his deafness,推理過程 當時的人們用水銀 venereal disease,這裡有個漏洞,如果人們不僅僅只是在 venereal disease時使用水銀,而且他們平常就吃水銀,那就不能說是 v...

問一道邏輯題,問一道邏輯題

a c d都不是正確答案,分析如下 a說甲的的斷定為真,且確實有人違反了規程,那就說明造成事故的直接原因是裝置故障了,那麼就不僅僅是甲的斷定是真,丁的斷定也是真的了,這就與題意的 只有乙個人的斷定為真 不符,所以不選 c說乙斷定為真,那麼甲的斷定也可以為真了,為什麼呢?想想看,甲說 如果造成事故的直...

幫我看一道邏輯推理題,幫忙解決一道邏輯推理題

前一句強調 不是通過李明,含義 非軟體工程師是通過其他人認識大楚公司董事 後一句強調的是 認識的不是大楚公司董事 含義 非軟體工程師是通過李明認識的是其他人 不完全一樣 共同點是 兩句話都否定了同乙個事實 非軟體工程師通過李明認識了大楚公司董事不同點是 前一句的意思是認識大楚董事,但不是通過李明認識...