IQ題,聰明來下,必須講清楚,乙個IQ題,聰明來下,必須講清楚

時間 2022-11-24 10:10:36

1樓:匿名使用者

直接問其中乙個:「另乙個人會說哪個是生門?」如果你問的是說假話的那個人,那他說的那扇門就是活門,另一扇就是生門。如果你問的是說真話的,那他說的門也是活門,另一扇是生門。

表達能力有限,說的亂七八糟的沒有條理,不知道你看懂了沒

2樓:匿名使用者

分析,有四種情況,生代表生門,活代表活門。真代表說真話的人,假代表說假話的人。生門活門分左右兩邊。

1——2——3——4——

生活 生活 活生 活生

真假 假真 真假 假真

提問的問題是:說假話的人後面是生門嗎?如果有乙個人說不是,那他後面就是生門。

這個問題抓住兩個條件,第一是說假話的人,第二是生門,必須同時抓住兩個條件才能判斷出來。前提是這兩個人知道對方說的是真話還是假話。如果只提出乙個條件,比如,這扇門是生門嗎?

那麼兩人的回答都是一樣的。具體的過程你可以按照我設計的可能性挨個問他們,答案不言而喻。

3樓:匿名使用者

設甲乙兩個人,乙個說謊,乙個說實話。有ab兩門那麼你問甲:「乙說生門在**?」

如果甲回答:「乙說生門在a門裡。」則生門在b門裡。

如果甲回答:「乙說生門在b門裡。」則生門在a門裡。

原理是:已知兩個互斥命題p,q.p,q可以取0或者1,1表示真話,0表示假話,那麼不管誰真誰假,pq=0是肯定的。

4樓:真的想有輛車

問a:b會說哪個是生門? 如果a是說真話的那麼他指的會是假門,如果他是說假話的他指的還是假門。

5樓:嫦府公主

你會說假話!

就這樣問,便是非分明!

6樓:匿名使用者

問「我是男的還是女的」由此判斷

一道清華大學學霸都做不出的題,挑戰你的智商:乙個島上住著兩類人,君子和小人,君子只說真話,小人只說

7樓:滌生之志

我覺得可以這麼看,不用管題目要求,先思考a,b的關係,不外乎有4種可能,a君b小,a小b君,a小b小,a君b君

8樓:匿名使用者

這道題你去清華隨便找乙個人都會做

月薪3萬的一道面試題---看看你的iq,有誰知道答案呀? 10

9樓:春田嘩嘩同學會

首先,小明的第一句話——如果我不知道的話,小強肯定也不知道,說明,n值不是唯一的,如果是唯一的,那小強就知道是哪一天了,所以排除6月7日和12月2日,又因為小明不知道,與此同時排除6月和12月的另外幾天;再看小強第二句話——本來我也不知道,但是現在我知道了,說明,在3月和9月的這幾天中,n值是唯一的,也就是說排除5日,則備選答案只剩下3月4日,3月8日和9月1日;再看小強第三句話——哦,那我也知道了,說明m值是唯一的,也就是9月1日

即答案為9月1日

10樓:白菜咻

小強拿的是n,n可以是4、5、8、7、2、1,其中,7和2都只有一組數字,即:6月7日和12月2日。那麼按照小強的話來說,他肯定不是拿這兩張,所以n排除7和2。

所以,n剩下:4、5、8、1這四個數。

再看小明拿的m,m可以是3、6、9、12。其中,6和12月中,有6月7日和12月2日,如果小強抽到的n是7或2的話,那小強肯定知道。所以,小明的話說小強肯定不知道,那麼說明他沒抽到6和12,所以m中排除6和12,。

那麼m剩下:3和9。

然後,再從頭理一遍。

小明拿到的是3或9,因此他判斷小明肯定沒有拿那兩張獨牌n(7或2),但是還剩下4、5、8、1中到底哪張他不知道,並且小強沒拿到7或2的話,他也不能確認自己拿的是3還是9.所以小明說,如果我不知道的話,小強肯定也不知道。

小強一開始不知道,小明拿的手牌是3或9,因此他拿的4、5、8、1中乙個,他也猜不出小明拿的什麼。但是小明說的話,表明他拿的是3或9,而3月和9月的話,4、5、8、1中,只有5是兩個月都有的。而小強知道m是幾了,這說明小強拿的不是5,而是4、8、1中乙個。

而根據這三個數,就可以判斷是3還是9了。

小明最後說,我也知道了。那麼說明小明拿的是9,因為3月的話,小強拿的是4還是8,他並不清楚。所以,小強拿的是1。

老師生日應該是9月1號。

11樓:匿名使用者

**答案是9月1日

1)首先分析這10組日期,經觀察不難發現,只有6月7日和12月2日這兩組日期的

日數是唯一的。由此可知,如果小強得知的n是7或者2,那麼他必定知道了老師的

生日。2)再分析「小明說:如果我不知道的話,小強肯定也不知道」,而該10組日期的

月數分別為3,6,9,12,而且都相應月的日期都有兩組以上,所以小明得知m後

是不可能知道老師生日的。

3)進一步分析「小明說:如果我不知道的話,小強肯定也不知道」,結合第2步

結論,可知小強得知n後也絕不可能知道。

4)結合第3和第1步,可以推斷:所有6月和12月的日期都不是老師的生日,因為

如果小明得知的m是6,而若小強的n==7,則小強就知道了老師的生日。(由第

1步已經推出),同理,如果小明的m==12,若小強的n==2,則小強同樣可以知道老師的生日。即:m不等於6和9。現在只剩下「3月4日 3月5日 3月8日 9月1日

9月5日」五組日期。而小強知道了,所以n不等於5(有3月5日和9月5日),此時,

小強的n∈(1,4,8)注:此時n雖然有三種可能,但對於小強只要知道其中的

一種,就得出結論。所以有「小強說:本來我也不知道,但是現在我知道了」,

對於我們則還需要繼續推理

至此,剩下的可能是「3月4日 3月8日 9月1日」

5)分析「小明說:哦,那我也知道了」,說明m==9,n==1,(n==5已經被排除,3月份的有兩組)

求翻譯這句話:「要是我能給你講清楚,我的智商就下降到你的級別了。」

12樓:煙雨嫋

我不能啞下來到你的水平,cso我害怕teights

親,這是我的翻譯,滿意請採納。

13樓:百花開玩笑

if i can spell it out to you,my mentality will be degenerated to the level you are at now.

// spell out 說清楚

14樓:彼得潘飄雪

你的那個是太拗口級別的,一般人可能聽不懂,用個簡單的方法說就是:if i could explain it to you clearly ,then i will become a stupid man like you.

人生智力題來了!平等和公正有區別嗎?有什麼區別?(說不清楚的朋友可以作比喻或者用**)答對了50分

15樓:覃小愛

平等:雖然baia與b之間存在某種du性質差異(zhi如:性別、職dao業、身份);

但是a與b在c上能

專夠撇去屬這些差異而獲得相同的「量」。(如:在法律上的權利義務、在應聘就業上的地位和標準)

平等一般是同時同地上所討論的較天然的、較客觀的關係。

法律在每個人面前都是平等的!

男女平等

-----------------------公平:由於a與b之間存在某種相同性質;

所以a與b可以通過這種共性在c上獲得令人滿意(合情合理)的等價交換。

公平一般是某事上所討論的較公認的、較主觀的關係。

公平往往體現在(平衡-->失衡-->在平衡)的過程中。

16樓:匿名使用者

就是a(1.2公尺)和b(1.8公尺)站在2公尺高的圍牆外看裡面的表演,為了平等沒人給了乙個0.5公尺的凳子,這就是平等。

公正就是給a1公尺的梯子,給b乙個0.5公尺的就行了。

17樓:匿名使用者

平等是人和人抄之間得對待問題 比如你在一家公司上班 你和乙個同事做同樣工作 你們做一件事時同樣態度同樣效率 boss給了兩個人同樣得獎勵 這就是平等 公正就說在競爭上面 其實兩者得區別不大只是性質問題。

18樓:miracle°奇蹟

平等是不管能力大小,都分配一樣的東西,公正是根據能力大小分配不同的東西

19樓:北祈

有區別。公正不一定平等。平等不一定公正。比如乙隻大狗和乙隻小狗。你分給他們一樣大的骨頭。那麼就是平等的。但是不公正。剩下相反而論

20樓:手機使用者

平等是兩樣東西某方面相等,公正是公平,沒有私心,按照實際情況來做判斷

21樓:含羞草圖

平等就是現在有兩顆糖。你一顆我一顆。公正就是。現在有兩顆糖。必須你一我一。

22樓:匿名使用者

我只能告訴你這個世界不存在真正的平等公正自在人心。

23樓:匿名使用者

平等戴人,公正無私,這就是區別

24樓:有一根草

沒有絕對的公平,但盡量可以公正

25樓:醉了的秋風

平等就人的權利與義務都相同。而公平是享受的機會相同

26樓:墨小蔥

平等是一種權利,公正是一種態度。

27樓:半世憂傷

平等是指兩個或兩個以上的人,公正是對所有的人

28樓:手機使用者

有區別平等是數量平等或是重量平等公正是比喻辦案只抓壞人不抓好人。