1樓:匿名使用者
(1)燈泡電阻為220^2/40=1210歐 實際功率p=215^2/1210=38.2w
(2)電流i=215/1210=0.178a 電源輸出功率 p =i*230=40.87w
(3)導線的電阻 r=(230-215)/0.178=84.3歐
2樓:匿名使用者
220v/215v=40w/實際功率 =38.2w電流i=215/1210=0.178a 電源輸出功率 p =i*230=40.87w
導線的電阻 r=(230-215)/0.178=84.3歐應該是對的,謝謝
3樓:愛你一生
樓上回答正確,我就不回答了
4樓:匿名使用者
回答 共3條
(1)r燈泡=220^2 / 40=1210歐 p實際=215^2 / 1210=38.2w
(2)i =215 / 1210=0.178a p輸出 = i * 230=40.87w
(3) r=(230-215) / 0.178=84.3歐
5樓:匿名使用者
高爾基先生教導我們說:去你奶奶個爪吧
一道簡單初中物理題
6樓:匿名使用者
選b,上邊的物體靠慣性就可保持勻速直線運動。
7樓:匿名使用者
由於ab都做勻速直線運動,所以它們都要處於平衡狀態,a在水平方向所受到的力都是平衡力,所以a受到的拉力f與摩擦力大小是相等的,a錯。
b處於平衡狀態,只有兩可能,一是水平方向受到平衡力的作用,另一是在水平方向沒有受到力作用;如果說b水平方向受到平衡力的作用,那麼它只與a接觸,a可能給它摩擦力,但是再找不到其它物體可以給b施加力,這樣水平方向只有a給b施加力的話,只受到乙個力,b不可能處於平衡狀態,所以只可能b沒有受力,答案b正確。d錯了。
物體a在豎直方向受到了地球給的豎直向下的重力g,還受到地面給的豎直向上的支援力f`;和物體b給的向下的壓力f``,a在豎直方向處於靜止狀態,所以有:g+f``=f`,答案c錯
8樓:天若有忠孝仁
cccccccccc
9樓:人參__苦短
還是光電效應,
要判斷有沒有光電效應,只要看入射光子的能量和三種金屬的功函式比較,哪個大,只有光子能量大於功函式,才可能激發電子。
電子最大動能等於入射光子能量減去功函式。如圖,
乙個簡單的初中物理題
10樓:匿名使用者
因為:1000w的用電器一小時用一度電。
所以:400w的用電器一小時用電的度數為:
1度/1000w(這個為1w的用電器一小時用的電度數)*400w=0.4度。
400w用電器20分鐘的用電量為:
0.4度/60分鐘(這個為400w的用電器一分鐘的用電度數)*20分鐘=0.133度
400w用電器20分鐘的用錢數為:1元*0.133度=0.133元也就是說1毛3分錢多點。
11樓:匿名使用者
400/1000*20/60*1=2/15元
12樓:匿名使用者
先求出用電量——電功
w=pt=400w*20*60s=480000j換算成千瓦時為單位
w=48000j=48000/3600kwh=133.33kwh需要人民幣
=133.33*1=133.33元
13樓:匿名使用者
用電量為:w=pt=0.4kw*20/60h=2/15kwh=2/15度電
需交的錢為:2/15*1=2/15元
14樓:
答案已經有了不用我說了,133元,15元,那麼這個電飯堡只有你們這種笨蛋用的起,真是笨蛋。
15樓:汗蘭蕙鄲頌
您好!彈簧測力計是沒用錯,但是彈簧測力計的示數錯了。根據彈簧的伸長量和外拉力成正比的原理,它的示數應該從上到下逐漸增大。從上到下,應該是1n
2n 3n
回答完畢,希望能解決您的疑慮!
一到簡單的初中物理題 10
16樓:颶極
正常電流為: 6/8=0.75
9-6=3v
r2 就應該為3/0.75=4歐
3/8=0.375
9-3=6v
6/0.375=16
r的最大電阻值16-4=12歐
17樓:
不對,看錯了
燈兩端最大電壓時,滑動變阻器沒有阻值
6/8=3/r2
所以r2=4歐姆
3/8=6/r2+rh
所以rh=12歐姆
18樓:冰純雪梨夢飛揚
r2=4ω 當滑動變阻器劃片移到最高端,表示未連入電路。串聯電路電壓與電阻成正比 此時rl/r2=6v/(9-6)v r2=4ω
當滑動變阻器滑到最低斷,全部連入電路中, (rl+r2+rx)ul/rl=9v 滑動變組曲最大阻值rx為12ω。
簡單初中物理題!!
19樓:肆肆叄叄
密度等於質量乘以體積。可以算出「5700千克 密度為0.792的甲醇」的體積,記作v1.
假設假如x千克的水,水的密度應該預設是1吧,則水的體積也是x。
0.858=(5700+x)/(x+v1)解出x就行了
但是我覺得好像不對勁,因為對液體來說質量可以加,體積應該是不可以簡單的相加的啊,直接變成溶液了,分子間隔變化了。但這也不是初中水平的問題啊,還是說初中的題目不考慮這些,我也挺糾結,希望有幫到你吧
20樓:
5700x0.792=4514.4(甲醇質量) 4514.
4/0.858=...... 發現了,題錯了吧,前後反了,加水密度降低啊,如果反一下5700-5261.
538=438.462(約的,除不盡)
21樓:匿名使用者
由於水的密度為1,大於0.858,所以題目是對的。
5700/0.792=7197l
假設加入xl的水,則(5700+x)/(7197+x)=0.858解得x=3345
22樓:物理專家闞虎恩
首先我們可以求出 甲醇的體積
ν1=m1/ρ1 v1=7.197立方公尺設加水x 噸 總質量為 5.7+x 噸水的體積為x立方公尺 (5.
7+x)/(7.197+x)=0.858x=3.
31噸 加水3310kg
在初中階段我們認為兩種液體在混合後總體積等於混合前體積之和 在進行密度計算時
23樓:匿名使用者
我問你,甲醇溶於水時 體積是把兩體積相加嗎?
一道初中物理題,求解一道初中物理題
從圖中看,螺線管繞線壓在小磁針上面,說明小磁針是在螺線管內部。如上圖所示,螺線管外部和內部磁感應線的方向是不同的,磁感應線是一根閉合曲線,在磁體的周圍即外部磁感線是從磁體的n極出發,回到s極,而內部是由s極指向n極,不論螺線管內部還是外部小磁針n極指向永遠和磁感線方向一致 圖示小磁針是在螺線管內部。...
一道初中物理題,一道初中物理題
擴散現象。說明分子在不停地做無規則運動。分子運動擴散現象。一段時間後整杯水變紅了,就說明墨水在不斷擴散,所以也說明了分子是不斷在做無規則運動的。這是關於分子動理論的問題。分子動理論 分子永遠在不停地做無規則運動,且溫度越高運動越快。水底小心滴入幾滴紅墨水,說明不是由於受到重力而擴散開的。分子在不斷運...
一道看似簡單的初中物理題,高手請進
萍蹤水逝 您好。我曾看見有人將一棵樹的二頭分別擱在二台榜秤上,等到平衡後,將二台的稱見數相加,就是這棵樹的總重量。二個人扛一100斤的重物,甲若負重60斤,乙則負重40斤。因此本題的答案為250n 200n 450n,你說對嗎,祝好,再見。看似是簡單,其實也簡單,不過比一般的相對來說是難點。那我就簡...
一道初中物理電學題,求解,求解一道初中物理電學題
設r1為10歐姆電阻,r2為滑動變阻器 i u r1 r2 p i平方r2 進行化簡,p u平方 r1平方 2r1r1 r2的平方 r2 小 內的加改為平方差,也就是 p u平方 r1平方 2r1r1 r2的平方 4r1r2 r2 就是 p u平方 r1 r2 的平方 r2 4r1 要使p最大,顯然...
請教大家一道初中物理題,請教一道初中物理題,謝謝大家
f浮 p液.g.v排,因為海水的密度大於江水 海水含有氯化鈉 所以當潛水艇從長江進入東海時,p液變大,它所受的浮力變大,f1 f2。為了保持懸浮狀態,潛水艇必須通過進水增大自身重量,因此g1 g2。在江中時懸浮則g1 f1 懸浮在海面下g2 f2 但f1 所以g1 潛水艇通過排水進水調節自身重量的,...