1樓:怎麼一直不成功
1.c=3.14*8=25.12 (dm)
s側=25.12*9=226.08 平方分公尺
s底=3.14*4*4=50.24 dm平方分公尺
s表=226.08+50.24*2=326.56平方分公尺
2.c=3.14*0.5*2=3.14m
s側=3.14*5=15.7平方公尺
s底=3.14*0.5*0.5= 0.785平方公尺
s表=15.7+0.785*2=17.27平方公尺
3.c=3.14*1*2=6.28
s側=6.28*2=12.56 s底=3.14*1*1=3.14
s表=12.56+3.14*2=18.84
4.s側=3.14*7*2*8=351.68
s底=3.14*7*7=153.68
s表=351.68+153.68*2=659.04
5.c=3.14*4=12.56
s側=12.56*3=37.68 s底=3.14*2*2=12.56
s表=37.68+12.56*2=62.8
6.c=3.14*6=18.84
s側=18.84*10=188.4 s底=3.14*3*3=28.26
s表=188.4+28.26*2=244.92
7. d=6.28/3.14/2=1 s側=6.28*5=31.4
s底=3.14*1*1=3.14 s表=31.4+3.14*2=37.68
8.s側=3.14*2*2*3=37.68 s底=3.14*2*2=12.56
s表=37.68+12.56*2=62.8
(累死我了,一般不會出錯,如果疏乎了,不好意思
2樓:大將風度
好像很容易呀。s側=底面周長x高,s底=3.14x半徑平方。s表=s側+2s底
那個c是什麼?是底面的周長嗎?如果是就是c =3.14x直徑。
自己慢慢算。
3樓:不死過客
你去找個小學生幫你算算
麻煩各位「數學尖子」幫忙算算,並講解一下是怎麼算的?o(∩_∩)o謝謝!並寫出算式,過程!
4樓:匿名使用者
一共採了幾天
112÷14=8(天)
假設全是晴天,一共要菜
20×8=160(個)
比實際多採
160-112=48(個)
晴天比陰天每天多採
20-12=8(個)
陰天有48÷8=6(天)
晴天有8-6=2(天)
5樓:
一共採了112個,平均每天採14個,則一共用了8天20x+12y=112,x+y=8
x=2,y=6,
所以有2天晴天,6天雨天
6樓:匿名使用者
共112個,每天14個,除一下,算出用了8天.如果8天都是晴天,應採160個.而事實是112個,多算了48個.是因為有雨天,你都當睛天了,這樣每把乙個雨當晴就要多算20-12,8個.
總共多算了48個,每次多算8個,所以有6個雨天都當晴天了.答案是6
7樓:幽靈公主夢的雪
這是雞兔同籠問題:
先算出有幾天:112÷14=8(天)
假設全是晴天:那雨天有:(20x8-112)÷(20-12)=(160-112)÷8
=48÷8
=6(天)
所以雨天有6天
8樓:yy靜夜思
112/14=8
x+y=8
20x+12y=112
x=2y=6
9樓:衰人才
設有雨天x天,14x=112得x=8,既8天裡共採11個,設8天裡雨天有y天,則晴天有8-y天,則20(8-y)+12*y=112,解得y=6 即有雨天6天!
10樓:破誶殘丶陽
共採了112÷14=8天。
假設這8天全是晴天,則會採集160個,多了160-112=48個,這48個就是因為你把雨天也算做了晴天,所以用48÷(20-12)=6(天)……即有6天為雨天……
別忘了答
11樓:匿名使用者
一共採了:112/14=8(天)
雨天:48/8=6(天)
晴天:8-6=2(天)
12樓:雨夜山核桃
這是典型的雞兔同籠問題,讓您的孩子好好複習一下六年級下冊的數學廣角這個單元。一般情況採用假設法求解。第一位仁兄回答的很到位。
13樓:
112/14=8(天)
列方程嗎?
4道關於絕對值的數學題,麻煩各位幫幫忙,寫出完整的解答過程,詳細一點,謝謝了!
14樓:昨天剛下的帝國
方法一:用絕對
來值的幾何意義處理自
│a-1│+│a-3│即為數軸上一點a到1和3的距離之和,顯然這點a在【1,3】都可行,此時最小值等於2
方法二:分段討論
│a-1│+│a-3│
1)當a<=1時 │a-1│+│a-3│=1-a+3-a=4-2a 在a=1時取到最小值 此時4-2a=2
2)當a屬於(1,3)│a-1│+│a-3│=a-1+3-a=23)當a>=3 │a-1│+│a-3│=a-1+a-3=2a-4 在a=3時取到最小值 此時2a-4=2
所以最小值等於2, a屬於【1,3】
後面幾題同理
求圓柱的測面積,知道圓柱形的側面積怎麼求圓柱的體積
若是小朋友,要自己獨立思考完成噢!另外,側字也寫錯了。圓柱底是個圓,假設其半徑r,其底面積s r 2,面積s 50.24,則可求得r s 0.5 3.9994 圓柱側面積 側面的長度 高度,而側面的長度 底圓的周長,所以,圓柱側面積 底圓的周長 高,底圓的周長l 2 r,故圓柱側面積a l h 2 ...
圓柱形的面積怎麼求,圓柱體面積怎麼算
底面積乘以高。底面積 pai乘以半徑的平方。面積 2 底面積 側面積。圓柱形面積,高7公尺,直徑公尺。面積 2 底面積 側面積。23 平方公尺。側面積s ch 2 rh,表面積s 底面積s 2 側面積 2 r 2 hr。其中,r為底面半徑,c為底面周長,h為圓柱高。圓柱是由兩個大小相等 相互平行的圓...
圓柱的側面積公式,圓柱側面積公式?
圓柱側面積公式 圓柱是由兩個大小相等 相互平行的圓形 底面 以及連線兩個底面的乙個曲面 側面 圍成的幾何體。如右圖1所示,兩個圓形底面圓心分別為點 和點,所在直線叫做圓柱的軸 兩個底面之間的距離叫做圓柱的高。圓柱與圓錐的區別 聯絡如下 1 圓柱有兩個底面,圓錐只有乙個底面 2 圓柱的兩個底面是兩個完...
圓柱側面積,圓柱的側面積如何計算
圓柱的側面積 底面圓的周長 高 圓柱的表面積 上下底面面積 側面積 圓柱的體積 底面積 高 圓錐的體積 底面積 高 3 圓錐的側面積 圓周率 母線長 圓心角度數 180 圓錐的表面積 側面積 底圓面積 1.圓柱的側面積 底面周長 高 2.做乙個圓柱形油桶至少要用多少平方公尺鐵皮求它的 表面積 3.做...
圓柱的面積公式,圓柱表面積計算公式
s r 2 r指底面圓的半徑 圓形面積 s 派r的平方 圓柱的面積 s 2派r的平方 a 圓的周長 h 圓柱高 5 2 10cm 10 18 180cm 180 2 360cm 答 表面積增加了360 cm.這道題表面積其實只增加了切開後中間的兩個長方形,圓柱體的直徑等於這個長方形的寬,圓柱體的高等...