1樓:肖瑤如意
降價6%,每件利潤減少:100×6%=6元75件,利潤減少:75×6=450元
現在實際獲利比原來多126元
多購買的部分,獲利:450+126=576元每件降價6元,按照雙方約定,張先生多買了:6×4=24件降價後,每件的利潤為:576÷24=24元進價:100-6-24=70元
2樓:匿名使用者
算術方法實在無能為力,方程的話,設進價x元。
降價6元,所以
(100-6-x)*(75+24)=(100-x)*75+126.
解出x=70
3樓:
解:設進價為x元,降價y元
則有y=100*0.06 =6
(100-y)*(75+4*y)-(100-x)*75=126解得 x=70元
所以進價為70元
4樓:匿名使用者
設進價為x
x*(1-6%)*(x*6%*4+75)-75*x=126
剩下的自己解
5樓:匿名使用者
設這種衣服的進價是x
(100-x)*75+126=[100*(1-6%)-x][4*(100-100*(1-6%)+75)]
(100-x)*75+126=(94-x)*99解得x=70元
求一到六年級數學題答案
6樓:匿名使用者
陰影面積=三角形-(正方形-四分之一圓)
=(6+4)×4×1/2-(4×4-3.14×4×4×1/4)=20-16+12.56
=16.56平方厘公尺
7樓:匿名使用者
作輔助線
6×4÷2+4²π÷4=12+4π=24.56
8樓:匿名使用者
π4²/4+(12/5)×6/2-(4-12/5)×4/2=4π+36/5-16/5
=4π+4
≈16.56
其中(12/5)是由x/6=4/(4+6)解出的
9樓:敬漢卿
4×4÷2=8
6×6÷4=9
8+9=17平方厘公尺
答:陰影部分面積17平方厘公尺
求講解一道六年級數學題(求詳細!)?
10樓:樂為人師
解析:根據「從內部量得底面周長是62.8m」可以求出底面半徑:
62.8÷3.14÷2=10(公尺)
然後求出底面積:3.14×10²=314(平方公尺)用去的水的體積(也就是下降的水):
水面降低了20cm=0.2公尺,314×0.2=62.
8(立方公尺)用去的水62.8立方公尺佔這個水池容積的:1-60%=40%所以,這個水池的容積是:
62.8÷40%=157(立方公尺)
11樓:
題面可能出錯,水面降低20cm^3,應該是降低了20cm,如果題面沒錯可解為:
解:設水池容積為x立方公尺
20cm^3=0.002m^3
(1-60%)x=0.002
x=0.002/0.4
x=0.005
答:這個水池的容積是0.005立方公尺
按降低20cm計算可得
解:設容積為x立方公尺
20cm=0.2m
(62.8/3.14/2)^2*3.14*0.2=(1-60%)x62.8=0.4x
x=157
答:這個水池的容積是157立方公尺
12樓:
1.2πr=62.8 r=31.4/π
2.v=πr^2*h
因為0.2m水對應40%容積,所以 0.4v=πr^2*0.2v=πr^2/2=π*(31.4/π)^2/2=31.4^2/2pai=157立方公尺
13樓:匿名使用者
乙個圓柱體積60立方厘公尺,半徑了3cm。問這個圓柱高多少dm?
14樓:買盼夏侯
經歷過咯來來去去自己去取古天樂幾號回來啦啦啦啦
問一道六年級數學題
15樓:樊琦戈華翰
4*1.3=5.2是要追及的路程
速度差是1.7-1.3=0.4
0.4x=5.2
x=13
16樓:肖瑤如意
要a用的最少,就要b,c盡量多用
b的濃度低,就把b用完
最後配成的溶液,一共含鹽:
150×7%=10.5克
b中含鹽:
70×8%=5.6克
鹽還差:10.5-5.6=4.9克
總重還差:150-70=80克
如果這80克都是c,含鹽:80×9%=7.2克多了:7.2-4.9=2.3克
每克a含鹽比c少:1×(9%-5%)=0.04克所以a至少要用:2.3÷0.04=57.5克
17樓:小陳老師講數學
配比後得到150*7%=10.5克的純鹽。因為他要求a用的最少,所以b要全用,因為b的濃度接近要求。
則b中的溶質已經有70*8%=5.6克的純鹽。還要有10.
5-5.6=4.9克純鹽,而且鹽水總重量150已經用了70克,還有80克的重量是用a和c來配出,則溶液a用的最少用(80*9%-4.
9)/(9%-5%)=57.5克。
18樓:薩謬爾森
b的濃度較低,為滿足題意,必須把b用完
19樓:匿名使用者
解:a要用最少 那麼bc中 b的濃度低 所以盡量把b用完設用a x克 用c (150-70-x)克5%x+70*8%+(80-x)*9%=150*7%5x+560+(80-x)9=150*7
5x+562+720-9x=1050
232=4x
x=58
答:a用58克 b用70克 c用22克
問一道六年級數學題.
20樓:
按定價賣,每個利潤45; 那麼減價35賣,利潤是 45-34=10賣12個,總利潤=12*10=120
因為 按定價八五折**8個所獲利潤與按定價每個減價35元**12個獲利潤一樣,即120
那麼按定價八五折**1個所獲利潤=120/8=15按定價賣每個可獲利 45, 按85折獲利15, 45-15=3030就是因為打折**而損失的利潤,因為降價額為原價的 1-0.85=0.15, 30就是降的這0.
15,故原價=30/0.15=200
21樓:匿名使用者
定價是:200元
商品價是:155元。
22樓:居萱摩書凝
48-28-6=14(人)
23樓:關名勾幼萱
1、360/0.15*0.4=960
2、15/(1.2-0.9)=50
3、176/(0.4+0.15)=320
24樓:喻倩鄲夢寒
1、假設存有小麥x噸,依題意可得:
360=0.15x
解得x=2400
則運出去的小麥為0.4x=960
2、假設有男工x人,依題意可得:
0.9x+15=1.2x
解得x=50
3、假設糧倉原來存糧x噸,依題意可得:
(1-0.4)x+176=1=(1+0.15)x解得x=3200
其中的計算你再驗證一下,因為我是口算的。也許有錯誤在裡面。
不過方程式肯定是沒有問題的。
25樓:開麗戈華
1.糧庫裡存有一批小麥,運出40%以後,又運進360噸,運進的小麥噸數相當於原來的15%。運出小賣多少噸?
360÷15%×40%=960(噸)
2.一車間的女工人數是男工的90%,因工作需要,又調入女工15人,這時女工是男工的120%。這個車間有男工多少人?
15÷(120%-90%)=50(人)
2.一座1糧倉,先把存糧的5分之2運走,然後又運進176噸。這時,糧倉存糧比原來增加了15%。糧倉原來存糧多少噸?
176÷(2/5+15%)=320(噸)
26樓:匿名使用者
設商品定價多少x元,則商品成本為(x-45)
0.85x*8-(x-45)*8=(x-35)*12-(x-45)*12
x=200
27樓:匿名使用者
設定價為x,
[x*85%-(x-45)]*8=[(x-35)-(x-45)]*12
x=1600
x*85%是定價85折,(x-45)是本金,等式左邊就是8個所獲利潤(x-35)是每個減價35的**,等式右邊是12個減價35所獲利潤
28樓:匿名使用者
設商品定價為x元 ( x-45為成本 45-35為減價後利潤)
8×[0.85x-(x-45) ]=(45-35) ×12
x=200
29樓:
設定價為x,則成本價為x-45,按定價八五折**8個所獲利潤為8*(0.85x-(x-45)),
按定價每個減價35元**每個獲利潤10元(因為減價45元為成本價),**12個獲利潤120元,因為按定價八五折**8個所獲利潤與按定價每個減價35元**12個獲利潤一樣,所以有方程
8*(0.85x-(x-45))=120,解得x=200
求一道六年級數學題
30樓:沈寧譚冬梅
設全長為x
根據題意知已修就是全長的1/6,所以有一下方程:
3/5x=600+1/6x
解得:x=18000/13
所以一修公路是:1/6x=18000/13*1/6=3000/13
31樓:匿名使用者
去時步行時間是騎車時間的18÷6=3倍一共用了3+1=4個步行時間返回時騎車路程是步行的3倍全程是步行路程的4倍去時步行2份路程 用3個時間 騎車2份路程 用1個時間返回時步行1份路程用1.5個時間,騎車3份路程用1.5個時間3+1-1.
5-1.5=1份時間40÷1=40分1.5×40=60分
1×6+18×1=24千公尺
32樓:貓yi朵
18÷6=3
3+1=4
3+1-1.5-1.5=1
40÷1=40分
1.5×40=60分
1×6+18×1=24千公尺
我學過這道題哦!是真的!
33樓:匿名使用者
解:設甲、乙兩地相距x千公尺。
則:[x/2除以6+x/2除以18]-[x/(6+18)乘以2]=40/60
x/9-x/12=2/3
x=24(千公尺)
答:甲、乙兩地相距24千公尺。
分析:設甲、乙兩地相距x千公尺。
他從甲地到乙地騎車與步行走了同樣的距離為x/2.
那麼,他從甲地到乙地騎車與步行所用的時間為x/2除以6+x/2除以18
因為返回時騎車和步行走了同樣的時間
那麼,返回時騎車和步行走的時間為:x/(6+18)乘以2為什麼要乘以2呢,因為他用的是兩種走路方法。
34樓:我叫
好難, suanshu123 說的很對
問一道數學題。
35樓:叫我大麗水手
乙個8位數
個位上的數字是五,千萬位上的數字是9,任意相鄰3個數字上的數字和都是20,這個8位數是95695695
解題過程:
這個數字的個位數是5,千萬位上是9,那麼這個數字是由「9、5、6」三個數字組成。
因為個位上是「5」,那千位跟百萬位上的數字也是「5」。
因為千萬位上是「9」,那麼十位跟萬位上的數字也是「9」。
那麼剩下的百位跟十萬位上的數字就是「6」。
最終得出這個數字是95695695
問一道六年級數學題
設這批童裝共有x件 每天加工總數的6 每天加工6 x件 八天後共加工 8乘以6 48 x件 每天比原來多加工20件,每天加工6 x 20件又用了八天完成任務,後八天加工 8 6 x 20 48 x 160 48 x 48 x 160 x 4 x 160 x 4000 4000 52 8 6.5 說明...
求一道小學六年級數學題
甲乙兩人在一條環形跑道上走,如果他們背向而行,2分鐘後相遇,如果相向而行,則甲10分鐘後追上乙,問 甲繞環形跑道走一圈,要多少分鐘?乙呢?他們背向而行,2分鐘後相遇,那麼他們的速度和為1 2相向而行,則甲10分鐘後追上乙那麼他們的速度差為1 10根據和差公式解答 甲速度 1 2 1 10 2 3 1...
又一道小學六年級數學題,一道小學六年級數學題
設甲x 則乙260 x 7 8x 260 x 1 8x 7 642 8x 7 260 7 8x 42 8x 1820 49 8x 49 8x 42 8x 1820 91 8x 1820 x 1820x8 91 x 160 乙 260 160 100片 原來甲 260 7 6 7 1 1 8 160片...
一道六年級數學題
要做成圓柱,側面的底長必須等於底面周長。因為周長是圓直徑的3.14倍,而圖中的寬是圓直徑的2倍,所以只能做圓柱的高 圖中長方形的長是41.4厘公尺,它相當於1 3.14 4.14個圓直徑所以,圓直徑是 41.4 4.14 10厘公尺,半徑 5厘公尺圓柱的高 長方形的寬 是 10 2 20厘公尺 圓柱...
一道六年級數學題
經重新計算後,六 1 班的平均成績是93.7分,高了 93.7 93.5 0.2分.98分誤作89分,少了9分,故人數是 9 0.2 45人.98 89 93.7 93.5 45 人 設人數為x,93.5 x 98 89 x 93.7x 45 因將一同學98分計成89分,則第一次的平均分比實際的平均...