1樓:墨影之瞳
1、分成兩個方塊計算:
s1=(7×2+2×6+6×7)×2﹣1×6=130cm²
s2=(6×6+1×6+1×6)×2-1×6=90cm²
s總=220cm²
2、第二題可分層計算,這個畫圖比較困難,靠空間想象能力。
我們知道,乙個立方體最多有三個面刷了油漆,先算刷了三面油漆的,八個頂點上的立方體刷了三面,共有8個。
再看刷了兩面的,只有在稜上的立方體才被刷了兩面,(10-2)×12=96(個)
然後算只有一面的,(10-2)×(10-2)×6=384(個)。
將所有相加,8+96+384=488(個)。
3、設客車的速度為 x km/h ;那麼貨車的速度為 3x/4 km/h。
從圖中可以得出等式:客車走的路程=貨車走的路程+沒走完的30km。
列出方程:
3x=3x/4×3+30 這裡要抓住客車與貨車行駛時間相等的條件。
解出客車的速度為:40km/h
則中點到甲地的距離為:40×3=120km
總路程:120×2=240km
歡迎採納~
2樓:混飯吃中
由題意可知:最大的正方體的稜長為6厘公尺。
體積:原長方體的體積為8*7*6=336立方厘公尺。正方體的體積為6*6*6=216立方厘公尺。
剩餘的幾何體的體積為336-216=120立方厘公尺。
表面積:原長方體的表面積為8*7*2+8*6*2+6*7*2=292平方厘公尺。
如果正方體是沿著長方體的一條稜擷取,則剩下的幾何體的表面積比原長方體少了6*6*2=72平方厘公尺。所以剩下的幾何體的表面積為292-72=220平方厘公尺
共有10×10×10=1000個小正方體,其中沒有塗色的為(10-2)×(10-2)×(10-2)=512個,所以至少有一面被油漆漆過的小正方體為1000-512=488個。
設兩城距離為y,客車速度為x,貨車速度為3/4x
3x=y
3/4x*3+30=y
得出x=40,y=120
所以甲乙兩城相距120千公尺
3樓:水色_冰凌
截下的最大正方體的邊長為6. 則餘下的高是6,長是8-6=2,寬是7列式為:6*7*2+6*2*2+7*8*2=84+24+112=220(平方厘公尺)
可以用全部的減去沒塗的。
列式為:10-1-1=8 8*8*8=512 1000-512=488(個)
由於兩車的速度比是4:3,
所以兩車所行的路程比是4:3,
列式為:30×4×2=240(千公尺)
如果滿意就採納吧!
4樓:蕭蕭秋天
1、擷取長寬高為6cm的正方體,剩下為長6cm,寬2cm,高1cm的長方體,面積為12+24+4=40
2、每一面有10*10=100個,100*4=400,減去四個角上塗三面的400-4=396,減去稜上塗兩面的396-(10-2)*12=396-96=300
3、30/(1-0.75)=120,從中間出發所以120*2=240
5樓:使用者學淼
1.136
2.520
3.120
6樓:曹樹花節雀
你可以設這個分數為x/y.由第1個條件可得x/(y+3)=1/5,由第2個條件的x/(y⑶)=1/2.這就是兩個比例式,然後用老師講的兩個內項之積等於外項之積,可得x=2,y=7
急,求解一道數學題,急急急!一道數學題!求解
1.設這個數為x x 15 45 x 60 1 x 120 2.設七年級共有學生x人 x 15 45 x 60 1 x 120 1 因為存在x x1 x2時f x1 f x2 所以f x f x1 x2 f x1 f x2 1 f x2 f x1 f x2 f x1 1 f x1 f x2 f x2...
一道數學題,急急急,一道數學題,急急急急
原來甲的速度是3 3 2 3 5,乙是2 3 2 2 5則在相遇時,甲行了3 5,乙行了2 5.甲還剩下1 3 5 2 5沒走,而他這時的速度是3 5 1 20 18 25 所以,他只需 2 5 18 25 5 9小時就行完了全程。5 9小時乙行了 5 9 2 5 1 30 13 45還差3 5 1...
一道數學題 急急急,急急急初中數學題!!!
解 設甲 乙兩地相距x千公尺,則乙的速度為x 8 km h於是x 40 x 8 40 2 5 x40 40 x 8 2 5 2 40 x 8 5 40 200 40 x 8 100 x 8 60 x 480答 甲 乙兩地相距480千公尺。分數線,左邊是分子,右邊是分母。乘號 除號。行程時間應該是一樣...
兩道數學題!急急急急,求兩道數學題!急急急!!!
1題 三個數的平均數為11又2 3,則它們的和為 3 11 2 3 35 若干個數的和 平均數 數的個數 每份是 35 1 4 2 1 4 此時看成乙是乙份,甲是4份,丙是 4份 1 丙是 4份 1 則丙為 4 4 1 15甲是4份,則甲為 4 4 16 乙是乙份,則乙為 4 1 4 解得甲 16 ...
急急急,一道初中數學題,高手求解
1 假如a 27 b 27 a的立方根就是27的立方根 等於3 b的立方根就是 27的立方根 等於 3 3和 3是互為相反數的,且我們看到27和 27也是互為相反數的,所以結論成立的。2 由題目結論可知 1 2x 的立方根和 3x 5 的立方根復位相反數,所以1 2x與3x 5互為相反數。所以1 2...